Собираю осколки своей жизни

Ему.
Что думает дочь, он а и сама толком не знает. Просто нужное отношение сформировать ещё не поздно. Что бы нам ни было у вас с мужем.
Все у нее уже сформировано. 17 лет - взрослый самостоятельный человек.
Как это дочь сама толком не знает, что думает?? Ей же не 5 лет.

Будешь, Галя, ее учить мировоззрению своему может просто закрыться от тебя.
 
ну меня в какой то степени сподвигла дочь.

Она уже когда подросла - просто стала пожимать плечами и крутить у виска. Мне реально прям как то неудобно перед ней стало - что я зависла в такого рода отношениях...
Это хороший пинок, я считаю)
 
Все у нее уже сформировано. 17 лет - взрослый самостоятельный человек.
Как это дочь сама толком не знает, что думает?? Ей же не 5 лет.

Будешь, Галя, ее учить мировоззрению своему может просто закрыться от тебя.
Ну почему. Ну я вот в 44 окончательно сформировала свое отношение... До этого было ачетакова.... Все пьют (( Наверное, и у неё похожее (
Я не навязываю свое мировоззрение. Пытаюсь мягко объяснять.
 
Может, изменила его? Под воздействием проживания с алкашом?
Ну да, все таки так будет правильнее)))
Сначала с юности сформировала отношение, что алкоголь это норма, все так живут.
А сейчас изменила.
 
Ну почему. Ну я вот в 44 окончательно сформировала свое отношение... До этого было ачетакова.... Все пьют (( Наверное, и у неё похожее (
Я не навязываю свое мировоззрение. Пытаюсь мягко объяснять.
Понимаешь, есть разница: отношение к твоему мужу и отношение к алкоголизму вообще. С первым она сама разберётся. А вот второе можно и нужно ненавязчиво формировать. Одно вовремя сказанное слово, значит гораздо больше нотаций. Просто имей ввиду, что можно и нужно. А там по ситуации.
 
Понимаешь, есть разница: отношение к твоему мужу и отношение к алкоголизму вообще
нет.курить плохо,но я курю
Пить плохо,но живу с алком
Блаблабла
Девушке 17 лет
С ней можно откровенно поговорить о том,что есть.что такое созависимость и кто такие ВДА
А дальше у каждого свой путь
 
нет.курить плохо,но я курю
Пить плохо,но живу с алком
Блаблабла
Девушке 17 лет
С ней можно откровенно поговорить о том,что есть.что такое созависимость и кто такие ВДА
А дальше у каждого свой путь
Здесь вопрос в том, что девочка сама напилась и Галю это тревожит. Я проходила это с одним из сыновей совсем недавно.
 
Кстати, я когда подростком была, у меня мой дядька, папин брат, спивался. Я очень его любила, он был младше папы сильно и был ближе мне по возрасту и всегда меня поддерживал, короче мировой дядька. Он как-то сидел у нас дома, все смотрели телевизор, а ему мерещились в углу какие-то черти или незнаю кто. Так это страшно было. Опять же в семье замалчивалось все. И отношению к алкоголизму, как к болезни, у меня было очень отрицательное. Но вот же все равно угораздило....
 
Капля, что предпринимала?
Вот именно то, что писала тебе. Нотаций не читала, страхи свои запихнула подальше, и со временем, понемногу, слово там, пример здесь, личное тоже подгребла, в смысле примеров. Вроде, проехали этот вопрос. Но я не сильно расслабляюсь, парни у меня непростые оба.
 
Галь,ты сама-то про вда много читала?
Это ж типичное "со мной такого не случится"
Да уж... Я про вда много не читала, больше про созависимость . Планирую, список литературы ого-го...
Обсуждали? Я до Каплиной темы не дошла еще) Пока все темы перечитаешь, так и до книг из важного некогда добраться)))
 
Обсуждали? Я до Каплиной темы не дошла еще) Пока все темы перечитаешь, так и до книг из важного некогда добраться)))
Та, нет, то я так про себя посмеялась. "Предпринимала" напомнило "принимала".

По теме - на форуме часто пишут "что выросло, то выросло".
Понимаю, что как матери наверняка хочется все переиначить для своего ребенка. Переделать, научить, оградить.
Но вся штука в том, что эти программки родительские они так глубоко сидят в подсознании (модели поведения родителей), что человек сам не знает, что когда выстрелит.
Я сейчас работая с ПТ, очень много параллелей нахожу между отношениями своих родителей и как было у меня в браке. Порой, казалось бы, ерундовые вещи. Но как все с точностью повторяется. Иногда диву даешься. И от психологов я часто слышала, что это, своего рода, парадокс.
Ребенок растет и говорит себе - нет, у меня точно не будет так, как у мамы с папой. Я накушался этим по горло. А потом проходит время и мы повторяем сценарии наших родителей, как под копирку. И тут только сам человек может себя изменить. Мне лично, мало верится в то, что разговоры в 17 лет к чему-то приведут глобальному. Но это, конечно, не значит, что не нужно говорить. Наоборот. Думаю, есть смысл разговаривать, честно и открыто. С позиции, что ты, Галя, как мама чувствуешь. Понимаешь? Сконцентрировав внимание на своих ощуениях, опасениях, твоем, возможно, каком-то опыте. Не пересекая границу личного пространства твоей дочери, не давая ей советов и нравоучений.
 
.... человек сам не знает, что когда выстрелит.
.... много параллелей нахожу между отношениями своих родителей и как было у меня в браке.
.... только сам человек может себя изменить.
Мне лично, мало верится в то, что разговоры в 17 лет к чему-то приведут глобальному
....
Именно разговоры (не только в 17 лет) могут "выстрелить" уводя в параллель родительские паттерны. Все же, лучше быть трудоголиком,чем алкоголиком, лучше ЗОЖ и карьера, чем игромания и судорожные поиски великой любви. Ну и и.д.
Старшие мои сейчас говорят, что очень многое отзывается из того, о чем постоянно говорила моя мама (бабушка их). Она говорила, говорила, все время, они с ней спорили, уходили в себя, огрызались временами. Сейчас она уже несколько лет как умерла, а у них всплывает и сейчас они с ней очень во многом соглашаются. Не стесняются и со мной разговаривать откровенно.
Именно родители главный авторитет в жизни детей. Да, мы совершаем ошибки, но это не значит что мы не имеем право голоса и мнения. Да, значимые паттерны, в основном, из семьи, но одно и то же может совсем по разному повернуться.
Вот у меня два старших сына. Набор базовых черт у обоих почти одинаковый, но один упорный трудяга, прямой как каменная стена, другой вода сквозь пальцев, обаятельный паразит. Вот так вот.
 
Для меня всегда было неприемлемым- переделать, оградить и т.д. я вспоминала себя в этом возрасте, и думала, что для меня было бы значимым примером, объяснением. При малейших воспитательных нравоучительных нотках у моей возникало протестное поведение. Поэтому этот метод был для меня малоэффективным. В общем ,в основном ,разговоры разговаривали. Но у ребенка в голове все по своему укладывается. Главное помни,ведь ребенок твой ,и мыслит также ,как и ты мыслила в ее возрасте. Все просто.
 
Назад
Сверху Снизу