Широкая дискуссия: абсолютная трезвость или контролируемое употребление

Garfield

В пьянке (полном ли ужоре,либо в половинчатом) кайфа нет и быть не может.

Почему не может? Для вас что, самое важное - результат, что ли?! 😲

Ну не знаю, лично для меня при употреблении алко кайф есть, и он в самом процессе - будь то в приятном обществе, либо с самой собой, на природе или созерцая по видео один из любимых мюзиклов (у меня с самой собой такие два любимых варианта). Мне не нравятся никакие ужоры, тем более, если при беседе в компании язык начинает заплетаться или (о, ужас!) нить мысли теряется... Мне не нравятся ужратые компании, в конце концов. Мне как-то по душе ремарковское такое пянство, когда человек, собутыльник, или как его там назвать, только чуть более раскован, менее зажат, мысль его течет свободнее, выделывается меньше, в конце концов! 😁
 
Олегыч

Я могу выпить рюмку-две-три на том же корпоративе. Но только потому что так надо, так принято и.т.д, и.т.п. Удовольствия я не получаю никакого...

Хм... а я на подобных мероприятиях (у меня это не корпоративы обычно, а банкеты, приемы, фуршеты всякие, где полно незнакомого народу, обожаемый вид одиночества в толпе) могу выпить бокал-другой (три максимум) вина не потому, что "так принято", а мне нравится именно сквозь его призму созерцать окружающее и окружающих, наблюдать легкое изменение восприятия - своего собственного и их. Мне оно ИНТЕРЕСНО. И контакты завязываются намного легче - приятное с полезным. Именно процесс - удовольствие.
 
Олегыч

Я могу выпить рюмку-две-три на том же корпоративе. Но только потому что так надо, так принято и.т.д, и.т.п. Удовольствия я не получаю никакого...

Хм... а я на подобных мероприятиях (у меня это не корпоративы обычно, а банкеты, приемы, фуршеты всякие, где полно незнакомого народу, обожаемый вид одиночества в толпе) могу выпить бокал-другой (три максимум) вина не потому, что "так принято", а мне нравится именно сквозь его призму созерцать окружающее и окружающих, наблюдать легкое изменение восприятия - своего собственного и их. И контакты завязываются намного легче - приятное с полезным. Именно процесс - удовольствие.
Так может ты не алкоголик? 😁
Лично я, как старый алкаш, на 100% согласен с Гарфилдом и Олегычем.
 
Так может ты не алкоголик? 😁
Лично я, как старый алкаш, на 100% согласен с Гарфилдом и Олегычем.

Я не знаю, хто я. 😁 Неврастеник - 100%. Остальные - ...измы - производное от этого.

Я вам в вашей теме про запой еще вопрос задавала... Вы говорили там, что можете выключить телефон, закрыться и заниматься творчеством. Писательским. И вам в эти моменты никто и ничего не нужно... И меня удивило, зачем вам вообще спиртное, если есть вот, такая точка выхода и катарсиса. У меня - то она замусорена, всяким дерьмом забита, прочищается с трудом.

Я, например, могу пойти за пивом или вином, чтобы "внутреннего крЫтика" голос заглушить, шоб не вякал, заткнулся, сцуко. Это именно тот случай, когда хочется НЕ ДУМАТЬ фигню всякую. И мечаю о таких самозабвенных катарсисах, какие бывают у Вас. ☹️
 
Я вам в вашей теме про запой еще вопрос задавала... Вы говорили там, что можете выключить телефон, закрыться и заниматься творчеством. Писательским. И вам в эти моменты никто и ничего не нужно... И меня удивило, зачем вам вообще спиртное, если есть вот, такая точка выхода и катарсиса.

Алкоголь ничто не заменит. Для меня запой -это полная отключка. В это время у меня мозг вообще не работает. Но, повторюсь, в последнее время я запои себе организую все реже и реже. В прошлый раз бухал 4 дня и что -то вообще не понравилось. У меня такое чувство, что скоро это совсем прекратится - надоело реально.
 
Алкоголь ничто не заменит. Для меня запой -это полная отключка. В это время у меня мозг вообще не работает. Но, повторюсь, в последнее время я запои себе организую все реже и реже. В прошлый раз бухал 4 дня и что -то вообще не понравилось. У меня такое чувство, что скоро это совсем прекратится - надоело реально.

А зачем нужна отключка, и чтобы мозг не работал? Он что-то ужастное думает, или устает, или...?

У меня бывает желание его отключить, если он меня грузить начинает мыслями, пессимистичными, либо крЫтичными к себе (у меня самокритика, вообще, не конструктивна, а от слова "кретинизм" ("как его, этот, что критикует... Кретин, что ли? Да не... а, вспомнил - критик").

Но не полностью отключить, а... ну, навроде как при СССР "вражеские голоса" глушили. Помехи создать всякие. 😁 Или другую волну какую поймать. Так как-то... Ну, и процесс - наблюдать, как он глушится, сволочь, и голос его все тише. 😁
 
Не знаю, Лиана. Наверное, не "зачем", а "почему". Потому что это мозг больного человека.

Ну, я тоже, бывает, начинаю звереть без алкоголя, но это потому, что по жизни с трудом расслабляюсь. Еще и склонна к зацикливанию на негативе всяком. Десяток человек скажут "Осанна", один "Анафема" - я этого одного услышу, и буду анафемски долго о нем думать. ☹️ И если какое-то время в этом собственном вареве варюсь, и нет выхода пару... Зверею. Котел взрывается. 😳 :cry: А алкоголь - он как анальгин при боли. А я если чего болит - сразу радикальные средства. Для головы - ношпа (обычно сразу две таблетки, чтобы наверняка), для души - алкоголь, увы ☹️ . Не люблю боли. Но не до отключки, а до эйфории. Люблю эйфорию потому что.

А на какую тему у вас рассказы? 😄
 
На разные темы. В последний раз про алкоголика написал.
Лиана, давай на ты? 😄

На ты - с удовольствием. 😄 😍

У меня тоже есть про алкоголиков... во всяком случае, мне казалось, что про них, родимых. Хотя, теперь я понимаю, что ничего не понимаю. Шо вижу-знаю, то пою. 😁 Пьянь они обычная бытовая, и мудилы еще те. 😁

Так у тебя разные психологические зарисовки?
 
На ты - с удовольствием. 😄 😍

У меня тоже есть про алкоголиков... во всяком случае, мне казалось, что про них, родимых. Хотя, теперь я понимаю, что ничего не понимаю. Шо вижу-знаю, то пою. 😁 Пьянь они обычная бытовая, и мудилы еще те. 😁

Так у тебя разные психологические зарисовки?
Я бы не назвал это психологическими зарисовками. Страсти все бушуют. 😁
А ты тоже пишешь?
 
Я бы не назвал это психологическими зарисовками. Страсти все бушуют. 😁
А ты тоже пишешь?

Ага. Пытаюсь. 😁

Знаешь, как это трудно после энного количества лет работы в журналистике? 😁 Симптомы выздоровления те еще. 😁

Вот и завидую людям, способным на творческие экстазы. 😄
 
Они (экстазы) не так уж и часто приходят, увы. 😄

Ко мне вообще не приходят. Стараюсь вызывать какое-то их подобие искусственно. Одно время здОрово помогал вот, этот ресурс, но я там уже все пересмотрела. 😁

www.yakako.ru/

Или Леонида Андреева почитать. Люблю его, как родственную душу какую-то, что ли - кстати, он был наш брат, алкоголег. 😁
 
хмм...

"Широкая дискуссия: абсолютная трезвость или контролируемое употребление"...
...это название темы, если кто не знал... 😁

последние постов 10 что то не наблюдается дискуссии по поводу КУ... какие-то писатели, творческие экстазы, психологические зарисовки...

ребята, вы форум не перепутали?.. 😁
 
Да, это я увлеклась и заоффтопилась, пардон. 😁

ЗЫ. А тема творческого экстаза у нас как раз начиналась в контексте употребления алкоголя - то бишь, можно ли заменить одно другим. :)))
 
пытался я заменить алкоголь творческим экстазом (я сам дизайнер), творил, творил...

сначала все вроде хорошо, но потом требуется релакс, а кроме алкоголя, этот релакс может дать только наркота и, пардон, секс, но секс полностью не снимает стресс, органиЗЬма требует чего то еще (имхо), так что из двух зол выбираем меньшее...

в итоге, приходим к КУ (как я это понимаю... 😄 )
 
Ben ya

Счастливый человек, а мне секс давно уже стресс не снимает. "Доктор, ну вы уже или туда, или сюда, а то ску-учно..." 😭

Остается КУ и жалкие потуги на творческие экстазы. 😁

Правда, про КУ я теоретически, сейчас у меня почти трезвость (корвалол и настойка эхинацеи ежедневно, пикник неделю назад и день рождения мамы послезавтра не в счет! 😳 ).

Решила на трезвую голову с головой своей разобраться, и понять, что в ней не так. 😁
 
Мне понравилось, как здесь
www.bechterev.ru/papers/25.html

Цитата:

"На самом деле, сдерживающие факторы скоро утратят свою значимость, трезвые периоды станут все короче, и болезнь неотвратимо будет эволюционировать. "

Ага точно, вопрос только в том, что быстрее закончиться, эволюция этой самой болезни или жизнь..

Иногда болезнь не успевает дойти до своих мифических 3-х степеней, - Черчиль пил совсем не по-детски

а прожил более 80-ти лет... А Депардье? Кушал аж с 12-ти летнего возраста..

Врут они все о вреде алкоголя.. Он конечно есть но в 100 или в 500 раз меньшей

степени чем принято считать...

P.S

Привет, Эрцог, замечания и пожелания приняты к сведению.. 😄
 
Назад
Сверху Снизу