Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что нас губит - неспособность вовремя закрыть рот) У меня период увлечения христианством, если можно так сказать, был лет 15 назад и длился лет 5. Я и в церковь регулярно ходил, и посты соблюдал, и дискуссионный клуб посещал, а уж перечитал...У Хоружего я читал вообще все книги, и даже "Уллиса" Джойса в его переводе) С той поры лет и памяти нет - но в библиотеке своего планшета я эту книгу оставил - и периодически пару страниц, для вдохновения, пролистываю - тем и хороша, что можно в любом месте открыть. Так понятнее?)
Тимофей, не хочу ссориться - но твоя позиция слаба: я тебя сейчас на х@й пошлю - и буду прав, во всех отношениях. Еще раз - удачи!)
Улисса не осилила. Не мое или не доросла еще. Читаю сейчас
Л.Ф. Селина. Вот мой писатель, давно искала что-то такое
 
Вот ты душный тип. Если я и христианин, то из тех которым Христос меч принес) - считаю что со всякими троллями не стоит сюсюкаться, а указывать сразу куда идти и зачем. Я тебе не собеседник - ты мне в спину говно бросил, а когда оно не долетело - продолжаешь лаять из-за виртуального забора. "Забить молотком" - метафора, но по морде бы дал, если надо было бы, и легко.
Последуй моему примеру - заигнорь это прилипчивое чучело тимофея. И дело с концом
 
Да кто тут читает Сведенборга и Хоружего???
Можно подумать, Сведенборг - это прям пик мышления) Я в свое время даже читать не стал, полистал и нафиг, еще бы Фоменко предложили почитать и славянские веды)
 
Даа не взяли бы тебя в разведку, даже в поле работать, даже не в аналитический отдел.
Всё само, всё просто так и нипочему ))) И прикольное )))

Ты жэстачайше упорот, друг христианин)). ПГМ в чистом виде, бессмысленный и беспощадный)
 
Последнее редактирование:
Улисса не осилила. Не мое или не доросла еще. Читаю сейчас
Л.Ф. Селина. Вот мой писатель, давно искала что-то такое
У меня Улисс, скажу честно, был рывком ради рывка - под впечатлением от того же Хоружего. Не мое, но сгрыз. Вот кого не осилил - так это Марселя Пруста.)
Селин прекрасен - я его читал в период, когда неосознанный ещё алкоголизм наложился на какое-то тотальное разочарование миром - и тогда эти чувства под впечатлением от прочитанного достигли пика. Осторожно, высокая вероятность употребления спиртных напитков!)
 
Нет. Присмотрись.
Саша - а посоветуй что-нибудь качественное научнопопулярное из "квантовой теории" (не знаю как правильно - описывающих ту систему взглядов, которой ты время от времени оперируешь).
 
Саша - а посоветуй что-нибудь качественное научнопопулярное из "квантовой теории" (не знаю как правильно - описывающих ту систему взглядов, которой ты время от времени оперируешь).

Слушай, а вот именно конкретного материала не могу посоветовать. Я даже не помню с чего я этим заинтересовался, еще 10 лет назад, а потом уже читал все подряд, что под руку попадалось. В основном статьи и видео на youtube.

Стивен Хокинг "Краткая история времени" (не уверен точно за название, но как то так), уже ставшая классической книга на подобные темы.
 
Стивен Хокинг "Краткая история времени" (не уверен точно за название, но как то так), уже ставшая классической книга на подобные темы.

Ещё есть очень интересная книга Дэйва Голберга 'Вселенная в зеркале заднего вида". И книги Роджера Пентроуза. Они вместе со Стивеном Хокингом работали одно время вроде бы.

 
Можно подумать, Сведенборг - это прям пик мышления) Я в свое время даже читать не стал, полистал и нафиг, еще бы Фоменко предложили почитать и славянские веды)

Вот мне кажется чел въехал в творчество Сведенборга
 
Ещё есть очень интересная книга Дэйва Голберга 'Вселенная в зеркале заднего вида". И книги Роджера Пентроуза. Они вместе со Стивеном Хокингом работали одно время вроде бы.


Роджер Пенроуз, Ричард Фейнман, Леонард Зюсскинд, Michio Kaku, Stuart Hameroff
Еще был парень с Индии, из головы вылетело имя.

PS: Deepak Chopra, но это уже не наука, по сути.
 
Если выбор между что-то делать и ничего не делать, то зачем выбирать первое?
Вот создаётся у меня стойкое ощущение, что из-за этого и возникли верования, религии и т.д.
Ну жил человек, предпринимал какие-то действия для обеспечения базовых потребностей, у кого это получалось более эффективно,у кого менее, но в итоге и тот и другой умер, перестал существовать, вот на этом этапе и возник вопрос а зачем вот это вот всё?.
И вот стали подводить под это какую-то базу, кто как сумел.
Вот я себя ловлю на том , что блин...что это я сижу туплю, нужно же бежать что-то делать,чего-то добиваться, наверное это зашито где-то в настройках по умолчанию.
А когда не осознаешь для чего, ну то есть не для достижения каки то промежуточных результатов, ну там обеспечение безопасности, комфорта,производства и сохранения потомства и т.д., то вот и возникают такие внутренние метания, конфликты, и приходится обращаться к чему-то, кроме себя.
 
Вот создаётся у меня стойкое ощущение, что из-за этого и возникли верования, религии и т.д.
Ну жил человек, предпринимал какие-то действия для обеспечения базовых потребностей, у кого это получалось более эффективно,у кого менее, но в итоге и тот и другой умер, перестал существовать, вот на этом этапе и возник вопрос а зачем вот это вот всё?.
И вот стали подводить под это какую-то базу, кто как сумел.
Вот я себя ловлю на том , что блин...что это я сижу туплю, нужно же бежать что-то делать,чего-то добиваться, наверное это зашито где-то в настройках по умолчанию.
А когда не осознаешь для чего, ну то есть не для достижения каки то промежуточных результатов, ну там обеспечение безопасности, комфорта,производства и сохранения потомства и т.д., то вот и возникают такие внутренние метания, конфликты, и приходится обращаться к чему-то, кроме себя.

Есть другая теория. Не помню деталей, но в общих чертах мозг получает какую-то химию от определенной деятельности, решения каких-то задач. Как своеобразный наркотик.
И еще теория, которая говорит, что любая деятельность - это отвлечение о мыслей от смерти. Читал статью на тему, что когда роботы сделают труд человека ненужным, то человечество вымрет само по себе, уйдя в депрессию от экзистенциальных мыслей 24 часа в сутки.

PS: подсобрать бы все, что прочитал - весьма занятная библиотека бы получилась. а так только мешанина в башке, потом из нее выгребай полезные крупицы :)
 
подсобрать бы все, что прочитал - весьма занятная библиотека бы получилась. а так только мешанина в башке, потом из нее выгребай полезные крупицы :)
Именно.
А ещё есть проблема с практическим применением всей той информации, которой набил голову.
Ну то есть читаешь что нибудь и мысль....да, вот оно! Все так и есть! Конец моим страданиям и разочарованиям и снова наступает хорошая погода (с)!
Но проходит время и за каждодневными заботами замыливается и исчезает это "откровение".
Иногда где то всплывёт за заднем фоне такое....мол ну что ты делаешь,опять наступаешь на грабли , ты че читал и всё понял...и сам себе - да, но....
И ищешь новую книжку, и опять с ней соглашаешься, и опять забываешь...
Может вера в этом плане более действенна. Поверить, не думать и не рассуждать, действовать по чек листу...не знаю.
 
Какие умные и начитанные алкоголики здесь собрались...... Как у Вас времени хватило спиться то? Между чтением книг и дискуссиями? :-D:-D:-D
 
А ещё есть проблема с практическим применением всей той информации, которой набил голову.
Если же ты, в жизни своей,
Полон неясных и мутных идей,
Но воплотить их не ведаешь как
ты настоящий мудак!

П. Короленко.
 
Есть другая теория. Не помню деталей, но в общих чертах мозг получает какую-то химию от определенной деятельности, решения каких-то задач. Как своеобразный наркотик.
И еще теория, которая говорит, что любая деятельность - это отвлечение о мыслей от смерти. Читал статью на тему, что когда роботы сделают труд человека ненужным, то человечество вымрет само по себе, уйдя в депрессию от экзистенциальных мыслей 24 часа в сутки.

PS: подсобрать бы все, что прочитал - весьма занятная библиотека бы получилась. а так только мешанина в башке, потом из нее выгребай полезные крупицы :)
А мне кажется наученное это все - с самого детства невроз взращивается, со школьной парты с подвигами - полезными деяниями. А мозг просто вознаграждает, когда ставишь галочки против действий-результатов, прошитых как правильные. Невротики человечеству выгодны, как люди, находящиеся в вечных бегах - ими легко манипулировать, легко направить в работу - которая действительно отвлекает. И алкоголизация выгодна - как средство этот масовий психоз обостряющее: когда в голове улей, не особо то до экзистенциальных вопросов)
 
А мне кажется наученное это все - с самого детства невроз взращивается, со школьной парты с подвигами - полезными деяниями. А мозг просто вознаграждает, когда ставишь галочки против действий-результатов, прошитых как правильные. Невротики человечеству выгодны, как люди, находящиеся в вечных бегах - ими легко манипулировать, легко направить в работу - которая действительно отвлекает. И алкоголизация выгодна - как средство этот масовий психоз обостряющее: когда в голове улей, не особо то до экзистенциальных вопросов)
Тоже нравится такая теория.
Но у меня всегда возникал вопрос кто эти "те" кому это выгодно?
И они по умолчанию должны быть более развиты и осознанны, тогда зачем им это всё?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу