Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как именно вера не помогла вам?
Что вы конкретно делали для веры?
Я не понимаю.
Я не для веры делала
Я пришла в церковь имея проблемы с алкоголем
И получила небольшое облегчение, но..не излечение. Притом что я верующая, и воспитана в верующей семье, проблему с алко одна вера и молитвы не решили.
 
Вам настолько хорошо как вы описали? Послушайте, скажите что вы употребляете?
Но это явно не алкоголь.
Вот чтобы так жить совершенно без мучений за вчерашний день или без страха за завтрашний на и всё это на полном полном серьёзе, надо употреблять сильные вещества, сильнее чем алкоголь. Которые долго держат. Минимум сутки после прихода но и раскумар от них сильнее.
( думайте вообще, что говорите)
Прошлое в забвении, а будущее неизвестно. Одно только настоящее реально, а остальное игра воображения. Будущего не боюсь, оно в Божьей власти, а я верю Ему. Если с человеком случаются несчастья, то это не потому, что Бог его ненавидит, а потому , что Бог его желает закалить и научить.
 
Прошлое в забвении, а будущее неизвестно. Одно только настоящее реально, а остальное игра воображения. Будущего не боюсь, оно в Божьей власти, а я верю Ему. Если с человеком случаются несчастья, то это не потому, что Бог его ненавидит, а потому , что Бог его желает закалить и научить.
Вот как ?
Значит вы совсем не принимаете своих решений?
Например.
Как вы узнаёте, что бог хочет от вас а чего не хочет? Вопрос не праздный.
Как вы узнаёте, что делать завтра а чего не делать? Что может быть угодно богу а что нет в повседневной жизни? Чем вы руководствуетесь? Ведь если вы верите в бога, то должны точно знать его волю.
Мне всегда был интереснен этот вопрос, я не шучу.
Откуда вы берёте инструкции и как поддерживаете контакт с богом? Какова суть процесса?
Если вы действительно верите, вы должны установить контакт с тем, кто руководит. Как это выглядит?
Что вы делаете для того, чтобы установить контакт? Как вообще это происходит?
 
Вот как ?
Значит вы совсем не принимаете своих решений?
Например.
Как вы узнаёте, что бог хочет от вас а чего не хочет? Вопрос не праздный.
Как вы узнаёте, что делать завтра а чего не делать? Что может быть угодно богу а что нет в повседневной жизни? Чем вы руководствуетесь? Ведь если вы верите в бога, то должны точно знать его волю.
Мне всегда был интереснен этот вопрос, я не шучу.
Откуда вы берёте инструкции и как поддерживаете контакт с богом? Какова суть процесса?
Если вы действительно верите, вы должны установить контакт с тем, кто руководит. Как это выглядит?
Что вы делаете для того, чтобы установить контакт? Как вообще это происходит?
Извини, но нет желания отвечать на столь многочисленные вопросы. И это личное.
 
Вот как ?
Значит вы совсем не принимаете своих решений?
Например.
Как вы узнаёте, что бог хочет от вас а чего не хочет? Вопрос не праздный.
Как вы узнаёте, что делать завтра а чего не делать? Что может быть угодно богу а что нет в повседневной жизни? Чем вы руководствуетесь? Ведь если вы верите в бога, то должны точно знать его волю.
Мне всегда был интереснен этот вопрос, я не шучу.
Откуда вы берёте инструкции и как поддерживаете контакт с богом? Какова суть процесса?
Если вы действительно верите, вы должны установить контакт с тем, кто руководит. Как это выглядит?
Что вы делаете для того, чтобы установить контакт? Как вообще это происходит?
Не моё..


"Самое тяжелое — сдвинуться с места. Закон Будды гласит: чтобы добиться успеха в решении любой, даже самой сложной задачи, нужно сделать две очень простые вещи — начать и продолжать. Не начать и кончить, а именно — продолжать, не останавливаться.

Итак, во 2-м шаге я принял, что утраченное здравомыслие может вернуть только сила вне меня. По законам физики, она обязана быть. Мой теперешний опыт говорит, что ее искать не надо. Я же занялся богоискательством, и в этом, конечно, были свои положительные моменты. Я прочел Ветхий Завет, Евангелие, Коран, я почитал кое-что из буддизма. Безусловно, это пополнило мой багаж знаний. Но ответов на свои вопросы я в религии не нашел. Не нашел — каким образом и как. Хотя потом оказалось — «каким образом» тоже не надо.
У меня процесс препоручения шел на мелких несчастьях. Например. Меня раздражало
чисто на слух, просто слуховая аллергия на слово «проблема». Я решил для себя определить: что это такое? Где мои, где твои проблемы, где Божьи — где чьи? Что, вообще, за слово такое — «проблема»? Есть хорошее, нормальное русское слово «задача». Я определяю для себя термин «проблема» как ситуацию, задачу, пути решения которой в данный момент времени (это очень важно, подчеркиваю), в данную минуту, вот сейчас — не очевидны. Что отсюда следует? Отсюда следует, что я не знаю, как решать эту задачу, а дергаюсь ее решать — это равносильно тому, чтобы пробить головой стенку. Вот мне надо попасть в соседнюю комнату, и я начинаю с разбегу биться головой об эту стену. Разбитая голова — не самое страшное последствие. Самое страшное последствие, что я лишаю себя возможности увидеть дверь. И получается, что надо отпустить проблему, по третьему шагу, как Богу будет угодно, под Его защиту, и так или иначе она решиться. Уверяю вас: в 100 случаях из 100, нет, в 80 из 100 просто оказывается, что то, что называлось «проблемой», существует только в моей голове.

Так, например, иду я по улице. И если у меня есть страхи, мысли (у меня бумажник с деньгами, «Ролекс» на руке, дубленка дорогая): а вдруг сейчас на меня нападут грабители?! Защиты от этой угрозы нет, потому что нельзя защититься от того, чего нет. Вот когда они нападут.., тогда, может, там менты будут ехать, может, отдам им этот бумажник, может, убегу, может, я с ними договорюсь или еще что-нибудь, то есть делать какие-то попытки я могу, но лишь тогда, когда угроза реально существует, когда они уже напали. Пока же они не напали, а я буду думать, — вот от этого защиты нет никакой и быть не может. Нельзя защититься от того, чего нет.

И вот когда еще не пришла ко мне вера в Бога, не было 3-го шага полностью, я прибегал к этому методу — методу решения проблем путем отказа от их решения. Отказаться от решения. 80% оказывается только в моей голове. А в остальных 20%, уверяю тебя, Бог обязательно расставит ситуацию так, чтобы я увидел эту дверь. Моя же задача: захотеть ее увидеть, а не продолжать стучать головой в стенку. Лишь только я буду продолжать биться головой об стенку, я дверь эту не увижу — 100%.

Миллион жизненных ситуаций. Вначале, когда приходишь к трезвости, начинаешь трезветь, позади за спиной руины. Что в бизнесе, что в личной жизни. И начинаешь эти руины поднимать. Все надо, причем срочно. Оказывается, надо было еще вчера. Работаю, суечусь, органи-
зовываю, договариваюсь… Тем самым я занимаю собой все пространство и не даю Богу возможности принять участие в моей жизни. Все пространство занято мной и моей волей. Опять-таки… как в том анекдоте, когда просит мужик у Бога: дай Ты мне выиграть в лотерею, смотри, крышу надо делать, дети не кормлены, кредит в банке. Достал просьбами. Ангелы уже говорят Богу: помоги Ты, Господи, этому мужику, всю жизнь в Тебя верит, молится. Бог отвечает: да я рад ему помочь, но пусть же он хоть лотерейный билет купит… Так и тут. Я должен купить лотерейный билет. А Богу если будет угодно, то Он даст мне на него выигрыш. Но лотерейный билет должен купить я.

Бог вообще ничего не сделает без моих усилий. Он мне создает условия. Как только я освобождаю место, заполненное под завязку моим своеволием, Он дает мне это делать, и я получаю результат. Освобождаю от своеволия. Но Он ничего не сделает. Он создаст условия. У меня безвыходное положение. А Бог создает ситуацию и хочет, чтобы я покрутил ее со всех сторон, как это делают шахматисты — фигуры стоят на тех же самых клетках во время какой-то шахматной позиции, но с разных сторон доски она оценивается по-разному. Так и здесь — чтобы я подумал, поискал, походил вокруг доски, а не
бил головой об стену. Он дает мне возможность увидеть дверь. А моя задача — не побояться эту дверь открыть и посмотреть, что там. И войти туда, если Он мне ее указал. Вот что Он от меня хочет. "

Отрывок из книжки.
 
Теософский диспут....
С верой все гораздо проще, человек верит в добрую силу, просит помощи, сил, чистоты помыслов, но решения принимает сам.
Это нормально.
Ну и заповеди, своего рода нравственный закон.
Ждать знаки свыше это суеверие, вредное для жизни. Иногда смертельно вредные.
Вот не пришел знак свыше бросить пить - замерзнуть спьяну в сугробе, что ли?
 
Я кое-что вам скажу, только вы не обижайтесь, есть у меня такое чувство, что ваше одиночество на самом деле скрашивается вот этим вот форумом. А в жизни вы совсем одиноки, нет по настоящему близких отношений. Я почитал тут ваши сообщения, этого достаточно. Это всего лишь интуиция, но я ей гораздо больше верю, чем призракам из виртуального мира) Так что по крайней мере в одном пункте вы лжёте и предположительно во всех остальных.
Извините.
Вы так говорите об одиночестве, как будто это что то плохое. Но по видимому вы очень социальный человек, раз настолько заостряете на этом внимание. Лично я можно сказать всю свою сознательную жизнь стремлюсь к одиночеству (уединению) и иногда даже приходится реально бороться за него. Самодостаточность для меня есть истинное счастье. К сожалению обстоятельства жизни не позволяют полностью его достичь и поэтому приходится довольствоваться нечастыми промежутками времени. И надо сказать, именно эти отрезки времени пребывания в гармонии с Природой и самим собой наполняют меня счастьем и смыслом, поскольку мне комфортно находиться с самим собой, но конечно этого состояния можно достичь только в определенных местах силы?, которые находятся на Природе. Кто то для этого ходит в церковь, я же вместо этого хожу в горы. Примерно такие же чувства испытываю от общения с моим Ребенком (но к сожалению очень редко удается общаться вдвоем на Природе). А остальное общение только лишь утомляет меня. А тем более общение с зомбированныии религиозниками. Которым мог задать пару вопросов об их боге, в которого они так истинно веруют и они либо затыкались, либо начинали нести вообще полную ахинею. Когда еще бухал, тогда конечно был в этом какой то кураж, хотя и бухать то в основном любил в одиночестве, но мои алкодрузья иногда могли вытянуть меня куда нибудь на вечеринку, в клуб и т д, но как правило когда я напивался в общественных местах (а немного выпить или быть трезвым там я попросту не мог), то начинал такое чудить, что на след день готов был сквозь землю провалиться, только бы всего этого не было и тогда я совершенно не понимал, зачем вытворял все это, но теперь я в общем то понимаю почему все это со мной происходило - а потому что на самом деле все это было мне вовсе не нужно и эта пустая болтовня полностью претила моей натуре, как и пустая трата времени на друзей, общение и т д. Хрен знает, конечно скорее всего все это зависит от нервной системы. Но как правило общение вызывает у меня весьма ощутимый дискомфорт. И это как раз больше всего проявляется в трезвости. Я даже развелся будучи уже неск месяцев трезвым. Это было мое трезвое, осознанное решение. Вопреки расхожему стереотипу, мое одиночество как раз таки наоборот положительно влияет на мою трезвость, ибо когда жил с семьей, то гораздо сильнее спивался. Объективно я конечно же ненормален. Но весь прикол в том, что при этом я скорее подохну, чем захочу быть нормальным, таким как все😺
 
Вы так говорите об одиночестве, как будто это что то плохое. Но по видимому вы очень социальный человек, раз настолько заостряете на этом внимание. Лично я можно сказать всю свою сознательную жизнь стремлюсь к одиночеству (уединению) и иногда даже приходится реально бороться за него. Самодостаточность для меня есть истинное счастье. К сожалению обстоятельства жизни не позволяют полностью его достичь и поэтому приходится довольствоваться нечастыми промежутками времени. И надо сказать, именно эти отрезки времени пребывания в гармонии с Природой и самим собой наполняют меня счастьем и смыслом, поскольку мне комфортно находиться с самим собой, но конечно этого состояния можно достичь только в определенных местах силы?, которые находятся на Природе. Кто то для этого ходит в церковь, я же вместо этого хожу в горы. Примерно такие же чувства испытываю от общения с моим Ребенком (но к сожалению очень редко удается общаться вдвоем на Природе). А остальное общение только лишь утомляет меня. А тем более общение с зомбированныии религиозниками. Которым мог задать пару вопросов об их боге, в которого они так истинно веруют и они либо затыкались, либо начинали нести вообще полную ахинею. Когда еще бухал, тогда конечно был в этом какой то кураж, хотя и бухать то в основном любил в одиночестве, но мои алкодрузья иногда могли вытянуть меня куда нибудь на вечеринку, в клуб и т д, но как правило когда я напивался в общественных местах (а немного выпить или быть трезвым там я попросту не мог), то начинал такое чудить, что на след день готов был сквозь землю провалиться, только бы всего этого не было и тогда я совершенно не понимал, зачем вытворял все это, но теперь я в общем то понимаю почему все это со мной происходило - а потому что на самом деле все это было мне вовсе не нужно и эта пустая болтовня полностью претила моей натуре, как и пустая трата времени на друзей, общение и т д. Хрен знает, конечно скорее всего все это зависит от нервной системы. Но как правило общение вызывает у меня весьма ощутимый дискомфорт. И это как раз больше всего проявляется в трезвости. Я даже развелся будучи уже неск месяцев трезвым. Это было мое трезвое, осознанное решение. Вопреки расхожему стереотипу, мое одиночество как раз таки наоборот положительно влияет на мою трезвость, ибо когда жил с семьей, то гораздо сильнее спивался. Объективно я конечно же ненормален. Но весь прикол в том, что при этом я скорее подохну, чем захочу быть нормальным, таким как все😺
Вот это очень хороший пост.
Очень хороший.
Он подымает первый вопрос - а что значит быть нормальным?
И второй вопрос....Впрочем, достаточно и первого.

Так вот, по моему мнению вы нормальный. Нормальней большинства. Чувствуется, что вы читали Кастанеду и всякое там православие вам не близко. Так это тоже нормально.
Кастанеда - это очень хорошо.

Я часто размышляю на тему того, что человеку гораздо важнее быть ближе с природой, ощущать мир, понимать наконец где он живёт и что он часть мира.
Но...
Не этих вот людей. Я серьёзно, общение с людьми очень может навредить, даже в интернете, даже вот здесь. Перефразируя Пелевина, заходишь в интернет в поисках новых смыслов, идей, чего-то чистого и светлого..
А выходишь с чувством, что по тебе пробежалось и насрало стадо свиней. Это не точно, но близко к тексту.
( я писал как-то, что я помню всё, что прочитал, а читаю я много. )
Вообще вы выразили мысль французского философа Жан - Жака Руссо в его эссе об одиночестве.
Просто вы сами до этого дошли.
Поздравляю)
 
И что же, простите, хорошего в этом мистификаторе и балаболе-задушевнике?
А в том, что возвращает нас к началу поста.
В том, что любая система религиозных воззрений делает человека счастливей по многим пунктам. И Кастанеда в том числе.

Вы скажете, что всё это чушь и не существует? Ну во первых, это неоднозначно, а во вторых - какая разница с практической точки зрения? Какая разница, если человек получает неизмеримо больше в эмоциональной сфере ,чем он имел? Он же получает.

Борис Березовский ( очень практичный человек) как-то стоял со знакомыми в ожидании такси. Опаздывали.
И тут подъехал бомбила и предложил свои услуги. Его партнёры сказали - но это же не такси..
На что Боря резонно ответил - вам шашечки или ехать?
Понимаете в чём смысл? Не важно правда это или нет с вашей точки зрения. Настоящее такси это или нет.
Так вам шашечки или ехать?
 
В том, что любая система религиозных воззрений делает человека счастливей по многим пунктам.
А кокаин еще счастливей, и что? У меня нет цели превращаться в крысу с электродом в голове и педалькой под лапкой. Кого прельщает такая перспектива - пусть веруют хоть в Мокошь, хоть в Снегурочку. Дуракам закон не писан.
А в том, что возвращает нас к началу поста.
Какая разница, если человек получает неизмеримо больше в эмоциональной сфере ,чем он имел?
Это какой-то женский подход, не находишь? Обдолбаться эмоциями. Мне их и так хватает.
 
Вот это очень хороший пост.
Очень хороший.
Он подымает первый вопрос - а что значит быть нормальным?
И второй вопрос....Впрочем, достаточно и первого.

Так вот, по моему мнению вы нормальный. Нормальней большинства. Чувствуется, что вы читали Кастанеду и всякое там православие вам не близко. Так это тоже нормально.
Кастанеда - это очень хорошо.

Я часто размышляю на тему того, что человеку гораздо важнее быть ближе с природой, ощущать мир, понимать наконец где он живёт и что он часть мира.
Но...
Не этих вот людей. Я серьёзно, общение с людьми очень может навредить, даже в интернете, даже вот здесь. Перефразируя Пелевина, заходишь в интернет в поисках новых смыслов, идей, чего-то чистого и светлого..
А выходишь с чувством, что по тебе пробежалось и насрало стадо свиней. Это не точно, но близко к тексту.
( я писал как-то, что я помню всё, что прочитал, а читаю я много. )
Вообще вы выразили мысль французского философа Жан - Жака Руссо в его эссе об одиночестве.
Просто вы сами до этого дошли.
Поздравляю)
Благодарю.
Да, на самом деле Кастанеда с доном Хуаном и Хенаро в свое время произвели настоящую революцию в моем сознании. Но только первые 3 книги- Путь знания, Отдельная реальность, Путешествие в Икстлан- это просто шедевр в мире аллегории. Остальные книги, там уже где появляется куча народу уже как то не зашли, что опять таки снова подчеркивает мою асоциальность))) Кем бы он там не был, мистификатором или истинным человеком Знания, но при любом раскладе это мастер своего дела высочайшего класса, поскольку даже просто сочинить такое... ну скажем, простому обывателю, мягко говоря не под силу))
 
но при любом раскладе это мастер своего дела высочайшего класса, поскольку даже просто сочинить такое... ну скажем, простому обывателю, мягко говоря не под силу))
Да любой Акунин при желании нагородит не хуже. Талант сказочника у него, безусловно, был, так что с того? Умение красиво травить байки говорит о какой-то избранности?
 
А кокаин еще счастливей, и что? У меня нет цели превращаться в крысу с электродом в голове и педалькой под лапкой. Кого прельщает такая перспектива - пусть веруют хоть в Мокошь, хоть в Снегурочку. Дуракам закон не писан.

Это какой-то женский подход, не находишь? Обдолбаться эмоциями. Мне их и так хватает.
Вам хватает счастья в жизни и прекрасных ?
Тогда зачем вы сюда пишете?
Эта тема для обделённых счастьем и которые выход .
В чём ваша проблема? Вы не счастливы в жизни с теми вещами мыслями и идеями, которые у вас есть?
Может поискать другие?
Зачем вы в этой теме?
 
Благодарю.
Да, на самом деле Кастанеда с доном Хуаном и Хенаро в свое время произвели настоящую революцию в моем сознании. Но только первые 3 книги- Путь знания, Отдельная реальность, Путешествие в Икстлан- это просто шедевр в мире аллегории. Остальные книги, там уже где появляется куча народу уже как то не зашли, что опять таки снова подчеркивает мою асоциальность))) Кем бы он там не был, мистификатором или истинным человеком Знания, но при любом раскладе это мастер своего дела высочайшего класса, поскольку даже просто сочинить такое... ну скажем, простому обывателю, мягко говоря не под силу))
А знаете, совершенно не важно, был ли он мистификатором. Я только что писал комментарий на эту тему, отвечая другому человеку.

Например.
Возьмём двух людей. Один обычный человек, который прожил ординарную жизнь, полную вот этого треша и абсурда, что творится в уме и жизни обычного человека. Ну, вот этого вот потреблядства и вещей и эмоций и чувств
А второй прожил жизнь или хоть часть жизни как воин, в понимании Кастанеды.
Они оба умерли и тут историки например раскопали тайное признание Кастанеды, что он это всё выдумал.
Внимание - вопрос.
Кто из этих двоих людей прожил более счастливую жизнь?
Конечно воин по Кастанеде. Так в чём смысл? Смысл не в том, правда это или не правда. Смысл в том, как ты проживёшь эту жизнь. У Кастанеды это называлось " путь с сердцем". Если тебе легко идти по нему, значит это он. Если жизнь тяготит тебя, значит свернул с пути. Тут многие ищут развлечений и сильных эмоций в жизни, например для этого путешествуют, общаются, заводят жену и друзей.
Но эмоции, дофамин и серотонин - это не смысл жизни, это просто выделения гормонов.
Люди в основном живут ради выделений, даже звучит так себе...
Но.
Кастанеду я очень люблю, он дал очень красивую концепцию жизни. Это настолько красивая жизнь, что жить как воин стоит только ради самой красоты этой жизни.
В Тибетском буддизме кстати есть нечто похожее. А уж в школе Дзен Ринзая...
 
Откликнулся на жалобный рёв "где же мои троллики, я так одинок, хнык-хнык". Но рёв всё не прекращается.
Ой, да знаю я тебя. Всегда ты был унылым довольно троллем, ещё с сентября месяца пытался меня оскорбить. И из твоих сообщений мне ничего не интересно, всё без смысла, только троллинг. Ну, пасись, чего уж там..
Что уж с тобой поделаешь.
Хотя в интернете мне матушка завещала - не корми тролля. Но я уж такая мягкая душа.. Пасись, чего уж там..
С меня не убудет.
 
Кот, как успехи с медитацией? Горемышный наш гуляка.
Успехи невелики. Но я продолжаю медленно ползти как улитка по склону Фудзи.
Мой учитель как- то сказал, что миллиметр на пути Дхармы так с тобой и останется. Делай миллиметр каждый день, и он будет копится надёжней, чем в швейцарском банке.

А когда мне грустно и одиноко и путь Дхармы кажется чересчур тяжёл
Я размышляю над японским стихом танка, о свернувших с пути к океану смерти ( так в дзен называют просветление)

Сказали мне, что эта дорога
Приведёт меня к океану смерти
И я повернул обратно
С тех пор всё тянуться переломной
Кривые, глухие, окольные тропы...

Этот стих придаёт сил на пути
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу