Широкая дискуссия: абсолютная трезвость или контролируемое употребление

Олегыч

Если они будут абсолютно трезвы, то причины будут постоянно давить на мозг. И жизнь будет очень так себе, хреноватая, прямо скажем.

Вот-вот, и причины мозг давят, и расслабиться невозможно никак.

Я что заметила на этом форуме... если чел бросил пить, и у него через какое-то время классно стало, качественные изменения во всем, эйфория, жить интересно - то это и есть человек, у кого именно в алкоголе первопричина, как таковом. И в АА ему тоже хорошо будет, ничего неестественного и навязанного. Для таких все методики бросания до абсолютной трезвости.

А если так... не пьешь - ну, не пьешь. Что пить бросил, что радио послушал (как у меня)... Или хуже стало, но ты знаешь, конкретно, ОТ ЧЕГО хуже стало, и ЧТО ты сейчас не можешь заглушить, смягчить алкоголем. То тут уже несколько все по-другому, чем в первом случае.

Если они будут контролируемо употреблять... Но ведь причины-то требуют больше. Они ведь и довели до некоторого уже неприемлемого для человека уровня У. Если пить меньше, то залить причины полностью не выйдет, они будут давать о себе знать.

Не всегда требуют больше, по всякому бывает. Даже с причинами можно нормально выпить бокал-другой винца в приятной компании и больше не хотеть. Если ПРИЯТНАЯ компания, разумееся, эгрегор над нею положительный. Причины куда-то на задний план уходят...
Можно в одиночку бокал пива выпить и тоже больше НЕ захотеть.
И контролировать в такие моменты не надо ничего, оно как-то само регулируется....

А можно тупо в одиночку укушаццо и побежать за добавкой, жалея себя и страдая о причинах. И никакой самоконтроль не поможет.
Как-то все очень вариативно.

И на трезвую голову найти и ликвидировать все то, что довело до цугундера, что заставило залезть в бутылку! Надо добиться счастливой, комфортной, довольственной трезвости!

Вот. Золотые слова. Порубить все дрова (или перемыть все полы в доме, кому что по силам), после чего решительно послать в сад галимую работу или галимую супругу(-га), или что там еще. Но - это требует определенной решительности, которая в трезвости куда-то решительно пропадает. И включается самоубийственный поиск всяких путей мирного сосуществования с ПРИЧИНОЙ, которые так же невозможны, как КУ для алкоголика.
У меня подобные резкие шаги были только после приема определенной алко-дозы (да, вот еще, свойство алко - помогает не только со стороны посмотреть, но и отличить свои собственные поребности от навязанных, - ну, у меня так, во всяком случае). Ну да ладно, это проехали, вопрос, к счастью, давно решенный.
Сейчас причина осталась одна - она во мне самой. Никто уже не мешает, не достает, никаких внешних факторов. Все внутри. И вот, это самое сложное, ибо ликвидация ОСНОВНОЙ причины (из-за которой и работа была галимая, и все прочее) требует применения пресловутой СИЛЫ ВОЛИ. И одновременно борьбы с тем злом, что сильнее меня, но живет при этом во мне самой, на полках в магазе не продается. И не дремлет, и подстерегает, чтобы ударить в самый неожиданный момент. Речь идет о банальном комплексе неполноценности. :))) Вот такие пироги с начинкой под чаек.
 
Мне понравилось, как здесь
www.bechterev.ru/papers/25.html
написано про алкоголизм.
Вышла на него, прочитав здесь про псевдозапои - стало интересно, раньше думала, запой он и есть запой, различается только по продолжительности и количеству выпиваемого - полегче-потяжелее, оказывается - вовсе нет! Различается по причине выхода. Настоящий - когда перестаешь, когда больше не лезет, или свяжут))), или еще что-нибудь, но не добровольно. А псевдо - это когда сознательно.
Надо хорошенько все перечитать, найти свой диагноз - и дальше исходить из этого! Вот себе я поставила псевдозапойный. Это значит, лучше не шутить, а то неизвестно, может он того... перерастет в настоящий. Да и с тем, что есть, жить трудновато.
Если уж совсем прицепятся - выпью (помню, начальница все посиделки приставала к девчонке - почему не пьешь? Даже неудобно было), не помру от полстакана - но регулярно, по плану, так сказать, чтоб выпивать - ни за что)))
 
Мне понравилось, как здесь
www.bechterev.ru/papers/25.html
написано про алкоголизм.
Вышла на него, прочитав здесь про псевдозапои - стало интересно, раньше думала, запой он и есть запой, различается только по продолжительности и количеству выпиваемого - полегче-потяжелее, оказывается - вовсе нет! Различается по причине выхода. Настоящий - когда перестаешь, когда больше не лезет, или свяжут))), или еще что-нибудь, но не добровольно. А псевдо - это когда сознательно.
Надо хорошенько все перечитать, найти свой диагноз - и дальше исходить из этого! Вот себе я поставила псевдозапойный. Это значит, лучше не шутить, а то неизвестно, может он того... перерастет в настоящий. Да и с тем, что есть, жить трудновато.

Спасибо, Морри. Я вчера это тоже нагуглила и читала.

У меня по-разному. Бывал когда-то пятничный алкоголизм "за компанию" - ну, друзья такие были. По счастью, сплыли. 😄

Были псевдо-, максимум день-два, всегда к чему-то приуроченные, как правило, негативному.

В общем, разноплановые такие диагнозы. Сейчас трезвость, вот - ну, не считая одного пикничка, но там было мило.

Собираюсь решать ПРИЧИНУ. Но ее решать еще сложнее, чем с бухлом вопрос. "Самая трудная победа - над собой" - кто сказал? Не помню, важный кто-то.
 
Morrigan

регулярно, по плану, так сказать, чтоб выпивать - ни за что)))

Да я своего предпоследнего благоверного выперла пинками именно за РЕГУЛЯРНЫЕ выпивоны. Не за то, что просто квасит, сама не ангел, а именно за эту планомерность. 😡
 
svor

Насчет врожденности.....не знаю.Мои родители и деды алкоголиками не были,так...бытовые пьяницы как максимум.Отец мог набраться выше крыши,но фактически никогда не похмелялся.Деды тоже любили выпить,но опять же не как алкоголики.

Да у меня тоже ни одного алкаша в роду.

Ну, батя крепко так употреблял по молодости, говорят, перепивал всю общагу. А щас уже 30 лет нормально КУшничает по праздникам... :) Так что батя - все гены которые я могла унаследовать по этому поводу.
 
Олегыч

Я к тому, что пока цель - выпивать, то успеха не будет. А когда цель - трезвость, то и с алко начинает получаться.

Трезвость как самоцель - тоже оно как-то уныло, запьешь с беспросветности :))). Цель должна быть - в устранении ПРИЧИНЫ.

Вот когда она начнет получаться, то и последствия отвалятся сами собой.
 
svor

А это тоже не так,многие мои друзья так 30 с лишним лет по бытовому пьянствуют и в градацию алкоголиков не попадают.

Вопрос опять-таки, где же она - эта самая грань?
 
Liana8888
насчет причины своего псевдозапойства - у меня всегда было стремление уйти от реальности, с детства. Хоть куда - книжки, фантазии. С самого начала неправильная позиция. Очень послушная была в детстве, делала только, что скажут, было скучно, ну и...
 
Liana8888
и это на инетзависимость похоже, я у себя в теме написала.

И с этим не могу бороться. И силы воли не хватает надолго. Причем инетзависимость у меня... ритуальная какая-то. Привяжусь к какому-то форуму, и хожу на него, хожу... каждые 15 минут заглядываю, заглядываю... причем с четкой периодичностью... И это обычно не разные форумы, а один какой-то. Могут меняться, но не чаще раза в неделю. Переключаться сложно. Не могу ничего с собой сделать. ☹️ Не пить намного проще. 😁
 
Liana8888
насчет причины своего псевдозапойства - у меня всегда было стремление уйти от реальности, с детства. Хоть куда - книжки, фантазии. С самого начала неправильная позиция. Очень послушная была в детстве, делала только, что скажут, было скучно, ну и...

И у меня стремление от реальности уйти. И вроде бы сейчас все карты в руки - могу реализовываться на этом, могу этот уход сделать своей работой даже, если постараюсь. Дык нет - тут заниженная самооценка с комплексами выползают на дорожку, вытягивая за собой мерзавку-лень. Блин-н-н... Куда ни кинь - всюду клин.

А еще мое псевдозапойство или пянство (когда как) - сремление "усилить звук", когда хорошо, или, банальное, пошлейшее, снять неприятное ощущение и напряг с утра. После снятия оного продолжения обычно не следует.
 
Morrigan

У нас на форуме психов пришел как-то один из завсегдатаев с криком души: "Забаньте меня!!!". Пытается контролировать... :))))
 
Олегыч

Бытовая пьянь - это те, кому НРАВИТСЯ нажираться.

Вообще-то, не видела ни одного человека, которому бы НАЖИРАТЬСЯ нравилось. Оно обычно само так получается... А ищут изначально другое что-то...
 
Вообще-то, не видела ни одного человека, которому бы НАЖИРАТЬСЯ нравилось.
Йа.
В данном разделе в соседней теме пару недель назад я уже подробно рассказывал о том,что без полного ужора пиянство, с моей ущербной точки зрения, бессмысленно.
 
Йа.
В данном разделе в соседней теме пару недель назад я уже подробно рассказывал о том,что без полного ужора пиянство, с моей ущербной точки зрения, бессмысленно.

А какой кайф в полном ужоре?
 
А какой кайф в полном ужоре?
Вопрос для форума алкоголиков поставлен некорректно.
В пьянке (полном ли ужоре,либо в половинчатом) кайфа нет и быть не может.

Там (в теме Гендзибуро,которую вы не читали) я говорил о том,что по-другому пить не интересно.
Это неправильно.Это мерзко. Но другие варианты вообще не рассматриваются. Они скучны,примитивны,предсказуемы.
 
я уже подробно рассказывал о том,что без полного ужора пиянство, с моей ущербной точки зрения, бессмысленно.
Круто! я обычно, начиная пить как раз стремлюсь не ужраться. Другое дело- чаще не получается, и таки ужираюсь (не до бровей, а так, что-бы в метро менты не забрали)..

Но вот что-бы изначально хотеть ужраться в дым- такого нет....
 
Я присоединюсь к Garfieldу:

Нажор мерзок и неправилен. Но иначе НЕИНТЕРЕСНО.

Я могу выпить рюмку-две-три на том же корпоративе. Но только потому что так надо, так принято и.т.д, и.т.п. Удовольствия я не получаю никакого...

Мне мило состояние, когда слегка заплетается язык, когда походка нетверда. И всегда старался дойти до этой точки и оставаться там подольше. И черт с ним, с завтрашним недомоганием.
Раньше в этой стадии опьянения на меня накатывали непередаваемый кайф и вселенская любовь. Потом прошло, увы, навсегда. Последние годы остался только здоровый похренизм и взгляд на ситуацию в новом ракурсе(когда пью один); здоровое чувство юмора(когда в компании). Ради этого и не отказываюсь от алко совсем. Хотя ферменты разогнаны дальше некуда и оставаться на нужной силе опьянения теперь требует постоянного подлива, в итоге за вечер получается изрядно ☹️
 
Назад
Сверху Снизу