Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильный
№1

Посмотреть вложение 1223858
Сегодня начинаем разбирать интересующие вас вопросы.
Первый вопрос от Сергея @Нестор2000 .

Посмотреть вложение 1223860

И какой отдых вам нужен

Давайте порассуждаем на эту тему. Какой из видов отдыха вы считаете полезным?

1. Физический​

Он охватывает всё то, что помогает организму восстановиться и прийти в норму. Это не только сон, дрёма или возможность полежать, но и, например, массаж, спа-процедуры, тёплые ванны, расслабляющие занятия йогой .

2. Ментальный​

Этот вид отдыха затрагивает умственные процессы и нужен, когда человека переполняют мысли или он много занимается интеллектуальной деятельностью. Ментальный отдых может включать прогулку или релаксацию посреди напряжённого дня, ведение дневника и другие способы «разгрузить голову».

3. Эмоциональный​

Он нужен для того, чтобы успокоить бурю чувств и переживаний, оставаться искренним с собой и окружающими. Такой отдых требуется всем, но особенно тем, кто постоянно испытывает стресс, вынужден угождать другим людям и прятать свои настоящие эмоции.

В качестве эмоционального отдыха может сработать искренний разговор с близким человеком или психологом. Также стоит попробовать письменные практики, которые дают возможность выплеснуть свои эмоции, или найти любые другие занятия, которые вызывают радость и умиротворение.

4. Социальный​

Это отдых от общения, особенно от напряжённого и неприятного, провоцирующего стресс. Формат такого отдыха подразумевает возможность приятно провести время наедине с собой или побыть среди людей, рядом с которыми спокойно и комфортно.

5. Сенсорный​

Он особенно нужен, когда мы перегружаем свои органы чувств сенсорными стимулами: слишком много времени проводим за компьютером, постоянно что-то слушаем и смотрим. Сенсорным отдыхом может стать прогулка по парку, день вдали от экранов и гаджетов, дрёма в тишине и темноте.

6. Творческий​

Такой отдых требуется тем, кто чувствует, что застрял, выгорел, переживает творческий блок и не может найти вдохновение или хорошую идею. Преодолеть всё это помогут любые креативные занятия, которые человек включает в свою жизнь ради удовольствия, а не ради результата или заработка: поход на мастер-класс или в музей, медитативные занятия вроде рукоделия или раскрасок, даже просто покупка товаров для творчества.

7. Духовный​

Неважно, верит ли человек в бога или нет, у него в любом случае время от времени возникает потребность в общении с собой и с окружающим его миром. Духовным отдыхом, по мнению Сандры Далтон-Смит, может быть молитва, медитация, занятие йогой, выезд на природу.

Ждем обратной связи, не забудьте отметить в сообщении
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
Все из перечисленных категорий важны! Ежедневно использую прогулки, бег (ходьба), смена круга общения,
Творческий отдых не требовался ранее, сейчас необходимость возникла, раскраски купил! :-D
Ну а глобально - по мере накопления, кумулятивную составляющую усталости никто не отменял. Мини путешествия раньше заходили, до 10 дней. Подумать надо, серьезный очень вопрос этот отдых!
 
Профильный
№1

Посмотреть вложение 1223858
Сегодня начинаем разбирать интересующие вас вопросы.
Первый вопрос от Сергея @Нестор2000 .

Посмотреть вложение 1223860

И какой отдых вам нужен

Давайте порассуждаем на эту тему. Какой из видов отдыха вы считаете полезным?

1. Физический​

Он охватывает всё то, что помогает организму восстановиться и прийти в норму. Это не только сон, дрёма или возможность полежать, но и, например, массаж, спа-процедуры, тёплые ванны, расслабляющие занятия йогой .

2. Ментальный​

Этот вид отдыха затрагивает умственные процессы и нужен, когда человека переполняют мысли или он много занимается интеллектуальной деятельностью. Ментальный отдых может включать прогулку или релаксацию посреди напряжённого дня, ведение дневника и другие способы «разгрузить голову».

3. Эмоциональный​

Он нужен для того, чтобы успокоить бурю чувств и переживаний, оставаться искренним с собой и окружающими. Такой отдых требуется всем, но особенно тем, кто постоянно испытывает стресс, вынужден угождать другим людям и прятать свои настоящие эмоции.

В качестве эмоционального отдыха может сработать искренний разговор с близким человеком или психологом. Также стоит попробовать письменные практики, которые дают возможность выплеснуть свои эмоции, или найти любые другие занятия, которые вызывают радость и умиротворение.

4. Социальный​

Это отдых от общения, особенно от напряжённого и неприятного, провоцирующего стресс. Формат такого отдыха подразумевает возможность приятно провести время наедине с собой или побыть среди людей, рядом с которыми спокойно и комфортно.

5. Сенсорный​

Он особенно нужен, когда мы перегружаем свои органы чувств сенсорными стимулами: слишком много времени проводим за компьютером, постоянно что-то слушаем и смотрим. Сенсорным отдыхом может стать прогулка по парку, день вдали от экранов и гаджетов, дрёма в тишине и темноте.

6. Творческий​

Такой отдых требуется тем, кто чувствует, что застрял, выгорел, переживает творческий блок и не может найти вдохновение или хорошую идею. Преодолеть всё это помогут любые креативные занятия, которые человек включает в свою жизнь ради удовольствия, а не ради результата или заработка: поход на мастер-класс или в музей, медитативные занятия вроде рукоделия или раскрасок, даже просто покупка товаров для творчества.

7. Духовный​

Неважно, верит ли человек в бога или нет, у него в любом случае время от времени возникает потребность в общении с собой и с окружающим его миром. Духовным отдыхом, по мнению Сандры Далтон-Смит, может быть молитва, медитация, занятие йогой, выезд на природу.

Ждем обратной связи, не забудьте отметить в сообщении
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring

Спасибо! Теперь узнал как правильно называются виды отдыха:dance: а так же в каких из них я не дорабатываю:PARDON:

Профильное 1.
Если рассматривать отдых на каждый день, то безусловно это водные процедуры (душ, ванна), выпить какого-нибудь вкусного расслабляющего чая (не путать с послабляющим:sarcastic:) и уже лежа просматривать легкий приятный контент, проваливаясь в ночной сон. Рубит только в путь аж до 9 вечера:YES:
В арсенале еженедельного отдыха - парки, отдых на даче, попариться в баньке, активный отдых со спортинвентарем (велик, лыжи, коньки), просто поехать на машине под музыку по пустым дорогам -попеть, послушать, поглазеть по сторонам.
Мне кажется, самое главное не запариваться по этому вопросу и если чувствуешь необходимость отдохнуть или плохая погода за окном, то ляг, поспи и всё пройдет) Вообще во время трезвости шило в .опе исчезло и стало возможно просто порой ничего не делать и не испытывать дискомфорта по этому поводу. Если чего-то захочется, то как говорится вэлкам. Самый главный и полезный отдых, на мой взгляд - своевременный, для некоторых он должен быть даже принудительный.
Всем хорошего отдыха!:YAHOO:
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное 1
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring

Все виды отдыха необходимы человеку в определённые промежутки времени или какие то индивидуальные ситуации. Сон, спорт, массаж, секс, одиночество.
Тут важно уметь услышать себя, что ты хочешь именно сейчас.
Я ищу в себе что мне нужно, через вопросы самой себе, чего не хватает, чтоб восстановиться? Тело скажет все само. Главное их распознать, иногда голод это жажда воды, не еды!
И есть у меня обязательное условие для восстановления, это Тишина! Мне нужно чтоб было тихо вокруг, и никого вокруг вообще! Час нахождения в одиночестве помогает восстановить эмоциональное состояние.
Я давно поняла, что мне в сутках обязательно нужно находится минимум час, а лучше два, в полном одиночестве. Только тогда Я, как личность развиваюсь и восстанавливаю свою целостность. Хочу отметить, что это время не в телефоне, это познавательно-творческое время, чтение, хобби или просто сидеть и смотреть на воду.
Отсутствие этого меня расшатывает и теряю самообладание полностью! Это я поняла во время декрета, 15 лет назад, когда ребенок полностью вошел в мою жизнь :-D я чуть не сошла с ума!
 
Профильный вопрос №1

В разное время и в различной пропорции важны все виды отдыха. На данном этапе жизни для меня более важен физический отдых. У меня нет выгорания, нет никаких психологических волнений и неразрешимых дел, над которыми приходится думать днем и ночью. Сейчас мне все достаточно хорошо понятно в жизни до определенного горизонта. Удалось почти полностью победить лень, даже в самых мизерных проявлениях, теперь я каждый день заполняю делами и стараюсь быть максимально эффективной. В результате многих дел к вечеру устаю, но это легкая физическая усталость, достаточно сесть за компьютер, полистать форум, почитать статьи и посмотреть видео, как усталость уходит. По времени нужно 30-60 минут, и я уже снова полна энергии и энтузиазма. В это время важна тишина, никакой музыки и постороннего шума. В телефоне, социальных сетях и мессенджерах не сижу – пользуюсь только по работе. Телефон для меня не является чем-то архиважным, я более предпочитаю компьютер.

Эмоциональный отдых мне пока не требуется. По своей природе я в этом отношении очень устойчива.

Социальный отдых – сейчас живу одна и когда дома, успеваю отдохнуть от общества, хотя может я и не успеваю от него устать. В общем, я не знаю, нужен ли мне социальный отдых, но проблем в этом отношении не испытываю.

У меня четко отлажен режим дня, ложусь и просыпаюсь в одно время. Последние полгода сплю от 6 до 6,5 часов и этого хватает с избытком, больше не могу находиться в кровати. Вот такой мне требуется отдых.

@Лесная Соня, @Нестор, @Юннат, @aspiring
 
Профильный

1@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspirin
Профильный
№1

Посмотреть вложение 1223858
Сегодня начинаем разбирать интересующие вас вопросы.
Первый вопрос от Сергея @Нестор2000 .

Посмотреть вложение 1223860

И какой отдых вам нужен

Давайте порассуждаем на эту тему. Какой из видов отдыха вы считаете полезным?

1. Физический​

Он охватывает всё то, что помогает организму восстановиться и прийти в норму. Это не только сон, дрёма или возможность полежать, но и, например, массаж, спа-процедуры, тёплые ванны, расслабляющие занятия йогой .

2. Ментальный​

Этот вид отдыха затрагивает умственные процессы и нужен, когда человека переполняют мысли или он много занимается интеллектуальной деятельностью. Ментальный отдых может включать прогулку или релаксацию посреди напряжённого дня, ведение дневника и другие способы «разгрузить голову».

3. Эмоциональный​

Он нужен для того, чтобы успокоить бурю чувств и переживаний, оставаться искренним с собой и окружающими. Такой отдых требуется всем, но особенно тем, кто постоянно испытывает стресс, вынужден угождать другим людям и прятать свои настоящие эмоции.

В качестве эмоционального отдыха может сработать искренний разговор с близким человеком или психологом. Также стоит попробовать письменные практики, которые дают возможность выплеснуть свои эмоции, или найти любые другие занятия, которые вызывают радость и умиротворение.

4. Социальный​

Это отдых от общения, особенно от напряжённого и неприятного, провоцирующего стресс. Формат такого отдыха подразумевает возможность приятно провести время наедине с собой или побыть среди людей, рядом с которыми спокойно и комфортно.

5. Сенсорный​

Он особенно нужен, когда мы перегружаем свои органы чувств сенсорными стимулами: слишком много времени проводим за компьютером, постоянно что-то слушаем и смотрим. Сенсорным отдыхом может стать прогулка по парку, день вдали от экранов и гаджетов, дрёма в тишине и темноте.

6. Творческий​

Такой отдых требуется тем, кто чувствует, что застрял, выгорел, переживает творческий блок и не может найти вдохновение или хорошую идею. Преодолеть всё это помогут любые креативные занятия, которые человек включает в свою жизнь ради удовольствия, а не ради результата или заработка: поход на мастер-класс или в музей, медитативные занятия вроде рукоделия или раскрасок, даже просто покупка товаров для творчества.

7. Духовный​

Неважно, верит ли человек в бога или нет, у него в любом случае время от времени возникает потребность в общении с собой и с окружающим его миром. Духовным отдыхом, по мнению Сандры Далтон-Смит, может быть молитва, медитация, занятие йогой, выезд на природу.

Ждем обратной связи, не забудьте отметить в сообщении
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
Срок выполнения до 21.00 субботы 26 августа.
Для меня важны все виды отдыха, на данном этапе.
1.
Для меня важно физически отдыхать. Высыпаться в первую очередь.
Систематически хожу на массаж. Лечебный. Но недавно задумалась о релаксирующем массаже. Или о спа-процедуре. Уже присмотрела место. Несмотря на то что мой муж алкаш подарю ему (и мне🤣) на ДР эту процедуру)) :girls2: :-D А чë!? ДР у него а подарочек общий)) хитрО!?
2. Умственно отдохнуть тоже полезно. По этой причине пила снотворное в начале трезвого пути. Иначе мысли не давали спать. В основном по работе, мысли дурные и гоняла всю ночь различные сценарии, отсюда недосып. Кроме сна можно походить 10 тысяч шагов по дачному поселку. Идешь и думаешь об окружающей природе, о грушах, собаках и дачниках🤣, а не о работе ( где взять деньги и т. Д)
3.
По поводу эмоционального отдыха могу сказать, что он у меня на форуме. Тут можно написать всё что на душе. И всегда найдётся хоть один человек с похожей ситуацией. Потрундишь, по ноешь и полегчает, спасибо вам друзья мои,:obnim2: что принимаете меня такой какая я есть(прослезилась).
4.
Социальный вид отдыха тоже практикую. Например сейчас. :kofe:Лежу одна дома в кровати. Решила сегодня ничего не делать.
Также считаю социальным отдыхом "необщение" с теми людьми, с которыми не хочешь общаться. Вот не хочу чтобы гости приезжали на эти выходные! Хочу отдохнуть от гостей! :scare3:А то они такие частые, что на прошлой неделе в пятницу муж спрашивает, "ну что к нам на эти выходные никто не приедет?":sarcastic:
А потом, когда будет настроение у меня подходящее пусть приезжают. Я отдохнула и опять буду рада их видеть.
5. Может быть я и отдыхаю от гаджитов, но мало. Надо попрактиковаться каждые выходные не брать в руки телефон. Исключение сделать только для форума, с утра или вечером отметиться и всё.
6.
Творческий отдых раньше часто присутствовал в моей жизни. Надо возобновить. Я ходила на мастер-классы по макияжу или по уходу за собой. Ходила на нейрографику.
Надо брать сестру и идти отдыхать творчески. Сейчас хочу рисовать. А еще хочу плести маскировочные сети. Вот отдам детей в сад/школу/ универ и с сентября пойду.
7.
В храм хожу систематически. Но хотелось бы чаще это делать. Исповедь и причастие - настоящее очищение от грязи которая накопилась на душе. И после исповеди, не говоря уж о причастии хочется летать.

БЛАГОДАРЮ ЗА ПРОФИЛЬНЫЙ ВОПРОС @Нестор2000 :obnim1:
Очень полезно было всё проанализировать. Планы на "отдыхи" намечены!
 
Профильное 1

Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring

Все описанные методы хороши.

Тема расслабления и снятия стресса для нас выздоравливающих не просто вечно актуальна. Я бы сказала это - самая главная боль. Я так и не научилась снимать стресс по-другому. Сначала было совсем тяжко, кто из "олдов" помнит, как меня крючило прошлым летом от гастрита на нервной почве... Этим летом вроде обошлось))ттт

Позавчера перевалила я долгожданную дату, но триггеры такое ощущение никогда не отпустят... Расслабляет меня от стрессов и напряжения лучше всего спокойная обстановка в семье и массаж, или просто вечерние почесульки. Я прям фанат чеса :-D Классика - это ладони и пальцы. Очень быстро засыпаю.
(Спасибо и низкий поклон моему чесальщику, который хоть и бурчит, что попал в чесальное рабство, но чешет😌❤️)

НУ и конечно смена обстановки, велосипед и лес💚☺️

а..еще просто сон, человеческий, ночью😌

Спасибо за внимание!🙏🤗
 
Профильное № 1. Какой из видов отдыха вы считаете полезным?
Согласна с теми, кто ранее написал, что для каждого полезен свой тип отдыха. Все мы разные и можно говорить только о себе.
В моём случае это:
1. Физическая разрядка. Спортзал. Я выбрала самый лучший вид фитнеса - спортивные танцы, зумбу. Это просто... дискотека. Веселая, заводная, очень энергичная или временами медленная, пластичная и красивая. Когда у нас на работе заходит речь о планах, кто куда, я говорю - я на дискотеку):-D Спрашивают: в какой ресторан? Огромный плюс, что все трезвые, энергичные и весёлые. Просто так)
Эта тренировка отличается от других голосовым сопровождением:YAHOO:, можно визжать, это приветствуется! Дополнительный плюс, даёшь выход эмоциям.
Скандинавская ходьба - обожаю. Это и прогулка, и единение с природой, и общение с собой. Всё в одном занятии. Но!!! Тут важна более-менее хорошая погода, что на Севере наблюдается, к сожалению, не всегда.
2. Читать люблю. Мой отдых. Но в последнее время быстро засыпаю с книжкой, а возможность почитать у меня только перед сном. Сон у меня очень хороший, грех жаловаться))):kofe:
3. Увлеклась рисованием , нейрографикой. Для меня это релакс, расслабление, творчество и медитация в одном занятии, опять-таки.
4. Ну, ещё приятно общение на НД, для меня это тоже отдых. Временами бываю здесь часто и подолгу, сейчас гораздо реже. По желанию.

@Лесная Соня , @Нестор2000, @Юннат @aspiring
 
Профильное.
Какой вид отдыха полезней?
Я думаю, что любой вид отдыха полезен. В зависимости от ситуации отдых может быть разным.
Например, если упахалась физически, то конечно тут не до фитнес варианта и отлично подойдет книга ( наверное это духовный отдых) или легкое творчество.

Я иногда нуждаюсь в социальном отдыхе, точнее отдыхе от социума, так как у меня на работе много общения. Тогда я или выбираю творческий вариант или физический.

Главное, чтобы выбранный вид отдыха действительно расслаблял нужные части организма и имел положительный эмоциональный эффект.

@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное задание #1
Помню, как год или два назад, в момент кризиса не было сил ни на что, я прочла, что энергию аккумулирует смена деятельности. И тогда я стала следить за различными видами активности, и это сработало.
1. Физический труд для меня это занятия спортом и ходьба, причем, непременно с наушниками. Когда ты долго идёшь, желательно ускорив пульс, твой мозг отлично стимулируется на мечты и фантазии. В такие моменты обожаю осмысливать недавно воспринятые идеи или просто проживать альтернативную реальность. :-D

2. Ментальный труд для меня это заполнение дневника по Когнитивно-поведенческой психологии (приложение Qualia) и чтение литературы для самопомощи, не важно, с какой проблемой это связано алкоголизм или например неврозы, именно работа над проблемой приносит разгрузку, дробит на мелкие составляющие эту усталость.

3 - 5 Эмоциональный, социальный и сенсорный отдых для меня заключается в возможности побыть одной, максимум, вдвоем с близким человеком, когда каждый занят своим делом и на фоне играет тихая lofi музыка из ютьюба. Или же можно вместе лежать в кровати после теплого душа, тихо вести беседу, заниматься любовью. Это все и действие, и отдых для меня.

6. Творческий отдых это плановое мероприятие почти каждый вечер. Мы садимся и начинаем вместе рисовать, включая на фон "Книжную инквизицию", обзор на арт материалы или документалки при серийных маньяков. Рисование при этом носит иногда чисто медитативный характер.

7. Духовный
В этом плане у меня есть ритуал - раз в несколько дней хорошенько убраться в квартире и зажигая арома палочку шепотом попросить то, что я очень хочу. Это помогает попросить у вселенной и отпустить ситуацию. Иногда также практикую гадания на рунах и таро. Для меня это разговор и с энергиями вселенной, и со своим подсознанием. Молитву практикую, но не часто, в момент сильного упадка веры в собственные или чужие силы.

Наверное, это все.
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное № 1. Какой из видов отдыха вы считаете полезным?
Отдых в любом виде полезен. Его я выбираю по настроению и степени усталости.
1 физические нагрузки люблю , но без фанатизма. организм очень благодарен после.
2 очень люблю природу, прогулки всегда расслабляют. чтение перед сном хорошо на меня действует .
быстро усыпаю))
3 в качестве эмоционального отдыха помогает разговор с близким человеком или уборка квартиры.
4-5 такого рода отдых мне нравится уехать по дальше от города , отключить телефон и заземлиться.
6 ради удовольствия, мне нравится медитативные занятия плести или рисовать мандолы. некоторое время назад
освоила нейрогафику .
7 в общении с собой и с окружающим миром мне помогает мантры , медитация и природа !
Всем добра!
 
Профильное задание 1
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
Мне кажется, что некоторые виды отдыха перекликаются между собой. Например ментальный и сенсорный.
Когда устаёшь от бесконечного потока информации, умственной деятельности, компьютера , телефона и всего , что связано с напряжением, мне очень помогает длительная прогулка ( не меньше часа) .
Просто идти, смотреть по сторонам и думать только о том, что видишь вокруг себя.
В качестве эмоциональной разгрузки, когда хочется всех послать и успокоить бурю чувств, опять- таки мне необходимо уйти гулять, чтобы успокоиться и вернуться уже в другом настроении.
Отдых от общения, особенно от вынужденного общения, просто необходим!
И действительно лучше побыть одной.
Почитать, посмотреть хороший фильм или заняться тем, что интересно и нравится. Просто отдохнуть, посидеть в саду, парке, погулять с собакой.
Медитации мне нравятся. Около года назад начала гавайскую практику медитаций.
Физический отдых- самый любимый!
🌊 Море- моя любовь! Я очень люблю плавать и это приносит мне невероятную радость ! Как будто заново рождаюсь !
Бассейн тоже неплохо, но с морем не сравнить. Хотела бы жить у моря.
Все виды отдыха для меня важны !
 
Профильное задание 1
Я давно поняла, что не умею отдыхать. Или не даю себе возможности (права?) на отдых. Например, я знаю, что меня перезагружает ментально и успокаивает длительная прогулка (именно, идти в среднем темпе) в одиночестве. Но , не гуляю, потому что меня ждут дома. И надо гулять с собакой, а с собакой мы идём с дочкой.
Физически мне хорошо отдыхается во сне :-D Я иногда сплю днём в выходные, но потом чувство вины за потраченные часы (
Или ванна с пеной тоже круто расслабляет. На массаж нет времени, но очень хочется
С разгрузкой головы и эмоциональной разгрузкой сложнее, прогулки не получаются пока. Релаксировать я не умею. Хочу освоить медитацию, может быть она поможет. У меня помогающая профессия, я целый день на работе разговариваю, утешаю, внушаю уверенность в завтрашнем дне и т.д. При этом свои эмоции загоняю в глубокую ж...
Творческий отдых мне нравится, когда я его себе позволяю. Вышивать, или собирать алмазную мозаику, или пазлы...
Вобщем, надо учиться отдыхать
@Лесная Соня @Нестор @Юннат @aspiring
 
Профильное 1.
Какой из видов отдыха вы считаете полезным?

1. Физический​

Мне очень важен физический отдых. Я люблю йогу , йогу-нидру, баню и всякие масочки там делать .

2. Ментальный​

Это я тоже люблю и обычно для этого у меня в плей листе несколько медитаций для утра и на ночь. Очень люблю на ночь включать, правда редко до конца дослушиваю.

3. Эмоциональный​

Такой вид отдыха начала недавно практиковать. Слежу с помощью дневника за эмоциями и если что-то не так, то делаю специальные практики, которые предлагает программа.

4. Социальный​

Бывает редко, но прямо выключаю телефон, никуда не выхожу, не включаю тв... просто остаюсь сама с собой. Был один раз опыт вообще уезжала на 2 дня без телефона, без вообще какой-либо связи с внешним миром и даже говорить было нельзя. Это очень круто было. Я тогда придумала как решить проблему, которую мы не могли решить несколько месяцев. Такое ощущение ,что все отвлекающее убрали от меня, осталось главное. Хочу еще раз так съездить на природу.

5. Сенсорный​

Ну это почти тоже, что и пункт 4.

6. Творческий​

Я изредка хожу на нейрографику. Это улетные 3 часа. Вообще не замечаю как время пролетает.

7. Духовный​

Я люблю медитации, почти каждый день медитирую минут по 20.


@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное задание 1
Как и многие тут, как я посмотрю, не умею отдыхать. Раньше отдых был для меня употребление алко вечером с разной едой, ну понятно, не 1 бокал и не 1 кусочек. В силу обстоятельств сейчас я слава богу не пью, но отдыхать так и не научилась)) да и условий для отдыха не так то много - я мама 2х маленьких детей и одного подростка)))
Все равно, мечтаю научиться отдыхать, хотя бы 15 минут, но качественно. Нужен очень физический и эмоциональный отдых. Сейчас делаю так - при возможности ложусь и закрываю глаза, отложив все гаджеты и представляю день своей мечты для себя самой. И таким образом создаёются приятные эмоции, и даже получается подремать. На данном этапе это очень помогает.
Прогулки в тишине и медитации пока никак, мне не расслабиться, вечно куда то бегу и тревожность и чувство вины, что я так много времени отдаю себе. Не знаю, получится ли со временем переучиться. Пытаюсь и стараюсь.

@Nestor, @Юннат @aspiring @Лесная Соня
 
Профильное 1

Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring

Все описанные методы хороши.

Тема расслабления и снятия стресса для нас выздоравливающих не просто вечно актуальна. Я бы сказала это - самая главная боль. Я так и не научилась снимать стресс по-другому. Сначала было совсем тяжко, кто из "олдов" помнит, как меня крючило прошлым летом от гастрита на нервной почве... Этим летом вроде обошлось))ттт

Позавчера перевалила я долгожданную дату, но триггеры такое ощущение никогда не отпустят... Расслабляет меня от стрессов и напряжения лучше всего спокойная обстановка в семье и массаж, или просто вечерние почесульки. Я прям фанат чеса :-D Классика - это ладони и пальцы. Очень быстро засыпаю.
(Спасибо и низкий поклон моему чесальщику, который хоть и бурчит, что попал в чесальное рабство, но чешет😌❤️)

НУ и конечно смена обстановки, велосипед и лес💚☺️

а..еще просто сон, человеческий, ночью😌

Спасибо за внимание!🙏🤗
:obnim2:
Это моя радость и любовь -мой сыночек🐶 Арни :wub: самый ласковый встречатель меня с работы и облизун :-D
Посмотреть вложение 1226140
Порода той терьер 🙌🏼 меньше кошки 😅
Чудо чудесное!
Доброе утро! ☀️
У меня нога травмирована уже неделю .
Только по дому начала передвигаться !
Выздоравливай
Профильное № 1. Какой из видов отдыха вы считаете полезным?
Отдых в любом виде полезен. Его я выбираю по настроению и степени усталости.
1 физические нагрузки люблю , но без фанатизма. организм очень благодарен после.
2 очень люблю природу, прогулки всегда расслабляют. чтение перед сном хорошо на меня действует .
быстро усыпаю))
3 в качестве эмоционального отдыха помогает разговор с близким человеком или уборка квартиры.
4-5 такого рода отдых мне нравится уехать по дальше от города , отключить телефон и заземлиться.
6 ради удовольствия, мне нравится медитативные занятия плести или рисовать мандолы. некоторое время назад
освоила нейрогафику .
7 в общении с собой и с окружающим миром мне помогает мантры , медитация и природа !
Всем добра!

Профильное задание 1
@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
Мне кажется, что некоторые виды отдыха перекликаются между собой. Например ментальный и сенсорный.
Когда устаёшь от бесконечного потока информации, умственной деятельности, компьютера , телефона и всего , что связано с напряжением, мне очень помогает длительная прогулка ( не меньше часа) .
Просто идти, смотреть по сторонам и думать только о том, что видишь вокруг себя.
В качестве эмоциональной разгрузки, когда хочется всех послать и успокоить бурю чувств, опять- таки мне необходимо уйти гулять, чтобы успокоиться и вернуться уже в другом настроении.
Отдых от общения, особенно от вынужденного общения, просто необходим!
И действительно лучше побыть одной.
Почитать, посмотреть хороший фильм или заняться тем, что интересно и нравится. Просто отдохнуть, посидеть в саду, парке, погулять с собакой.
Медитации мне нравятся. Около года назад начала гавайскую практику медитаций.
Физический отдых- самый любимый!
🌊 Море- моя любовь! Я очень люблю плавать и это приносит мне невероятную радость ! Как будто заново рождаюсь !
Бассейн тоже неплохо, но с морем не сравнить. Хотела бы жить у моря.
Все виды отдыха для меня важны !
Спасибо за отклик:obnim1:
 
Профильное 1.
Какой из видов отдыха вы считаете полезным?

1. Физический​

все верно он на первом ,у меня так точно,мне важно высыпаться.Если ночью мало спала,в обед досплю.

2. Ментальный​

пробовала,но пока нев привычке,если на ночь слушать,то сны будут,спилберг отдыхает.

3. Эмоциональный​

обязательно,эмоционально перезагруз,сразу нужно топать в одиночество,от социума подальше,обычно эмоции идут от людей.

4. Социальный​

сложно находясь в социуме отдохнуть от него же,даже дома(живу в квартире) слышно соседей.Поэтому учусь отключаться,могу быть в разговоре,но просто не вовлекаться в него,внешне ты там,а по факту не там,принцип это не для меня,не про меня,и не для пользы,моргнул и забыл.

5. Сенсорный​

по мне очень действенный!
как только работа илет в монотонность,переключится на что то другое.Действенная штука!
по рукой у меня мячик,просто постучать,и то приятно.


6. Творческий​

это моя отдушина,то что дает мне желание двигаться.
нет творчества закисаю.
если сама не творю,то изучаю процесс.


7. Духовный​

самый сложный

настрой на тишину
закрыть глаза и оттождествиться от потока

склоняюсь к тому,что данный вид отдыха нужно прям планировать,создавать ,тогда и работать он будет.





@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 

Задание 1​

1. Физический отдых​

Для меня физический отдых в основном заключается в том, что я делаю для своего тела: намазываю всякими полезностями, вожу в сауну и бассейн, тренерую-напрягаю, растягиваю, в ассаны засовываю, в красивости наряжаю. Сон:SCRATCH:-это скорее для меня вынужденная неоходимость, я , часто, как ребенок вечером ложусь спать и думаю, ну быстрее уже бы было завтра, там меня ждет столько интересного:dance:

2. Ментальный​

С этим отдыхом мне повезло, думать долго не надо в прямом смысле:YES: Т.к. профессиональная деятельность у меня 100% умственный труд, то ментально я отдыхаю во всем,что делают руки:от готовки еды и уборки до полить огород, самый-самый мой любимый отдых-это собирательство, грибы, ягоды, тогда у меня мозг попадает просто в особую нирвану, я так по 10 часов могу ходить по лесу. Но, есть один секрет, чтобы это был отдых, при любом деле руками строго запрещается думать обо всем, кроме этого дела:finger2:

3. Эмоциональный​

Мне кажется, что в этом отдыхе я нуждаюсь меньше всего, потому, что научилась не прятать и накапливать свои эмоции, а выражать честно, заботясь о форме (чтобы никто не пострадал:OK: и по адресу, в том месте, где получила. По этому нет накопления-не нужно избавления:THUMBS UP:

4. Социальный​

Для меня это напрямую связано с отдыхом от людей, и, главное услове такого отдыха-режим тишины, самой молчать и чтобы ничего не "разговаривало" всякие там девайсы в том числе. Я на работе очень устаю от людей и иногда вечером меня спрашивают близкие, ты вообще чем занималась часа 4, не слышно тебя...а я, порой даже конкретно затрудняюсь ответить, что-то читала, писала, рисовала, гуляла порядки в бумажках наводила....придумывала:girl_dance:

5. Сенсорный​

Уже написала выше)) я его, как оказалось, по неведению, совмещаю с социальным:girl_in_dreams:

6. Творческий​

Я называю это "сходить за прекрасным" или "окультуривание". Люблю бывать на выставках и раз в пол года вывожу маму в театр (вынужденно окультуриваюсь:mysterious:). Больше всего получаю удовольствие от экскурсий и путешествие, и если в ходе этих приключений можно своими руками сделать что-то этническое-это вообще высший пилотаж:PREVED:

7. Духовный​

Мне пока сложно назвать этот процесс отдыхом, скорее назову путь, иногда читаю Антония Сурожского, иногда хожу в наш приход на вечерние библейские чтения, один раз была в паломничестве

@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное #1.
Для меня сейчас отдых - это одиночество и сон. В идеале - сон в одиночестве!))
А вообще, считаю, что правильный отдых - это смена деятельности. Об этом тут уже многие писали.
Любое хобби, любое действие, которое приносит удовольствие и не напрягает - это отдых!

@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Профильное 1.
@aspiring @Лесная Соня @Нестор @Юннат

Отдых - очень хорошая тема для раздумий.
Для меня главный отдых - это когда я не должна что-то делать. Не должна ехать на дачу. Не должна дочитать книгу. Не должна встать и закинуть белье в стирку...
"Да просто выкинь эти мысли из головы". "Женщина никому ничего не должна". "Ты имеешь право". Да-да.:YES: Я тоже часто говорю другим вот это вот всё. Но почему-то эти фразы не работают. Если я на своей территории, то я окидываю взглядом окрестности, и в голове прям щелкает список, что ещё надо сделать. Даже если я скажу себе "имею право отдохнуть", то все равно в голове будут вертеться мысли о том, что вот это еще не сделано, а надо. И напряжение в целом не отпускает.
Помню, приезжаю в отель на море, первая мысль: я должна хорошо отдохнуть! Вот прям сдохни, но отдохни как следует! :fistbump:
Реально я отдыхаю в дороге. Едешь в поезде, чу-чух-чу-чууух... Ничего не должна! Супер! Или вот еще на даче, когда дождь. Сижу в домике, смотрю телек... Хорошо.
 
Профильное 1

Ленилась я, ленилась, и решила профильное все-таки написать.

1. Физический
Не знаю, ничего такого особенного. Я человек неприхотливый, мне много не надо, приоритеты другие.
̶А̶л̶к̶а̶ш̶ ̶п̶о̶д̶з̶а̶б̶о̶р̶н̶ы̶й̶. Сплю на диване, ванну принимаю обычную. Не в тазу из ковшика, уже хорошо. Да и все наверное.
Чесалкой для головы еще пользуюсь, во! :-D Классная вещь, рекомендую.

2. Ментальный
У меня все не так. Чем активнее я двигаюсь тем напряжённее работает голова. Чтобы отключить болталку в голове, мне нужно лечь и не шевелиться. Надолго меня не хватает, даже если я лежу дома на диване и нихера не делаю, каждые 10-15 минут я подскакиваю и начинаю шарахаться из угла в угол по комнате обдумывая планы по захвату мира. Многолетняя (а может и врождённая) привычка жить и думать на ходу делает для меня ментальный отдых невозможным. Не моя эта тема, короче.


3. Эмоциональный
А вот это мое. Пишу, много пишу. Иногда здесь, иногда ещё где-то. Помогает. Друзей люблю погрузить, но стараюсь не слишком усердствовать. И всегда предупреждаю!
Например: "Маша, готовься, сейчас я буду час рассказывать как мой кот-арбузер внаглую меня газлайтит, делая вид, что это не он нагадил мимо лотка. И смотрит на меня так, будто это я сделала, просто забыла, и самадуравиновата"

4. Социальный
Не скажу, что я прям социофоб какой-то, среди людей нормально себя чувствую. Но да, одна побыть люблю. Инотроверт я или кто, не знаю. Мне так комфортнее.


5. Сенсорный
А вот здесь я действительно перегружена. Прямо мечтаю о таком отдыхе, какое-то время провести в информационном вакууме. Как в детстве, когда не было ни интернета, ни смартфонов, и как-то жили же.
Давно хочу устроить себе "день без интернета", даже список составила чем буду заниматься взамен.
И очень меня этот список вдохновляет, но никак не могу решиться.
В реальности сделать это не так просто, за что ни возьмись, все равно приходится в телефон залезать. То по работе, то загуглить что-то срочно надо, то напишет кто, куча "важных" дел. Очередная зависимость, в общем, ничего нового.

6. Творческий
Если раскраски считать за творчество, то да!
Могу, умею, практикую! Прекрасно расслабляет и разгружать мозги.
Рисовать впрочем тоже могу, и даже неплохо. Но оооочень редко это делаю, желания во взрослом возрасте почему-то нет.

7. Духовный
Ну природу люблю, да. А кто её не любит?
Мне кажется, я в духовном отдыхе всю жизнь пребываю, неосознанно. Хлебом не корми дай с самой собой за жизнь поболтать. Или с воображаемыми друзьями. :CRAZY: Духовность штука тонкая, с ней аккуратней надо.

@Лесная Соня , @Нестор, @Юннат @aspiring
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу