Размышления на тему алкоголя

BFS324

Новичок
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
16
Может создал тему не там где надо, я не буду как большинство рассказывать о себе и своих проблемах и просить помощи, не много нестандартная тема. Хочется услышать от других их мнение насчет вопроса алкоголизма и его предпосылок и возникновения, кто что думает по этому поводу.
Алкоголизм- это болезненное пристрастие к употреблению алкоголя и поиску ситуации чтобы его употребить, бывает и без повода, по каким то внутренним или надуманным причинам, то что он существует это факт. А вопрос в следующем : почему есть алкоголики живущие всю свою жизнь и употребляющие алкоголь и не деградирующие физически и морально, а есть те кого эта напасть скашивает за считанные годы?Генетика? Интеллект? Жизненные приоритеты и цели? На практике знаю людей кто пил и скатился и стал деградантом от постоянного употребления алко, но в противоположность знаю людей кто пьет почти каждый день и прожил удачную и нормальную в плане понимания социума жизнь, не встревая ни в какие передряги и остающиемся нормальным адекватным человеком. Как пример приведу пару примеров. Мой дед пил алкоголь всю свою взрослую жизнь,как он сам рассказывал, как пришел с армии в 22 года (морфлот тогда служили по 4 года) стал пить пиво, пил каждый день почти, женился создал семью, постоил дом (1960 года) вырастил детей, помогал с внуками, не менял работу по 20 лет, имел автомобиль, и при этом за 50 лет употребления пива и самогона у него не было проблем ни в семье ни на работе, никогда не пил с утра и был нормальным работящим мужиком. В последние лет 30 жизни смастерил свой самогонный аппарат и гнал из домашнего винограда и абрикос чачу 70 градусную и стандатно всегда перед ужином выпивал 200 гр стакан этой чачи, плюс пару литров пива, это для него было как бы естественно, как обычный пищевой продукт. Человек прожил нормальную жизнь и никто никогда его не упрекнул в алкоголизме, умер в 78 лет, более полувека употреблял алкоголь регулярно и систематически, похмелугой почти не страдал, началась только после 75 лет. И он был алкоголиком, хотя сам себя им не считал, просто даже не думал об этом, т.к это не приносило каких то проблем в жизни. И если задуматься то таких пример масса, это не единичный случай, когда человек являясь алкоголиком проживает нормальную жизнь. Но и куча примеров в противовес: парень начал по пивку и в 30-35 лет уже деградат полный, сидящий у киоска и просящий на пиво, ни семьи ни работы, ни целей в жизни, цель только одна- выпить и уснуть. Мой одноклассник. И вот теперь хочется понять саму суть этой болезни, почему она одних уничтожает, а другие ей "болеют" всю жизнь и даже не знают что они больны,и проживают нормально, почему так? Если подумать и вдуматься то этого очень глубокий вопрос, моральное развитие человека? Его психика? Его устои? есть такие разные алкоголики, один адекватен и всегда в форме, культурен и образован и так до старости, а другой превращается в быдло за пару лет, хотя употребляют оба. Кто что думает по этому поводу?
 
Может создал тему не там где надо, я не буду как большинство рассказывать о себе и своих проблемах и просить помощи, не много нестандартная тема. Хочется услышать от других их мнение насчет вопроса алкоголизма и его предпосылок и возникновения, кто что думает по этому поводу.
Алкоголизм- это болезненное пристрастие к употреблению алкоголя и поиску ситуации чтобы его употребить, бывает и без повода, по каким то внутренним или надуманным причинам, то что он существует это факт. А вопрос в следующем : почему есть алкоголики живущие всю свою жизнь и употребляющие алкоголь и не деградирующие физически и морально, а есть те кого эта напасть скашивает за считанные годы?Генетика? Интеллект? Жизненные приоритеты и цели? На практике знаю людей кто пил и скатился и стал деградантом от постоянного употребления алко, но в противоположность знаю людей кто пьет почти каждый день и прожил удачную и нормальную в плане понимания социума жизнь, не встревая ни в какие передряги и остающиемся нормальным адекватным человеком. Как пример приведу пару примеров. Мой дед пил алкоголь всю свою взрослую жизнь,как он сам рассказывал, как пришел с армии в 22 года (морфлот тогда служили по 4 года) стал пить пиво, пил каждый день почти, женился создал семью, постоил дом (1960 года) вырастил детей, помогал с внуками, не менял работу по 20 лет, имел автомобиль, и при этом за 50 лет употребления пива и самогона у него не было проблем ни в семье ни на работе, никогда не пил с утра и был нормальным работящим мужиком. В последние лет 30 жизни смастерил свой самогонный аппарат и гнал из домашнего винограда и абрикос чачу 70 градусную и стандатно всегда перед ужином выпивал 200 гр стакан этой чачи, плюс пару литров пива, это для него было как бы естественно, как обычный пищевой продукт. Человек прожил нормальную жизнь и никто никогда его не упрекнул в алкоголизме, умер в 78 лет, более полувека употреблял алкоголь регулярно и систематически, похмелугой почти не страдал, началась только после 75 лет. И он был алкоголиком, хотя сам себя им не считал, просто даже не думал об этом, т.к это не приносило каких то проблем в жизни. И если задуматься то таких пример масса, это не единичный случай, когда человек являясь алкоголиком проживает нормальную жизнь. Но и куча примеров в противовес: парень начал по пивку и в 30-35 лет уже деградат полный, сидящий у киоска и просящий на пиво, ни семьи ни работы, ни целей в жизни, цель только одна- выпить и уснуть. Мой одноклассник. И вот теперь хочется понять саму суть этой болезни, почему она одних уничтожает, а другие ей "болеют" всю жизнь и даже не знают что они больны,и проживают нормально, почему так? Если подумать и вдуматься то этого очень глубокий вопрос, моральное развитие человека? Его психика? Его устои? есть такие разные алкоголики, один адекватен и всегда в форме, культурен и образован и так до старости, а другой превращается в быдло за пару лет, хотя употребляют оба. Кто что думает по этому поводу?
С какой целью интересуешься?
 
С какой целью интересуешься?
скорее саморазвитие, и самопознание себя и этого мира, почему именно так, интересует меня. А задал вопрос на этом форуме, т.к тут большинство знакомы с алкоголизмом и наверное встречались с таким феноменом.
 
Не все доживают до деградации. Почитай книги об алкоголизме. Этанол в любом случае яд и, даде если употреблять его умеренно, это не идет на пользу организму.
 
Я думаю, что не последнюю роль здесь играет генетика. Еще слышала, что в зрелом возрасте спиваются быстрее, чем когда организм приучен к алкоголю с молоду)
 
скорее саморазвитие, и самопознание себя и этого мира, почему именно так, интересует меня.

Ладно.
Тогда у меня встречный вопрос: откуда ты достоверно знаешь, что те люди, которые по твоему мнению "культурно" выпивают, на самом деле не скатились до алкоголизма? Или надо обязательно под забором валяться? Дно у каждого свое. Для кого-то и пятничные, субботние пьянки с друзьями - это ад. То, что люди строили дома, растили детей - еще не показатель НЕалкоголизма.
 
Просто забавно, почему ты ищешь ответ именно здесь. Почитай труды ученых, наркологов об алкоголизме.
 
скорее саморазвитие, и самопознание себя и этого мира, почему именно так, интересует меня. А задал вопрос на этом форуме, т.к тут большинство знакомы с алкоголизмом и наверное встречались с таким феноменом.

Поясни: что именно ты считаешь феноменом?
 
Просто забавно, почему ты ищешь ответ именно здесь. Почитай труды ученых, наркологов об алкоголизме.

Потому что алки самые авторитетные в вопросе "как у других получается не спиваться":-D
 
Привет, интересная тема, но мой личный ответ короток,я алкоголик, диагноз сама поставила на основнии вывода- потерян контроль над употреблением алко,а по сему,перспектива сидеть у ларька не впечатляет, вернее пугает до ужаса.Удачи в дальнейших исследованиях по данному вопросу!☺
 
Может создал тему не там где надо, я не буду как большинство рассказывать о себе и своих проблемах и просить помощи, не много нестандартная тема. Хочется услышать от других их мнение насчет вопроса алкоголизма и его предпосылок и возникновения, кто что думает по этому поводу.
Алкоголизм- это болезненное пристрастие к употреблению алкоголя и поиску ситуации чтобы его употребить, бывает и без повода, по каким то внутренним или надуманным причинам, то что он существует это факт. А вопрос в следующем : почему есть алкоголики живущие всю свою жизнь и употребляющие алкоголь и не деградирующие физически и морально, а есть те кого эта напасть скашивает за считанные годы?Генетика? Интеллект? Жизненные приоритеты и цели? На практике знаю людей кто пил и скатился и стал деградантом от постоянного употребления алко, но в противоположность знаю людей кто пьет почти каждый день и прожил удачную и нормальную в плане понимания социума жизнь, не встревая ни в какие передряги и остающиемся нормальным адекватным человеком. Как пример приведу пару примеров. Мой дед пил алкоголь всю свою взрослую жизнь,как он сам рассказывал, как пришел с армии в 22 года (морфлот тогда служили по 4 года) стал пить пиво, пил каждый день почти, женился создал семью, постоил дом (1960 года) вырастил детей, помогал с внуками, не менял работу по 20 лет, имел автомобиль, и при этом за 50 лет употребления пива и самогона у него не было проблем ни в семье ни на работе, никогда не пил с утра и был нормальным работящим мужиком. В последние лет 30 жизни смастерил свой самогонный аппарат и гнал из домашнего винограда и абрикос чачу 70 градусную и стандатно всегда перед ужином выпивал 200 гр стакан этой чачи, плюс пару литров пива, это для него было как бы естественно, как обычный пищевой продукт. Человек прожил нормальную жизнь и никто никогда его не упрекнул в алкоголизме, умер в 78 лет, более полувека употреблял алкоголь регулярно и систематически, похмелугой почти не страдал, началась только после 75 лет. И он был алкоголиком, хотя сам себя им не считал, просто даже не думал об этом, т.к это не приносило каких то проблем в жизни. И если задуматься то таких пример масса, это не единичный случай, когда человек являясь алкоголиком проживает нормальную жизнь. Но и куча примеров в противовес: парень начал по пивку и в 30-35 лет уже деградат полный, сидящий у киоска и просящий на пиво, ни семьи ни работы, ни целей в жизни, цель только одна- выпить и уснуть. Мой одноклассник. И вот теперь хочется понять саму суть этой болезни, почему она одних уничтожает, а другие ей "болеют" всю жизнь и даже не знают что они больны,и проживают нормально, почему так? Если подумать и вдуматься то этого очень глубокий вопрос, моральное развитие человека? Его психика? Его устои? есть такие разные алкоголики, один адекватен и всегда в форме, культурен и образован и так до старости, а другой превращается в быдло за пару лет, хотя употребляют оба. Кто что думает по этому поводу?

"более полувека употреблял алкоголь регулярно и систематически, похмелугой почти не страдал"
Ты это считаешь нормальной жизнью?
 
Кто то курит траву всю жизнь и героин не употребляет. Даже свою выращивает в шкафу.
И даже не задумывается, что наркоман.
 
Автор, пару человек твой вопрос таки поняли, интересный вопрос) Не понимаю, почему большинство алкоголиков принимают такие темы в штыки))
 
откуда ты достоверно знаешь, что те люди, которые по твоему мнению "культурно" выпивают, на самом деле не скатились до алкоголизма? Или надо обязательно под забором валяться? Дно у каждого свое
я знал своего деда с детства и всю жизнь, вырос с ним, все было на моих глазах. И я не отрицаю что он был алкоголик, но так же и говорю то что он был нормальный адекватный человек и проблем у него из за алкоголя не было. Это не понаслышке от кого то, это пример реальный из жизни моего родственника. И не он один так жил.
что именно ты считаешь феноменом?
то что алкоголизм одного уничтожает и делает скотиной, кто за бутылку мать продаст и совершит убийство и пойдет на все, т.к это тяжелый наркотик. А другой спокойно выпивает всю жизнь и живет нормальной жизнью и не имеет проблем. Это не феномен?
 
И вот теперь хочется понять саму суть этой болезни, почему она одних уничтожает, а другие ей "болеют" всю жизнь и даже не знают что они больны,и проживают нормально, почему так? Если подумать и вдуматься то этого очень глубокий вопрос, моральное развитие человека? Его психика? Его устои?
я тебе укажу один показательный факт, а ты постарайся сделать вывод.
некоторые народы (гаплогруппы) подсаживаются и оскотиниваются заметно быстрее и сильнее других....но быстрее всего подсаживаются животные.
 
Кто то курит траву всю жизнь и героин не употребляет
я курил траву и спайс более года, был такой период в жизни, потом просто прекратил это дело, т.к надоело и появились другие приоритеты которые вытеснили все. 15 лет прошло с тех пор и даже мысли покурить снова нет, и ни о каком героине речь даже не шла.
 
Но даже если мы коллективным разумом и диалектическим подходом найдём ответ, на практике он вряд ли применим. Одни так и будут пить каждый день до 78,а другие считаться и падать в "эту бездну"...
 
другой спокойно выпивает всю жизнь и живет нормальной жизнью и не имеет проблем. Это не феномен?

Прости, но нет. Для меня это иллюзия. (при всем уважении к тебе и твоим близким)
 
Назад
Сверху Снизу