Сложный выбор

Серьезно? Сбежит сразу ? После 15 лет брака,троих общих детей так просто взять и уйти ? Какое-то предательство получается. Или я чего не понимаю ?
Я после 20 лет брака и одного совместного ребенка ушла, т.е.выгнала. это не предательство. Живя с алкоголиком , себя ты предаешь как раз, а заодно и своих детей. Побултыхаешься с ним ещё лет 10 потом поймёшь, что надо было раньше уходить
 
Последнее редактирование:
Леля , а муж врач в какой специализации ?
Раз врач то вполне понимает о вреде алкоголя на организм . И о психиатрической основе болезни.
Но о лечении и слышать не хочет.
Мотивации ноль.
С чего бы он вдруг бросил пить ?
Он и не собирается.
Ему не мешает.
Он стоматолог. Причем ещё и офицер.
У него отец алкоголик. Там уже чего только не перепробовали с ним делать. Даже побывав несколько раз в реанимации практически на том свете,он не перестал бухать.
А ещё есть друг,который сам себя кодирует,а потом разкодирует. И ещё много друзей медиков ,которые и мне талдычат,что в кодировке нет смысла,а вот на мозг она сильно влияет
 
Вот тогда скажи мне: для тебя было важно поведение и отношение близких тебе людей? Сыграло ли оно роль в твоём выздоровлении? Или таких людей надо ставить в жёсткие рамки?
Со своей стороны скажу так. Муж раньше боролся с моей зависимостью, это только раздражало. В какой-то момент он просто оставил меня в покое, смирился, но был рядом. В этот момент я стала задумываться о том, чтобы бросить. Были безуспешные попытки. Но сейчас я борюсь, конечно мне очень помогает, что любимый человек рядом. Но к сожалению стала замечать, что он сам стал к пиву прикладываться. Начала с ним говорить, что узнаю в нем себя на ранних стадиях. Вроде все понял. Вчера купил себе 3 банки пива, пить не стал.
 
Скорее всего да. Конечно,я в порыве злости ору,что разведусь с ним. Но ничего же не делаю. А он почему то говорит,что в таком случае сам уйдет и нам все оставит.
Ага, ага, вот и посмотри.
 
Или таких людей надо ставить в жёсткие рамки?
Да как же ты его поставить в эти рамки?
Ультиматумами? Не работает. Кратковременный эффект может и будет, но не на долго.
Запреть дома и еду приносить )?
 
Я надеюсь, от него жизнь людей не зависит?
А представь, что из-за алкоголизма совершит врачебную ошибку (не дай Б-г)
Работает только если нормально себя чувствует. Если совсем хреново,то его прикрывают коллеги. У него и сейчас очень много пациентов,которые ждут именно его,месяцами ждут. Они ведь не в курсе его проблем. Как стоматолог- он прекрасный специалист. Это я говорю не потому,что он мой муж. Это правда
 
Вот тогда скажи мне: для тебя было важно поведение и отношение близких тебе людей? Сыграло ли оно роль в твоём выздоровлении? Или таких людей надо ставить в жёсткие рамки?
Ты все пытаешься вывести формулу излечения мужа. Понять надо одно - то, что помогло одному, другому не поможет. А вот твоя созовисимость лечится. Уйдешь от мужа - да, многим становится легче, спать начинают, невроз проходит и др. Но созависимость от этого не проходит, она будет проявляться на детях, к примеру, или других близких людях, принося вред в первую очередь тебе.
 
Прям в точку! Он тут недавно такую фразу бросил мне ,что как же раньше бабы все жили на Руси,ведь все мужики бухали. И ничего жили и не вякали.
Как становятся алкоголиками ? Ведь человек не рождается таким,а постепенно приходит к этому. Читала когда книгу ,автор сам бывший алкоголик ( хотя я так понимаю бывших не бывает ). Так вот он пишет,что у каждого человека есть своя норма спиртного за всю жизнь,выпив которую ,он как бы переходит черту невозврата.
Для меня самое тяжёлое сейчас понять и принять,что это неизлечимо. Не могу...это же болезнь,а она должна лечиться
Да, это известная ловушка. Про болезнь,которая должна лечиться. Часто сравнивают с диабетом и шизофренией. Диабет это потому что лечи, не лечт, некоторые продукты нельзя никогда, совсем, ни в каких условиях. А шизофрения потому что лечи, не лечи, с головой все равно беда. Но алкоголизм не то, и не другое.
Как становятся (или рождаются) тут копий много сломано. Тебе написали уже, я присоединюсь. Алкоголиками рождаются, но не все становятся. Ты почитай здесь их, замечательная тема есть "созы и алко", там все очень понятно написано от лица алкоголиков нам, созам. МБА говорил "ты просто веселиться не умеешь". Он не понимал как можно веселиться без алко. Пишут про напряжение, которое нарастает и его надо сбрасывать, про серость и тусклость, которая исчезает когда напьешься. Нем все равно не понять. И не надо это тебе.
Просто кажется, вот пойму как это работает и значит смогу исправить. Неа. Не сможешь. Ни понять, ни исправить.
Читай здесь Важное.
 
Да как же ты его поставить в эти рамки?
Ультиматумами? Не работает. Кратковременный эффект может и будет, но не на долго.
Запреть дома и еду приносить )?
Ну уйти от него. Лишить отцовства ( это прям крайний метод ). Разделить имущество ( тоже крайний случай)
 
Получается все усилия с моей стороны тщетны ,? Надо просто все бросить на самотёк и жить своей жизнью ?
Да. Только не бросить на самотёк, а позволить мужу самому нести ответственность за свою жизнь и последствия. И (замечательное слово есть "сепарация") отделить его проблемы (которые он за проблемы не считает) от своих. И решать свои. Здесь говорят "мети свою сторону улицы"
 
Последнее редактирование:
Они ведь не в курсе его проблем. Как стоматолог- он прекрасный специалист. Это я говорю не потому,что он мой муж. Это правда
А как он дышит на них? Он в противогазе сидит перед пациентом с открытым ртом?
 
Если не хочешь уходить от него, попробуй абстрогироваться. Отдались.
Ну уйти от него. Лишить отцовства ( это прям крайний метод ). Разделить имущество ( тоже крайний случай)
Просто уйди и живи своей жизнью, развестись всегда успеешь. Поживи с детьми отдельно от него. А там сделаешь вывод.
 
Ну уйти от него. Лишить отцовства ( это прям крайний метод ). Разделить имущество ( тоже крайний случай)
Зачем же отцовства лишать? Он не асоциальный же.
Мы с мужем раздельно живём, он алк., но с ребёнком прекрасно общается и финансово обеспечивает.
Просто реб.не видит отцовские запои.
 
Нет,он не орет матом,не поднимает на меня руку и т.п. Ходит на работу. Конечно,в ужасном виде. И может с нее не вернуться вовремя. Прийти под утром пьяным ,а утром опять на работу. Блин,как у него сил и здоровья хватает на это. Как представлю как с будуна куда-то идти ..брр. Конечно,он деградирует..это очень заметно стало. А ещё появилась беспричинная ревность.
Я не спрашивала что он делает. Я сказала "составить список того, что ты не будешь терпеть ни при каких условиях". Это совершенно разные вещи. Не про него, а про тебя. Обернись к себе.
Ревность это уже деградация мозга. Алкогольный бред ревности погугли
 
Вот чего человеку не хватает
Алкоголя.
правильно ли я делаю,что не скрваю его проблему,а наоборот всем рассказываю ,что мой муж болен
Правильно.
Какое-то предательство
Лель, ну какое предательство? Позволить жить человеку, как он хочет и дать ему возможность самому справляться с последствиями своих действий- это абсолютно нормально. Предательство себя и детей- жить с алкашом. Не думать о себе, не заботиться о себе-предательство самой себя. Заставлять детей жить и формироваться в травмирующей нездоровой обстановке- это предательство их, их потребностей, они-то не могут решать, где и как им жить.
У тебя все с ног на голову, как у махрового созависимого.
Ему ништяк, ему так нравится.
Себя и детей не жалко?
если я уйду от него,то он ещё хуже будет пить,стыдно перед детьми
Ему? Или тебе? Почему стыдно тебе? Ты бухаешь в овно? Это не твоя оппа срет, пардон за мой хранцузский, а чужая. Учись отвечать только за свою оппу, а не за чужой понос.
Получается все усилия с моей стороны тщетны ,? Надо просто все бросить на самотёк и жить своей жизнью ?
Да. Слово "самотёк" тут не имеет негативной нагрузки. Надо отлепиться от алкаша, что с тобой, что без тебя- от тебя ничего не зависит. Ну только обслужишь ты его употреб и выход. Он видит- о, у меня все ништяк- жена, дети рядом, с работы ещё не выперли, я норм, я не алк. Херли что-то менять. Вцепившись в него, как клещ, ты не даёшь ему удариться о донышко, ты ж ему все время соломки стелешь!
что как же раньше бабы все жили на Руси,ведь все мужики бухали. И ничего жили и не вякали
Вот и ты должна терпеть и не вякать. Не надо нарушать традиции.
Ходит на работу.
Удивляюсь- работать врачом и ходить на работу бухим! У них что, недостаток штата? Или пациенты слепо-глухо-немые?
Его скоро уволят. Вангую, очень скоро.
А ты знаешь, что после запоя к твоему мужу может прийти белочка, а это уже потенциальная опасность для жизни- твоей и детей- невменяемый мужик в психозе. Ты хоть знаешь, что ему психиатрическую надо будет срочно вызывать?
 
Получается все усилия с моей стороны тщетны ,? Надо просто все бросить на самотёк и жить своей жизнью ?
Не все усилия тщетны. Я же написал что можно сделать.
Возможно оказавшись перед перспективой вашего ухода или после вашего ухода он первый раз задумается, что с ним что-то на самом деле не то. Возможно он решит это исправить. Возможно у него получится.
Безо всяких гарантий. На любом этапе этого процесса может сбойнуть.

Но совершенно точно, что оставляя всё как есть вы только будете убеждать его в том, что всё в порядке и можно продолжать.
 
Ну уйти от него. Лишить отцовства ( это прям крайний метод ). Разделить имущество ( тоже крайний случай)
И как это поставит рамки? :-D Это нормального человека испугает и заставит задуматься, а алкоголику - очередное шикарное алкоалиби. Нет повода не выпить
 
Работает только если нормально себя чувствует. Если совсем хреново,то его прикрывают коллеги. У него и сейчас очень много пациентов,которые ждут именно его,месяцами ждут. Они ведь не в курсе его проблем. Как стоматолог- он прекрасный специалист. Это я говорю не потому,что он мой муж. Это правда
Представила стоматолога с перегаром. Запах перегара чувствуется за несколько метров. Если ты этот запах чувствуешь, то его и другие не могут не заметить.Не обольщайся, скоро пациенты начнут обращать на это внимание, а также тремор рук тоже станет проблемой. Поэтому готовься, потеря работы не за горами. Неизвестно ,сколько лет он ещё сможет совмещать бухание и работу. Алкоголизм прогрессирует, это объективная реальность.
 
На самом деле, дети прекрасно понимают что они в близком родстве только со своей матерью. Все остальные особи, особенно мужского пола, имеют только некоторые общие генетические признаки.
Капец :-D
 
Назад
Сверху Снизу