Собираю осколки своей жизни

Балувана Галя

Участник
Регистрация
17 Апр 2019
Сообщения
243
Всем здравствуйте )
Обитаю на НД уже больше полугода. Читаю, читаю, читаю темы. Первое впечатление помню как попала сюда - шок!!! Оказывается, то, что происходит в моей жизни, - описывается точно, подробно и практически с цитатами в каждой теме. Я узнавала свои чувства, эмоции, события, слова - это было как будто я попала в дурной сон.
Тогда закралось подозрение, а может все дело не в том, что я недостаточно хороша как жена, плохо ухаживаю, не понимаю его, недостаточно люблю, плохо воспитываю детей, не ценю его, не поддерживаю, плохо храню домашний очаг и еще тысяча причин... Может, просто он алк, а я соз? Может, это полный деструктив и на фига я сюда себя завела и пора выбираться? Неужели все так просто? Алилуйя!
С этого дня все развернулось. В моей голове. В отношениях с мужем. Сейчас борюсь с созависимостью в себе, учусь ставить границы, учусь отстаивать себя, учусь брать свою ответственность, а не свою отдавать. Учусь жить заново и строить отношения заново. Стало очень сложно, очень. Отношения на грани, вероятность разрыва очень велика. Есть противоречие - хочу свободы, хочу начать новую жизнь, чувствую в себе много силы. Но одновременно хочу сохранить отношения, боюсь новой жизни, чувствую много вины.
Честно, не знаю с каким запросом пишу. Конкретного запроса нет. Вообще, я по жизни интроверт и больше читатель, чем писатель. Думала, что тему свою тут не создам никогда))) Читала, как жёстко тут иногда с новичками. Знаю многое, что мне напишут. Знаю, что основной посыл будет - разводись) Но че-то вот сегодня так захотелось написать))) Считаю, что НД дал мне этот перелом, шанс увидеть, я очень благодарна. Знаю, что очень много тут ценного.
Буду тут, буду писать свое, буду благодарна всем за участие....
 
Привет!
Ну начать писать- это уже большой шаг.
Все не так страшно тут)
 
Привет).
Какие вводные: возраст твой и созимого, работаешь?
Привет)
Мне 44, ему 47. В браке 24 года будет в этом году. Двое детей, взрослые, уже получили деструктива, это моя боль:(
Сейчас работаю и неплохо зарабатываю.
В молодости он активно продвигал патриархальную модель - я буду обеспечивать семью, а ты сиди дома, заботься обо мне и детях, храни очаг. Я сначала боролась, хотела карьеру и тп, но потом сдалась, просидела много лет дома. Но всегда мне было скучно только домом заниматься, всегда находила себе занятие для души, которое и дополнительную копеечку приносило. Стыдно было просить на себя, да и ему хотела помочь, понимала, что тяжело одному обеспечивать семью.
 
Ох уж это вина...

Я думаю, что совсем уж не подсела на эту вину именно по причине своего бунтарского нрава.

Ну с МЛей и прям до драк, когда он пытался мне чо нить привесить - у меня очень бурное сопротивление шло...
 
Ох уж это вина...

Я думаю, что совсем уж не подсела на эту вину именно по причине своего бунтарского нрава.

Ну с МЛей и прям до драк, когда он пытался мне чо нить привесить - у меня очень бурное сопротивление шло...
Ой, вот очень на меня в молодости похоже.
А сейчас я как будто возвращаюсь туда, в то состояние, отстаиваю себя
 
Ой, вот очень на меня в молодости похоже.
А сейчас я как будто возвращаюсь туда, в то состояние, отстаиваю себя


Обвиняющее поведение - это особенность алкогольного поведения на само деле.

Так что - они реально хорошо умеют подсаживать.

Как там кто -то из великих сказал - не помню точно - но типа

у каждого человека всегда найдется то, о чем рассказать на исповеди.

То есть у каждого есть некие мифические недостатки - на которые отлично надевается чувство вины.
 
Обвиняющее поведение - это особенность алкогольного поведения на само деле.

Так что - они реально хорошо умеют подсаживать.

Как там кто -то из великих сказал - не помню точно - но типа

у каждого человека всегда найдется то, о чем рассказать на исповеди.

То есть у каждого есть некие мифические недостатки - на которые отлично надевается чувство вины.
Да, подсадил. Манипулятор он знатный. А я дала подсадить себя на вину. В детстве не было заложено самооценки хорошей, уверенности в себе, в том, что достойна лучшего. Надо было быть удобной и хорошей девочкой, вот главная ценность (((
 
Да, подсадил. Манипулятор он знатный. А я дала подсадить себя на вину. В детстве не было заложено самооценки хорошей, уверенности в себе, в том, что достойна лучшего. Надо было быть удобной и хорошей девочкой, вот главная ценность (((


Ну вот да.

Но положение вполне - дети уже выросли. поэтому - на данном этапе - надо выходить из зависимости от алка.

Тогда это не будет так напрягать.
 
Ну вот да.

Но положение вполне - дети уже выросли. поэтому - на данном этапе - надо выходить из зависимости от алка.

Тогда это не будет так напрягать.
Сейчас вот он не пьёт. Ну я как водится, себя уговариваю, что может это даже навсегда? :facepalm:
Все знаю, знаю на этот счет, но сердцу то верить не запретишь :-D
Материально я зависимость сейчас почти поборола, во всяком случае вклад в семью сейчас примерно пополам.
Но очень тяжело эмоционально. Пытаемся строить отношения заново. Вернее, наверное, пытаемся понять каждый для себя нужны ли эти отношения
Много боли, много претензий, обид, я предательница, в общем как-то так...
 
24 года брака.... вся сознательная активная жизнь и вся молодость вместе....

Прежде чем что-то решать я бы попробовала начать с признания своего бессилия повлиять на его поведение, с признания его права жить как он хочет, и с избавления от тяжести собственных обид, боли и накопленных претензий...
Да все вот так сложилось, и он может жить как хочет, а как хочу жить я?
...
 
А что вас вместе держит?Дети взрослые.Что мучиться то?Я вот прям чувствую,что все Хале обрыдло и эти переживания ей нафиг не встали.Езжай путешествуй,заводи подруг,друзей,начни исполнять мечты детства,у тебя их дофига,просто ты их всю жизнь боялась и жила для других.Сейчас самый возраст начать новую жизнь.Вот мы разбежались и кайфуем.
 
А сейчас я как будто возвращаюсь туда, в то состояние, отстаиваю себя
Вот очень правильное направление. Вернуться "к себе прежней" живой, не затравленной и не истерзанной, с мечтами, планами и главное желаниями! И начать жить заново от той отправной точки
 
Бывшая теперь курит и пьет без боязни спалиться от меня,а я наоборот почти перестал пить,т.к. головняк и причина ушли,и занялся собой.Путешествия,музыка,спорт.Иногда только просыпаюсь в холодном поту от снов о прошлой жизни.Больше не хочу
 
Езжай путешествуй,заводи подруг,друзей,начни исполнять мечты детства,у тебя их дофига,просто ты их всю жизнь боялась и жила для других.Сейчас самый возраст начать новую жизнь.
Вот прям хочу куда-нибудь на видное место эти слова!
Хочу новую жизнь, но пока решиться не могу. Страшно.
Стыдно.
Не привычно даже думать так.... а что, так можно было, да? :-D
Много вины. Он положил свою жизнь на алтарь семьи, семья для него это смысл жизни, а я хочу лишить его этого, я предательница, я эгоистка, я думаю только о себе, я выжала из него все, а теперь выбрасываю его и говорю, что хочу жить и жить в удовольствие, для себя, а не для других. :-(
 
Вот очень правильное направление. Вернуться "к себе прежней" живой, не затравленной и не истерзанной, с мечтами, планами и главное желаниями! И начать жить заново от той отправной точки
Учусь этому заново.
Уже понимаю чего хочу, как хочу жить.
Но иногда впадаю в апатию.
Работаю с психотерапевтом. Хожу на группу по созависимости.
Дети ещё не самостоятельные, хоть и взрослые. Я финансово все не тяну сама. Страшно остаться одной, а вдруг не справлюсь.
Кажется, что это время не настанет никогда, когда я смогу полностью отделиться спокойно и уверенно, без качелей.
Хочу наладить с ним хорошие отношения. Если расстаться, то без надрыва, без жертвенности.
Мне жаль его, я очень сочувствую, ему правда сейчас очень плохо, его мир рушится и инициировала это я (((
 
Привет)молодец,что написала
С алком нет семьи.
Есть ты и дети.алк и бутылка
Он пристроил свой употреб
И положил на это действительно много сил
Чтобы пить было комфортно
Поэтому не стоит виноватиться
 
Назад
Сверху Снизу