Собираю осколки своей жизни

Дать пример проживания эмоционально трудныз ситуаций без алкоголя. Ты же научилась? Вот покажи ей.
Может, можно и сказать "когда я..." Но не знаю, будет ли твоя дочь такое слушать. У меня один сын с удовольствием слушает, другой сразу в штыки
 
Да, понимаю механизм


Это рассчитано подспудно на МЧ.
Она уже проверяет - соз ли он?

если соз - то будет раскаиваться и виноватится - ой - надо же как я ее обидел - до чего довел.

а вообще то - плохо - самодеструктивное поведение налицо.
 
Ну не то, что специально.

Но привычно. Из серии - так принятто поступать в затруднительных ситуациях.
Да, думаю так и есть ((
У вас доверительное отношения?
Относительно доверительные. Намного более доверительные, чем были у меня с моей мамой. Но наверное это не предел, я просто сама не знаю как это- доверительные отношения (
Дать пример проживания эмоционально трудныз ситуаций без алкоголя. Ты же научилась? Вот покажи ей.
Может, можно и сказать "когда я..." Но не знаю, будет ли твоя дочь такое слушать. У меня один сын с удовольствием слушает, другой сразу в штыки
Боюсь при таком разговоре как раз скатиться в нравоучения. Алкоголь зло, тебе было плохо, но можно тяжёлые ситуации переживать без алко, бла-бла-бла, она скажет не грузи мама, я и сама это все знаю (((
 
Да, думаю так и есть ((

Относительно доверительные. Намного более доверительные, чем были у меня с моей мамой. Но наверное это не предел, я просто сама не знаю как это- доверительные отношения (

Боюсь при таком разговоре как раз скатиться в нравоучения. Алкоголь зло, тебе было плохо, но можно тяжёлые ситуации переживать без алко, бла-бла-бла, она скажет не грузи мама, я и сама это все знаю (((
Это не разовая акция, ты же понимаешь, это надолго. Не пытайся сделать все сразу, за один разговор.
 
Это не разовая акция, ты же понимаешь, это надолго. Не пытайся сделать все сразу, за один разговор.
Да, понимаю (( Это и не первый звоночек (
Я что-то пытаюсь делать, разговаривать, но сейчас что-то паника у меня, чувствую, что бесполезны мои усилия, ускользает все ....
 
Да, понимаю (( Это и не первый звоночек (
Я что-то пытаюсь делать, разговаривать, но сейчас что-то паника у меня, чувствую, что бесполезны мои усилия, ускользает все ....
А вот это твое. Отлавливай и души. Только из равновесия сможешь дочери помочь.
За один день ничего не ускользает.
 
А ещё знаете, ловлю себя на том, что хочу от мужа скрыть инцидент, чтобы он не видел это все и не рассказывать. Потому что меня обвинит, плохая мать, не доглядела. У хорошей внимательной матери такого не случилось бы.
А потом возникает желание побыть тираном и все ему сказать, и повесить на него вину, мол видишь каков результат твоего безобидного увлечения и позлорадствовать, посмотреть как он будет с этим жить (
 
посмотреть как он будет с этим жить (


Галя - можешь не напрягаться - я тебе и так расскажу.

будет пить в том же режиме.

Галь - мы вот в соседней теме это обсуждаем. А ты понимаешь - что это болезнь?
 
Галя - можешь не напрягаться - я тебе и так расскажу.

будет пить в том же режиме.

Галь - мы вот в соседней теме это обсуждаем. А ты понимаешь - что это болезнь?
Я понимаю головой, умом. Но полностью наверное не приняла ещё. Есть часть меня, которая хочет верить, что может быть может человек просто перестать, усилием воли.
Да вообще сейчас не о муже... Я не хочу думать о нем.
То, что выше написала, это не о нем, а обо мне. Чувствую свою вину перед детьми. И автоматом включается желание походить по треугольнику, но пока успеваю заметить и остановиться, хоть и не легко это.

А вопрос как помочь детям остаётся актуальным. Как помочь осознать то, что они в зоне риска и что это не шутки.
Хотя, вот сейчас подумала. О чем это я собственно. Если я сама, со всем своим опытом, со всем прочитанных и проработанным, продолжаю надеяться, что человек может просто взять и перестать пить, то что я жду от детей? Конечно, они воспринимают алко как что-то, что они смогут в любой момент прекратить, а сейчас они угрозы не видят, как и я не видела в их возрасте.
 
Мне страшно такое читать и я не знаю,что посоветовать.ругать смысла нет.но и сделать вид,что все ок тоже неправильно.
А сама при детях выпиваешь?
 
Мне страшно такое читать и я не знаю,что посоветовать.ругать смысла нет.но и сделать вид,что все ок тоже неправильно.
А сама при детях выпиваешь?
Сейчас нет. Не пью дома, ни на праздниках, ни в гостях. Пару раза в год на работе с девочками в др бутылку шампанского на троих-четверых. И в отпуске с дочкой пару раз по мохито выпила. Все, больше нет в моей жизни алко.
Раньше это нормой жизни было, все праздники и будни с алко (((
 
А вопрос как помочь детям остаётся актуальным. Как помочь осознать то, что они в зоне риска и что это не шутки.
Моя мама применяла такой прием - рассказывала невзначай о ком-то в подобной ситуации, как все там закончилось. Я тоже так делаю. Понятно, что дело это долгое, эффект накопительный. Все эти рассказы должны быть уместны к ситуации.
 
Моя мама применяла такой прием - рассказывала невзначай о ком-то в подобной ситуации, как все там закончилось. Я тоже так делаю. Понятно, что дело это долгое, эффект накопительный. Все эти рассказы должны быть уместны к ситуации.
Да, я тоже иногда так делала. Но вот по этой теме вроде нет примеров, надо будет поискать что-то.
 
Да, я тоже иногда так делала. Но вот по этой теме вроде нет примеров, надо будет поискать что-то.
Мы вот в прошлом году собрались на 30летие - встреча одноклассников, оказалось, 4 человека от алкоголизма сгорели еще в молодом возрасте.
Ленка П. вообще в 28-30 лет, алко- и нарко-, у нее на глазах отец убил мать, отсидел, вернулся и повесился в сарае. Ленка слонялась по подворотням, куда двое ее детей делись потом - даже не поняла.
 
Это рассчитано подспудно на МЧ.
Она уже проверяет - соз ли он?

если соз - то будет раскаиваться и виноватится - ой - надо же как я ее обидел - до чего довел.

а вообще то - плохо - самодеструктивное поведение налицо.
[/QUOTE. Мда. Психотерапия в помощь..
 
Может, попробовать поговорить о своих настоящих эмоциях к пьяни...отвращение, страхи, злость, обида, неуверенность, постоянные обломы, предательство...
Это мой метод.

Что я делала пока сынки были несовершеннолетние.

Просто,если узнавала,где они,шла и забирала,уводила домой,по разному добивалась этого,как уж получалось,как-то было,что подключала деда. Однажды из милиции забрала.

Нотаций не читала, слушала их,действия без внешних эмоций: привести,отпоить жидкостью,уложить спать. Потом говорила только о себе, как Капля написала.

По взрослению уже не вмешивалась действиями, озвучивала свои эмоции при случае.

Моим до признания у себя проблемы как до Китая.....

Они не спились, но алкоголизм умеет ждать....

Люблю их, надеюсь на лучшее, не нравоучаю жизни.
 
Всем привет)
По предыдущей теме. Не уверена, что смогу внятно сформулировать свою мысль. Мне кажется неверным акцентировать внимание детей на моих чувствах, связанных с алкоголем. Что я чувствую отвращение, злость, обида и тд. Это как будто я хочу, чтобы другой человек не пил по причине, что мне от этого плохо и я испытываю такие эмоции. Я не хочу, чтобы мои или чьи-то эмоции и чувства были причиной для моих детей поступать каким-то образом. Я хочу научить их осознавать себя и делать выбор для себя. И решать пить или не пить не потому что у кого-то там отвращение, а потому что чел сам понимает что для него несёт алкоголь и сам делает выбор. Как-то так....

Выпускной прошёл отлично. Праздник был очень хороший. Дочка с утра проснулась, собралась, пошла в салон сделала прическу и мейкап. Она была очень-очень красивая. Мы поехали в школу. Там была сначала официальная часть, все было торжественно и очень трогательно. После выдачи аттестатов дети показали нам концерт, который сами готовили, они пели, танцевали, показывали сценки. Потом поехали в ресторан, где до утра праздновали, было просто замечательно. Я любовалась этими детьми. Они прекрасны. Особенно девочки))) Мальчики все-таки ещё дети. А девочки - они все такие яркие, смелые, открытые, уверенные. Очень классные!
На следующий день дочка подошла ко мне с объятиями, извинилась за то, что было, и сказала, что очень благодарна мне за то, что я её поддерживаю и не ругаю. Для меня очень важны эти её слова, я чувствую, что она не отвергает меня, а доверяет. У меня не было такого с моей мамой и я считаю это большим и важным своим достижением.
Со своим МЧ она рассталась.

Я сегодня ходила к пт. Вроде ничего особенного не прорабатывали, поговорили, но я всегда выхожу от неё как будто окрыленная и с верой в себя. Вчера вечером с мужем опять был неприятный разговор, опять какие-то выяснения. Поэтому наверное сегодня после пт мне не хотелось идти домой, а хотелось сделать себе что-то приятное и я решила пойти гулять в парк. В результате я гуляла почти полдня, прошла 11 км)))) Получила море удовольствия, отдохнула всей душой, любовалась городом, парками, старыми домами, природой, деревьями, птицами, рекой, небом, людьми))) Как же прекрасен этот мир и мой город)) Я почувствовала кайф от прогулки в одиночестве.

Муж что-то пишет мне, обьясняет, не хочется даже вникать и погружаться. Только сегодня утром с пт говорили, что он на меня возлагает ответственность за свое состояние. И вот опять он говорит мне - я надеюсь, что ты поймёшь как обижаешь меня и перестанешь это делать. Увидишь, как я стараюсь делать все, чтобы тебе было хорошо и тоже будешь стараться. Ну то есть я обижаю, я не стараюсь, я не делаю ему комфортно.
Ну это так, не знаю сама зачем пишу. Может для себя, буду позже перечитывать.
Пусть он остаётся со своим, не хочу в этом копаться.

Хочу для себя найти какие-то танцы, какое-то движение, уже давно хочу, но все никак не решусь.... Или танце-двигательную терапию. Надо решаться, по-моему я сегодня как никогда близка к этому)))
 
Назад
Сверху Снизу