Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот это ты загнул, какой же я продукт. А если я продукт, нафига мне это понимать, мне не нравится это совсем, я бы предпочла быть продуктом без мозгов. Как инфузория-туфелька.
Зачем тогда такие сложные мозги, да ещё и с этими экзистенциальными вывертами ? В этом плане мне совершенно эволюционная цель непонятна.

Для выживания. Видишь ведь, как человек развился. И все за счет того, что выработалась иллюзия собственного "я" и в результате страх смерти. Вся цивилизация на этом и построена. На экзистенциальных терзаниях.
 
Последнее редактирование:
Не думаю. Физики-теоретики, мне кажется, ищут чисто из любви к искусству. Тем более, что зачастую даже эксперименты, которые доказывают их модели, проходят уже после их смерти. Не говоря уже о каких-то технологиях, на их моделях основанных.
Всю физику делают/двигают теоретики, жёстко базируясь на математике. Остальные копаются в этом, доказывая или опровергая экспериментально. Не уверена, насчёт любви к искусству, искусство отражает, наука создаёт. Теоретики создают новые модели реального мира. Наверное, у них сохранена здоровая доля наивности помноженная на пытливый ум, в котором уже разложен по полочкам фундамент. Без него никуда.
 
Какого труда? Я чем дольше наблюдаю, тем больше вижу, что в основном "труд" - это rat race с целью обогащения и потребления (тогда да, жалко оставить все нажитое непосильным трудом) или чисто биологические какие-то отправления (пожрать, потрахаться и т д).
Для выживания. Видишь ведь, как человек развился. И все за счет того, что выработалась иллюзия собственного "я" и в результате страх смерти. Вся цивилизация на этом и построена.

Выживание, развитие это труд. Боль терпеть, это тоже труд, это тяжело. Но не в этом суть. Просто я задаюсь вопросом может ли такое удивительное творение как человеек, его сознание возникать и исчезать просто так.. Даже если это и иллюзия, она совершенна и её очень жаль.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
 
Не думаю. Физики-теоретики, мне кажется, ищут чисто из любви к искусству. Тем более, что зачастую даже эксперименты, которые доказывают их модели, проходят уже после их смерти. Не говоря уже о каких-то технологиях, на их моделях основанных.
Хм, ну вот ты зачем то в пустыню уехал?
 
Выживание, развитие это труд. Боль терпеть, это тоже труд, это тяжело. Но не в этом суть. Просто я задаюсь вопросом может ли такое удивительное творение как человеек, его сознание возникать и исчезать просто так.. Даже если это и иллюзия, она совершенна и её очень жаль.

Можно попробовать разобраться в том, откуда реально исходит это чувство "жаль" и все может стать проще.

А что такое сознание - вообще непонятно. Если мы будем полагать его чем-то мистическим и нематериальным, но постепенно будем от него отрезать какие-то материальные атрибуты, то в итоге не останется ничего.
То есть оно как бы есть, но его как бы и нет.
 
А это уже экзистенциальный вопрос.
Христиане веруют, что Господь после смерти откроет им Истину (хотя что они с ней будут делать - не понятно).
А так можно просто снять этот вопрос. Даже от ответа "не знаю" отказаться.
Сними)
 
Выживание, развитие это труд. Боль терпеть, это тоже труд, это тяжело. Но не в этом суть. Просто я задаюсь вопросом может ли такое удивительное творение как человеек, его сознание возникать и исчезать просто так.. Даже если это и иллюзия, она совершенна и её очень жаль.
Ни у кого не прочла про любовь. Бог вложил в человека способность к любви. Он его создал по образу и подобию Своему. Душа - частичка, искорка в нас Божия и она бессмертна.

Образ Божий означает - это свобода разума, свобода воли, творческий талант. Он заложен в каждом.
Кто-то имеет более навык к музыке, кто-то художеству, спорту, космосу, науке и тд. Это и есть ОБРАЗ БОЖИЙ.

Подобие - это стремление к цели. У каждого есть цель и не одна. Мы к ней стремимся через послушание, терпение, труд.
Человек - самое совершенное творение Бога. У вас он какой-то жалкий, потерянный, упаханный трудом, болезненный. :JOKINGLY:
 
Мало того , не ровен час , ещё и забухает...
В том-то и дело. Читаю и ловлю себя на мысли, что в точности так у меня было, когда пила и витала в иллюзии.

Бог, связав мужа и жену любовью заповедовал им "плодиться и размножаться". Ребенок рождается, как плод любви между мужчиной и женщиной. Чувство тоже врожденное у детей - любовь.
Кто был папой мамой меня поймут, когда новорожденный ребенок улыбается беззубой улыбкой вам и не важно ваш это ребенок или подкидыш из дома малютки.

Я ссылаюсь больше на детей, потому что здесь доказывать ничего не нужно. И первородный грех и любовь нам даны с рождения. А вот что мы в себе будем искоренять, или укреплять жизнь показывает..
 
Человек - самое совершенное творение Бога.
Это самое совершенное творение вымирает без одежды и жилища не хуже мух с наступлением зимы. Любое насекомое устроено совершеннее его в двести тысяч раз.
 
Это самое совершенное творение вымирает без одежды и жилища не хуже мух с наступлением зимы. Любое насекомое устроено совершеннее его в двести тысяч раз.
А что ты хочешь?
Разобрали же вчера по полочкам, за что из рая были выгнаны первые люди..
Это-то еще ладно, одежду может человек себе пошить, еду добыть. Чел стал продвинутым, грех жаловаться.
А вот то, что женщина в муках как рожала, так и рожает - это будет потяжелее)))
 
А вот то, что женщина в муках как рожала, так и рожает - это будет потяжелее)))
Издержки прямохождения. В любом случае, ничего совершенного в человеке я не вижу, весьма слабое создание, рожает мало, ребенок растет долго, в спячку впасть в случае голодухи не может, шерсти нет, когтей нет... Кроме мозга никаких преимуществ.
 
Это самое совершенное творение вымирает без одежды и жилища не хуже мух с наступлением зимы. Любое насекомое устроено совершеннее его в двести тысяч раз.
Это дано для развития нашего. Мы же не насекомые.
 
Это дано для развития нашего. Мы же не насекомые.
С точностью до наоборот - мы развились, потому что слабые и не насекомые, чтобы брать количеством. Иначе бы нас вообще не было.
 
Можно попробовать разобраться в том, откуда реально исходит это чувство "жаль" и все может стать проще.

А что такое сознание - вообще непонятно. Если мы будем полагать его чем-то мистическим и нематериальным, но постепенно будем от него отрезать какие-то материальные атрибуты, то в итоге не останется ничего.
То есть оно как бы есть, но его как бы и нет.
'Жаль' исходит от нежелания исчезнуть, перестать осознавать. Быть, это все же счастье.
Хотя иногда так устаешь, что невольно приходят мысли, а такое ли это нечастье - не быть ) ? Но это так, рассуждения..
Касаемо отсекать сознание от материального. Как по мне, то что может быть лучше, ты умер и тут рраз- сюрприз, а ты оказывается живешь дальше, ничего не закончилось.
Мой отец пережил то, что теперь называют околосмертным опытом. Это изменило не только его, это и на меня оказало огромное впечатление. Собственно после этого и начала с таким интересом рыть инфу обо всех этих загадках бытия ).
 
Любое насекомое устроено совершеннее его в двести тысяч раз.
Оно и понятно .)
Если учесть тот факт , когда появились эти создания - до динозавров , как только появилась суша на Земле.
Люкс , а как там у них с мозгом и мышлением ?
Вот парадокс , появились задолго до человека , а как были так и остались насекомыми , без приставки - Примат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу