Проведу 2016 год трезвой.

Мне кажется во многих пьющих семьях так. Мне маман наливала и в 16 лет. Замерзла-стакан, случилось (простите) расстройство кишечника- стакан с солью, заболела- стакан с перцем. ☹️
жесть

я правда, видела другую реальность в неполной алкашеской семье. Там мать бухала, сколько я ее знала. Запойно-водочная. В дочь ничего не вливала, та сама пиво пила ЕУ. В обе беременности в том числе (снижая до 1 бутылки пива), но совсем отказаться не смогла.
Мать померла, захлебнувшись собственной блевотиной.
Дочь вышла замуж за парня, моложе ее лет на 10, но тоже из алкашеской семьи (там вообще вся многодетная семья бухала). Муж пошел и сам зашился.
как сейчас живут - не знаю, давно не виделись.
 
Привет, будем знакомы) Я собственно во-первых поддержать с тем, что осознание проблемы это уже шаг на пути к ее решению, во-вторых когда я пришла на форум то долго изучала алкоголик я там или нет или пьянь бытовая или уж просто так слуууучайность (кашмар вапше) но вот недавно поняла одну простую истину - если уж я сюда попала так вот проблемы-то они налицо, значит алкоголик и точка 😄 А по-поводу пьющих родителей, посмотри лтературу по ВДА (взрослые дети алкоголиков) может чем поможет (тут по-моему многие с этим знакомы, подскажут). Я, собственно тоже знакома, но что-то говорит пока не решусь. И в качестве грустного примера есть у меня замечательный друг в прошлом балагур и душа компании, папа и мама не просыхали лет 10 точно, он после травмы и неспособности быть спасателем дальше, она за компанию, парень на этом фоне закончил школу сам поступил и закончил универ, музыкант и умница, и однажды пьяный папа его не узнал и пырнул ножом, да так, что селезенки у него практически нету, собственно он до этого резво набирал алкоход, как я теперь понимаю, потом нельзя стало. Папу в тюрьму мама сначала развод, а потом из тюрьмы вытащила и продолжили они жить, потом папа умер от алкоголизма, мама его пережила, женила непьющего с ына и продолжала квасить регулярно, от чего тоже страшно умерла. От парня собственно сначала тень была, а потом перед нами просто абсолютно другой человек, но живой, трезвый, успешный. Я к тому, что может правда пора бы с кем-нибудь успешно посожительствовать 😄 через какое-нибудь время. Ну и лови поддержку, бросают на самом деле всегда вопреки обстоятельствам. А по-поводу твоего опьянения как желания быть с ними на одной волне, чтобы не бесили в докторе Хаусе такая серия есть, там Гении многолетне пил, чтобы его недалекая подружка его не бесила - крайне мило и поучительно )

Привет))Про ВДА я даже не подозревала что столько написано... Оказывается это прямо диагноз. Мои родители не то чтобы спившаяся алкашня... Они вполне приличные люди на лицо, работают, следят за квартирой, не валяются под забором... Из этого последовала моя в корне не верная установка. Что если человек совмещает попойки и нормальную жизнь, то он не алкаш. А алкаши это те, кто во дворе на лавочке квасит... Следовательно если дома в тихушку,каждый день и понемногу, то не страшно... А оказывается очень страшно. Я так думаю, тут имеет место быть моя созависимость. Не будь её, я бы давно ушла жить к молодому человеку. С этим к психологу бы надо... Но мне все кажется что я справлюсь сама...
 
А вот один знакомый, тоже из пьющей многодетной семьи( там бухают все), не пьет вообще. Не может просто и все. Бывает и так.
Непонятно где отправная точка.

Может дело в характере? Вот например я слишком эмоциональная,очень ранимая...А к тому времени,когда я начала пить,во мне вообще не было никакого внутреннего стержня. Я никогда и не задумывалась,хорошо это или плохо. Все пьют и я пила. А потом как-то незаметно просекла, что под градусом у меня улучшается настроение, я становлюсь менее впечатлительная и все мои душевные терзания уходят куда-то на дальний план. Что-то внутри меня запомнило это состояние и естественно мне понравилось. Потому что в обычной жизни слишком много волнений, особенно у вчерашнего подростка. Любовь, учеба, работа... А выпьешь и все забывается. А вот мой молодой человек, совсем не эмоциональный. Он всегда спокоен как слон. И алкогольный допинг ему непонятен. Как-то так...
 
Что простите? Вот так сразу?))) Что делать? Ложиться и помирать?
Не обращай внимание Считается, что в молодом возрасте, с плохой генетикой завязать нереально, типа "еще не допилась". Но это только твоя жизнь, так что .ер с ней, со статистикой)
 
Привет, автору и гостям) В 23 осознала проблему это хорошо, у меня правда в 23 таких проблем не было) Но чем раньше спохватишься-тем лучше, а учитывая что у тебя родители алки, то сам Бог велел. Что читать уже тебе написали. А депра у тебя-потому что алкоголь это депрессант, сначала привыкнешь стресс им снимать-а потом втянешься, от этого и жизнь без алко кажется скучной.
 
Не обращай внимание Считается, что в молодом возрасте, с плохой генетикой завязать нереально, типа "еще не допилась". Но это только твоя жизнь, так что .ер с ней, со статистикой)

А, ну понятно. Все мои пьющие знакомые такого же мнения. Они вообще не понимают, зачем заморачиваться над такими мелочами, как отходняк после перепоя... Встал,опохмелился и пошел пить дальше. А я вечно все усложняю, ищу причины и следствия. Просто я для себя поняла, что либо я бухаю до посинения, либо не пью вообще. Промежуточного варианта у меня не получается. Я не могу выпить один бокал вина раз в 3 месяца и остановиться на этом.
<
 
В общем, я хочу попытаться бросить. Начну с марафона неделя без алкоголя. А потом месяц. Высокую планку загибать не буду, главное просто начать. Начать жить без алкоголя. Буду рада любой поддержке. 😄
Привет! Ты молодец, что решила заняться этой проблемой. У тебя тут промелькнуло признание что у тебя алкоголизм. Если ты дейтвительно отдаёшь себе в этом отчёт - то это правильное начало пути. Начинать всегда нужно с признания этой проблемы.
Дальше нужно задать себе вопрос: почему я не умею жить трезво? Почему мне нужно сбегать от реальности в иллюзию, почему жить в реальности мне не уютно? Если быть честным по отношению к себе, то ты придёшь к выводу, что есть некоторые твои личностные качества, которые не позволяют тебе принимать мир таким какой он есть. С этими качествами нужно разобраться, нужно начать менять себя.
Ты пишешь, что мама и отец у тебя выпивают. Возможно это повлияло на то, что стала выпивать и ты, а возможно и не повлияло. Сейчас это уже не имеет никакого значения, в том числе и для понимания ситуации. Мы часто любим оправдывать собственное пьянство тем, что у нас пьющие родственники, но это - всего лишь опрадание тому что мы не хотим решать свою проблему, не хотим менять себя.
Вовне нет ни одной причины чтобы пить. Всё внутри нас самих. И парень твой не пьющий, никакого благотворного влияния на тебя не окажет, пока ты сама не захочешь меняться. Захочешь - он будет тебе подспорьем, тебе с непьющим близким человеком будет проще решать проблему. Но ты сама должна этого захотеть, не существует шаманов, меняющих человека без его воли.
Хотел ещё посоветовать тебе начать менять своё отношение к алкоголю, менять алкогольное мышление на трезвое. Ты что-то написала про "хорошее пиво". Мелочь, конечно, но показательная мелочь. Не существует "хорошего пива". Также как и не существует "хорошего" вина, водки, коньяка и т.д. Вся "хорошесть" этих напитков заключается в том, что производитель сумел грамотно закомуфлировать запах и вкус спирта, сумел ввести нас в заблуждение, в том числе рекламой, формой бутылли, красочностью этикетки, относительно истинного содержания "продукта". Этанол, который содержится в любом алкогольном напитке - сильнейший яд. Вот выдержка из ГОСТа 1972 года
"Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы."
Начинай читать профильную литературу по теме, это тоже будет очень полезно.
Удачи тебе на трезвом пути!
 
А, ну понятно. Все мои пьющие знакомые такого же мнения. Они вообще не понимают, зачем заморачиваться над такими мелочами, как отходняк после перепоя...
ну-ну, всего через лет пять многие из них заговорят по-другому.) Когда я поняла, что алкоголик (в 17), многие смеялись. Теперь вот не смеются. Иногда тихонько так подходят ко мне на праздниках и мечтательно вздыхают со словами "Эх, кажется, и мне пора бы завязать, пока мозг и печень не ушли насовсем"))
 
ну-ну, всего через лет пять многие из них заговорят по-другому.) Когда я поняла, что алкоголик (в 17), многие смеялись. Теперь вот не смеются. Иногда тихонько так подходят ко мне на праздниках и мечтательно вздыхают со словами "Эх, кажется, и мне пора бы завязать, пока мозг и печень не ушли насовсем"))
Энди я тебе письмо отправила по проблеме вчерашней твоей) Приободрись)
 
Срочно съезжать с квартиры родителей и как тут выразились "удачно сожительствовать". И скуки поменьше будет и жизни самостоятельной поучишься, не до баловства будет. ИМХО. (возьму на воспитание молодую алкоголичку 😁 )
 
Привет! Ты молодец, что решила заняться этой проблемой. У тебя тут промелькнуло признание что у тебя алкоголизм. Если ты дейтвительно отдаёшь себе в этом отчёт - то это правильное начало пути. Начинать всегда нужно с признания этой проблемы.
Дальше нужно задать себе вопрос: почему я не умею жить трезво? Почему мне нужно сбегать от реальности в иллюзию, почему жить в реальности мне не уютно? Если быть честным по отношению к себе, то ты придёшь к выводу, что есть некоторые твои личностные качества, которые не позволяют тебе принимать мир таким какой он есть. С этими качествами нужно разобраться, нужно начать менять себя.
Ты пишешь, что мама и отец у тебя выпивают. Возможно это повлияло на то, что стала выпивать и ты, а возможно и не повлияло. Сейчас это уже не имеет никакого значения, в том числе и для понимания ситуации. Мы часто любим оправдывать собственное пьянство тем, что у нас пьющие родственники, но это - всего лишь опрадание тому что мы не хотим решать свою проблему, не хотим менять себя.
Вовне нет ни одной причины чтобы пить. Всё внутри нас самих. И парень твой не пьющий, никакого благотворного влияния на тебя не окажет, пока ты сама не захочешь меняться. Захочешь - он будет тебе подспорьем, тебе с непьющим близким человеком будет проще решать проблему. Но ты сама должна этого захотеть, не существует шаманов, меняющих человека без его воли.
Хотел ещё посоветовать тебе начать менять своё отношение к алкоголю, менять алкогольное мышление на трезвое. Ты что-то написала про "хорошее пиво". Мелочь, конечно, но показательная мелочь. Не существует "хорошего пива". Также как и не существует "хорошего" вина, водки, коньяка и т.д. Вся "хорошесть" этих напитков заключается в том, что производитель сумел грамотно закомуфлировать запах и вкус спирта, сумел ввести нас в заблуждение, в том числе рекламой, формой бутылли, красочностью этикетки, относительно истинного содержания "продукта". Этанол, который содержится в любом алкогольном напитке - сильнейший яд. Вот выдержка из ГОСТа 1972 года
"Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы."
Начинай читать профильную литературу по теме, это тоже будет очень полезно.
Удачи тебе на трезвом пути!
Большое спасибо за поддержку! Насчет алкогольного мышления... У меня вот молодой человек не пьющий, вообще, но тем не менее озабочен желанием выпить качественного немецкого пивка или глинтвейнчика. Вот откуда такие мысли у не пьющего человека?)))
Насчет литературы, надо читать... Потому что у меня много вопросов, касающихся психологии алкоголика... Может посоветуете что для начала? Чтобы не сразу в омут с головой. Посвящение в алкоголизм для чайников 😁
 
Срочно съезжать с квартиры родителей и как тут выразились "удачно сожительствовать". И скуки поменьше будет и жизни самостоятельной поучишься, не до баловства будет. ИМХО. (возьму на воспитание молодую алкоголичку 😁 )
Что? 😁 Прямо в гости с вещами ждете? Пошла собирать чемодан 😁
 
Насчет литературы, надо читать... Потому что у меня много вопросов, касающихся психологии алкоголика... Может посоветуете что для начала? Чтобы не сразу в омут с головой. Посвящение в алкоголизм для чайников 😁
Начни со Стеца или Мельникова. Всё есть в разделе "Важно")
 
Большое спасибо за поддержку! Насчет алкогольного мышления... У меня вот молодой человек не пьющий, вообще, но тем не менее озабочен желанием выпить качественного немецкого пивка или глинтвейнчика. Вот откуда такие мысли у не пьющего человека?)))
Насчет литературы, надо читать... Потому что у меня много вопросов, касающихся психологии алкоголика... Может посоветуете что для начала? Чтобы не сразу в омут с головой. Посвящение в алкоголизм для чайников 😁
Стеценко "Как не пить". Есть ещё хороший цикл передач о проблеме (рубрика " Проект общее дело", на ютюбе есть). Почему тебя волнует желание твоего молодого человека выпить? Это же не является проблемой, как я понимаю. Причин может быть масса, смысла гадать нет. Ты, самое главное, не переключайся с решения своей проблемы на решение чужих. Тем более если люди не считают что у них проблемы. Учись отвечать за себя и предоставь другим право отвечать за себя. Это очень полезный жизненный навык. Бонус сознательной трезвости, так сказать.
 
Привет. Как дела? Как не пьётся ? Или ты пьянствуешь?

Привет! И всем остальным тоже. Пьется, еще как...
Сорвалась 8 января, в мамин День Рождения. Но сорвалась на 3 бокала вина, в то время, как все родственники упились в усмерть. После этого стабильно каждые выходные 4 бутылки пива в день. Это ужасно,мерзко, погано... Я осознаю и буду бороться. буду рада,если кто-то даст волшебный пендель под зад. На данный момент я четко осознала один факт, во мне живут 2 человека. Один хочет семью, детей, жить в трезвости,любви и семейном согласии, а второй хочет быть вечно одиноким и вечно пьяным, без гроша в кармане... Мне противно от того,что все это творится в моей голове, в то время, как у моих ровесников в голове клубы, отношения на одну ночь и красивая жизнь... А я в вечной борьбе самой с собой. Но раз я отписалась в своей теме это означает только одно, я продолжаю бороться со своим алкоголизмом и осознаю что всё происходящее со мной,несмотря на возраст это не есть хорошо.
 
В 23 года. А где же я был в 23 года? ДА впрочем не особо важно. В 23 года мне таких мыслей даже близко не приходило. Жил беззаботно. Считал, что кайф и покурить и попить, а особенно попить и покурить вместе. Ничего блаженнее первого затяжного глотка пива однажды вечером, и второго затяжного глотка, которым убивал первую бутылку, а затем сигарета. Что может быть лучше?

А жизнь шла и шла она мимо. Многое упущено и многое сделано не так. Конечно с небольшой высоты своих лет я не особо плачу о том, что ушло и потеряно ибо этого не было и я не могу знать как было бы, а человек живет здесь и сейчас, однако упущенная выгода как минимум в мозгах, так как утечка и усушка их происходила постоянно. ДА и вообще, какое-то полное бездвижие во всех делах. Плыл как биоматериал по течению, благо течение выносило меня всегда на благоприятные берега.

Так же как у тебя мои родители пили, отец погиб в 1997 году, мама по сию пору пьет и даже этого не признает.
Но у тебя есть огромный шанс выбраться из этого дерьма раньше нас всех. Очень здорово, что ты начала этот путь. Не сдавайся, чтобы не случилось. Чувство вины придется оставить в прошлой жизни. Даже если выпила - чувство вины не помощник, а убийца трезвости. Не прекращай попытки перестать пить.
Желаю успеха и желаю не пить!
<
 
Назад
Сверху Снизу