Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Издержки прямохождения. В любом случае, ничего совершенного в человеке я не вижу, весьма слабое создание, рожает мало, ребенок растет долго, в спячку впасть в случае голодухи не может, шерсти нет, когтей нет... Кроме мозга никаких преимуществ.
Ребенок растет быстро. Так сейчас бы хотела видеть своих мальчишек малышами. Им столько всего недодала. Они уже самостоятельные и взрослые. ( малость личного для Котматвея, у которого на меня досье, что я старая дева :JOKINGLY: . Разве старая, но не дева ибо у меня замечательные дети и крошка внучка)))

Люкс, мы просто себя не знаем так, как знает нас Бог.
Неееее, к скотинке себя бы не хотелось уподоблять, как ты пишешь. А ведь порой, а то и зачастую уподобляемся))
 
Люкс , а как там у них с мозгом и мышлением ?
А какая разница, если они прекрасно существуют в своей нише и отлично себя чувствуют? См. "Паутина" Уиндема, там на эту тему есть рассуждения.
 
Это изменило не только его, это и на меня оказало огромное впечатление. Собственно после этого и начала с таким интересом рыть инфу обо всех этих загадках бытия ).
В моей жизни тоже произошло однажды чудо, или как правильнее сейчас говорят - опыт, поэтому знаю, что совсем мы не исчезнем. Вернее, не можем исчезнуть.
И это не квантовая физика и не галлюцинации. На буквах все равно не опишешь, и не нужно, ибо личное.
 
Созревание занимает 25-30% продолжительности жизни, это ни разу не мало.
Самое лучшее время - детство, юность, отрочество.
Загляни в тему Медведя, там его дочка подросла уже, а он и не успел ей налюбоваться.
А моя внучка, вроде вчера родилась, а сегодня уже что-то там говорить пытается и она счастлива и мы рядом с ней.
 
Созревание занимает 25-30% продолжительности жизни, это ни разу не мало.
Классная для меня темка. :JOKINGLY:
Сейчас с удовольствием бы нырнула в свое созревание. Оно пролетело, а так хотелось, чтобы было подольше. Счастье и беззаботность. Нет зависимостей, нет боли и отчаяния. Одна любовь и энергия. Да-да, еще радости неубываемый мешок.
Детство - это другой мир жизни.
 
А какая разница, если они прекрасно существуют в своей нише и отлично себя чувствуют?
Кто - эти шестиногие ? да ну , то ли дело вирусы !
С последними есть вопрос , - живой ли это организм или всё же нечто другое...
@Саша алкоголик , интересно твоё мнение о вирусах , как обладателя "неординарной" точки зрения на многое.
 
Иногда пересматриваю вот этот ролик. Хроника 1896 года.
Пока он у меня один, хотя я и выискивала что-то похожее, но все не то.
Здесь же и музыка и монтаж и естество эпохи.
Мысли при каждом просмотре разные. Такое ощущение, что временные эпохи складываются листочками в стопку строго от времени к времени.
Те же люди, как и мы только в другой одежде и их тел нет.
Отдых для души.
 
А какая разница, если они прекрасно существуют в своей нише и отлично себя чувствуют? См. "Паутина" Уиндема, там на эту тему есть рассуждения.
Фантастика , ясно. Честно Люкс , давно уже не читал подобную литературу , может и зря...
Если уж говорить о совершенных организмах , одними из них являются грибы.
Плесени практически все побоку ...
 
Если уж говорить о совершенных организмах , одними из них являются грибы.
Плесени практически все побоку ...
Все что есть - все живое. Насколько и как - это другой вопрос.
Например, чтобы ожить и дать потомство вирусу - ковид19 нужна клетка. Наша клетка для него вполне, как видим, подошла.
И вот, размножаясь вирус меняет нашу клетку, а так как клетки в нашем теле находятся в тесном взаимодействии, то вирус может изменить и наш организм в целом.
Вирусы также способны передавать генетическую информацию следующим поколениям и эволюционировать.
Вот вам головоломка для раздумий..
 
В этом плане мне совершенно эволюционная цель непонятна.
И снова ты пытаешься натянуть на такую простую, вещь как эволюция, некий Высший Разум и Цель ))
А оно просто есть, само по себе)) как волны по океану гоняются) какая у волн цель? А у облаков, или снега?)
 
'Жаль' исходит от нежелания исчезнуть, перестать осознавать. Быть, это все же счастье.
Хотя иногда так устаешь, что невольно приходят мысли, а такое ли это нечастье - не быть ) ? Но это так, рассуждения..
Касаемо отсекать сознание от материального. Как по мне, то что может быть лучше, ты умер и тут рраз- сюрприз, а ты оказывается живешь дальше, ничего не закончилось.
Мой отец пережил то, что теперь называют околосмертным опытом. Это изменило не только его, это и на меня оказало огромное впечатление. Собственно после этого и начала с таким интересом рыть инфу обо всех этих загадках бытия ).

Как я выше упоминал - логического обоснования того, что человек смертен - нет.
С другой стороны все эти "жаль" и прочие элементы страха смерти - это вполне может быть (и скорее всего) просто биологическая программа. Я бы не путал страх смерти и смерть непосредственно.
 
Просто я задаюсь вопросом может ли такое удивительное творение как человеек, его сознание возникать и исчезать просто так..

Я сейчас слушаю разных западных буддистов типа Alan Watts, Ram Das, Ajahn Brahm и т д
Вот тот же Alan Watts четко проводит границу между западной и восточной философией по твоему вопросу.
В западной философии человек приходит в мир и уходит из мира.
А в восточной он произрастает из самого мира, постоянно являясь его частью.
 
А что с ними не так?
Ну как тебе сказать...
Прочти и сделай свой вывод с точки зрения квантовой реальности - естественно.

Является ли вирус живым или неживым, ученые спорят очень давно. Дело в том, что вирус не обладает всеми признаками живого, поэтому однозначно отнести его к этой категории нельзя. Например, строение у вирусов неклеточное, и они не способны жить автономно. Для размножения вирусы используют живую клетку вместе с ее ресурсами. Если говорить метафорически, то вирус напоминает запечатанное в конверте письмо от главнокомандующего. Само по себе оно не является живым, но приказы, которые в нем содержатся, приводят в движение огромное количество солдат и подразделений. Похожим образом некоторые вирусы способны менять жизнь клетки или даже организма.
 
Ну как тебе сказать...
Прочти и сделай свой вывод с точки зрения квантовой реальности - естественно.

Является ли вирус живым или неживым, ученые спорят очень давно. Дело в том, что вирус не обладает всеми признаками живого, поэтому однозначно отнести его к этой категории нельзя. Например, строение у вирусов неклеточное, и они не способны жить автономно. Для размножения вирусы используют живую клетку вместе с ее ресурсами. Если говорить метафорически, то вирус напоминает запечатанное в конверте письмо от главнокомандующего. Само по себе оно не является живым, но приказы, которые в нем содержатся, приводят в движение огромное количество солдат и подразделений. Похожим образом некоторые вирусы способны менять жизнь клетки или даже организма.

А что это меняет принципиально?
Хотя, если исходить с точки зрения христианства...
Если они являются живыми, то Бог их создал в первые дни творения и тот же КОВИД-19 всегда был.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу