Прыжок в трезвость из ежедневного употребления: личный опыт

Ну это не прям ужас-ужас. Я тоже столько пил, когда в офисе работал. В офисе неудобно заваривать чай, а растворимый кофе - вполне норм. Причём вроде как пишут, что в растворимом кофе больше кофеина, чем в молотом. И никаких синдромов отмены не было, как-то больше на психологическое походит.

Организмы-то разные и по-разному переваривают одни и те же дозировки. Я и от ежедневной дозы алкоголя в среднем в 100 мл в пересчёте на водку начала довольно быстро разваливаться. Поэтому и бросила.

Тяги к кофе сейчас нет, как ни странно. Сама обалдела, что так накрыло физически. Стала читать, и увидела, что симптомы отмены попадают под описания на всяких мед. сайтах.
 
Я тоже в разы снизил количество кофе, до микродозы для вкуса в кружку с цикорием и то редко. Уже точно установил связь кофеина со своим эмоциональным состоянием, кофеин его расшатывает.

А какие напитки пьёшь обычно помимо цикория?
 
Какао с утра. Раньше зеленый чай любил, но там тоже кофеин, увы. Если пью, то очень слабо заваренный.

В какао тоже есть кофеин, но намного меньше, чем в кофе и зелёном чае.
 
А какие напитки пьёшь обычно помимо цикория?
Практически все травы, листья и ветки кустарников и деревьев можно заваривать и пить.
Только осторожней, - иногда ядовитые попадаются :-D

Вот тебе наставник, он должен знать как слезть с кофе, спроси его)
Если сопоставлять в сопоставимых количествах, а так и употребляют нормальные люди, нет никаких проблем. Чашка заваренного кофе и такого же размера чашка некрепленого вина дают примерно одинаеовую эйфорию, люди, употребляющие 2–3 чашки в день — нормальные здоровые люди.

Для сравнения, из личного опыта, 300–400 мг кофеина (6–8 ампул) в вену, и лень лифт ждать, бегом по лестнице на 7 этаж. Или, употребляя месяцами по 1000 мг (20 ампул) внутривенно в день, мог себе позволить такой режим работы: 5 дней в неделю ординатура с 9 до 17 часов плюс 2 ночных дежурства в месяц, подработка на скорой дежурства пятницы в день, воскресенье сутки и еще 10 ночных дежурств в месяц — на круг получалось в среднем 36 рабочих часов без перерыва, потом 12 часов отоспаться, и снова 36 без перерыва — и так выдержал несколько месяцев, и это было в кайф.
 
Последнее редактирование:
Практически все травы, листья и ветки кустарников и деревьев можно заваривать и пить.
Только осторожней, - иногда ядовитые попадаются :-D

Попробую-ка для начала жёлудевый "кофе". Фасованный, чтобы с кабанами за жёлуди не драться 😏.

d45cd40627540050e5467447c9c9402c.jpg

Вот тебе наставник, он должен знать как слезть с кофе, спроси его)

Спасибо :))
Он, правда, несколько месяцев на высокой дозе торчал, а я годами.
Про 2-3 чашки сомнительное утверждение, т.к. в чашке может быть разная доза кофеина. Тут имеют значение мг, а не кол-во чашек.
 
Привет, @Неземная! Спасибо, что поинтересовалась. Я поняла, что у меня, кажется, до отказа от кофеина ломок-то ещё и не было :biggrin:. Пять дней жёстко ломало именно физически, потом состояние улучшилось.

Спустя 8 дней уже есть и другие улучшения:

- улучшилась концентрация внимания и внимательность (что странно, потому что пишут же, что кофе помогает сосредоточиться...);
- несколько уменьшилась тревожность;
- видимо, как следствие того, что выше, повысилась усидчивость;
- запах тела поменялся, в т.ч. пота - запах стал более мягким (не сказать, конечно, что я прям воняла до этого, но разница есть);
- ускорилось засыпание - в сон рубит сильнее по вечерам теперь.

Надеюсь, эти эффекты сохранятся надолго.

Как у тебя дела? Как даётся трезвость?
 
Привет, @Неземная! Спасибо, что поинтересовалась. Я поняла, что у меня, кажется, до отказа от кофеина ломок-то ещё и не было :biggrin:. Пять дней жёстко ломало именно физически, потом состояние улучшилось.

Спустя 8 дней уже есть и другие улучшения:

- улучшилась концентрация внимания и внимательность (что странно, потому что пишут же, что кофе помогает сосредоточиться...);
- несколько уменьшилась тревожность;
- видимо, как следствие того, что выше, повысилась усидчивость;
- запах тела поменялся, в т.ч. пота - запах стал более мягким (не сказать, конечно, что я прям воняла до этого, но разница есть);
- ускорилось засыпание - в сон рубит сильнее по вечерам теперь.

Надеюсь, эти эффекты сохранятся надолго.

Как у тебя дела? Как даётся трезвость?
Надо же! Я и не знала, что кофеиновая ломка бывает)
Я рада за тебя, что уже хороший рубеж перешагнула! Дальше легче будет. Я пробовала от сахара отказаться, то ещё удовольствие.
А почему решила совсем убрать, а не оставить 1 чашку в день? Культурное употребление кофе для тебя не возможно?😄
 
@Трезвая как стёклышко,
Моя трезвость при мне) начинаю любить её) пошла в семинар по большой книге, хочу пройти шаги. Много ем сладкого, понимаю, что осеннее пальто мне мало, от этого грустно, но вспомнила, что прошлое пальто я вообще где-то прошляпила в пьянке, так что всегда есть с чем сравнить.😉
 
Надо же! Я и не знала, что кофеиновая ломка бывает)

И я не знала 😆. Только когда она началась, обалдела, почитала и увидела, что это состояние даже в МКБ включено. Думаю, при злоупотреблении кофе она может быть - мой случай. Кто по чашке в день пьёт, у них вряд ли такое будет.

Я рада за тебя, что уже хороший рубеж перешагнула! Дальше легче будет. Я пробовала от сахара отказаться, то ещё удовольствие.

Не вышло пока отказаться? С сахаром такая засада, что он во многих продуктах уже при производстве замешан. Наверное, квест ещё тот - перекроить рацион, чтобы полностью сахар исключить.

А почему решила совсем убрать, а не оставить 1 чашку в день? Культурное употребление кофе для тебя не возможно?😄

Чую я, что КУ тут не сработает, во-первых. Во-вторых, теперь, после негативных ощущений при отказе, мне уже просто не хочется употреблять вещество, которое способно такие ощущения вызывать. Это же реально как наркотик, получается. И, кстати, я ещё одно изменение не поставила в список выше - мой желудок стал себя лучше чувствовать без кофе.
 
@Трезвая как стёклышко,
Моя трезвость при мне) начинаю любить её) пошла в семинар по большой книге, хочу пройти шаги. Много ем сладкого, понимаю, что осеннее пальто мне мало, от этого грустно, но вспомнила, что прошлое пальто я вообще где-то прошляпила в пьянке, так что всегда есть с чем сравнить.😉

Какая ты молодец! И скоро у тебя уже будет четверть года трезвости. Так держать!
На сладкое со временем может уменьшиться аппетит, когда твоё состояние в трезвости всё больше будет выравниваться.
 
@Трезвая как стёклышко, вот теперь думаю про тебя и твой кофеин)
Ты говоришь про вещество как наркотик. Понимаю. Но если так, то и еда определенная тоже привыкание наркотическое имеет ( в моем случае шоколадки с булками) и их отмена для меня была по ощущениям хуже, чем алкоголь. Даже диетологи разделились по поводу полезности и вредности кофе, а вот сладости сахоросодержащие все запрещают. 1 чашечку такого любимого напитка как ритуал и лакомство оставить совсем не возможно ? 🤔
 
@Трезвая как стёклышко, вот теперь думаю про тебя и твой кофеин)
Ты говоришь про вещество как наркотик. Понимаю. Но если так, то и еда определенная тоже привыкание наркотическое имеет ( в моем случае шоколадки с булками) и их отмена для меня была по ощущениям хуже, чем алкоголь. Даже диетологи разделились по поводу полезности и вредности кофе, а вот сладости сахоросодержащие все запрещают.

Мне кажется, что имеет смысл ориентироваться, в первую очередь, на реакции своего организма. Сдобу я лично вообще не ем - просто не вызывает аппетита, а шоколад, мороженое и некоторые другие сладости - да, но не в больших количествах. Мне доводилось в деревне жить без всяких сладостей, и таких реакций, как сильная мигрень, шум в ушах, боли и судороги в ногах, которые надо снимать таблетками, у меня не было, когда я вообще не ела сладости. А при отказе от кофеина было - он как будто встроился в мою сосудистую систему. Ну, и в МКБ присутствует синдром отмены кофеина, а синдрома отмены сахара там (пока?) вроде нет.

Также кофеин - это алкалоид, их растения вырабатывают для защиты от насекомых. Он горький, поэтому многие разбавляют кофе молоком, сахаром, чтобы эту горечь не чувствовать.

1 чашечку такого любимого напитка как ритуал и лакомство оставить совсем не возможно ? 🤔

Мне лично кофе уже что-то не кажется лакомством :)) Шоколад, думаю, оставлю в небольших количествах. В шоколаде какао, в котором тоже есть кофеин, но в значительно меньшей концентрации, чем в кофе.
 
@Неземная, это превратилось в какой-то ритуал-привычку: утром встал - надо кофе, поработал и сделал паузу - кофе, пришёл на встречу - кофе и т.д. Вкус кофе с молоком тоже при этом нравился, если кофе хороший.

Если от одной даже чашки колотится сердце, то и не стоит его пить вообще. Собственно, и я решила отказаться от кофе, так как заметила, что сердце стало частить. Раньше, можно сказать, литрами пила, а во время командировок иногда и жила на нём вместо еды, и организм как-то незаметно переваривал.
 
Я от кофе отказался, потому что от него кровь густеет, соответственно, D-димер повышается. Лучше пить воду)
 
@Неземная, это превратилось в какой-то ритуал-привычку: утром встал - надо кофе, поработал и сделал паузу - кофе, пришёл на встречу - кофе и т.д. Вкус кофе с молоком тоже при этом нравился, если кофе хороший.

Если от одной даже чашки колотится сердце, то и не стоит его пить вообще. Собственно, и я решила отказаться от кофе, так как заметила, что сердце стало частить. Раньше, можно сказать, литрами пила, а во время командировок иногда и жила на нём вместо еды, и организм как-то незаметно переваривал.
Всё, что ты описываешь у меня было с алкоголем 🤣
 
Итак, 4 недели полностью без кофе и почти без чая. Позволяю себе изредка чай матча. На кофе вообще не тянет, и самочувствие прекрасное. Сейчас даже удивительно, как я могла раньше думать, что для того, чтобы проснуться, нужен кофе. Если поспал нормальное количество часов, то функционируешь отлично без допинга.

Сижу в Дубае в командировке. Здесь многие не пьют, и в заведениях есть куча разных лимонадов из свежих фруктов, корицы, мяты и т.д.
 
Назад
Сверху Снизу