трезвость, ненависть, хардкор

kublahanych

Участник
Не пьет 1 год 3 месяца 8 дней
Не курит 1 год 3 месяца 8 дней
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
532
Пол
мужской
Приветствую вас, обитатели данного прекрасного форума! Имею честь стать пополнением ваших рядов. Зовут меня Глеб, он же kublahanych, годика мне 24. Стаж довольно плотного употребления алкоголя свыше десяти лет. Ваш ресурс мне посоветовал друг, который выздоравливает здесь (привет, Серёга!), и буквально с первых строк это место мне очень понравилось. То, что для качественной жизни необходимо прекратить употребление алкоголя, стало для меня вполне очевидно ещё лет в 16, и с тех пор я неоднократно и регулярно предпринимал активные действия для избавления от зависимости, что даже нашло отражение в стихах:

Косинусоида развитья
Вниз-вверх трясёт по жызни в качке.
То обблюешь штаны в подпитьи,
То просветлишься до усрачки.
Где силы взять, штоп график этот
Стал строго вверх расти стрелою,
Штоп йа был мудрым, как пелевен,
И подружылся с головою?

Как становится понятно, периоды моей осознанности и трезвости неизбежно сменялись периодами деградации и саморазрушения. Причин тому, на мой взгляд, несколько:
1) отсутствие регулярного общения с единомышленниками (в ближайшем окружении таковых вообще зачастую не было);
2) страх перед неизвестным. Здесь поясню: когда я выхожу на графике в плюс (веду трезвый образ жизни, поддерживаю физ. форму, занимаюсь активным саморазвитием), то первые восторги от разруливания квестов, которые раньше долгое время откладывал на потом, постепенно сменяются упадком настроения от осознания того, что мне придётся выкладываться куда больше для того, чтобы продолжать развитие. Вполне закономерно я вскоре забухиваю опять, чтобы вернуться к своему "хорошем царю и знакомой вони" в виде привычных врагов - похмелья, алкоголизма, безденежья и т.п., с которыми я по крайней мере примерно знаю, как бороться. То есть на ближайшие несколько месяцев жизнь становится понятной: сперва побухать, потом постепенно выходиться, прийти в себя, наладить какие-то первичные социальные контакты и т.д. Всё это хорошо знакомо, в отличие от "накопить денег на путешествия, открыть следующую чакру, отжаться 50 раз, повысить скилл рисования" (или что там ещё взбредает в мою трезвую голову), где нужно предпринимать активные действия, прикладывать регулярные и целенаправленные усилия (в т.ч. над собой), чем-то жертвовать в угоду своим целям. Сложно! Пойду лучше водочки с ребятами под семки накачу.
3) отсутствие долговременных целей, для достижения которых необходимо не бухать. Если даже такие цели и есть, это компенсировалось плохой памятью в отношении этой необходимости не бухать ("да ладно, чё там, пивка вечерком можно выпить, сегодня отдохну а завтра как ни в чём не бывало продолжу идти по взятому курсу..." Фиг там! Это очевидные разводы больной головы, но под давлением пункта номер 2 часто на них покупался).
4) Преувеличение плюсов употребления алкоголя (если такие вообще существуют) и занижение (игнорирование) кучи негативных последствий. Моя память может быть не только очень плохой, но и очень избирательно плохой.
5) Кайфожорский подход к процессу избавления от зависимости. То есть пока я такой весь на позитивном настрое, меня прёт, каждый день я вижу плюсы своей трезвости и всё вокруг прям такое расцветает и удивляет - круто, я молодец! А при встрече с трудностями, перепадами настроения, часами самокопания, просто плохими днями - отстой, в жопу эту трезвость, мне нужен каеф!11
(NB: собственно "каефа"-то в алкоголе как такового, по-моему, и нет, если не считать за него те моменты, когда ты долгое время хотел выпить и осуществляешь это, или же когда похмеляешься. Это ведь просто моменты избавления от мук. Кстати, крайний мой отказ от употребления алкоголя (полтора месяца) был индуцирован тем, что я принял решение пить, но при этом не позволять себе терять контроль. То есть давать себе отчёт в том, что я делаю, не воспринимая алкоголь как поблажку для неадекватных поступков. Хватило буквально одного раза бухнуть со старым товарищем.)

Примерно вот так. Эту тему я начал, чтобы обозначить своё присутствие здесь, и чтобы был повод заходить сюда чаще, видеть счётчик чистых дней, общаться с вами, то есть противостоять пункту 1. Читаю разные темы, всё интересное очень. Будем знакомы ;)
 
Какой умненький малчег))
Восхитительно) Добро пожаловать в жыстокий мир олкашей)
 
Коловыдра, и вам ку! йа только-только из жыстокого мира просто олкашей, йа типерь в мире олкашей выздоравлевающихЪ!
 
Коловыдра, и вам ку! йа только-только из жыстокого мира просто олкашей, йа типерь в мире олкашей выздоравлевающихЪ!
Сразу вопрос, это ты все сам думал-думал и надумал вышенаписаное или таки шпаргалки из алкотеории?
 
Psydream, благодарю и вам тоже желаю удачи.

Коловыдра, да, не спал ночами, читал теорию и конспектировал таким образом, чтобы проверка оригинальности выдавала 105% :)) Просто сформулировал свои мысли, как сумел. Я склонный к самоанализу человек и поэтому, начиная с первых попыток бросить лет в 16-17 (читал Аллена Карра), пытался понять, почему я бухаю и как с этим бороться, наблюдал за собой, читал разные книги, общался с людьми. Опыт есть и проблемы у меня не школьные, если вы об этом.
 
Просто сформулировал свои мысли, как суме
Меня, собственно, и удивил такой грамотный и развернутый анализ, понимание проблемы приближает к ее решению(ну, хотелось бы верить) и да, здесь все на "ты", ну "Ты меня уважаишь?"))
 
Привет!
Ну а план борьбы то с этими причинами есть?
 
Вливайся там, добро пожаловать и все такое что тут нужно писать, но у меня просто есть пара вопросов:
1. Зачем после кайфа от решенных квестов непременно взваливать на себя дальнейшее саморазвитие в принудительном порядке? Так ли уж оно необходимо, если тянет вниз.
2. Реально долгосрочные цели помогают не бухать? Что будет когда цели будут достигнуты? Сколько еще сможешь целей взять?
 
Коловылдра, принято, понято, *чпоньк бокалами с компотом на брудершафт* :)

Хех, ни хао! Попробую развёрнуто:
С пунктом 1) бороться буду здесь и сейчас и - давно уже хочу, но всегда нахожу отмазки - начну посещать группы NA.
По пункту 2): я перестраиваю свою бомжатский алкопритон таким образом, чтобы знание о том, что мне придётся прикладывать всё больше усилий, всегда было на видном месте. Ну и лучшая защита это нападение: буду ставить себе чуть более сложные цели на каждый новый день. Знаешь, когда отжимаешься, делаешь свой максимум... и ещё разочек? Вот что-то наподобие. Во время последнего моего опыта непития у меня здорово получалось угорать по всякому саморазвитию в плане повышения своих скиллов, и каждый день был довольно насыщенным, добавлю теперь к этому осознание железного правила "нельзя стоять на месте: ты либо падаешь, либо идёшь вперёд". Мне нетрудно сделать жизнь интереснее, да и припекает огромная куча упущенных по жизни возможностей, давая пинка к новым горизонтам.
Пункт 3): предупреждён - значит вооружён. Необходимость не пить ставлю рядом с придётся, но так, чтобы они не загораживали друг друга.
Насчёт 4) - по методике Ирокеза периодически буду вспоминать своё алкоднище.
Нейтрализую 5) принятием факта, что алкоголизм - смертельно опасная болезнь, и не пить это необходимость, а не развлечение.

По второму сообщению:
1) Затем, что достигнутое неизбежно мной начинает восприниматься как данность и даже обесцениваться, я не могу жить полноценно без новых впечатлений и цели, к которой иду. Тянет вниз, пожалуй, избыточная требовательность к себе, тут тебе спасибо, задумался.
2) Если долгосрочная цель - прожить трезвую, счастливую и полноценную жизнь, то реально помогают. Варианты попроще лично меня тоже мотивируют - купить себе гитару, отложить что-нибудь на старость, реализоваться в какой-либо области. В процессе достижения одних целей неизбежно возникают новые - ими и займусь, когда будут достигнуты эти. Ещё смогу много взять! Это как квесты в ММОРПГ - бери сколько хочешь.
 
Начали за здравие, кончили за упокой))
Не надо достижений и самосовершенствования в ближайшей обозримой жизни, а то будет как всегда. Загонишься и обратно в синенькое-уютненькое. Все надо делать не спеша, раздумчиво и вальяжно и будет тебе щастя.
 
Хех, ни хао! Попробую развёрнуто:
...
2) Если долгосрочная цель - прожить трезвую, счастливую и полноценную жизнь, то реально помогают. Варианты попроще лично меня тоже мотивируют...
Оптимистичненько )
Все вот эти личностные росты, саморазвития, методики... Я все их свободно проходил побухивая, не проблема.
Цели тоже хорошие, не поспоришь. Но причем тут алкоголь? И вот прямо сейчас нет целей, не работаешь над ними? Я просто понять не могу, что ты ожидаешь увидеть/ощутить/почувствовать после отказа от алко?
 
Начали за здравие, кончили за упокой))
Не надо достижений и самосовершенствования в ближайшей обозримой жизни, а то будет как всегда. Загонишься и обратно в синенькое-уютненькое. Все надо делать не спеша, раздумчиво и вальяжно и будет тебе щастя.
"Ближайшая обозримая жизнь" это что такое? У меня есть момент, здесь и сейчас. И я либо намеренно делаю в нём что-то продуктивное, либо деградирую (намеренно или нет). "Всё надо делать не спеша" - с этим согласен, перекликается с чрезмерной требовательностью к себе, и тут тебе тоже спасибо.

Хех
А у меня есть два режима работы: или я бухаю и нихрена не делаю или я не пью и живу настоящей жизнью. Даже пришло в голову, что я нихрена не делаю, когда пью, именно потому, что я пью, чтобы нихрена не делать. Алкоголь здесь именно при этом, для меня бухать это сублимация продуктивной деятельности, способ избежать её. И вот прямо сейчас есть цели, работаю над ними, потому и не пью, и не пью для чего. Я ничего не ожидаю увидеть/ощутить/почувствовать после отказа от алко, поскольку я уже чувствую всё, что мне нужно. Я не пью и мне хорошо. Я здесь затем, чтобы это состояние длилось как можно дольше.
 
Я просто понять не могу, что ты ожидаешь увидеть/ощутить/почувствовать после отказа от алко?
Немного странно ожидать каких-то конкретных результатов только от того, что чего-то не делаешь (не пьёшь).
По сути это просто даёт возможность в освободившееся время получать результаты от всяких иных действий.
Какие именно результаты - зависит от выбора действий.
Но к алкоголю это уже не имеет отношения.
 
Немного странно ожидать каких-то конкретных результатов только от того, что чего-то не делаешь (не пьёшь).
По сути это просто даёт возможность в освободившееся время получать результаты от всяких иных действий.
Какие именно результаты - зависит от выбора действий.
Но к алкоголю это уже не имеет отношения.
Великолепно сказано, я не смог так чотко сформулировать.
 
Всё хорошо и правильно пишешь, молодец.
Единственный момент, хотя может это я иронии в твоём тексте не уловил...
Необходимость ... придётся
Звучит как будто ты себя заставляешь, усилия прикладываешь.
Я предпочитаю отказ от алкоголя воспринимать не как (необходимое) ограничение, работу, усилия и т.д, а наоборот - как освобождение.
 
Звучит как будто ты себя заставляешь, усилия прикладываешь.
Я прикладываю усилия не в отношении отказа от алкоголя, тут у меня мозги очень хорошо промыты Алленом Карром - всегда прекращаю пить на позитиве с ощущением "ну, вот я и не пью. Время радоваться жизни!", а в отношении того, что для достижения целей и сбычи мечт нужно что-то делать. Ну вот не воплощаются они сами по себе, ничего здесь не попишешь. Для меня стоит альтернатива алкоголизм/саморазвитие, я не могу не пить и при этом не развиваться. Может быть, я слова немного жёсткие подобрал, но для меня это так, и именно жирным шрифтом. Я себя не заставляю, я себя морально готовлю к будущим испытаниям.

Благодарю за поддержку.
 
В столь молодом возрасте очень мешает большой запас здоровья и времени. Кажется, что до дна далеко, и если еще разик прибухнуть, то ничего не поменяется. Но очень большая удача, осознать проблему и начать над ней работать, не просрав перед этим полжизни-жизнь. Радуйся :)
 
альтернатива алкоголизм/саморазвитие
1373608426_1743645051.jpg

По-моему это немного про тёплое и мягкое :)
То есть это не противоположности, а ортогональные измерения.
 
Назад
Сверху Снизу