Сложный выбор

Конечно,он говорит что все,больше никогда не начнёт...Лечиться не хочет. Психиатров и психологов не признает. Про кодировку и слышать не хочет.
А я не хочу так больше жить. Устала. Начиталась тут у вас статей...получается нет смысла ждать и верить.
Уйти всегда можно. А вот попробовать бороться? Или все это бесполезно?
Бороться можно конечно. Но только делать это должен он. А он пока даже не признает что болен.
Признание того что у тебя алкоголизм начинается с того, что ты понимаешь что сам с этим не справишься и начинаешь искать помощь извне. Терапевт, АА, церковь, этот форум.
Временами поговаривают о людях, которые сами осознали, сами бросили, сами живут трезво. Но видимо их очень мало. Потому что тут, на форуме, временами срываются даже люди, которые признали свой алкоголизм и много делают для того, чтобы оставаться трезвыми.
Пока же алкоголик не признал себя алкоголиком о шансах на выздоровление даже говорить смысла нет.

Вы можете сделать только одно - явно и однозначно обозначить Вашу проблему - нежелание жить с алкоголиком. По типу - «Ещё один раз и я ухожу». И делать именно так. Потому что несмотря на его даже стопроцентно искреннее желание не допустить вашего ухода он с вероятностью 99% выпьет. Алкоголика контролирует его алкоголизм, что бы он сам не считал по этому поводу.
Тут на форуме был случай, когда человек именно после такого разговора с женой нашёл этот форум и успешно стал жить трезво. Но он сам решил, сам нашёл этот форум.
Вы можете и вашему мужу конечно дать наводку на это место, где есть всё для того чтобы осознать и успешно бороться, но сильно рассчитывать на это не стоит

Тогда нафига каждый раз раскаиваться? Какой дурак...нафиг я пил и все такое. Это он сам со собой так говорит. Или это нормально для всех алкашей ?
Да, нормально. Я так после каждой пьянки искренне думал. Да и все вообще. Это ничего не значит.

Не бросить потому что нравиться бухать? Или все таки это реальная тяга ,которую очень сложно самому перебороть ?
Вот каждый раз он пытается выйти из запоя самостоятельно. Иногда ему это удается. Типа поэтому и лечение отвергает. Говорит сам справится. Врет?
Алкоголизм это психическое заболевание. И состоит оно не в том, что нравится бухать, а в невозможности жить трезвым.
Он не врет, он просто не понимает что с ним. Выход из запоя это не выздоровление.
Выздоровление в том, чтобы учиться жить трезвым.
Лечения от алкоголизма нет в принципе. Есть информирование о том, что это такое. И если до человека эта информация дойдёт, то он может начать сам учиться жить трезво. Это процесс на годы.
Возможно с помощью терапевта или групп, но сам, и постоянно. Нет такого лечения чтобы бац - и алкоголик исцелён.
 
А он пока даже не признает что болен.
Как правило, алкоголики понимают, что "что-то не так". Признать перед другим "я болен, мне нужна помощь" - вот в чем загвоздка, ведь это надо сказать "ты права, у меня проблема", а это все-таки смирение, откуда оно у человека возьмется? Здоровые-то люди смирением не могут похвастаться, куда уж зависимым и созависимым....
 
Тогда нафига каждый раз раскаиваться? Какой дурак...нафиг я пил и все такое. Это он сам со собой так говорит. Или это нормально для всех алкашей ?
Это распространенное явление среди алков. Артисты они, йолки-иголки. И надо говорить так, чтобы все окружающие слышали. Глядишь, пожалеют, начнут уговаривать, что все не так плохо.
Не ведись на такие разговоры.
 
Читала много про созависимость. Не могу сказать что я созависимая. Нет. И не могу я жить с ним,но отдельной жизнью. Как это ? Мне все говоря,вот уйдешь от него,он ещё больше бухать будет,погибнет....такой хороший врач и человек.
Прелесть какая.
Люди, которые не в теме болезни, знают: больше- меньше будет бухать.
Метеобюро на лавочке.

Созависимость- в т.ч. желание побороться вместо взрослого мужика. Про прекрасную семью улыбнуло. Желание спасать и верить в чудо. Это откуда родилось?
 
Леля , а муж врач в какой специализации ?
Раз врач то вполне понимает о вреде алкоголя на организм . И о психиатрической основе болезни.
Но о лечении и слышать не хочет.
Мотивации ноль.
С чего бы он вдруг бросил пить ?
Он и не собирается.
Ему не мешает.
 
Да,полностью ! Он хорошо зарабатывает. Пока не пьет откладывает что-то,например,на стройку ( дачу строит ) ,потом начинает бухать и деньгами сорить. Поэтому дачу строит 10 лет уже. Нас полностью обеспечивает,я же не работаю сейчас. Ну и лечение свое тоже он оплачивает. Потом всегда очень сожалеет о потраченных на бухло и лечение денег
Тогда не суетись пока. Посмотри что у тебя с недвижимостью, финансами, перспективами, отложи денег, приведи в порядок документы. На всякий случай, продумай план В, на случай, если в один момент решишь что с тебя хватит. Постепенно разберёшься в какую сторону выгребать из этого.
Алкоголизм не лечится, но ремиссии бывают. Правда, процент ничтожно мал.
Алкоголики эгоцентристы. Все. Абсолютно, бескомпромиссно. С этим очень сложно жить тем,кто рядом. Погугли, здесь почитай что это за штука - эгоцентризм.
Поставь себе личные границы, вот прям на бумажке напиши, что не будешь делать. Например, терпеть побои, насилие над детьми (ор, мат, агрессию в из адрес), не будешь спонсировать его запои (капельница и вывод из запоя это тоже спонсирование запоя, а не вклад в трезвость), ну и т.п.
Читай здесь,спорь, если нужно, не стесняйся. И постарайся смотреть на мужа без лишних эмоций. Просто что он делает, а не что он якобы хочет и планирует. Не лезь в его голову и его жизнь. Думай своей.
 
Хочу понять есть ли шансы вернуть его к нормальной жизни. Читаю тут,многие так и живут с мужьями-алкоголиками. Получается как на вулкане постоянно
Лель, вернуть его в нормальную жизнь, шансов нет. Нет отдельно по каждому слову. Вернуть (он всегда был алкоголик, вернуть куда? Поправить здоровье, чтобы бухать без последствий, типа, как все, голубая мечта каждого из них). Его (ты не сможешь сделать что-то за другого человека. Похудеть, изменить жизнь, бросить пить). Нормальная жизнь (он не видит ненормальности. Ещё одна мантра алко "все так живут". Он не считает себя ненормальным и та жизнь, которую ты пытаешься ему навязать, ...ну, типа, надо бы, но нафиг надо)
 
Серьезно? Сбежит сразу ? После 15 лет брака,троих общих детей так просто взять и уйти ? Какое-то предательство получается. Или я чего не понимаю ?
"Нормальный" для тебя, это какой? Добрый, верный, понимающий...?
 
Удобства ? Если так подумать ,то да,а все они касаются только детей,т.к у них тут школы,секции,друзья. Живём в его квартире,если уеду,то детям придется все менять. Я бы от такого переезда выиграла только : вышла бы на работу,т.к мои родители ещё в состоянии и в желании помочь с внуками. Почему то все сразу о деньгах думают,раз дома сидит,то зависима финансово. Ничего подобного
Это про другие удобства. Больше про вторичные выгоды
 
Серьезно ? Получается нефига это не болезнь? Ну есть же тяга..ее очень сложно перебороть? Или все алкаши эгоисты и вруны?
Блин,вправьте мне мозг!
Алкоголизм это болезнь изменённого сознания. Все алкаши эгоцентристы (да, эгоисты и вруны, но не только это). Первым симптомом алкоголизма является толерантность к алкоголю. Не только физиологическая. Вот это коронное "ачетакова". Он думает, что как все. И повлиять на его сознание ты не можешь. Потому что именно в этом выражается его болезнь. Не в отвалившийся печени, не энцифалопатии и белочке, а именно в изменённом сознании, которое волшебным образом позволяет ему думать, что все нормально, не смотря на все вот это. Очень трудно это понять. Эгоцентризм тоже часть этого изменённого сознания
 
Жалко его...детей жалко...он ведь не всегда такой,маму его очень жалко,он у нее один,все надежды на него были. И себя жалко. Как же все сложно. Честно признаюсь,боюсь,что если я уйду от него,то он ещё хуже будет пить,стыдно перед детьми
Ты погоди уходить пока. Пока у тебя в голове, что ты больного родного человека бросаешь и он без тебя совсем пропадет. На самом деле, все не так, конечно, но время нужно чтобы увидеть. А сейчас ещё начнется "как же дети без отца" и совсем капец тогда
 
Не бросить потому что нравиться бухать ? Или все таки это реальная тяга ,которую очень сложно самому перебороть ?
Вот каждый раз он пытается выйти из запоя самостоятельно. Иногда ему это удается. Типа поэтому и лечение отвергает. Говорит сам справится. Врет?
Верит. До следующей рюмки.
 
Лель, вернуть его в нормальную жизнь, шансов нет. Нет отдельно по каждому слову. Вернуть (он всегда был алкоголик, вернуть куда? Поправить здоровье, чтобы бухать без последствий, типа, как все, голубая мечта каждого из них). Его (ты не сможешь сделать что-то за другого человека. Похудеть, изменить жизнь, бросить пить). Нормальная жизнь (он не видит ненормальности. Ещё одна мантра алко "все так живут". Он не считает себя ненормальным и та жизнь, которую ты пытаешься ему навязать, ...ну, типа, надо бы, но нафиг надо)
Прям в точку! Он тут недавно такую фразу бросил мне ,что как же раньше бабы все жили на Руси,ведь все мужики бухали. И ничего жили и не вякали.
Как становятся алкоголиками ? Ведь человек не рождается таким,а постепенно приходит к этому. Читала когда книгу ,автор сам бывший алкоголик ( хотя я так понимаю бывших не бывает ). Так вот он пишет,что у каждого человека есть своя норма спиртного за всю жизнь,выпив которую ,он как бы переходит черту невозврата.
Для меня самое тяжёлое сейчас понять и принять,что это неизлечимо. Не могу...это же болезнь,а она должна лечиться
 
Бороться можно конечно. Но только делать это должен он. А он пока даже не признает что болен.
Признание того что у тебя алкоголизм начинается с того, что ты понимаешь что сам с этим не справишься и начинаешь искать помощь извне. Терапевт, АА, церковь, этот форум.
Временами поговаривают о людях, которые сами осознали, сами бросили, сами живут трезво. Но видимо их очень мало. Потому что тут, на форуме, временами срываются даже люди, которые признали свой алкоголизм и много делают для того, чтобы оставаться трезвыми.
Пока же алкоголик не признал себя алкоголиком о шансах на выздоровление даже говорить смысла нет.

Вы можете сделать только одно - явно и однозначно обозначить Вашу проблему - нежелание жить с алкоголиком. По типу - «Ещё один раз и я ухожу». И делать именно так. Потому что несмотря на его даже стопроцентно искреннее желание не допустить вашего ухода он с вероятностью 99% выпьет. Алкоголика контролирует его алкоголизм, что бы он сам не считал по этому поводу.
Тут на форуме был случай, когда человек именно после такого разговора с женой нашёл этот форум и успешно стал жить трезво. Но он сам решил, сам нашёл этот форум.
Вы можете и вашему мужу конечно дать наводку на это место, где есть всё для того чтобы осознать и успешно бороться, но сильно рассчитывать на это не стоит


Да, нормально. Я так после каждой пьянки искренне думал. Да и все вообще. Это ничего не значит.


Алкоголизм это психическое заболевание. И состоит оно не в том, что нравится бухать, а в невозможности жить трезвым.
Он не врет, он просто не понимает что с ним.
Получается все усилия с моей стороны тщетны ,? Надо просто все бросить на самотёк и жить своей жизнью ?
 
Прям в точку! Он тут недавно такую фразу бросил мне ,что как же раньше бабы все жили на Руси,ведь все мужики бухали. И ничего жили и не вякали.
Как становятся алкоголиками ? Ведь человек не рождается таким,а постепенно приходит к этому. Читала когда книгу ,автор сам бывший алкоголик ( хотя я так понимаю бывших не бывает ). Так вот он пишет,что у каждого человека есть своя норма спиртного за всю жизнь,выпив которую ,он как бы переходит черту невозврата.
Для меня самое тяжёлое сейчас понять и принять,что это неизлечимо. Не могу...это же болезнь,а она должна лечиться
Я сама алкоголик. И да. Это неизлечимо. Недавно подумала о том, что алкоголизм как рак. Так же смертельно, так же лишь малый процент выгребает.
 
Тогда не суетись пока. Посмотри что у тебя с недвижимостью, финансами, перспективами, отложи денег, приведи в порядок документы. На всякий случай, продумай план В, на случай, если в один момент решишь что с тебя хватит. Постепенно разберёшься в какую сторону выгребать из этого.
Алкоголизм не лечится, но ремиссии бывают. Правда, процент ничтожно мал.
Алкоголики эгоцентристы. Все. Абсолютно, бескомпромиссно. С этим очень сложно жить тем,кто рядом. Погугли, здесь почитай что это за штука - эгоцентризм.
Поставь себе личные границы, вот прям на бумажке напиши, что не будешь делать. Например, терпеть побои, насилие над детьми (ор, мат, агрессию в из адрес), не будешь спонсировать его запои (капельница и вывод из запоя это тоже спонсирование запоя, а не вклад в трезвость), ну и т.п.
Читай здесь,спорь, если нужно, не стесняйся. И постарайся смотреть на мужа без лишних эмоций. Просто что он делает, а не что он якобы хочет и планирует. Не лезь в его голову и его жизнь. Думай своей.
Нет,он не орет матом,не поднимает на меня руку и т.п. Ходит на работу. Конечно,в ужасном виде. И может с нее не вернуться вовремя. Прийти под утром пьяным ,а утром опять на работу. Блин,как у него сил и здоровья хватает на это. Как представлю как с будуна куда-то идти ..брр. Конечно,он деградирует..это очень заметно стало. А ещё появилась беспричинная ревность.
 
Я сама алкоголик. И да. Это неизлечимо. Недавно подумала о том, что алкоголизм как рак. Так же смертельно, так же лишь малый процент выгребает.
Вот тогда скажи мне: для тебя было важно поведение и отношение близких тебе людей? Сыграло ли оно роль в твоём выздоровлении? Или таких людей надо ставить в жёсткие рамки?
 
Для меня самое тяжёлое сейчас понять и принять,что это неизлечимо. Не могу...это же болезнь,а она должна лечиться
Да, это трудно. Для созависимого первый шаг это признать, что мы бессильны перед алкоголизмом другого человека.
Но помню лично я почувствовала огромное облегчение, когда наконец уяснила это для себя.
 
Ходит на работу. Конечно,в ужасном виде.
Я надеюсь, от него жизнь людей не зависит (не хирург, не анестезиолог)?
А представь, что из-за алкоголизма совершит врачебную ошибку (не дай Б-г)
 
Назад
Сверху Снизу