Размышления на тему алкоголя

Кто что думает по этому поводу?
Я думаю что у тебя проблемы с алкоголем, которые ты дедушкой пытаешься прикрыть *JOKINGLY*
Дедушка кстати тоже был алкоголик, проверить элементарно, если такого алкоголепийцу оторвать от алкоголя на одну, две недели, вы сами удивитесь как его будет колбасить. Якобы беспроблемный средиземноморский режим употребления это миф, придуманый производителями алкоголя.
 
Добрый вечер! Вопрос однозначно интересный, хотя тут все размышления на тему воспринимаются как торг или раскачивание тяги, поэтому, вангую, вы получите очень много замечаний и рекомендаций по поводу вашего способа обманываться насчет алкоголя. А по теме - хочется порассуждать о боге и дьяволе, конечно, но есть же много исследований про индивидуальную скорость выработки ферментов, расщепляющих алкоголь, про привязку системы вознаграждения и механизма торможения ЦНС к алко и т.д. Сейчас найду, может, что-нибудь из того, о чем плотно читала полгода назад. На что вам вообще старый добрый гугл, думаете, никто этим вопросом до вас не занимался что ли )

Вот хотя бы про типы зависимости по привязке к системе вознаграждения или к механизму торможения:

Какими бывают виды алкогольной зависимости

Трезвость нагнетает дурное настроение и вялость, а вкус жизни не ощущается без привкуса алкоголя — это зависимость пьяницы по дофаминовому типу. Дофаминовая система обеспечивает нам мотивацию, любопытство, тягу к активности и движению. Нарушения в её работе постепенно разрушают жизнь человека и приводят к клинической депрессии. Общение с близкими, самообразование, стремление к достижениям и к совершенству в профессии обеспечивается именно дофаминовым поощрением. К сожалению, нарушения в её работе лишают смысла все эти приятные вещи.

Когда без алкоголя человек становится нервным, вспыльчивым и агрессивным — это зависимость алкоголика по ГАМК-типу. Она развивается при более настойчивом или длительном употреблении алкоголя. В этом случае этанол приводит к повреждению системы торможения, а система возбуждения становится непропорционально активной. Быстрая возбудимость, эмоциональность, нервозность, раздражительность, агрессивность, скачка мыслей и невозможность сфокусироваться — всё это следствие нарушения торможения.

Длительное воздержание от алкоголя при ГАМК-зависимости приводит к маниакальному возбуждению. Крайняя степень возбуждения при ГАМК-абстиненции называется «белой горячкой» и выглядит как психоз, вплоть до галлюцинаций и разговоров с воображаемыми друзьями и недругами: чертями, инопланетянами и маленькими животными.


Пишут, что алкоголизм алкоголизмом, но механизмы у него разные. Дофаминовым алкам тупо грустно без дозы, гамковым - страшно. По второму типу, как я поняла, раскачивает значительно быстрее. Но, опять же, они могут быть оба, потому что мозг - вообще очень сложная штука (вот, например - Нейробиология алкогольной зависимости, фрагмент про виды зависимости отсюда - Алкоголь и мозг: почему мы пьянеем по-разному и что творится у нас в голове, но есть более внятные источники, находила). По-разному протекают стадии, одна может сохранятся годами - ваш дед, по-видимому, застрял весьма удачно. Поэтому, кстати, кто-то напивается и добреет, а кто-то начинает буянить и в драку лезть. Уверена, даже на форуме об этом что-то есть, видела ссылки в поиске. Дальше ищите сами, а я легла, блин, пораньше )

З.Ы.: Бог в нейронах!
 
при этом за 50 лет употребления пива и самогона у него не было проблем ни в семье ни на работе, никогда не пил с утра и был нормальным работящим мужиком
Могу лишь предположить, что при таком потенциале за 50 лет неупотребления, он построил бы ни один дом, и создал что-нибудь покруче самогонного аппарата и прожил бы лет этак до 108.
 
Для хоть немного объективного ответа на твой вопрос, нужно взять хотя бы 100 человек, желательно одного возраста и антропометрии. И накачивать их одинаковой дозой алкоголя долгий срок.
Поэтому ответ субъективный, но он меня тоже волнует. У моих предков подобная история. Всю жизнь пили по вечерам под закусь - и в 60 и в 80 лет и чувствуют себя хорошо. Есть примеры наоборот. Я попробую написать факторы, которые влияют на процесс спивания и деградации.

Фактор №1. Наследственность, гены, место рождения.
Знаешь ли ты, что например любой араб или грузин, который выпьет как русский - тут же умрет, с высокой долей вероятности. Скажем 0.5 водки. У них генетически так устроено, что бутылкой вина можно напоить целую компанию. Жаркий климат. Им и их предкам , скажем так для выживания пить не нужно было, скорее это было во вред. Горная местность, жара, воды мало.
В свою очередь же русские, как впрочем и все славяне, а также те викинги что севернее - были предрасположены к выпивке из покон веков. Во-первых чтобы согреться. Не последнюю роль тут сыграл и Царь Батюшка . Завезший к слову повсеместное пьянство из Швеции. Вот что он молвил например: «Не гнать мужиков-питухов из кабака, пока до нательного креста не пропьются».

Так что вероятно твой пра-пра-дед в 10-ом колене, как раз таки и стал стартом этой родовой традиции "выпивать каждый день, но в меру". У бомжа Василия наоборот наследственность другая. Возможно он первый или второй в роду, кто пьет лошадиными дозами. А организм не подготовлен и разрушается быстрее, чем у заколенного через поколения индивида.
Могу сказать, например, про сибиряков. Те кто несколько родов уже живут в мороз -40-50, валят лес и запивают стресс после работы. Эти ваши детсткие поблевушки для них смех. Пишут что смертельная доза - 0.5 спирта. Я знал человека с сибири, который запросто выпивал 3 бутылки водки, каждый вечер.
Так что годы усердных тренировок, через поколения - свое берут.

Фактор №2. Процесс потребления
Вот ты упомянул про деда, который за ужином выпивал 200гр чачи. Под хорошую закуску, натур продукт , да и при хорошем весе и физ. нагрузках - это почти ничего. Другое дело запойные алкаши-деграданты. Сначала круглые сутки хлещут порошковое пиво, наполовину состоящее из концентратов и примесей. Затягивая при этом все сижкой (не хорошей закуской,заметь). Начинается как правило в подростковом возрасте, когда организм еще не сформировался. Что на те несчастные 60-70кг веса юнца, не хило шарашит по всем органом. В частности по сердцу, печени и почкам. Юнец чуть подрастает, дозы увеличиваются. И пивасик уже не вставляет...он переходит к водке, от бабы Дуси скорее всего, потому что денег нет.
Впрочем это привычная история в этом месте. Зайди почти в любую тему этого раздела.
Конец немного предсказуем. Чувачек к более зрелому возрасту уже жить не может без бухла. Под какую там закуску, по каким там ужинам. Любую сивуху в 4 утра ему принесите, а то мотор выскочит или белка начнется. Вот так и плетется он бедолага, наполовину человек, наполовину труп в ближайшую аптеку за бояршныком. Трясущимися руками кидает мелочь и его на немного отпускает.

Фактор №3. Личность
Недавно услышал мнение, что алкоголь - это для сильных мужиков, как атрибут развлечения. Слабых же хлюпиков, алкоголь только слабее делает, пока не уничтожит. Бывает так, что человек кремень и ничего его не сломит. И пить бросить он может на силе воли. А бывают ранимые натуры. Фильм даже такой есть старый - Ангелы Вселенной. В начале фильма бегут четыре лошади резво, почти синхронно, затем одна начинает подкашиваться. Спотыкается и окончательно падает. Бывает так, что ну родился человек мягкий, психика слабая, уязвимая, отец военный его ремнем лупасил. А то и того хуже - вовсе отца не было. Такой зверек очень падок на разные кайфушки в подростковом возрасте, а чуть возмужав, становиться буйным неуправляемым алканом, вымещая всю обиду на окружающих под мухой.
У меня дома война например, там где я родился. Отец с честью пережил бомбежки и перестал пить. Также как и дед. Не у всех однако такая участь, кто-то слабее духом оказался.

Фактор №4. Поддержка
Ясно утверждение, что алкоголик не бросит пить, пока сам не захочет. Однако у тех кто хочет и ему помогают близкие, гораздо больше шансов выжить, чем те кто остался один. Само по себе одиночество может человека раздавить. А пьющего так и подавно.
И еще к поддержке стоит отнести Веру в Высшую Силу. У тех кто верит и тех кто нет - совершенно разные расклады.

Как и писал выше - это мое субъективное мнение, основанное на тех алкоголиках и просто пъющих, которых видел в своей жизни.
 
Назад
Сверху Снизу