Широкая дискуссия: абсолютная трезвость или контролируемое употребление

Разница между ними в том, что псевдозапой может внезапно прерваться в силу каких-либо обстоятельств, истинный запой - нет. Для запойного капля в рот попала и на месяц в отключку, и ничто остановить не может, поэтому понятие КУ просто абсурд, контролировать неконтролируемое... 😄

Юрий Е., спасибо за информацию относительно псевдо- и истинных запоев! А вот я в течение долго времени (лет!) практически ежедневно употреблял свою дозу (достаточно большую, но не растущую), не похмелялся (да и не было особого желания-то никогда). Как вот это состояние классифицировать.? Теперь, когда я не пью определённые дни, мне лучше, чем когда я выпиваю, хотя и от выпивки получаю удовольствие, главное без фанатизма. Я алкоголик?
 
Не знаю, тебе видней, хотя, раз ты на этом форуме, значит определенно причина есть, здоровому человеку ничего КОНТРОЛИРОВАТЬ не нужно, а слово "контроль" подразумевает проблему, не так ли? 😉
 
Не знаю, тебе видней, хотя, раз ты на этом форуме, значит определенно причина есть, здоровому человеку ничего КОНТРОЛИРОВАТЬ не нужно, а слово "контроль" подразумевает проблему, не так ли? 😉

Естесственно. А на форум я пришёл в рамках т.н. "личностного роста". На форуме ОЧЕНЬ много полезной инфы.
 
Чисто психологически может спровоцировать и капля, вкус, запах алкоголя, вид выпивающих, однако у запойного запой начинается не с капли, а задолго до первой капли, с психосоматики, сначала сны с употреблением, потом наступает депра, типо все достало, все сволочи, да пошло все работа-семья.... (у меня лично были панические атаки, приступы животного ужаса 😲 )

Ну, депра типа "да пошло все работа-семья" - может возникнуть и у обычного пьяницы_бытового, с последующим крепким упореблением и опохмелом с утра. Ну, псевдозапоем то бишь. 😁 Особенно если работа_семья действительно галимые, и их надо перманентно ТЕРПЕТЬ. Изо дня в день. А они галимые, и моск проедают, ежедневно и по чуть-чуть. Тут кто угодно впадет в депру. Но один пойдет, например, дрова рубить с особым рвением, а потом как-то решит вопрос с проедающими моск работой-семьей (ну, сменит хотя бы одно из них) другой - за бутылкой, и "запой" у него будет длиться максимум два-три дня, пока галимая жена (муж) не наедет, или галимый начальнег не позвонит. Это второе я называю мудачеством_бытовым_обыкновенным. И это второе хорошо и глубоко понятно изнутри ☹️ .

Но если у чела есть все - работа любимая и развивается, а не болото, и доход, и жена-муж любимые, и хобби, и ТВОРЧЕСТВО - ПРИЗНАНИЕ, черт возьми, и все прочее, а он вдруг в тяжкий запой... (не, не просто пару пива, батл вина, расслабиццо, эйфорию испытать, а именно в запой какой-то глухой) кстати, таких видела, и это НЕ понятно. Всегда думала, что там, может, подспудные какие причины жуткие, за всем этим внешним благополучием...
В общем, дошло, что есть алкоголизм, а что - мудизм.

Животный ужас и панические атаки на пустом месте, да, это серьезно. Тут что-то действительно мало понятное.

Кажется, начинаю разбираться, наконец-то, в теме. Спасибо. 😍
 
Юрий Е., спасибо за информацию относительно псевдо- и истинных запоев! А вот я в течение долго времени (лет!) практически ежедневно употреблял свою дозу (достаточно большую, но не растущую), не похмелялся (да и не было особого желания-то никогда). Как вот это состояние классифицировать.? Теперь, когда я не пью определённые дни, мне лучше, чем когда я выпиваю, хотя и от выпивки получаю удовольствие, главное без фанатизма. Я алкоголик?


Мое ИМХО - в вашем случае голову надо лечить с помощью физкультуры, и одновременно обстоятельства вокруг себя менять. Не обижайтесь только, Бога ради, но у вас это от обычного безделья и страдания фихней. 😄
 
Не знаю, тебе видней, хотя, раз ты на этом форуме, значит определенно причина есть, здоровому человеку ничего КОНТРОЛИРОВАТЬ не нужно, а слово "контроль" подразумевает проблему, не так ли? 😉

Вот это точно. Ни алкоголь, ни интернет, ни количество чашек кофе в день, ни хождение по комнате по кругу, ничего вообще контролировать ему не нужно, потому что у него все естественно и не безобразно. 😄 Не знаю, каким путем достигается такое здоровье, безуспешно ищу свой. ☹️
 
Мое ИМХО - в вашем случае голову надо лечить с помощью физкультуры, и одновременно обстоятельства вокруг себя менять. Не обижайтесь только, Бога ради, но у вас это от обычного безделья и страдания фихней. 😄

Дак эта... Спорт — моя первая зависимость, алкоголь уже потом пришёл :)
Над саморазвитием работаем.
 
Дак эта... Спорт — моя первая зависимость, алкоголь уже потом пришёл :)
Над саморазвитием работаем.

У меня тоже спортозависимость. 😄 Бывало, что без железа прям ломки нехилые...

Вообще, заметила, впадаю в жесткую зависимость от ВСЕГО, что приносит драйв и эйфорию. И хочется его еще и еще, помногу...
 
Вот это точно. Ни алкоголь, ни интернет, ни количество чашек кофе в день, ни хождение по комнате по кругу, ничего вообще контролировать ему не нужно, потому что у него все естественно и не безобразно. 😄 Не знаю, каким путем достигается такое здоровье, безуспешно ищу свой. ☹️
Не надо делать из здоровых людей каких-то идолов...Человек на то и человек что он все контролирует.Контролирует количество чашек кофе,периодичность секса (например),контролирует сон...да и вообще, в основном вся жизнь под контролем.Алкоголь контролирует тоже,не всегда и не везде можно пить столько сколько хочется.Ту кто не нуждаются в контроле (среди здоровых) выпитого алкоголя - абсолютные единицы.Это из тех, кто вообще ни разу в жизни не перебирал дозу, или если и перебирал - то считанные разы.Остальная масса здоровых все -таки не пьют если есть ограничения по месту и времени,или контролируют дозу.Или теряют этот контроль - и напиваются,если есть такая возможность.
Другое дело, что алкоголик этот контроль теряет, и дело лавинообразно доходит до отключки.А потом - запоя...
 
svor, ну все контролировать - это даже самый здоровый человек до дурки дойдет.
Периодичность секса - ? Вообще, знавала такого спеца... у него секс строго по расписанию раз в неделю (первая жена ему изменяла из-за этого напропалую, а потом вообще ушла нафик, я - вторая, тоже его из-за этого послала), и - да, он считает себя абсолютно здоровым :).

Конролировать сон - непонятно, как это? Объясните. Сновидения могу контролировать, засыпание же и периодичность сна без вспомогаельных средств - с трудом.

Или теряют этот контроль - и напиваются,если есть такая возможность.
Другое дело, что алкоголик этот контроль теряет, и дело лавинообразно доходит до отключки.А потом - запоя...


В чем тогда разница между алкоголиком и здоровым человеком, если и тот, и другой напивается. В отключке, что ли? Так она может нежданно-негаданно и здорового настигнуть, ежли у него организм к тому располагает.
В запое? А что есть запой? Если утром пивка навернул, чтобы голова не болела, и усе на этом - это запой, или нет? С какого момента считается, что это уже запой?

Кстати, Вы сами себя к алкашам или здоровым относите? :)
 
Ксати, о контроле... если человек теряет контроль, когда семечки лузгает - это он болен, или здоров?
А если бы семечки обладали свойствами, подобными этиловому спирту? Он бы так же их грыз до отключки?
 
Как контролирует секс? да если хочется, а не с кем - просто нет его - секса, а не пойдет его искать на улице.....Это и есть контроль...
По аналогии алкоголик,если хочется - то найдет.....везде и всегда....
Контроль сна - надо бодрствовать - бодрствует,иногда до суток,надо поспать перед бессонной ночью - ложится спать.
Разница между алкоголиками и здоровыми не в том, что одни напиваются, а другие нет.Напиваются и здоровые люди,причем даже и похмеляются.
вообще об этой разнице долго обьяснять, да вы и сами все знаете.По моему здоровые люди ,даже если и напиваются и похмеляются - то в целом ситуация под контролем.Похмелье не переходит в следующую пьянку, а предыдущий пьяный день был явно не во вред работе или важным мероприятиям. У алкоголика все летит в тартарары....
Если про меня, то я алкоголик с большим стажем:)))))))Но относительно благополучный.....В целом почти 30 лет трезвой жизни,правда со срывами,тоже почти регулярными (раз в три года, раз год,один раз не пил 7 лет ).По разному....В большинстве случаев при срыве условие места и времени соблюдалось, и следовательно - нет проблем в семье и на работе.
 
А человеческий разум - это и есть контроль.Во всяком случае в большинстве случаев.
Если про семечки.....
Семечки я поэтому и не грызу, так как тяжело остановиться,хотя тут КУ возможно:)))) Томатный сок тоже тяжело контролируется:)))))
 
Мое мнение - вопрос "абсолютная трезвость или контролируемое употребление" звучит, эээ..., некорректно. Просится третий пункт. Поясню:

Во-первых, сразу отбросим истинных алкоголиков. Для них контроль невозможен, посему только абсолютная трезвость. Далее не имеем их ввиду.

Теперь подумаем о тех, у кого есть некие причины для употребления.
Если они будут абсолютно трезвы, то причины будут постоянно давить на мозг. И жизнь будет очень так себе, хреноватая, прямо скажем.
Если они будут контролируемо употреблять... Но ведь причины-то требуют больше. Они ведь и довели до некоторого уже неприемлемого для человека уровня У. Если пить меньше, то залить причины полностью не выйдет, они будут давать о себе знать. Будет давать о себе знать и У. Плюс еще напряжение сил для контроля. Что это за жизнь такая - клинья со всех сторон :(

Поэтому получается что и трезвость плохо, и КУ тоже. Спорить о том, что менее плохо? Ну кому как, а я хочу чтобы таки стало хорошо. И знаю как!

Надо выпить и рассудить трезв..., тьфу, протрезветь надо для начала. И на трезвую голову найти и ликвидировать все то, что довело до цугундера, что заставило залезть в бутылку! Надо добиться счастливой, комфортной, довольственной трезвости!
В этой самой трезвости и употреблять-то не особо захочется. Все, нет причин квасить! Может, в каких-то отдельных случаях и захочется - так что, так тогда и можно. Ведь знаешь, что и без бутылки вполне себе здорово, поэтому и заплыва не случится.

P.S. Лично я пока не представлял себе жизни без выпивки, пока думал как-бы оно сделать так, чтобы пореже и поменьше - ничегошеньки не получалось. КУ вышло только тогда, когда я решил жить трезво и прожил так более двух лет.
Я к тому, что пока цель - выпивать, то успеха не будет. А когда цель - трезвость, то и с алко начинает получаться. Вот так!
 
svor

Ну, вы, батенька, круты... 30 лет трезвой жизни с регулярными срывами, это... да...

Вот я об чем говорю... у нас тут, на НД, по-моему, смешивают в одну кучу настоящих алкоголиков и обычную бытовую пьянь. Отсюда и столько споров, и весь сыр-бор. Тот же АА - он под алкоголиков все же заточен, а не под пьянь_бытовую.

И еще мне что кажется, алкоголик - это врожденное. Бытовая пьянь - приобретенное по причине собственных... так сказать, личностных качеств :)). Что вы об этом думаете?
 
А человеческий разум - это и есть контроль.Во всяком случае в большинстве случаев.
Если про семечки.....
Семечки я поэтому и не грызу, так как тяжело остановиться,хотя тут КУ возможно:)))) Томатный сок тоже тяжело контролируется:)))))

Я семечки вообще не грызу (не умею, просто - не умею!), но вот с фисташками КУ огромным трудом и волевыми усилиями достигается. Вообще, сколько их на столе будет, столько и сгрызу, если никто насильно не отымет.


А вот томаный сок не проблема, при всей любви к нему, и склонности к непомерному потреблению, здесь КУ дается легко. 😁
 
да, с фисташками то же самое,если и КУ, то с большими волевыми усилиями....:)))))
Насчет меня - 30 лет трезвой жизни, с эпизодическими срывами.Обычно 2-3 дня....Случается КУ, особенно последнее время. Но как я понимаю,никакой гарантии, что это КУ не сорвется в запой,нет...И пока я к этой практике отношусь настороженно.Вот два раза подряд получилось, а как будет на третий раз? Но видимо проблема в том, что жить в абсолютной трезвости у меня не получается.А может и не надо?Вроде бы неплохо прожил эти 30 лет...
Насчет врожденности.....не знаю.Мои родители и деды алкоголиками не были,так...бытовые пьяницы как максимум.Отец мог набраться выше крыши,но фактически никогда не похмелялся.Деды тоже любили выпить,но опять же не как алкоголики.
Если допустить, что есть и приобретенный алкоголизм, то значит, что никто не застрахован от этого.А это тоже не так,многие мои друзья так 30 с лишним лет по бытовому пьянствуют и в градацию алкоголиков не попадают.
Так что сложный вопрос.Пока у меня ответа нет.
 
Вот я об чем говорю... у нас тут, на НД, по-моему, смешивают в одну кучу настоящих алкоголиков и обычную бытовую пьянь. Отсюда и столько споров, и весь сыр-бор. Тот же АА - он под алкоголиков все же заточен, а не под пьянь_бытовую.

И еще мне что кажется, алкоголик - это врожденное. Бытовая пьянь - приобретенное по причине собственных... так сказать, личностных качеств :)). Что вы об этом думаете?

Я бы не смешивал бытовую пьянь и так называемый вторичный алкоголизм.
Бытовая пьянь - это те, кому НРАВИТСЯ нажираться. Если они чувствуют серьезные проблемы, то стопорятся, пьют много реже и меньше.
А вторичные алкоголики ну очень похожи на первичных. Все то же - и хотел бы пить поменьше, да не получается. Однако при устранении первопричины У весь алкоголизм у них куда-то исчезает.

А что до смешивания в одну кучу - это ДА, есть такое. И здесь, и у врачей, и в АА. Никто не хочет ни в чем разбираться. Ведь проще же навесить диагноз и окунуть в трезвость. Пофиг что на душе кошки наделали - главное, ТРЕЗВ. Главное, не отжигаешь по пьяни, ценностей не пропиваешь, скандалов не устраиваешь - вот и чудно. Не важно, что ты ощущаешь - важен СЧЕТЧИК!
Увы, это политика создателя форума. Под нее набрана администрация. Хорошо что есть этот вольнодумный раздел 😄

Svor:
Если 30 лет жил и жил НЕПЛОХО, то зачем что-то менять?
 
Я бы не смешивал бытовую пьянь и так называемый вторичный алкоголизм.
Бытовая пьянь - это те, кому НРАВИТСЯ нажираться. Если они чувствуют серьезные проблемы,
то стопорятся, пьют много реже и меньше.
А вторичные алкоголики ну очень похожи на первичных.
Все то же - и хотел бы пить поменьше, да не получается.
Однако при устранении первопричины У весь алкоголизм у них куда-то исчезает.

И хотел бы пить поменьше? Скорее Да чем нет. А почему получаеться больше? Так если

вес большой да еще не курю и закусываю сильно, толерантность большая.. Причем я заметил,

что если пить одно и тоже то и цепляет меньше.. Тут баланс сложный.. Водки 0.5 последствий нет

но так она и эффекта не дает, зато, если допустим, на следующий день сесть на сухое, то уже друая

тема, а потом можно и Мартини Екстра Драй.. А насчет бытовой пьяни? Похоже это про меня, но я то

не нажираюсь.. Хряпнул 200 и все, но оно работает часа 2-3 а потом проходит, что-б вернуть уведающий

кайф, надо постоянно догоняться, в этом проблема алкоголя.. Я тут травку одну интересную пробывал, так там

24 часа состояние одинаковое, но от нее голова болит и давление поднимаеться, а от алкоголя у меня такого

нет вообще, наоборот расслабляет и отпускает.. Не попил 4 дня, - понял, это все равно что любителю мясного

сидеть на салате да воде.. Можно в принципе, но нереально.. 😁 Сегодня Вера Михайловна (Мартини) по плану

Пока выпил грамм 300 и достаточно.. Нужен определенный кайф, а нажраться и мордой в грязь, что за удовольствие?

Это при Советской Власти понятно люди до бухла дорывались и нажирались до чертей, а тут в Машине ящик водки,

в Подвале ящик вина, куда торопиться, как там боксеры говорят? "Еб*ул и в сторону"
<
 
Палыч- привет снова тебе! Вот чего ты не учитываешь... Простую вещь- например, сердце или еще что-либо, не позволит выпивать ежедневно... Нельзя рассчитывать, что при неизбежном отказе от спиртного-это пройдет совсем незаметно....

Во время такого вынужденного (возможно нетяжелого для психики отказа) может произойти необратимые и&#092;или серьезные последствия... из-за вынужденного воздержания....
 
Назад
Сверху Снизу