Жизнь одна!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

angelok83

Участник
Не пьет 1 год 4 месяца 26 дней
Регистрация
11 Авг 2022
Сообщения
46
Всем привет 👋
Мне 39 лет. 2 сына, год назад развелась с мужем. Пытаюсь начать новую жизнь. Без алкоголя, без депрессии и апатии ко всему.

Начну наверно издалека. В детстве я была очень неуверенной в себе, замкнутой, обидчивой. Сложно сходилась с людьми. Алкоголиков в общепринятом смысле в моем роду не было. Родители развелись, когда мне было 6 лет. Мать периодически устраивала вечеринки с друзьями. Но сейчас не пьёт 10 лет вообще. Отец, насколько я знаю, не пьёт. Но пример употребления алкоголя был. Как праздник - так обязательно с алкоголем. Также был отчим, с которым мать жила некоторое время. И вот он как раз был алкоголиком, с драками и буйным повелением.

Мое знакомство с алкоголем началось в подростковом возрасте. Это было периодическое употребление. И тут мне открылся новый мир. Алкоголь сильно менял меня. Я становилась общительной, веселой, мне это нравилось.

После окончания школы, в студенчестве эпизоды употребления и дозы возросли. Частые вечеринки, часто напивалась. В основном по выходным. Иногда изредка могли и днём вместо пар устроить отдых в парке с пивасиком.

После студенчества все продолжилось в том же темпе. Потом познакомилась с мужем. Он любил в основном пивасик. Ну и каждые выходные проходили с пивасиком /чипсами под киношку.

В то время я не задумывалась ни разу, что что то не так.

Потом мы поженились, и когда я забеременела/кормила грудью я не пила… после началось по новой. Но я заметила что дозы возросли. И пить мы больше стали виски/кола… потом второй ребёнок. История такая же…

После того как откормила второго ребёнка, вернулась к алко. Ну и дозы сразу же возросли. Потом начались проблемы в отношениях с мужем.

И в этот момент пришло осознание. Что я иду не туда, и мне надо бросить пить. Сначала я бросила месяца на три, начала питаться правильно. Похудела похорошела. Потом лето и опять алкоголь. Но осенью после очередной попойки мощной, я поняла что все! Не хочу. И по щелчку бросила пить на 2 года минимум.

Это было лучшее время. Я постройнела, похорошела, чувствовала себя отлично. В работе был подъем. Мы переехали в другой город. Я поменялась сильно. Стала уверенной в себе, общительной. Завела много знакомств, подруг.

Но отношения с мужем не наладились. А потом пришел он. Карантин. И тут мы вдвоём начали с ним очень часто пить. И в выходные и не в выходные.

Я обратилась к врачу. Мне назначили антидепрессанты. Поначалу я не пила алко. Но потом совмещала их с антидепрессантами. Набрала вес на стрессе. В итоге развод.

После развода пить продолжила. С антидепрессантов ушла. В основном на выходных, пятница суббота стабильно и много. Я поняла, что в эти дни я пью и не чувствую норму. Мне надо обязательно напиться в гавно. За это лето я натворила дичи под алко… до сих пор стыдно бывает. Я никогда не опохмелялась и не уходила в запои. Но заметила, что похмелье усилилось. Что отходить от бурной вечеринки мне теперь тяжелее физически. Даже если я выпью пару бутылочек пива, наутро сильная слабость и потеря сил. Ухудшилась память. Апатия сильная. Ничего не хочу. Депрессняк сильный. А мне надо жить, работать, ради себя и своих детей.

За этот год я похудела на 10 кг, начала ходить на спорт. Занимаюсь танцами. Осталось одно - бросить пить. Тем более я уже знаю, что жизнь без алкоголя прекрасна. Но если в тот раз я бросила легко, то в этот раз я уже чувствую тягу??!! Не знаю… мне уже тошно, алкоголь не приносит радости как раньше. И мне нет нужды пить его ради общения и уверенности. Тк с этим у меня все норм сейчас. Наверно я просто глушу свой депресняк и понимаю, что я в замкнутом круге.

Много написала… но видимо надо выговориться. Тк я ни с кем не обсуждала эту проблему.
 
Наверно я просто глушу свой депресняк и понимаю, что я в замкнутом круге.
Всё куда проще. Алкоголь - вещество вызывающее зависимость. И депресант, ненадолго дающий иллюзию облегчения про употреблении. Отсюда и замкнутый круг.
 
Приветик, ставь счетчик (как у других в профиле) и в добрый путь. :PREVED:
Ты здесь с августа, поэтому предполагаю, уже почитала какую-то литературу, разделы?
 
Приветик, ставь счетчик (как у других в профиле) и в добрый путь. :PREVED:
Ты здесь с августа, поэтому предполагаю, уже почитала какую-то литературу, разделы?
Читала темя тех, кто решил бросить пить. Эта мысль со мной уже давно… летом после дичи под алко решила что пора бросить… сейчас я кстати как то контролить начала себя. После лета дичь не творю, даже если выпью много. И даже научилась останавливать себя и не напиваться. Но я понимаю, что не хочу контролировать употребление. Мне нужен полный отказ. Я не умею пить и не хочу учится пить культурно. Моей психике зависимой это не подходит.
 
Читала темя тех, кто решил бросить пить
Этого мало. Советую прочитать Стеценко "Как не пить" и Карр "Легкий способ бросить пить". Также советуют писать дневники по Шичко. Здесь есть и другие книги в свободном доступе. У каждого здесь свой метод. Ищи свой. Тебе сейчас необходимо узнать всю информацию об алкоголе и доступных способах бросить пить. Вот ссылка на литературу https://notdrink.ru/resources/ и помни про правило HALTдля зависимых- не будь голодной, злой, одинокой и усталой.

Вот еще памятка для новичка

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Читала темя тех, кто решил бросить пить. Эта мысль со мной уже давно… летом после дичи под алко решила что пора бросить… сейчас я кстати как то контролить начала себя. После лета дичь не творю, даже если выпью много. И даже научилась останавливать себя и не напиваться. Но я понимаю, что не хочу контролировать употребление. Мне нужен полный отказ. Я не умею пить и не хочу учится пить культурно. Моей психике зависимой это не подходит.
Прахадити :leaving:
 
Всем привет 👋
Мне 39 лет. 2 сына, год назад развелась с мужем. Пытаюсь начать новую жизнь. Без алкоголя, без депрессии и апатии ко всему.

Начну наверно издалека. В детстве я была очень неуверенной в себе, замкнутой, обидчивой. Сложно сходилась с людьми. Алкоголиков в общепринятом смысле в моем роду не было. Родители развелись, когда мне было 6 лет. Мать периодически устраивала вечеринки с друзьями. Но сейчас не пьёт 10 лет вообще. Отец, насколько я знаю, не пьёт. Но пример употребления алкоголя был. Как праздник - так обязательно с алкоголем. Также был отчим, с которым мать жила некоторое время. И вот он как раз был алкоголиком, с драками и буйным повелением.

Мое знакомство с алкоголем началось в подростковом возрасте. Это было периодическое употребление. И тут мне открылся новый мир. Алкоголь сильно менял меня. Я становилась общительной, веселой, мне это нравилось.

После окончания школы, в студенчестве эпизоды употребления и дозы возросли. Частые вечеринки, часто напивалась. В основном по выходным. Иногда изредка могли и днём вместо пар устроить отдых в парке с пивасиком.

После студенчества все продолжилось в том же темпе. Потом познакомилась с мужем. Он любил в основном пивасик. Ну и каждые выходные проходили с пивасиком /чипсами под киношку.

В то время я не задумывалась ни разу, что что то не так.

Потом мы поженились, и когда я забеременела/кормила грудью я не пила… после началось по новой. Но я заметила что дозы возросли. И пить мы больше стали виски/кола… потом второй ребёнок. История такая же…

После того как откормила второго ребёнка, вернулась к алко. Ну и дозы сразу же возросли. Потом начались проблемы в отношениях с мужем.

И в этот момент пришло осознание. Что я иду не туда, и мне надо бросить пить. Сначала я бросила месяца на три, начала питаться правильно. Похудела похорошела. Потом лето и опять алкоголь. Но осенью после очередной попойки мощной, я поняла что все! Не хочу. И по щелчку бросила пить на 2 года минимум.

Это было лучшее время. Я постройнела, похорошела, чувствовала себя отлично. В работе был подъем. Мы переехали в другой город. Я поменялась сильно. Стала уверенной в себе, общительной. Завела много знакомств, подруг.

Но отношения с мужем не наладились. А потом пришел он. Карантин. И тут мы вдвоём начали с ним очень часто пить. И в выходные и не в выходные.

Я обратилась к врачу. Мне назначили антидепрессанты. Поначалу я не пила алко. Но потом совмещала их с антидепрессантами. Набрала вес на стрессе. В итоге развод.

После развода пить продолжила. С антидепрессантов ушла. В основном на выходных, пятница суббота стабильно и много. Я поняла, что в эти дни я пью и не чувствую норму. Мне надо обязательно напиться в гавно. За это лето я натворила дичи под алко… до сих пор стыдно бывает. Я никогда не опохмелялась и не уходила в запои. Но заметила, что похмелье усилилось. Что отходить от бурной вечеринки мне теперь тяжелее физически. Даже если я выпью пару бутылочек пива, наутро сильная слабость и потеря сил. Ухудшилась память. Апатия сильная. Ничего не хочу. Депрессняк сильный. А мне надо жить, работать, ради себя и своих детей.

За этот год я похудела на 10 кг, начала ходить на спорт. Занимаюсь танцами. Осталось одно - бросить пить. Тем более я уже знаю, что жизнь без алкоголя прекрасна. Но если в тот раз я бросила легко, то в этот раз я уже чувствую тягу??!! Не знаю… мне уже тошно, алкоголь не приносит радости как раньше. И мне нет нужды пить его ради общения и уверенности. Тк с этим у меня все норм сейчас. Наверно я просто глушу свой депресняк и понимаю, что я в замкнутом круге.

Много написала… но видимо надо выговориться. Тк я ни с кем не обсуждала эту проблему.
Приветик. Очень наглядно ты описала, что пока можем бросить пить - не хотим, а когда хотим - уже не можем. Добро пожаловать выздоравливать)
 
Ввязалась в новый проект в работе.. но понимаю, что не тяну. Голова не работает, не усваиваю новую информацию. Решила отпустить это и сосредоточиться на основной проблеме - отказ от алкоголя… поняла что первый путь к деградации начался… дальше не хочу опускаться.
 
Ввязалась в новый проект в работе.. но понимаю, что не тяну. Голова не работает, не усваиваю новую информацию. Решила отпустить это и сосредоточиться на основной проблеме - отказ от алкоголя… поняла что первый путь к деградации начался… дальше не хочу опускаться.
Да. Мне на форуме фраза неоднократно встречалась и очень откликнулась: Беречь свою трезвость, как хрустальную вазу.
 
Приветик, ставь счетчик (как у других в профиле) и в добрый путь. :PREVED:
Ты здесь с августа, поэтому предполагаю, уже почитала какую-то литературу, разделы?
А как поставить счетчик?
 
Ввязалась в новый проект в работе.. но понимаю, что не тяну. Голова не работает, не усваиваю новую информацию. Решила отпустить это и сосредоточиться на основной проблеме - отказ от алкоголя… поняла что первый путь к деградации начался… дальше не хочу опускаться.
витамины группы В, С Д, нужно поддержать организм!
решение правильное, никаких полумер- это гораздо труднее, чем не пить совсем!
Веди дневник, иди на группы АА, заякорись в трезвости. Ради себя - любимой!

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Сегодня четко отследила тягу. Вечером зашла в магазин за продуктами. Да, усталая и голодная. (Знаю, что нельзя) ощутила тягу как напряжение в теле. И мозг говорит, выпей, напряжение уйдёт. Но я знаю, что это обман…я даже не зашла в алкоотдел. Набрала еды, вкусняшек. Никакой диеты. Буду есть столько сколько захочу и пить вкусные напитки безалкогольные, какие захочу. Надо ходить в магазин днём или утром. Тогда я не думаю об алко… рисков меньше будет
 
Причины , по которым я хочу бросить пить. Почему нам недостаточно просто одной причины, что алкоголь это яд???
Итак, для меня важна моя внешность.(и здоровье, конечно. Без здоровья не будет хорошей внешности) я хочу быть красивой и подтянутой. Когда я пью, я много ем. Я отекаю.
Я хочу достичь своих целей в работе. Алкоголь делает из меня амёбу, апатичную и безынициативную. Когда я пью, я не хочу работать и достигать большего.
Я хочу вырастить своих детей достойными людьми, быть мамой в полном смысле. Алкоголь делает меня вечно уставшей и злой мамой, которая забивает на детей и срывается на них. Дети сыты здоровы и чисты, но на большее меня сейчас не хватает.
Я хочу встретить любимого мужчину и построить гармоничные отношения. Алкоголь здесь третий лишний.
 
Итак сегодня пошёл 6й день. Я смотрю моя тема непопулярна здесь😀 наверно я ещё не такой алкоголик, который наворотил кучу всего в своей жизни и испоганил ее. Не хватает драмы в моей теме😀 Но мне хватило и того, что случилось.
Сейчас у меня нет торгов. Нет страха, что я не буду пить всю жизнь. Я осознала, что трезвая жизнь это норма.

Но так было не всегда. Помню первые звоночки, когда я поняла что иду не туда и у меня проблемы. Были страхи, как это я не буду пить всю жизнь… а как Новый год без шампусика, трезвый др???
У меня был период без алко более 2х лет. 2 трезвых новых года, 2 трезвых дня рождения. И это было прекрасно.
Пишу наверно это больше для тех у кого сейчас есть эти страхи и идут торги. Пишу для тех, кто думает, что сможет пить контролированно. Нет. Не сможете.

Вчера я изучила физиологию воздействия алкоголя на организм. Мне стало страшно… я поняла, почему после долгих перерывов в употреблении я сразу же возвращалась к прежним дозам, а потом резко их увеличивала. Алкоголизм сразу же начинал прогрессировать. Не тешьте себя иллюзиями. Нам нельзя пить. И точка!
 
Сегодня я не работала, выходной. Пролежала весь день. Дети заболели, не пошли в школу. Им я сказала что тоже заболела. Проявили заботу, не беспокоили меня и были самостоятельными. Полная апатия, много спала, аппетита нет. Желания пить тоже нет. Сегодня точно!
Жду, когда появятся силы. Не могу понять, с чем связана столь сильная слабость. Витамины я пью постоянно курсами. Сейчас это Д, магний В6. Также пью пикамилон, лёгкий ноотроп для работы мозга и памяти.

Надо сдать анализы. Проверить щитовидку. С ней у меня есть проблемки.

Всем хорошего трезвого дня/вечера🙂
 
Не могу понять, с чем связана столь сильная слабость.
Часто слышу, что от постоянной взвинченности от спиртного, утрачивается адекватность восприятия состояния, и в трезвости просто хочется отдохнуть.
 
Часто слышу, что от постоянной взвинченности от спиртного, утрачивается адекватность восприятия состояния, и в трезвости просто хочется отдохнуть.
Да, возможно. Поэтому сейчас не строю никаких грандиозных планов. Основная задача - не пить и привести нервную систему в норму.
 
Сегодня я не работала, выходной. Пролежала весь день. Дети заболели, не пошли в школу. Им я сказала что тоже заболела. Проявили заботу, не беспокоили меня и были самостоятельными. Полная апатия, много спала, аппетита нет. Желания пить тоже нет. Сегодня точно!
Жду, когда появятся силы. Не могу понять, с чем связана столь сильная слабость. Витамины я пью постоянно курсами. Сейчас это Д, магний В6. Также пью пикамилон, лёгкий ноотроп для работы мозга и памяти.

Надо сдать анализы. Проверить щитовидку. С ней у меня есть проблемки.

Всем хорошего трезвого дня/вечера🙂
Я первый месяц трезвости ощущала сильнейший упадок сил, это нормально. Да и сейчас не скажу, что скачу козочкой :-D Но конечно анализы сдай, мало ли что.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу