Прыжок в трезвость из ежедневного употребления: личный опыт

Сходила на прошедших выходных первый раз к психологу (клиническому). Мне ранее моя нарколог рекомендовала походить к клиническому психологу или психотерапевту. Выбирала так, чтобы клиника была давно работающая и при этом не слишком далеко от дома, чтобы образование у психолога было соответствующее, и чтобы у специалиста среди проф. специализаций были зависимости. И желательно, чтобы это была женщина. Считаю, что женщина женщину в ряде нюансов лучше поймёт :mysterious:. В итоге, как и с наркологом, не прогадала, очень довольна первым опытом и решила походить курсом.

Работаем с общей и ситуативной тревожностью и страхами через когнитивно-поведенческую терапию и ДПДГ. Начали делать упражнения для снятия тревоги, напряжения и негативных эмоций, эти техники можно потом применять при необходимости. Также анализируем, откуда это всё берется и как развивается. И мне даже дали домашнее задание. Я, как вечный студент, такое люблю :biggrin:.

А из ситуативного, в частности, будем позже прорабатывать мой страх публичных выступлений. У меня и опыт уже есть, и сама по себе я человек не самого робкого порядка, но как доходит до публичного выступления, то почти каждый раз как в первый раз – сильный страх. Просто ужас какой-то. Причём обычно я собираю волю в кулак, “сгруппировываюсь”, и в нужный момент ни один нерв у меня не дрогнет, но это стоит больших нервных усилий, и до этого очень много негатива, а после – какой-то “отходняк”.

После психолога я себя ещё лучше почувствовала, чем до посещения, в том числе, потому, что проговорила с ней некоторые свои негативные чувства и эмоции – от этого всё-таки есть какой-то эффект. В обычной обстановке я довольно редко говорю именно о чувствах и эмоциях, а у психолога это можно делать без проблем.
 
Сходила на прошедших выходных первый раз к психологу (клиническому). Мне ранее моя нарколог рекомендовала походить к клиническому психологу или психотерапевту. Выбирала так, чтобы клиника была давно работающая и при этом не слишком далеко от дома, чтобы образование у психолога было соответствующее, и чтобы у специалиста среди проф. специализаций были зависимости. И желательно, чтобы это была женщина. Считаю, что женщина женщину в ряде нюансов лучше поймёт :mysterious:. В итоге, как и с наркологом, не прогадала, очень довольна первым опытом и решила походить курсом.

Работаем с общей и ситуативной тревожностью и страхами через когнитивно-поведенческую терапию и ДПДГ. Начали делать упражнения для снятия тревоги, напряжения и негативных эмоций, эти техники можно потом применять при необходимости. Также анализируем, откуда это всё берется и как развивается. И мне даже дали домашнее задание. Я, как вечный студент, такое люблю :biggrin:.

А из ситуативного, в частности, будем позже прорабатывать мой страх публичных выступлений. У меня и опыт уже есть, и сама по себе я человек не самого робкого порядка, но как доходит до публичного выступления, то почти каждый раз как в первый раз – сильный страх. Просто ужас какой-то. Причём обычно я собираю волю в кулак, “сгруппировываюсь”, и в нужный момент ни один нерв у меня не дрогнет, но это стоит больших нервных усилий, и до этого очень много негатива, а после – какой-то “отходняк”.

После психолога я себя ещё лучше почувствовала, чем до посещения, в том числе, потому, что проговорила с ней некоторые свои негативные чувства и эмоции – от этого всё-таки есть какой-то эффект. В обычной обстановке я довольно редко говорю именно о чувствах и эмоциях, а у психолога это можно делать без проблем.
Спасибо, что не поленилась - написала.
 
Изначально с детства зависимая структура личности провоцирует быструю алкоголизацию, а та в свою очередь, разрушая психику, делает зависимое поведение еще сильней.
Личн[ость] - качество человека. Как тверд[ость] - качество алмаза. Из самой морфологии слова следует, что это качество. Какая может быть "структура" у качества? В другом значении личность - социальная роль (личина, маска). И у нее тоже не может быть "структуры", составных частей.
Еще в школе учитель физики рассказывал про медицинский эксперимент, когда алкоголику вместо спиртного налили и дали выпить обычную воду и он мало того не что не заметил подвох, так еще и опьянел. Как тогда такое опьянение будем называть?
Демагогией в форме подмены понятий. Опьянение - это интоксикация. А персонаж твоего повествования о рассказе школьного учителя физики в состоянии интоксикации не находился, "промилле не было". Нельзя исключить, что тот "алкоголик" пошутил над "экспериментаторами", а они и уши развесили.

Кругом измена, трусость невежество, манипуляции и обман. И просвета не видно.
 
Последнее редактирование:
Сходила на прошедших выходных первый раз к психологу (клиническому). Мне ранее моя нарколог рекомендовала походить к клиническому психологу или психотерапевту. Выбирала так, чтобы клиника была давно работающая и при этом не слишком далеко от дома, чтобы образование у психолога было соответствующее, и чтобы у специалиста среди проф. специализаций были зависимости. И желательно, чтобы это была женщина. Считаю, что женщина женщину в ряде нюансов лучше поймёт :mysterious:. В итоге, как и с наркологом, не прогадала, очень довольна первым опытом и решила походить курсом.

Работаем с общей и ситуативной тревожностью и страхами через когнитивно-поведенческую терапию и ДПДГ. Начали делать упражнения для снятия тревоги, напряжения и негативных эмоций, эти техники можно потом применять при необходимости. Также анализируем, откуда это всё берется и как развивается. И мне даже дали домашнее задание. Я, как вечный студент, такое люблю :biggrin:.

А из ситуативного, в частности, будем позже прорабатывать мой страх публичных выступлений. У меня и опыт уже есть, и сама по себе я человек не самого робкого порядка, но как доходит до публичного выступления, то почти каждый раз как в первый раз – сильный страх. Просто ужас какой-то. Причём обычно я собираю волю в кулак, “сгруппировываюсь”, и в нужный момент ни один нерв у меня не дрогнет, но это стоит больших нервных усилий, и до этого очень много негатива, а после – какой-то “отходняк”.

После психолога я себя ещё лучше почувствовала, чем до посещения, в том числе, потому, что проговорила с ней некоторые свои негативные чувства и эмоции – от этого всё-таки есть какой-то эффект. В обычной обстановке я довольно редко говорю именно о чувствах и эмоциях, а у психолога это можно делать без проблем.
Привет. Если психолог в Москве - буду благодарна за контакт.
 
Кругом измена, трусость невежество, манипуляции и обман. И просвета не видно.

Как хорошо, что у нас тут, на форуме, есть ты. Луч света в тёмном царстве (с) 😊😆
 
Не сказать, что я особо религиозна, но чем дальше, тем отчётливее ощущение, как будто все эти наркомании с алкоголизмом - какие-то происки дьявола, который не так, так эдак ищет обходные пути к алкоголику.

Не хочешь пить, ну так съешь. Сегодня меня ненавязчиво едва не накормили (!) алкоголем. Ужинали с мужем за чужой счёт, в конце пригласившие предложили десерт - ромовую бабу. Типа, они тут очень вкусные.

Для меня с детства ромовая баба - это такое мерзкое сухое слегка просахаренное с одного конца пирожное, в котором от рома только название. Я с тех пор никогда их и не ела. Поэтому подвоха не заподозрила и согласилась. Подумала, что в ресторане-то, небось, она не таким хрючевом будет, как по старой памяти.

Приносят ромовых баб..., плавающих в банке. Раскладывают по тарелкам, и тут в нос мне бьёт спирт. Я говорю "А чего это от неё спиртом пахнет?". А это, говорят, ромовый сироп. Есть это, естественно, не стала. Муж говорит, он тоже что-то про ром не подумал.

Такой вот дьявольский заход 😆.
 
Съездила в Петербург в командировку на пару дней, и в первый день именно в культурной столице почему-то мне вштырило, наконец, отказаться от ещё одной зависимости - кофеиновой. Собственно, там я это и сделала. Сердце стало периодически "частить", поэтому стала задумываться о том, чтобы убрать из рациона кофе. В итоге без кофе второй день чувствую себя, как кусок говна, особенно с утра. Голова болит, при том что обычно головными болями я не страдаю, голова ватная, слабость. Через силу прошла и командировка, и все остальные дела идут через силу. Состояние, по-моему, даже хуже, чем было при отказе от алкоголя. Интересно, сколько продлится кофеиновая абстяга.
 
Как долго продолжалось?
Положительные эффекты отмены кофе есть?
Ну недели две пришлось потерпеть. Плюсы были: стала спокойнее, лучше себя чувствовала, сон немного лучше стал... Кроме того, железо стало лучше усваиваться, я это почувствовала.
Но как настоящий алкаш я снова начала по немногу 🤦🏻‍♀️
 
На 4-й день кофеиновой ломки, к которой добавились боли и судороги в ногах, уже кажется, что синдрома отмены алкоголя при отказе у меня как будто и не было.... Были тогда психические симптомы, вроде сильной необоснованной тревоги, но вся "физика" испытала облегчение. А при амёбоподобном состоянии на кофеиновой отмене даже сил нет тревожиться, только лечь и лежать.

Это какая-то сатанинская субстанция, а не просто бодрящее вещество, что на отказе от него так ломает.
 
Это какая-то сатанинская субстанция, а не просто бодрящее вещество, что на отказе от него так ломает.
Не понимаю такого, постепенно попробуй слазить или замени чем нить, торкающим, работой например :-D
Только под воздействием серьезной физической нагрузки, когда мускулы мои ноют (а иногда вопиют), мой мыслительный аппарат вдруг начинает работать на полную катушку, и тогда я словно прозреваю. Нужно ли говорить, что на то, чтобы пройти этот путь шаг за шагом и прийти к какому-то выводу, требуется уйма времени и усилий? Харуки Мураками
 
Не понимаю такого, постепенно попробуй слазить или замени чем нить, торкающим, работой например :-D

Думаешь, КУ сработает на кофеине, если у меня наркоманский склад психики? :biggrin:
Физнагрузки обычно и так хватает, а сейчас просто сил нет.

Я вот сейчас погуглила и, оказывается, в МКБ-11 даже включён синдром отмены кофеина 😳.
 
Сколько же ты его пила? Удивительно, меня вообще не парит, могу и не пить кофе, но я и пью максимум чашку в день.

По-разному выходит. 2-5 чашек обычно, в зависимости от обстоятельств. А ещё кофеин есть в чае, газировках и шоколаде, которые я тоже употребляла. Но основное, конечно, - кофе. Всё это убрала теперь.

Ирония в том что в моём случае эта нарко-зависимость - в прямом смысле тлетворное влияние запада :biggrin: . Я в юности вообще кофе не пила, и он мне был нафиг не нужен. Пить его на постоянной основе начала, когда у меня начались загран командировки/конференции, и когда мы пожили за границей, где все носятся с этими своими кофейными стаканчиками, как чокнутые. Да и в России тоже теперь: что ни конференция, так велком-кофе и кофе-брейки.
 
По-разному выходит. 2-5 чашек обычно, в зависимости от обстоятельств. А ещё кофеин есть в чае, газировках и шоколаде, которые я тоже употребляла. Но основное, конечно, - кофе. Всё это убрала теперь.
Ну это не прям ужас-ужас. Я тоже столько пил, когда в офисе работал. В офисе неудобно заваривать чай, а растворимый кофе - вполне норм. Причём вроде как пишут, что в растворимом кофе больше кофеина, чем в молотом. И никаких синдромов отмены не было, как-то больше на психологическое походит.
 
Я тоже в разы снизил количество кофе, до микродозы для вкуса в кружку с цикорием и то редко. Уже точно установил связь кофеина со своим эмоциональным состоянием, кофеин его расшатывает.
 
Назад
Сверху Снизу