Широкая дискуссия: абсолютная трезвость или контролируемое употребление

Олегатор

Активный участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
742
Взято отсюда - www.narcom.ru/publ/info/766.

Обзор современной психиатрии, вып. 30 , 2006 г.

Об авторе: Jason Luty — консультант-психиатр-аддиктолог траста South Essex Partnership NHS и почетный консультант траста Cambridge and Peterborough Partnership NHS. Он имеет публикации по вопросам зависимостей, прошел стажировку в больнице Модсли (Лондон). Защитил докторскую диссертацию по фармакологии, посвященную исследованию молекулярных механизмов десенсибилизации рецепторов и развитию толерантности; не имеет финансового интереса к препаратам, которые упоминаются в этом обзоре.

Широкая дискуссия: абсолютная трезвость или контролируемое употребление

Спорная идея о том, что некоторые выздоравливающие от алкогольной зависимости (“выздоравливающие алкоголики”) могут возобновить употребление алкоголя, была высказана Davis (1962). Этому предшествовало проведение в Лондонской больнице Модсли исследования с участием 93 индивидов с алкогольной зависимостью, семь из которых в последующем стали “нормально” пьющими. Цель контролируемого (умеренного или непроблемного) употребления обычно заключается в установлении определенного лимита потребления алкоголя (например, четыре порции в день) при условии, что выпивка не приводит к симптомам зависимости, интоксикации или к социальным, юридическим и медицинским проблемам. Эта точка зрения противоречит основанной на абсолютной трезвости философии общества Анонимных Алкоголиков.

Контролируемое употребление алкоголя может быть альтернативой для молодых, социально адаптированных пьяниц с коротким, менее тяжелым потреблением в анамнезе (например, потребление алкоголя менее четырех порций в день с нормальными биохимическими показателями функций печени). Убеждение индивида в том, что контролируемое употребление представляет собой достижимую цель, является хорошим прогностическим фактором. Большинство авторов согласны с тем, что контролируемое употребление алкоголя нельзя рекомендовать лицам с тяжелой зависимостью или с долговременными проблемами, связанными с алкоголем (Rosenberg, 1993). Оно считается привлекательным вариантом для стратегий общественного здравоохранения, нацеленных на проблемное употребление алкоголя без зависимости.

В большинстве исследований по изучению контролируемого употребления алкоголя применялись очень разные терапевтические вмешательства, кроме того, преследовались совершенно разные цели. Поэтому сложно отделить эффект рекомендации (контролируемого употребления или полного воздержания) от других аспектов лечения. Тем не менее Sanchez-Craig и коллеги (1984) сообщили о результатах одного из немногих контролируемых рандомизированных испытаний. Выборка состояла из 70 индивидов с проблемным употреблением алкоголя на ранней стадии; со всеми участниками еженедельно проводилось шесть сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии, при этом их в случайном порядке распределили в две группы: “контролируемое употребление” и “абсолютная трезвость”. Через два года группы не различались по результату. В обеих через шесть месяцев употребление сократилось с 51 до 13 порций алкоголя в неделю, а у 40–50% испытуемых произошел срыв. Подобные результаты были получены в рандомизированном контролируемом испытании, проведенном Foy и коллегами (1984). Несмотря на то, что дискуссия по поводу выбора между контролируемым употреблением и абсолютной трезвостью остается неразрешенной, результаты испытаний свидетельствуют о том, что клиенты сами решают, какой из этих целей следовать, и часто на их решение не влияют задачи, поставленные психотерапевтами.

Далее в выводах читаем:

2. Относительно эффективности:

[...]

г) результаты рандомизированных испытаний показали, что у лиц с проблемным пьянством техники контролируемого употребления алкоголя так же эффективны, как и основанные на абсолютной трезвости.



Вот такие пироги с котятами.
 
одно слово...точнее два..."бретанские ученые"... 😁

Гудвин, ничего личного, но вот по небольшому ещё опыту пребывания на форуме я вроде понял, чем мне не по душе Абсолютно Трезвые Алкоголики, и почему мне не по нраву АА.

Просто им зачастую (не всем!) свойственны Абсолютная Категоричность, Убежденность Что Только Так и Никак Иначе, Знание Единственно Возможной Истины (именно вот так, капслоком). А это не делает характер человека лучше, разве не так? 😄 Другое дело, я понимаю, что для многих это реальный выход и что уж тут, с характером, когда на кону жизнь... Возможно, со временем я и сам к этому приду, кто знает. Но я живу здесь и сейчас, в настоящем моменте, и делаю всё что могу с моим текущем уровнем самопонимания, знания о мире и проч. Вот подрасту ещё личностно немножко, может и изменится что. 😄 А может и нет. По крайней мере, я открыт для нового.

По существу что-нибудь скажешь? :)
 
душа олкаголека..всегда будзет искать лозейку...(((

Это да. Другое дело, что я не считаю себя пока алкоголиком. Однако выпиваю часто, предвижу, что со мной может быть дальше в жизни (наследственность не сильно, но отягощена) и хочу понять, что же мне надо от жизни и алкоголя.

Понятно, что форум в большей степени заточен под тех, кто уже окончательно и бесповоротно убедился в собственном алкоголизме, но надеюсь, меня отсюда не турнут - здесь много интересного.
 
значет тебе повезло...пока...пъяница и олкаш две большие разницы...

Вот именно что пока. И как только я начал ощущать, что возникает желание тогда, когда оно не нужно - стал пить по жёсткой схеме, сегодня пошла 9-ая такая неделя, пока от трезвых дней получаю больше удовлетворения и радости, чем от тех, в которые разрешаю себе выпивать. Тяга была один раз, на второй неделе. Ну а дальше поглядим.
 
Просто им зачастую (не всем!) свойственны Абсолютная Категоричность...
Дело в том , что невозможность КУ это не теоретическое измышление , а богатейший опыт предшествующих и ныне здравствующих алкоголиков . Все КУ неминуемо сводится к запоям и отправному дну . Категоричность рассуждения в данном аспекте связана именно с этим .
 
Кароче. Каждый день я так или иначе употребляю две-четыре порции алкоголя. Настой эхинацеи, женшеня или лимонника вместе с кофеем утром (95 оборотов), корвалол (75 оборотов) вечером. Это КУ, или не КУ? 😳 Не закончится ли оно тем, что рано или поздно я начну употреблять корвалол с женшенем целыми пузырьками или упаковками, уходя в тяжкий запой? 😲
 
Дело в том , что невозможность КУ это не теоретическое измышление , а [...]

Понеслось 😄 Но ведь даже здесь на форуме я вижу людей, который КУ после многолетнего явного алкоголизма (пруфлинк) . В исследовании по ссылке наверху также есть такие данные. Олегыч опять же...

Друзья, я честно не собираюсь с вами спорить, бо спор сей не имеет смысла, имхо. У каждого свой опыт и путь. Возможно, я на ваш путь еще стану (а вы-то на мой уже нет на 99,999%). Я работаю над собой, над своей жизнь. Посмотрим, что выйдет. Спорить и просиживать тут часами пока охотки нет. У меня ещё работа, а потом тренька до поздна ;)
 
Понеслось 😄 Но ведь даже здесь на форуме я вижу людей, который КУ после многолетнего явного алкоголизма (пруфлинк) . В исследовании по ссылке наверху также есть такие данные. Олегыч опять же...

Друзья, я честно не собираюсь с вами спорить, бо спор сей не имеет смысла, имхо. У каждого свой опыт и путь. Возможно, я на ваш путь еще стану (а вы-то на мой уже нет на 99,999%). Я работаю над собой, над своей жизнь. Посмотрим, что выйдет. Спорить и просиживать тут часами пока охотки нет. У меня ещё работа, а потом тренька до поздна ;)

Не, ну товарищ из пруфлинка надираеццо. Пусть даже раз в месяц, но он ставит себе цель - надраццо. То бишь, УПОТРЕБИТЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭТАНОЛА. БОЛЬШОЕ - здесь слово ключевое. С запасом чтобы, на месяц следующий трезвости, или как? Какой кайф может быть именно в надирании? 😲 Мое ИМХО - у него не КУ.

С моей точки зрения, КУ - это алкоголь именно в кайф или по крайней мере в пользу.
 
Дело в том , что невозможность КУ это не теоретическое измышление , а богатейший опыт предшествующих и ныне здравствующих алкоголиков . Все КУ неминуемо сводится к запоям и отправному дну . Категоричность рассуждения в данном аспекте связана именно с этим .

Ой, да батя мой, квасил как сволочь, был известным во всей округе алкашом. Сейчас уже много десятков лет - КУшник. Ну, может и надраццо, но редко и случайно, как все "нормальные люди" 😁 .

Да и тут на форуме я встречала подобных людей.

Просто иногда некоторые подводят под изложенную вами теорию причудливую логическую цепочку. Как-то слашала даже такое: не пил два года, ни грамма, вообще. Потом предложили чуть винца попробовать. Выпил. Нормально. Через месяц (!) ушел в запой. И как-то с этим вином месяц назад свой запой связывает. Ну не знаю, может, оно у него в организме весь месяц циркулировало... или ДУХ его? 😁
 
Но ведь даже здесь на форуме я вижу людей, который КУ после многолетнего явного алкоголизма (пруфлинк) . В исследовании по ссылке наверху также есть такие данные. Олегыч опять же...

я не верю, довольно многому, что пишуд в сети и на этам форуме тоже..

Как-то слашала даже такое: не пил два года, ни грамма, вообще. Потом предложили чуть винца попробовать. Выпил. Нормально. Через месяц (!) ушел в запой. И как-то с этим вином месяц назад свой запой связывает. Ну не знаю, может, оно у него в организме весь месяц циркулировало... или ДУХ его?

профанация..
 
Gudvin, вы и в батю моего тоже не верите?! 😲

Да, а что такое "профанация"? Просто, честно, много раз слышала это слово, а понятия его не знаю. Профан - знаю. А профанация - чего енто?

Просто чувак реально так писАл, подводя свой печальный пример под вышеупомянутую теорию.
 
Ой, да батя мой, квасил как сволочь, был известным во всей округе алкашом. Сейчас уже много десятков лет - КУшник. Ну, может и надраццо, но редко и случайно, как все "нормальные люди" 😁 .
Э ... я не верю , если честно . Не - ве - рю .
 
Это да. Другое дело, что я не считаю себя пока алкоголиком. Однако выпиваю часто, предвижу, что со мной может быть дальше в жизни (наследственность не сильно, но отягощена) и хочу понять, что же мне надо от жизни и алкоголя.


Есть те, кто идет на "войну" медленно или быстро - смотри разделы КУ, Если вы решили..
Есть те, кто на "войне" - смотри СРЫВ
И те, кто возвращается с "войны" - смотри Я ТРЕЗВ.
А победивших нет.

Некоторые не доходят до "войны" - просто повезло и жизнь оказалась короче, чем путь до дна или отвлекло что-либо: жизненные обстоятельства или недостаток средств.
Кто-то остаётся на "войне" - печально.

Вряд ли идущие навстречу друг другу поймут поверят друг другу - победивших-то нет.
 
Некоторые не доходят до "войны" - просто повезло и жизнь оказалась короче, чем путь до дна или отвлекло что-либо: жизненные обстоятельства или недостаток средств.


Во-от. Выделенное - ключевые слова. Меняется - это - меняется все остальное. Иногда для смены ЭТОГО надо сменить мозги, правда. 😄

И еще ОТВЛЕКЛО. Вот это тоже важно.

ЗЫ. А средства на "это дело" всегда можна изыскать, даж последнему бомжу. 😁
 
Назад
Сверху Снизу