Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Котматвей

Ветеран
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У верующих оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в бога, так как он не доказуем.
Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - верить в бога.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой

Последнее редактирование:

Котматвей

Ветеран
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.

1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Тема то не пользуется популярностью.)
Это именно тот случай когда можно сказать - я так и знал...Об этом я и говорил

legved

Ser un hombre nuevo
Команда форума
Модератор
Не пьет 4 года 1 месяц 5 дней
и автор не пьет: 4г. 5дн.

Ты всё верно говоришь.
И в тоже время можно сказать, что изобретаешь велосипед.
К этим выводам несколько раньше пришли анонимные и в этом успех их 12 шаговой программы

legved

Ser un hombre nuevo
Команда форума
Модератор
Не пьет 4 года 1 месяц 5 дней
и автор не пьет: 4г. 5дн.
Йоговская философия ещё более ранняя по своему рождению, говорит о том же.
А также актуальна, как тысячи лет назад.
Принципы Джамы/Ниямы, Заповеди, как не назови эти базовые нравственно-моральные принципы, они лежат в основе выздоровления и в основе осмысленной и наполненной жизни.

Котматвей

Ветеран
Ты всё верно говоришь.
И в тоже время можно сказать, что изобретаешь велосипед.
К этим выводам несколько раньше пришли анонимные и в этом успех их 12 шаговой программы
Согласен.
Анонимные пришли к тем же выводам - некая высшая сила существует. И если мы обратим на неё своё внимание, она защитит нас. Просто больше нет шансов не умереть адским способом.

Кстати.
Я сегодня думал как раз об этом. На войне, в окопах, и в жёсткой алкогольной и наркотической зависимости нет атеистов. Там этому нет места. Там смерть царит и безнадёжность. Борьба буквально за жизнь, за возможность просто выжить.
И когда смотришь вверх и молишься - только бы выжить, только бы не пропасть совсем...
Ответ оттуда каким то образом приходит. Приходит помощь.
Не от форума, а вот оттуда.
Я наблюдал этот чудесный феномен и именно поэтому я агностик. Кто-то наверху возможно думает о нас.
Проблема в том, что мы о нём не думаем и это чисто наша проблема. Мы сами в этом виноваты.

Последнее редактирование:

romanram

Участник
Тема то не пользуется популярностью.)
Дело не в теме, а в текстах, запутаных, нелогичных, без канвы, можно сломать ноги и голову.
Да, проскальзывают мысли, но чтобы их достать, нужно стать бегемотом и залезть в болото.
Зачем говорить о "вере" если ты агностик, вот это странно.

Ты хочешь просто пообщаться, но незнаешь с какой стороны подъхать.
Завести тему, не по своему профилю, и нас пытаться "напугать"? Наивно.

Medved

Фанат трезвости
Не пьет 12 лет 3 месяца 20 дней
и автор не пьет: 12л. 2мес. 19дн.
В стартовом посте всё правильно. И тут как раз и приоткрывается уголок истины: если бы вера была ошибочной, она бы не помогала. В той же трезвости мы знаем: невозможно выехать на неправде. Да и не только в трезвости, в любой опасной для жизни ситуации вера помогает. Писатель Шаламов, сам атеист, неоднократно подчеркивает: лучше всех в лагерях держались верующие - священники и просто верующие люди. На войне убежденные коммунисты делали крестики из консервных банок. А ведь вера в то, чего нет, не могла бы спасать.

Как сказал в самом начале христианства тем, кто преследовал христиан, какой-то большой начальник: Да отстаньте вы от них, если эта вера не от Бога - она сама скоро разрушится, а если от Бога - вы не сможете её разрушить. Прошло две тысячи лет. Не разрушил никто.

Личность Иисуса Христа - самая популярная за всю мировую историю - самая известная, описываемая, цитируемая и т.д. А ведь Он не был ни правителем, ни полководцем, ни ученым, ни писателем, ни поэтом. С точки зрения атеистов - просто странствующий философ, коих во все времена хватало. А вот поди ж ты - год у нас сейчас 2020 не от рождения какого-нибудь Наполеона или Цезаря, а... таки да.

Dalvengyr

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 7 дней
и автор не пьет: 4мес. 7дн.
В поисках истины я читал много филосовской и религиозной литературы. Был атеистом, но как попадал в какую нибудь тяжелую ситуацию или подыхал от абстинентного синдрома, то почему-то все эти учения отсеивались и я звал на помощь именно Иисуса. )

Пятница

🏃‍♂🏋🏼‍♂👨‍💻
Команда форума
Администратор
Не пьет 9 лет 7 месяцев 14 дней
  • ...
Реакции: Pems

Котматвей

Ветеран
Дело не в теме, а в текстах, запутаных, нелогичных, без канвы, можно сломать ноги и голову.
Да, проскальзывают мысли, но чтобы их достать, нужно стать бегемотом и залезть в болото.
Зачем говорить о "вере" если ты агностик, вот это странно.

Ты хочешь просто пообщаться, но незнаешь с какой стороны подъхать.

Завести тему, не по своему профилю, и нас пытаться "напугать"? Наивно.
Агностик, это тот, кто думает о всех возможностях. О возможностях тех, что и не предполагал.
О возможностях тех, когда уже никто не поможет, когда совсем край, совсем невозможно...
И тут вдруг ниоткуда, буквально из пустоты, буквально вообще ни откуда приходит помощь.
И ты выживаешь. Это я и называю помощью свыше. Я ведь теорию вероятности изучал.
Так не может быть по теории вероятности.

( учился я в Фергане, школе номер четыре, Фрунзенский район, после этого был беженцем с матерью, квартиру там отобрали узбеки и мы были беженцами в Беларуси. после этого воевал в Чечне. На линии Ачхой -Мартан, Ведино, и тд . там много нас перебрасывали.
Воевал контрабасом ( контрактником) почти два года. Денег много обещали, вот и воевал, денег много дали, не обманули. Мне ведь уже пятьдесят лет, я всё ещё помню)
Но я не люблю об этом вспоминать. Закроем эту тему? Закроем
Это очень личная и тонкая тема, ваши личные взаимоотношения с богом.

Тут важен один вопрос, для тех кто хоть как то верит, держитесь за свою веру. Вот прямо держитесь.
Вам из людей не поможет никто.
И если вы верите, то вам очень крупно, очень крупно повезло. Возвращаясь к заглавной теме.
Не слушайте никого, верьте, вы в любом случае будете в выйгрыше.

Сверху Снизу