На пороге срыва

lenoch1986

Участник
Не пьет 11 месяцев 4 дня
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
235
Пол
женский
Всем доброго дня! На данный момент не пью 7 месяцев. Жизнь поменялась в лучшую сторону, похудела, чувствую себя хорошо, выгляжу как с картинки. Но чувствую сильную тягу. Выпить очень хочется. В настоящий момент я закодирована на 1 год. Пока держит только это, но понимаю, что могу сорваться. Вокруг все бухают, у всех праздник. Муж то дни рождения детей отмечает, то с друзьями по баням ходит. И вот чувствую я, как будто меня выбросили из жизни. Мне это новый год нахрен не нужен, опять смотреть на пьяные лица. Сначала готовить полжизни, а потом смотреть как все веселятся, а ты как бы и не при делах, потом нужно будет бегать и всю эту гоп компанию раскладывать по кроватям. Уже думала поехать и раскодироваться, но боюсь уйти в пике. Я пить и хочу и не хочу одновременно. Подскажите, что делать? Дома есть налтрексон, он снизит тягу?
 
Мне помогло пойти в АА. Но я не верил в волшебную таблетку изначально и понимал, что мне надо работать с головой.
 
Всем доброго дня! На данный момент не пью 7 месяцев. Жизнь поменялась в лучшую сторону, похудела, чувствую себя хорошо, выгляжу как с картинки. Но чувствую сильную тягу. Выпить очень хочется. В настоящий момент я закодирована на 1 год. Пока держит только это, но понимаю, что могу сорваться. Вокруг все бухают, у всех праздник. Муж то дни рождения детей отмечает, то с друзьями по баням ходит. И вот чувствую я, как будто меня выбросили из жизни. Мне это новый год нахрен не нужен, опять смотреть на пьяные лица. Сначала готовить полжизни, а потом смотреть как все веселятся, а ты как бы и не при делах, потом нужно будет бегать и всю эту гоп компанию раскладывать по кроватям. Уже думала поехать и раскодироваться, но боюсь уйти в пике. Я пить и хочу и не хочу одновременно. Подскажите, что делать? Дома есть налтрексон, он снизит тягу?
Думаю надо с мужем в начале поговорить, чтоб не пил и не провоцировал.
 
Приоритеты расставлены, Я знаю и понимаю, что пить мне нельзя. Что в новый год все будут бухие, а за сыном -1.5 года кто следить будет. У нас ещё пожар был недавно, сгорел гараж - там было инструмента только тысяч на 700, ну и квадроцикл, коляска детская и пр. И вот с того времени меня как прорвало. Я не хотела пить до этого, а сейчас стресс и наверное надо учиться как то с ним справляться без алкоголя.
 
Привет! Тягу не снимет ничто. Ни в коем случае не раскодироваться. Отмени бухие посиделки, скажись больной, мужу объясни, что в предсрыве. Трезвость важнее! Ты уже начала торг
 
Думаю надо с мужем в начале поговорить, чтоб не пил и не провоцировал.
Я его из запоя каждые месяц - два вытаскиваю. Помимо него ещё и соседей. Они сначала бухают как не в себя, а потом - Лена помоги, вызови врача. Честно, Я очень устала от этого.
 
Очень хорошо снимает тягу собрание АА. И понимание, что мы бессильны перед первой рюмкой. Думать только о себе и сосредоточиться на своих эмоциях и отстать от мужа. Не спасать, бухать это его выбор.
 
Я пить и хочу и не хочу одновременно.
Поддайся "тяге", которая "не хочу". Стань безвольной рабой "тяги", которая "не хочу". Дополнительно вдохновись чем-нибудь этаким:
 
Привет! Тягу не снимет ничто. Ни в коем случае не раскодироваться. Отмени бухие посиделки, скажись больной, мужу объясни, что в предсрыве. Трезвость важнее! Ты уже начала торг
Я понимаю что начала торг. Муж меня не понимает(. А трезвость действительно важнее. Тему начала, чтобы хотя бы выговориться, так легче будет. Спасибо!
 
Приоритеты расставлены, Я знаю и понимаю, что пить мне нельзя. Что в новый год все будут бухие, а за сыном -1.5 года кто следить будет. У нас ещё пожар был недавно, сгорел гараж - там было инструмента только тысяч на 700, ну и квадроцикл, коляска детская и пр. И вот с того времени меня как прорвало. Я не хотела пить до этого, а сейчас стресс и наверное надо учиться как то с ним справляться без алкоголя.
Попробуй сменить локус контроля на себя. Что случилось, то случилось, что случится - никто не знает. Есть здесь и сейчас, и в этом здесь и сейчас тебя уже несет и ты загоняешься на тему, что будет.... Тебе это все - не нужно, у тебя от этого - стресс... Вот просто сядь и накидай пошагово и начни делать, чтобы в НГ у тебя было как можно меньше триггеров
 
Поддайся "тяге", которая "не хочу". Стань безвольной рабой "тяги", которая "не хочу". Дополнительно вдохновись чем-нибудь этаким:
Спасибо! Почитаю
 
Попробуй сменить локус контроля на себя. Что случилось, то случилось, что случится - никто не знает. Есть здесь и сейчас, и в этом здесь и сейчас тебя уже несет и ты загоняешься на тему, что будет.... Тебе это все - не нужно, у тебя от этого - стресс... Вот просто сядь и накидай пошагово и начни делать, чтобы в НГ у тебя было как можно меньше триггеров
Для меня новый год - это один сплошной триггер. 31 декабря умер мой любимый человек, и чем ближе этот день тем мне тяжелее. Ещё этот гараж... Действительно нужно думать о себе, ни о ком больше, а о себе. Ничем хорошим выпитая рюмка не закончится. Потом будет хуже, и вылезти из этого будет сложнее
 
Я его из запоя каждые месяц - два вытаскиваю. Помимо него ещё и соседей. Они сначала бухают как не в себя, а потом - Лена помоги, вызови врача. Честно, Я очень устала от этого.
А зачем тебе эта пьяная компания нужна? Может, пусть бухают, а тебе с ребенком посидеть? И предлог железный просто
 
Так называемая "тяга" это навязчивые мысли. А возникают они из-за того, что ум вырабатывает варианты, как справиться с тревогой. Выпить (принять алкогольный "анксиолитик") только один из выработанных вариантов ("опережающих отражений" ниже). Но это негодный вредный бессмысленный вариант и ты совершенно правильно его отбрасываешь и не обдумываешь.
"Однажды мужчина тридцати пяти лет стоял на платформе метрополитена. Глядя на приближающийся поезд, он краем глаза заметил пожилого мужчину справа от себя.
И внезапно подумал: "А ведь я его легко могу столкнуть на рельсы…"
Конечно, наш герой никого не столкнул. Но мысль эта сильно его испугала. Зайдя в вагон, он достал телефон, запустил простенькую игру и постарался не думать о пугающей мысли.
Тщетно. Чем больше он пытался подавить эту мысль, тем сильнее она становилась. И это пугало всё больше и больше. Неужели он желает смерти незнакомому человеку? Неужели хочет совершить убийство?
Страх захватывал его всё сильнее, а мысль становилась всё навязчивее…
Давайте прервёмся и посмотрим — что же случилось на самом деле, и почему здесь нечего бояться.
Размышления о будущем
Представьте себе помещение с ширмой, у стены напротив собака на привязи. Сбоку к ширме движется миска с ездой (не сама, понятное дело, с помощью специального механизма).
Миска скрывается за ширмой, собаку спускают с поводка. Она бежит к ширме, но так, чтобы опередить миску. То есть животное как бы предсказывает движение миски.
Почему так? Потому лишь, что это свойство живого организма — прогнозировать свои будущие состояния. Академик Пётр Кузьмич Анохин называл это опережающим отражением действительности.
Зачем нужны опережающие отражения? Чтобы не выполнять пустую работу. Это такая система экономии. Мы рассмотрим все варианты, продумаем каждый из них и выберем наиболее подходящий.
Это видно во всех экспериментах по этой теме. Сначала у живого существа появляется опережающее отражение, а потом уже совершается действие.
Кстати, именно эту закономерность ошибочно считают доказательством отсутствия свободы воли (см. знаменитый эксперимент Бенджамина Либета). На самом же деле это просто ещё одно доказательство того, что сначала мы представляем себе действие, а уже потом совершаем.
Конечно, по мере научения разница между опережающим отражением и самим действием уменьшается. Так и появляется навык.
Но пока навыка нет, опережающее отражение очень хорошо заметно в экспериментах. И, как вы уже поняли, в жизни.
Мысли «А я ведь могу человека сбросить» — это и есть опережающее отражение. То есть всего лишь расчёт одного из возможных вариантов событий. Таких расчётов в голове много — и замечаем мы далеко не все.
Однако проблема даже не в том, что мы их замечаем.
Проблема в другом.
Чем больше, тем хуже
В 1994 году американский психолог Дэниэл Вегнер провёл любопытный эксперимент. Нужно было всеми силами стараться не думать о белом медведе. Если подумал — нажимай на кнопку, подавай сигнал.
Как вы понимаете, чем больше человек старался не думать о белом медведе, тем чаще он жал на кнопку.
Вегнер называл это всё теорией иронических процессов (ironic process theory). Если человек пытается подавить мысль и одновременно чем-то занят, подавляемая мысль только усилится. Ну или станет появляться чаще, что, в общем-то, одно и то же.
Теорию иронических процессов много исследовали — ведь она выглядит достаточно необычно. Но в итоге Вегнер оказался прав.
В 2018 вышел большой мета-анализ (то есть исследование других исследований), подтвердивший его правоту.
Наш герой попытался отвлечься от неприятной мысли с помощью игры на телефоне — и зря. Эта самая игра вроде бы заняла его, но при этом стала, как пишут исследователи, "когнитивной нагрузкой".
Именно в этом случае и запускается иронический процесс. Стараясь не думать о чём-то и нагружая себя дополнительной задачей, чтобы отвлечься, мы только больше погружаемся в эту мысль.
Что и случилось с нашим героем. Обычное опережающее отражение стало навязчивой мыслью. И стало причинять реальный дискомфорт. Хотя это было всего лишь безобидный просчёт вариантов, которого не надо бояться.
А как можно было обойтись без возникновения навязчивой мысли?
Бездействие — сила!
Упомянутый мета-анализ показал, что, по-видимому, можно не прогонять мысль, а сосредоточиться на ней. Тогда она ослабнет.
Однако работает это только при отсутствии когнитивной нагрузки. То есть если человек вообще ничем не занят.
Если же человек за рулём, едет в транспорте или даже готовит обед — когнитивная нагрузка есть. Ведь надо отслеживать маршрут, контролировать кипение воды и так далее.
А тут ещё страх, что эта мысль якобы что-то говорит о нас. Это тоже когнитивная нагрузка.
В общем, сосредоточение на мысли почти невозможно. А подавление не работает тем более.
К счастью, альтернативный путь гораздо легче. Нужно просто ничего не делать.
Вот появилось у вас опережающее отражение. Вот оно оформилось в конкретную мысль, и вы её заметили.
Вот и ничего не делайте. Ну максимум — напомните себе, что это всего лишь опережающее отражение, и ничего больше.
Если опережающее отражение (т.е. мысль) не трогать, а просто допустить его существование, оно очень быстро улетучится. Навязчивая мысль просто не возникнет.
Собственно, наш герой так и поступил. В какой-то момент он устал бороться с мыслью, и почти тут ж она куда-то уплыла. Её заменила другая мысль, а потом другая. Череда опережающих отражений завертелась по-новой.
Как и должно быть.
Навязчивые мысли в вопросах и ответах
Что такое навязчивые мысли? Всего лишь опережающие отражения, которые мы случайно заметили.
О чём говорит навязчивая мысль? О том, что вы живой человек, и ваш мозг работает нормально. У всех нас есть самые разные опережающие отражения, в том числе и весьма своеобразные. Это ничего не значит.
Как возникают навязчивые мысли? Заметив опережающее отражение, мы пугаемся и хотим от него избавиться. Если у нас есть дополнительная когнитивная нагрузка, то попытки избавления от мысли только усиливают её. Она становится навязчивой.
Как справиться с навязчивыми мыслями? Ничего не делайте и они пройдут сами собой, как любые опережающие отражения. Образно выражаясь, скроются за горизонтом, как облака".
П.В. Зыгмантович, психолог
"Тупо нет и строго нах", как было сформулировано в одной старой теме.
 
Последнее редактирование:
Очень хорошо снимает тягу собрание АА. И понимание, что мы бессильны перед первой рюмкой. Думать только о себе и сосредоточиться на своих эмоциях и отстать от мужа. Не спасать, бухать это его выбор.
Хотя бы онлайн группы АА послушаю. Должны же меня в чувства привести
 
Я его из запоя каждые месяц - два вытаскиваю. Помимо него ещё и соседей. Они сначала бухают как не в себя, а потом - Лена помоги, вызови врача. Честно, Я очень устала от этого.
не здоровая атмосферка конечно
 
Я его из запоя каждые месяц - два вытаскиваю. Помимо него ещё и соседей. Они сначала бухают как не в себя, а потом - Лена помоги, вызови врача. Честно, Я очень устала от этого.
Не ведись. Сами переболеют, может дойдет.
 
Для меня новый год - это один сплошной триггер. 31 декабря умер мой любимый человек, и чем ближе этот день тем мне тяжелее. Ещё этот гараж... Действительно нужно думать о себе, ни о ком больше, а о себе. Ничем хорошим выпитая рюмка не закончится. Потом будет хуже, и вылезти из этого будет сложнее
Соболезную... Но ты же понимаешь, что рюмкой ты его не вернешь... Я на прошлой неделе не поехала на поминки покойного мужа, поминали по телефону - я с чаем.... Знаешь, никогда так искренне не ревела.... А на предыдущие поминки я приезжала только нажираться, а не светло вспомнить
 
Для меня новый год - это один сплошной триггер. 31 декабря умер мой любимый человек, и чем ближе этот день тем мне тяжелее. Ещё этот гараж... Действительно нужно думать о себе, ни о ком больше, а о себе. Ничем хорошим выпитая рюмка не закончится. Потом будет хуже, и вылезти из этого будет сложнее
Пустырника попей. Еще чистотел очень помогает натощак все негативные мысли очистить.
 
Назад
Сверху Снизу