Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Котматвей

Эксперт
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
4,551
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У верующих оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в бога, так как он не доказуем.
Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - верить в бога.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
 
Последнее редактирование:
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У верующих оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в бога, так как он не доказуем.
Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - верить в бога.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
Тема то не пользуется популярностью.)
Это именно тот случай когда можно сказать - я так и знал...Об этом я и говорил
 
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У верующих оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в бога, так как он не доказуем.
Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - верить в бога.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
Ты всё верно говоришь.
И в тоже время можно сказать, что изобретаешь велосипед.
К этим выводам несколько раньше пришли анонимные и в этом успех их 12 шаговой программы
 
Йоговская философия ещё более ранняя по своему рождению, говорит о том же.
А также актуальна, как тысячи лет назад.
Принципы Джамы/Ниямы, Заповеди, как не назови эти базовые нравственно-моральные принципы, они лежат в основе выздоровления и в основе осмысленной и наполненной жизни.
 
Ты всё верно говоришь.
И в тоже время можно сказать, что изобретаешь велосипед.
К этим выводам несколько раньше пришли анонимные и в этом успех их 12 шаговой программы
Согласен.
Анонимные пришли к тем же выводам - некая высшая сила существует. И если мы обратим на неё своё внимание, она защитит нас. Просто больше нет шансов не умереть адским способом.

Кстати.
Я сегодня думал как раз об этом. На войне, в окопах, и в жёсткой алкогольной и наркотической зависимости нет атеистов. Там этому нет места. Там смерть царит и безнадёжность. Борьба буквально за жизнь, за возможность просто выжить.
И когда смотришь вверх и молишься - только бы выжить, только бы не пропасть совсем...
Ответ оттуда каким то образом приходит. Приходит помощь.
Не от форума, а вот оттуда.
Я наблюдал этот чудесный феномен и именно поэтому я агностик. Кто-то наверху возможно думает о нас.
Проблема в том, что мы о нём не думаем и это чисто наша проблема. Мы сами в этом виноваты.
 
Последнее редактирование:
Тема то не пользуется популярностью.)
Дело не в теме, а в текстах, запутаных, нелогичных, без канвы, можно сломать ноги и голову.
Да, проскальзывают мысли, но чтобы их достать, нужно стать бегемотом и залезть в болото.
Зачем говорить о "вере" если ты агностик, вот это странно.

Ты хочешь просто пообщаться, но незнаешь с какой стороны подъхать.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
Завести тему, не по своему профилю, и нас пытаться "напугать"? Наивно.
 
В стартовом посте всё правильно. И тут как раз и приоткрывается уголок истины: если бы вера была ошибочной, она бы не помогала. В той же трезвости мы знаем: невозможно выехать на неправде. Да и не только в трезвости, в любой опасной для жизни ситуации вера помогает. Писатель Шаламов, сам атеист, неоднократно подчеркивает: лучше всех в лагерях держались верующие - священники и просто верующие люди. На войне убежденные коммунисты делали крестики из консервных банок. А ведь вера в то, чего нет, не могла бы спасать.

Как сказал в самом начале христианства тем, кто преследовал христиан, какой-то большой начальник: Да отстаньте вы от них, если эта вера не от Бога - она сама скоро разрушится, а если от Бога - вы не сможете её разрушить. Прошло две тысячи лет. Не разрушил никто.

Личность Иисуса Христа - самая популярная за всю мировую историю - самая известная, описываемая, цитируемая и т.д. А ведь Он не был ни правителем, ни полководцем, ни ученым, ни писателем, ни поэтом. С точки зрения атеистов - просто странствующий философ, коих во все времена хватало. А вот поди ж ты - год у нас сейчас 2020 не от рождения какого-нибудь Наполеона или Цезаря, а... таки да.
 
В поисках истины я читал много филосовской и религиозной литературы. Был атеистом, но как попадал в какую нибудь тяжелую ситуацию или подыхал от абстинентного синдрома, то почему-то все эти учения отсеивались и я звал на помощь именно Иисуса. )
 
Дело не в теме, а в текстах, запутаных, нелогичных, без канвы, можно сломать ноги и голову.
Да, проскальзывают мысли, но чтобы их достать, нужно стать бегемотом и залезть в болото.
Зачем говорить о "вере" если ты агностик, вот это странно.

Ты хочешь просто пообщаться, но незнаешь с какой стороны подъхать.

Завести тему, не по своему профилю, и нас пытаться "напугать"? Наивно.
Агностик, это тот, кто думает о всех возможностях. О возможностях тех, что и не предполагал.
О возможностях тех, когда уже никто не поможет, когда совсем край, совсем невозможно...
И тут вдруг ниоткуда, буквально из пустоты, буквально вообще ни откуда приходит помощь.
И ты выживаешь. Это я и называю помощью свыше. Я ведь теорию вероятности изучал.
Так не может быть по теории вероятности.

( учился я в Фергане, школе номер четыре, Фрунзенский район, после этого был беженцем с матерью, квартиру там отобрали узбеки и мы были беженцами в Беларуси. после этого воевал в Чечне. На линии Ачхой -Мартан, Ведино, и тд . там много нас перебрасывали.
Воевал контрабасом ( контрактником) почти два года. Денег много обещали, вот и воевал, денег много дали, не обманули. Мне ведь уже пятьдесят лет, я всё ещё помню)
Но я не люблю об этом вспоминать. Закроем эту тему? Закроем
Это очень личная и тонкая тема, ваши личные взаимоотношения с богом.

Тут важен один вопрос, для тех кто хоть как то верит, держитесь за свою веру. Вот прямо держитесь.
Вам из людей не поможет никто.
И если вы верите, то вам очень крупно, очень крупно повезло. Возвращаясь к заглавной теме.
Не слушайте никого, верьте, вы в любом случае будете в выйгрыше.
 
В поисках истины я читал много филосовской и религиозной литературы. Был атеистом, но как попадал в какую нибудь тяжелую ситуацию или подыхал от абстинентного синдрома, то почему-то все эти учения отсеивались и я звал на помощь именно Иисуса. )

У нас в монастыре был бывший мусульманин. Его в Чечне на крест повесили, на сорокоградусной жаре. Гвоздями, правда,не прибивали - просто привязали, чтобы подольше умирал. Он сначала Аллаха призывал, потом его что-то переклинило (может, от того, что на кресте висел) и начал молиться Иисусу Христу. И выжил. Смог убежать. После чего стал православным.

Вот тоже интересно - откуда у террористов маниакальное желание убивать людей именно так, на кресте? В том числе мусульман, атеистов, да кого угодно. Как это объяснить логически в 20-21 веке, через две тысячи лет после Древнего Рима, где такая казнь была официальной? Да никак, с атеистической точки зрения. А почему с Евгения Родионова ни один террорист так и не решился снять крест, даже после того как ему голову отрезали? Мать его по кресту и опознала.

Чудеса Божьи прямо вокруг нас, а мы их в упор не видим.
 
Я не люблю об этом думать, но полностью согласен
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что уж очень серьёзную я тему поднял.
Это я понимаю и понимаю то, что эта тема не пользуется популярностью. Фактически как дустом тараканов траванули и они по щелям да по сусекам разбежались.
( смеюсь с того - где же наплыв моих троллей? Я уж так к ним привык. Но нет их)

Это очень серьёзная тема и не всякий её сможет выдержать и осознать.
Не следует ли считать вот такие темы основными на форуме?
Нет, увы мне , увы...
 
А смысл время терять, если ты ни на один неудобный вопрос не отвечаешь, называя это троллингом?
Вы хотите ответов на вопросы? Или вы хотите срача лично со мной?
Вы определитесь пожалуйста.
А я уж решу, что мне интересно. Кстати, я вас помню, вы меня троллили ещё в сентябре или октябре этого года. Я вас помню.
Так что срача лично со мной у вас не получится. Тут как в песне поётся - каким ты был, таким остался...
Вы вообще не изменились. Такие вот печальные дела.
 
И ещё обо мне

Тут всё почти полностью изложено
Такие дела... Если не прикуриваете от пустоты, то не поймёте меня.
"Все полки, что стояли за мной разошлись по делам, но я всё держусь.."
А ведь всё и держусь. Это достойно жестяной медали. А впрочем, всё это пустое..
Я действительно удивлён, что продержался так долго. Это не моя заслуга. Это кто-то наверху мне помогал.
Я уж давно должен был умереть от того сколько я пил и долбался наркотиками. Это странно, но я кажется слишком долго живу потому, что кто-то там наверху следит за мной.
Я не пьян сейчас и не пью, я действительно так думаю. Я может не совсем нормален в трезвой жизни, но я не пью. Это всё, что я могу сделать для тех, кто наверху. Это всё, что я могу сделать - просто сказать, что кто то там есть наверху и он следит за нами.
Такие дела. БГ скажем это отлично излагает
( прикуривать от пустоты это чисто буддийская фишка. Означает медитацию)
 
Последнее редактирование:
Тема то не пользуется популярностью.)
Это именно тот случай когда можно сказать - я так и знал...Об этом я и говорил
Та просто боятся с тобой диспутировать,.. а потому что крыть нечем и еще ты очень быстро и много печатаешь :-D :BYE:
 
Та просто боятся с тобой диспутировать,.. а потому что крыть нечем и еще ты очень быстро и много печатаешь :-D :BYE:
Есть такое дело.
Я не приемлю сообщений в две-три строки. Если я начинаю, то готовьтесь выслушать почти целую лекцию.)))
Это у меня от природы.
Ещё есть одна странность у меня, я очень быстро читаю и воспринимаю информацию. Воспринимаю, это не значит всё помню дословно, но скажем книгу в пятьсот страниц я читаю легко, покуривая и чаёвничая, примерно за десять часов. Причём я всё там помню, не дословно конечно, но определённо могу сказать о чём каждая глава.
Я очень эрудирован, хотя отношусь к этому негативно. В моей голове столько ненужного мусора, что не знаешь куда его девать. И если учесть, что я люблю читать книги, хлебом не корми....Представляете, сколько скопилось там всякого хлама?
Но это не нормальная ситуация.
Конан Доил устами Шерлока Холмса выразил мысль, с которой я полностью согласен .
Шерлок Холмс не знал о вращении земли вокруг солнца и считал это не нужной информацей. Далее я процитирую рассказ " Этюд в багровых тонах"

"Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке...."
И вот основная мысль - быть умным и начитанным и эрудированным вам никак не поможет быть успешным в повседневной жизни. Более того, это никак не помогает в борьбе с болезнью алкоголизмом.

Так что, всё это лишь мусор на 99% и не значит ничего и фактически я дурак, который натащил в свой мозг кучу мусора
Стругацкие в " Улитка на склоне" говорили то же самое устами своего героя.
А что же важно? Как оказалось важны не знания, важно совсем другое.

Например верующий, но невежественный человек в плане знаний гораздо, гораздо более вооружён и спокоен перед тем вызовом, что готовит ему жизнь.
Об этом собственно я и создавал пост. Не пренебрегайте верой. Возможно она и есть ключ к излечению.
 
Последнее редактирование:
Я очень эрудирован, хотя отношусь к этому негативно. В моей голове столько ненужного мусора, что не знаешь куда его девать. И если учесть, что я люблю читать книги, хлебом не корми....Представляете, сколько скопилось там всякого хлама?
Но это не нормальная ситуация.
Долгая память хуже, чем сифилис,.. - как вроде твоего кумира слова, может про тебя песня? :JOKINGLY:

Посмотри по теме: "Отпечаток перстня" - Иванов С. М. Там наш разум сравнивается с фиксированным объемом, типа ведра, в которое больше чем можно, не влезет и те кто хорошо и долго помнит различную шелуху, порой забывают и не могут вспомнить элементарные вещи, типа своего имени или дату рождения.
В общем, - блок чистки памяти от мусора сбоит, но если доверишься, то я могу тебе ченить подкрутить, отверткой :-D
Не пренебрегайте верой. Возможно она и есть ключ к излечению.
Лично мне медицинской био-психо-социальной модели алкоголизма достаточно, без всякой духовности, - не зачем масло-маслянное придумывать:PARDON:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу