Истину глаголешь))
думаю надо как-то подробней мне изъясняться, а то сейчас мною кто-то очаруется, спасать начнёт, а я то сама ----- :white_palto:
:JOKINGLY:
озвученая мной проблема к тому, что не так уж легко общаться безоценочно даже в сети интернет. Есть паттерны с которыми я много лет чудесно пила жила прикрепила к человеку ярлычок "свой/чужой" и хорошо так, упростила всё. Чёрно/белое мышление плохой советчик, времени не давала совсем разобраться, это же всё говорило о нарушениях когнитивных процессов. А на трезвую голову, да после терапии, кааак пошли открываться глаза, как стала анализировать :an:
Вот пишу я, что человек меня огорчил. Но это не правда, ему и дела до меня нет, это я огорчила сама себя.

А теперь голосом Высоцкого:

Досадно мне обманутой ходить,
Досадно что сама себя я обманула,
А раньше можно было просто пить,
И не стенать о том что дура. :-D
Давненько не заходил сюда. И вот заглянул, случайно попал в Вашу тему.
Истину глаголешь))
думаю надо как-то подробней мне изъясняться, а то сейчас мною кто-то очаруется, спасать начнёт, а я то сама ----- :white_palto:
:JOKINGLY:
озвученая мной проблема к тому, что не так уж легко общаться безоценочно даже в сети интернет. Есть паттерны с которыми я много лет чудесно пила жила прикрепила к человеку ярлычок "свой/чужой" и хорошо так, упростила всё. Чёрно/белое мышление плохой советчик, времени не давала совсем разобраться, это же всё говорило о нарушениях когнитивных процессов. А на трезвую голову, да после терапии, кааак пошли открываться глаза, как стала анализировать :an:
Вот пишу я, что человек меня огорчил. Но это не правда, ему и дела до меня нет, это я огорчила сама себя.

А теперь голосом Высоцкого:

Досадно мне обманутой ходить,
Досадно что сама себя я обманула,
А раньше можно было просто пить,
И не стенать о том что дура. :-D
Давно не заходил на огонёк (на нот дринк) . И вдруг такая тема. Звучит. Если я правильно понял сейчас, то речь про общение с людьми (собутыльниками), когда туман рассеивается. У меня был интересный опыт: это как смотришь в зеркало, правда, уже с нового ракурса. Мне пришлось наблюдать за хорошим "товарищем" со стороны. Вышло так - начали бросать вместе, но, Слава Богу, я так и не пью, устоял, а он, не сумел и поныне. Само собою разумеющееся, что окружение в принципе, сократилось. Но сейчас о конкретном человеке. Я спокойно составлял ему компанию, находясь рядом (он пил, я слушал). Курили тогда ещё вместе (попозже я и это бросил). И вот с каждым разом ловил себя на мысли, что эти беседы становятся скучными и скудными. Одно и то же изо дня в день (когда пили вместе не обращал внимания). Критическое мышление, мозг, восприятие - всё в трезвой голове постепенно возвращается с кругов деградации. Сценарий не менялся, но было как-то неудобно бросать товарища. Он будто чувствовал это и наверное что-то подозревал, поэтому взаимоотношения накалялись. То, что он исполнял по пьянке с каждым разом всё более отталкивало. Самое страшное заключалось в мысли: "а ведь я таким же БЫЛ, может даже похуже себя вел... ". Появились первые ссоры, прежде всего, когда он находился в интересном состоянии. Сам про себя я защищал его, осознавая что после долгих возлияний, вижу не подлинного человека, а чёрную его тень. Да, действительно, в трезвости отношения с алкоголиками, подобными тебе ПРОШЛОМУ, усложняются и не стоит тешить себя надеждами, что они станут прежними. Нет, НИКОГДА. А из этого приходишь к выводу, что "друзья, приятели, подруги", многие из них, были лишь собутыльниками. И не более того. А единение происходило на почве алкоголизации. Рано или поздно придётся пересмотреть свои отношения с окружающими людьми. Либо вам самим, либо они на это нарвутся, и, скорее всего, не в самой любезной и вежливой форме. Если вы можете их понять, то наоборот этот процесс осуществляется гораздо сложнее. Вот так мне навеяло это Ваше сообщение))
 
Назад
Сверху Снизу