Собираю осколки своей жизни

Галя, какой у тебя светлый пост получился!
Поздравляю тебя с выпускницей!
По теме того вечера, когда она пришла пьяная, хотела только написать, что вряд ли на неё как-то повлияет твоё предложение с литературой или с твоими объяснениями (нотациями) на тему о вреде алкоголя.

Понимаю, что ты как мать очень переживаешь. Хорошо все же, что ты и сама поняла, что она прийдет (а уже, может, и пришла) к своему мнению об алкоголе. Дай ей эту свободу выбора сформировать своё мнение. Жить свою жизнь и делать свои ошибки.
Но мне кажется, ты и так даёшь )
 
Спасибо, Федь))) Я стараюсь) Когда начинаешь понимать и принимать себя, то и к другим людям автоматически меняется отношение. Даёшь им право тоже быть собой)
Ты умница. Но тему с отношением дочери к алкоголю надо ненавязчиво продлить. При случае,упоминай, что пьяные вызывают отвращение, а не жалость. И что жалость унижает.
 
Ты умница. Но тему с отношением дочери к алкоголю надо ненавязчиво продлить. При случае,упоминай, что пьяные вызывают отвращение, а не жалость. И что жалость унижает.


Я этого не понимаю, если честно.

Девочке 17 лет вообще то.
она чего - сама не понимает?

Мама сама живет с таким папой, а девочке скажет - пьяные вызывают отвращение.

Ну этож полный когнитивный диссонанс.
 
....
Муж что-то пишет мне, обьясняет, не хочется даже вникать и погружаться.
.....
Попробуй коротко и безэмоционально проговаривать такие вещи. Почувствовала - сказала "мне не хочется вникать" и ушла
 
Я этого не понимаю, если честно.

Девочке 17 лет вообще то.
она чего - сама не понимает?

Мама сама живет с таким папой, а девочке скажет - пьяные вызывают отвращение.

Ну этож полный когнитивный диссонанс.
Не понимает. Пьяных жалеют, о пьяных заботятся....мама вела себя именно так.
 
Не понимает. Пьяных жалеют, о пьяных заботятся....мама вела себя именно так.


Вот мне еще интересно в таких темах - неужели дочка не обсуждала уже пьяного папу?

таких не было разговоров? не высказывала свое мнение по этому поводу?

Мы с дочкой обсуждали это уж наверно лет с 11. Так что уже все было понятно - кто что по этому поводу думает..

Галь - у вас не так?
 
Я этого не понимаю, если честно.

Девочке 17 лет вообще то.
она чего - сама не понимает?

Мама сама живет с таким папой, а девочке скажет - пьяные вызывают отвращение.

Ну этож полный когнитивный диссонанс.
Согласна, что диссонанс. Дочка знает, что мое отношение к пьянке резко поменялось, говорили с ней об этом, знает, что папе поставлено условие. Позиция моя такая, что я осознаю свою ошибку и ее предостерегаю. А что было, то уже, к сожалению, не изменить....
Попробуй коротко и безэмоционально проговаривать такие вещи. Почувствовала - сказала "мне не хочется вникать" и ушла
Ты имеешь в виду ему сказала или себе?
Не понимает. Пьяных жалеют, о пьяных заботятся....мама вела себя именно так.
Не совсем. Не особо я заботились и жалела. Скорее старалась быть тише воды, чтобы ничем не спровоцировать. Накормить, спать уложить, детям сказать, чтоб не шумели, папа спит, скорее бы уснул. Потом потихоньку без сильного шума можно продолжить жить.
Мда. Печальная картинка, понимаю.
 
Вот мне еще интересно в таких темах - неужели дочка не обсуждала уже пьяного папу?

таких не было разговоров? не высказывала свое мнение по этому поводу?

Мы с дочкой обсуждали это уж наверно лет с 11. Так что уже все было понятно - кто что по этому поводу думает..

Галь - у вас не так?
Особо не обсуждали. Он же тихо ЕУ, приходил веселенький, в хорошем настроении. Я не высказывала ему, когда пьяный, да и трезвому не сильно мозг выносила. Тем более у него всегда причина была, а я дура верила. Если он бушевал, то или не при детях, или заводился постепенно опять же с какого-то типа веского повода. Так что дети, думаю, до некоторых пор принимали это все как и я. Типа ну че, посуду ж не помыли, вот папа и сердится, сами виноваты. Однажды, это уже когда я нд почитывала и прозревала потихоньку, и он пьяный пришёл и стал права качать, то я сказала, что с пьяным разговаривать не буду и ушла к дочери в комнату спать. Спаслась я так типа... он несколько раз в комнату к ней врывался и вызывал меня поговорить. Но я не пошла, а он перед дочерью буянить не решился, СБ. Так тогда она мне сказала - мама, почему ты это все терпишь? А так разговоров на эту тему и не было больше. Замалчивалось все. Фасады. Типа у нас все хорошо. Все как по книгам писано (
 
Согласна, что диссонанс. Дочка знает, что мое отношение к пьянке резко поменялось, говорили с ней об этом, знает, что папе поставлено условие. Позиция моя такая, что я осознаю свою ошибку и ее предостерегаю. А что было, то уже, к сожалению, не изменить....

Ты имеешь в виду ему сказала или себе?

Не совсем. Не особо я заботились и жалела. Скорее старалась быть тише воды, чтобы ничем не спровоцировать. Накормить, спать уложить, детям сказать, чтоб не шумели, папа спит, скорее бы уснул. Потом потихоньку без сильного шума можно продолжить жить.
Мда. Печальная картинка, понимаю.
Ему.
Что думает дочь, он а и сама толком не знает. Просто нужное отношение сформировать ещё не поздно. Что бы нам ни было у вас с мужем.
 
Ему.
Что думает дочь, он а и сама толком не знает. Просто нужное отношение сформировать ещё не поздно. Что бы нам ни было у вас с мужем.
Да, думаю, ты права, отношение не сформировано.
С одной стороны вроде понятно, что это плохо. С другой стороны вот же папа и ниче, мама живет с ним. С третьей вокруг много употребляющих, это прямо эпидемия, кругом пивнушки, винные магазины, очень много людей молодых на улицах с пивом ((( С четвёртой стороны есть свой опыт употребления, когда алкоголь раскрепощает и даёт почувствовать себя лучше и наоборот, когда от него плохо.
С таким набором трудно принять какое-то одно мнение...
 
Ну вот может быть и пьяные разные.
не МЛА - очень буйный -его вообще трудно было "не заметить".

Поэтому мы прям уж не только даже обсуждали, вместе планы строили - как нам быть и что делать... ну это уже постарше - лет в 14-15...
 
Ну вот может быть и пьяные разные.
не МЛА - очень буйный -его вообще трудно было "не заметить".

Поэтому мы прям уж не только даже обсуждали, вместе планы строили - как нам быть и что делать... ну это уже постарше - лет в 14-15...
Амариш, стыдно сказать, но я фасады белила до последнего и перед детьми, и перед собой (((
Папа просто устал. И даже если психует, то мы сами виноваты. А так у нас все хорошо. :WALL:
 
Амариш, стыдно сказать, но я фасады белила до последнего и перед детьми, и перед собой (((
Папа просто устал. И даже если психует, то мы сами виноваты. А так у нас все хорошо. :WALL:


Ну дочка то наверняка имеет какие то мысли по этому поводу?

Она не высказывалась?

Моя ребенка меня по-своему осуждала - так и говорила - нафига это все сдалось?

и если сначала ей важно было закончить школу - чтоб не менять уже в последних классах.

То когда она школу закончила - она вообще отказалась в этом всем участвовать. И на 2 курсе переехала жить в своему будущему мужу...
 
Амариш, стыдно сказать, но я фасады белила до последнего и перед детьми, и перед собой (((
Папа просто устал. И даже если психует, то мы сами виноваты. А так у нас все хорошо. :WALL:
Ну...я до сих пор считаю, что берегла ребенка таким образом. К чему ему эти обсуждалки, если от него запроса нет.
 
Ну...я до сих пор считаю, что берегла ребенка таким образом. К чему ему эти обсуждалки, если от него запроса нет.


Ну у моей ребенки запрос был.

Мы вообще то все обсуждаем по жизни. А уж что в собственной квартире происходит - то и подавно.
 
Ну...я до сих пор считаю, что берегла ребенка таким образом. К чему ему эти обсуждалки, если от него запроса нет.
Ну да, как-то так. Если бы она поднимала эту тему, то мне пришлось бы что-то отвечать.
 
Ну...я до сих пор считаю, что берегла ребенка таким образом. К чему ему эти обсуждалки, если от него запроса нет.


То есть сначала так "беречь" -а потом удивляться почему она не понимает - как правильно себя вести с пьяным?
 
Ну у моей ребенки запрос был.

Мы вообще то все обсуждаем по жизни. А уж что в собственной квартире происходит - то и подавно.
У нас немного не так. Я была довольно тревожной и контролирующей мамашкой. И доставала детей. Поэтому они старались от меня отстраняться и избегали как-то со мной делиться своими мыслями. Это я сейчас уже умная и то, периодически говорят мне, что лезу не в свое и пытаюсь контролировать.
 
У нас немного не так. Я была довольно тревожной и контролирующей мамашкой. И доставала детей. Поэтому они старались от меня отстраняться и избегали как-то со мной делиться своими мыслями. Это я сейчас уже умная и то, периодически говорят мне, что лезу не в свое и пытаюсь контролировать.


ну меня в какой то степени сподвигла дочь.

Она уже когда подросла - просто стала пожимать плечами и крутить у виска. Мне реально прям как то неудобно перед ней стало - что я зависла в такого рода отношениях...
 
Назад
Сверху Снизу