Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тоже нравится такая теория.
Но у меня всегда возникал вопрос кто эти "те" кому это выгодно?
И они по умолчанию должны быть более развиты и осознанны, тогда зачем им это всё?
Как это ни странно, нам, как человечеству, это и выгодно, в коллективной ипостаси) Если все расслабят булки - энтропия нас сожрет. Есть инстинкт жизни индивидуальный - и есть, наверное, коллективный - который определенным путями реализуется.
 
и есть, наверное, коллективный - который определенным путями реализуется.
Вполне возможно, даже скорее это так.
Но тогда получается,что человечество это такой единый организм ,"муравейник", который тож нужен для чего то, или он опять сам по себе..просто так?
 
Вполне возможно, даже скорее это так.
Но тогда получается,что человечество это такой единый организм ,"муравейник", который тож нужен для чего то, или он опять сам по себе..просто так?
Зависит от того какой концепции, мировоззрения придерживается каждый конкретный человек. У меня ответ на этот вопрос дзэн-буддистский - не знаю!)
 
Зависит от того какой концепции, мировоззрения придерживается каждый конкретный человек. У меня ответ на этот вопрос дзэн-буддистский - не знаю!)
Ну вот и получается...пони бегают по кругу)
И тут хоть кирпичом по лбу, хоть лбом об пол, все едино..)
 
А ещё есть проблема с практическим применением всей той информации, которой набил голову.

Тут можно поставить вопрос так - а надо ли применять всю эту информацию. Получил удовольствие от ее получения и анализа - и хорошо.
 
Если же ты, в жизни своей,
Полон неясных и мутных идей,
Но воплотить их не ведаешь как
ты настоящий мудак!

П. Короленко.

Правильно.
С Богом светлее дорога, с Богом не чувствуешь зла.
(с) сам знаешь кто
 
А мне кажется наученное это все - с самого детства невроз взращивается, со школьной парты с подвигами - полезными деяниями. А мозг просто вознаграждает, когда ставишь галочки против действий-результатов, прошитых как правильные. Невротики человечеству выгодны, как люди, находящиеся в вечных бегах - ими легко манипулировать, легко направить в работу - которая действительно отвлекает. И алкоголизация выгодна - как средство этот масовий психоз обостряющее: когда в голове улей, не особо то до экзистенциальных вопросов)

И это правда, только весь этот круговорот сам собой получился спонтанно. Все факторы воедино.
 
который тож нужен для чего то

А это уже экзистенциальный вопрос.
Христиане веруют, что Господь после смерти откроет им Истину (хотя что они с ней будут делать - не понятно).
А так можно просто снять этот вопрос. Даже от ответа "не знаю" отказаться.
 
Но у меня всегда возникал вопрос кто эти "те" кому это выгодно?

Людям и выгодно. Как эволюция нам говорит - единственный движитель всего - выживаемость. Других нет.
 
Тут можно поставить вопрос так - а надо ли применять всю эту информацию. Получил удовольствие от ее получения и анализа - и хорошо.
Ну здрасьте, а для чего тогда мы ее ищем)
Мне думается для того, что бы изменить то, что нас не устраивает.
Иначе какой то сухой онанизм получается.
 
Ну здрасьте, а для чего тогда мы ее ищем)
Мне думается для того, что бы изменить то, что нас не устраивает.
Иначе какой то сухой онанизм получается.

Не думаю. Физики-теоретики, мне кажется, ищут чисто из любви к искусству. Тем более, что зачастую даже эксперименты, которые доказывают их модели, проходят уже после их смерти. Не говоря уже о каких-то технологиях, на их моделях основанных.
 
Ну здрасьте, а для чего тогда мы ее ищем)
Мне думается для того, что бы изменить то, что нас не устраивает.
Иначе какой то сухой онанизм получается.
Вот не знаю кто как, а мне очень хотелось бы знать, есть ли там что то после смерти или это все разовая акция, типо посмотрели кино и все, вас здесь не стояло.
Очень обидно было бы совсем исчезнуть, все же столько труда и вообще.. хотелось бы как то продолжиться.
 
Вот не знаю кто как, а мне очень хотелось бы знать, есть ли там что то после смерти или это все разовая акция, типо посмотрели кино и все, вас здесь не стояло.
Очень обидно было бы совсем исчезнуть, все же столько труда и вообще.. хотелось бы как то продолжиться.

А ты посмотри с другого угла. Чему исчезать-то? Все наше "я" - это продукт внешней среды.
Да и страх смерти и нежелание и обида изчезнуть - это тоже все предустановки, с понятной эволюционной целью.
 
все же столько труда и вообще..

Какого труда? Я чем дольше наблюдаю, тем больше вижу, что в основном "труд" - это rat race с целью обогащения и потребления (тогда да, жалко оставить все нажитое непосильным трудом) или чисто биологические какие-то отправления (пожрать, потрахаться и т д).
 
А ты посмотри с другого угла. Чему исчезать-то? Все наше "я" - это продукт внешней среды.
Да и страх смерти и нежелание и обида изчезнуть - это тоже все предустановки, с понятной эволюционной целью.
Вот это ты загнул, какой же я продукт. А если я продукт, нафига мне это понимать, мне не нравится это совсем, я бы предпочла быть продуктом без мозгов. Как инфузория-туфелька.
Зачем тогда такие сложные мозги, да ещё и с этими экзистенциальными вывертами ? В этом плане мне совершенно эволюционная цель непонятна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу