Прыжок в трезвость из ежедневного употребления: личный опыт

На форуме, кстати, кидали ссылку на АА для атеистов и агностиков.
Я был в их чате, - те же яйца только в профиль, меня вполне устраивают классические оффлайн группы с их тезисом: - Бога как мы Его понимаем)

Быстрая - это за сколько лет?
У меня вот по сравнению с моими двоюродными братьями довольно медленная алкоголизация 🙄
В наркологии быстро нарастающий алкоголизм считается злокачественным, и одновременно такой противоречивый следующий казус, как и многое другое не понятное в алкоголизме:
Тем не менее клинический опыт показывает, что высокая прогредиентность далеко не всегда означает большую тяжесть заболевания, т. е. скорость начального формирования болезни и ее дальнейшее течение не всегда соответствуют друг другу. В частности, при высокой прогредиентности и достаточно большой давности алкоголизма очень нередко бывает, что больные остаются относительно сохранными как в психосоматической, так и в социальной сфере. И наоборот, малой прогредиентности во многих случаях сопутствует развитие тяжелой соматической патологии алкогольного генеза [Лукомская М. И., 1991].
===
я в том смысле, что у меня не осталось ни одного ложного убеждения про алкоголь.
Позвольте, у меня все ходы записаны)
Но я все равно выпила.
Тебе только кажется, что нет этих убеждений, они лежат в глубинной части подсознания и ждут твоих окосячек.

Когда понимаешь ,что убеждения уже не при чем, возникает необходимость идти вглубь проблемы.
Ну хорошо, иди поищи, далеко только не углубляйся :-D :ax:
 
Тебе только кажется, что нет этих убеждений, они лежат в глубинной части подсознания и ждут твоих окосячек.
ну, прошу тебя, приведи пример , какое убеждение насчет алкоголя может быть у меня
Ну хорошо, иди поищи, далеко только не углубляйся :-D
вот я про подсознание и говорю .
 
ну, прошу тебя, приведи пример , какое убеждение насчет алкоголя может быть у меня
вот я про подсознание и говорю .
@Павия, извини, я не нашел где почитать, что у тебя там произошло, да и неинтересно, не силой же тебе заливали и если ты выпила, то значит считаешь, что употребления алкоголя это нормально и отсюда же следуют утверждения о "неизлечимости" алкоголизма.

Ты еще ладно, частный случай, на НД есть сильный теоретик по Шичко, так он каждые два месяца срывается. Откуда я знаю почему так происходит, система мышления что ли другая. Иногда парадоксальные и совсем не смешные примеры встречаются, как в ролике тик-тока про часы (#армия #солдат #часы). Тот паренек же не дурак, его просто не научили ими пользоваться и он в своей жизни прекрасно обходился без стрелочных часов, вернется в свою деревню и у него все опять будет хорошо. В случае с алкоголем (и другими ПАВ), недопонимание проблемы обходится более трагичными потерями.
 
Последнее редактирование:
если ты выпила, то значит считаешь, что употребления алкоголя это нормально и отсюда же следуют утверждения о "неизлечимости" алкоголизма.
Нет я считаю ( и считала в момент , когда я выпила) ,что это НЕ нормально- заливать в себя алкоголь.
И я не считаю что алкоголизм не излечим. потому что мое мнение алкоголизм- это наркотическая зависимость, а не болезнь.
 
Нет я считаю ( и считала в момент , когда я выпила) ,что это НЕ нормально- заливать в себя алкоголь.
И я не считаю что алкоголизм не излечим. потому что мое мнение алкоголизм- это наркотическая зависимость, а не болезнь.
Ты меня в какой то спор ради спора пытаешься втянуть, извини я не буду, мне лень :-D
 
Ты меня в какой то спор ради спора пытаешься втянуть, извини я не буду, мне лень :-D
Я пытаюсь разобраться с собой через разговор с тобой , очень тебе благодарна !
Недавно точно утвердилась во мнении, что у каждого человека свой собственный взгляд на мир/ жизнь. И у каждого он верный. Поэтому спор не имеет смысла.
Спасибо :kiss2:
 
Последнее редактирование:
Я был в их чате, - те же яйца только в профиль, меня вполне устраивают классические оффлайн группы с их тезисом: - Бога как мы Его понимаем)

Они могут дать что-то полезное, если трезвый больше года?

В наркологии быстро нарастающий алкоголизм считается злокачественным, и одновременно такой противоречивый следующий казус, как и многое другое не понятное в алкоголизме:

Один из моих двоюродных братьев умер на почве употребления алкоголя на фоне посттравматического стрессового расстройства и травмы головы, не дожив до 30...

За статейку спасибо, интересно. Насчёт казуса я и тут на форуме смотрю и удивляюсь иногда: кто-то пьёт лошадиными дозами, в запоях и нормально ещё функционирует, а кто-то от небольших по сравнению с ними доз начинает быстро разваливаться.
 
Нет я считаю ( и считала в момент , когда я выпила) ,что это НЕ нормально- заливать в себя алкоголь.
И я не считаю что алкоголизм не излечим. потому что мое мнение алкоголизм- это наркотическая зависимость, а не болезнь.
А наркотическая зависимость излечима?
От нее можно избавиться, или не бывает "бывших"?
 
А наркотическая зависимость излечима?
От нее можно избавиться, или не бывает "бывших"?
мне кажется, что зависимость уходит со временем, , после прекращения подачи наркотика в организм. И зависимость возвращается, когда наркотик снова начинает поступать в организм и вызывает привыкание ( зависимость). В свете вышесказанного теоретически бывшие бывают , но они в любой момент могут стать настоящими)) если по каким то причинам начнут допускать поступление наркотика в свое тело.
 
На моё тогда удивление, после разговора врач убедила меня не торопиться с кодированием. Она оценила, что я сама смогу отказаться. Мне придало уверенности в своих силах то, что так считает человек с профильным образованием, повидавший много алкоголиков. “Ого, в меня верят. Ей виднее, может, я и правда смогу”, - подумала я.
Я также начал с нарколога. И тоже он мне сказал (я ЕУ шник), что тебе нафиг не надо кодироваться
Наркологов не посещал, но, возможно, своими клиентами они воспринимают только запойников.

Я чуть больше месяца не пью и у меня уже самооценка до небес, представляю, какая она у тебя, с таким сроком трезвости.
Восторг от трезвости только в начале. Чем дальше, тем больше успокаиваешься и трезвость превращается в будни. И тут такой финт - будней много, а душа хочет праздника. Думаю, потому, многие срываются и через год и через десять.

этанол это все таки ПАВ и употребление провоцирует абстиненцию, а абстиненция - употребление. Замкнутый круг
Маленькая поправочка: абстиненцию правоцирует не этанол, а токсины - продукты его метаболизма. С прекращением употреба, набитый токсинами, по самое нехочу, организм начинает активно избавляться от них - это и есть абстиненция - так называемая, зависимость.
Но это лишь мое имхо.

Даже сохранила свой ритуал "выпить". Нравится мне сидеть и пить, крутить стакан в руках. Это уютно. Но только теперь у меня в стакане, чашке или в алюминиевой банке исключительно безалкогольные напитки.
Я тоже еушник с 40+ летним стажем. В детстве очень любил молоко. С трезвостью вернулся к нему.
В употребе кайфовал, закрывая глазки, от пива или вина.) Сейчас, тоже самое от молока. После жаркого трудового дня, литрушку холодненького сельского, да под фильмец. Какой кайф!)

Это интересно, что наркологи другим ЕУшникам говорят.
Наверное то и говорят: начнешь уходить в запои - добро пожаловать!)

Начинаю разбираться с причиной , почему мне хочется впадать в зависимости))).
Думаю, просто такой тип личности, врождённый. Все люди разные. Ну у нас такой тип и тут нечего лечить.

Т.Горски обратный "путь" из алкоголизма 1 к 1, где то прописан, сколько бухал, столько и вылазить)
Психотерапия дорогое удовольствие
"Время деньги! Когда видишь деньги - не теряй времени!" (с)))

так вот дело в том, что не именно от алкоголя , а в целом ,зависимое поведение, и подошел бы любой способ упороться
В первый год трезвости я упоролся лечебными голоданиями. И конкретно упоролся. В общей сложности, провел без еды месяца три, и неделю без воды.)

я в том смысле, что у меня не осталось ни одного ложного убеждения про алкоголь. Но я все равно выпила. Когда понимаешь ,что убеждения уже не при чем, возникает необходимость идти вглубь проблемы.
Это не проблема - всего лишь неосторожность. Надо лишь помнить, что мы живем в обществе, в котором алкоголь является одной из ключевых ценностей.

на НД есть сильный теоретик по Шичко, так он каждые два месяца срывается.
Поделишься ссылкой к теоретику?

Недавно точно утвердилась во мнении, что у каждого человека свой собственный взгляд на мир/ жизнь. И у каждого он верный.
И у каждого он содержит частицу истину и нагромождение заблуждений.

удивляюсь иногда: кто-то пьёт лошадиными дозами, в запоях и нормально ещё функционирует, а кто-то от небольших по сравнению с ними доз начинает быстро разваливаться.
Разная конституция организма.

зависимость возвращается, когда наркотик снова начинает поступать в организм и вызывает привыкание ( зависимость).
Организм все помнит: и то, что было недавно, и то, что было в далеком детстве. И к возвращению всего, с чем ему пришлось столкнутся в жизни - он готов. В отношении алкоголя, главное оружие организма - это толерантность. И она запускается у "бывших" на повышенных оборотах. Вот и вся, так называемая "зависимость". Но это лишь сугубо мое имхо.
 
Наркологов не посещал, но, возможно, своими клиентами они воспринимают только запойников.

Во-первых, с юбилеем тебя! С первой пятилеткой! :THUMBS UP:

Думаю, запойники к наркологам чаще всего и обращаются, поэтому те, кто не дошёл ещё до запоев, могут показаться наркологу лайтовым вариантом, которому можно пока и не кодироваться.

Восторг от трезвости только в начале. Чем дальше, тем больше успокаиваешься и трезвость превращается в будни. И тут такой финт - будней много, а душа хочет праздника. Думаю, потому, многие срываются и через год и через десять.

Ещё на остром стрессе срываются. У меня родственник так сорвался после длительной ремиссии, когда у него сын умер.
 
Во-первых, с юбилеем тебя! С первой пятилеткой! :THUMBS UP:
Спасибо, Трезвая как стёклышко!)

Думаю, запойники к наркологам чаще всего и обращаются, поэтому те, кто не дошёл ещё до запоев, могут показаться наркологу лайтовым вариантом, которому можно пока и не кодироваться.
Думаю, они просто не догоняют, что есть разные типы людей: одни склонны к относительно умеренному еу, другие предпочитают отрываться по полной. И это просматривается с самого начала алкокарьеры. Хотя организм еушника, думаю, пропит основательнее, чем у запойника - острой потребности в сторонней помощи, он, тем не менее не нуждается.
Еушник - это лягушка, которая варится на медленном огне.
Запойник - на быстром.

Ещё на остром стрессе срываются. У меня родственник так сорвался после длительной ремиссии, когда у него сын умер.
Согласен. Бывают разные причины: сохранение значимости алко, как ценности; повторная переоценка ценностей в сторону алко; нежелание принять новую, некомфортную реальность и использование алко, как анестезии и т.д.(
 
Думаю, они просто не догоняют, что есть разные типы людей: одни склонны к относительно умеренному еу, другие предпочитают отрываться по полной. И это просматривается с самого начала алкокарьеры. Хотя организм еушника, думаю, пропит основательнее, чем у запойника - острой потребности в сторонней помощи, он, тем не менее не нуждается.
Еушник - это лягушка, которая варится на медленном огне.
Запойник - на быстром.
Господи, вот бы такие знания наркологам и психологам! Как точно все описано!
Я ЕУшник с 25 летним стажем и не все понимают, что мой организм пострадал намного сильнее , чем у запойника. И что я такой же лютый алкш, как любой запойник. даже когда на сайт пришла ,некотрые умники писали мне, что я не алкаш, если пью 1-1,5 бут вина каждый день
 
Господи, вот бы такие знания наркологам и психологам!.. некотрые умники писали мне, что я не алкаш, если пью 1-1,5 бут вина каждый день
Нет тут никаких знаний - это простая математика.
Возьмем, например, твою минимальную дозу, 1 бутылка вина в день, со средней крепостью 12°.
В перерасчете на водку это будет 700*12:40 = 210 грамм водки. Вполне нормальная доза, которую можно пользовать годами и десятилетиями не только без критичных потерь, но и без подозрений в алкоголизме.
Умножаем на месяц 210*30=6300 грамм водки.
Теперь, переносем этот объем в запойный режим и уложим в одну неделю. Получается, почти две бутылки водки каждый день в течении недели, + три недели сухости. И так каждый месяц, без исключений.
Или возьмем режим пожежче - двухнедельный запой: Тот же ежедневный скромный еушный обьем за два месяца: 210*61=12810 грамм водки распределим на две недели.
Теперь вопрос: сможет ли запойник безпроблемно жить годами, уходя в запой (в режиме две бутылки водки каждый день) на две недели, каждые два месяца?
Думаю, достаточно быстро он потеряет все: и здоровье, и семью, и работу.
 
Назад
Сверху Снизу