Проблемы с сыном. Нужны советы и личный опыт.

Как и созожены, как и созодети. Поэтому мы здесь. Зачем ты созомам обесцениваешь? Они страдают так же, как и дети, как и жены.
Я, например, так подсознательно хотела, чтобы алк пил, что аж форум ему показала. Деньгами, правда, не разбрасывалась. Он добытчиком был.
Я не обесцениваю, я понимаю, что они (матери) безумно страдают. Но в то же время денег подкинуть болезному и тарелку супа налить они не забывают, а созависимость лечить не хотят. Лишь единицы матерей могут отслеживать те действия, которые потакают зависимости. С жёнами по-разному. Кому-то нужен именно муж-алкоголик. Кому-то - нет, и тогда они разводятся.
 
Я не обесцениваю, я понимаю, что они (матери) безумно страдают. Но в то же время денег подкинуть болезному и тарелку супа налить они не забывают, а созависимость лечить не хотят. Лишь единицы матерей могут отслеживать те действия, которые потакают зависимости. С жёнами по-разному. Кому-то нужен именно муж-алкоголик. Кому-то - нет, и тогда они разводятся.
Те, которые потакают, и их все устраивает, не приходят сюда. А тех, кто сюда пришел, что-то не устраивает.
Я разводиться не хотела. Я хотела, чтобы он не пил, и вел себя нормально, на мой взгляд. Так, как меня бы устраивало. Но бессилие принять пришлось, да.
 
Добавлю, после лечения в центре так сложилось, что он мне зарплату отдавал а я ему выделяла на проезд, алименты перечисляла и обед с собой собирала. Но это не моя была инициатива, при выписке они себе устанавливали какие то запреты, один из них это у него был запрет на деньги больше 200 рублей. Конечно это не нормальная ситуация для взрослого мужика, но наверное нормальная для наркомана после лечения. Не я это придумала. Сначала месяц он не пил, потом стал пить пиво после работы, брать авансы или деньги в долг, отдавал все меньше и в результате через год с небольшим мы там где есть. Понятно что надо подходы менять, что то уже начала.
У тебя все подходы - они в расчете повлиять на него. Вся твоя жизнь сейчас на это нацелена, повлиять. Всё о нём.
Это бесполезно, игры такие, если я так-то он в ответ вот так ... если я этак и он вот этак. Не просчитаешь, потому что они мыслят иначе, там все подчинено питью.

И даже отстранение - оно и не должно быть направлено на них и быть ради их бросания пить. Оно для себя - это для самой остановиться, отойти подальше от привычных проблем (замылено) для разобраться и увидеть происходящее уже не изнутри, выйти из своего тоннеля.

Люба, ты про алкоголизм читала в соседних разделах? Если пока тебе не возможно отключиться мыслями от происходящего с сыном, читай матчасть алкоголиков. Понять само то, что для нас это перевернутый мир. в котором на столько всё иначе что и пытаться понять и повлиять на что то не возможно. Нет таких шаблонов по которым ты делая так или этак, а сможешь привести сына к трезвости.
 
ТС,а вы думаете как ваш сын будет жить когда вы умрёте,занимаетесь подобной ерундой?)
Вы поймите одну простую вещь,вокруг полно примеров когда выздоровление алка начинается со смерти соза.
Фишка в том что вам не надо самой помирать,чтобы уже создать те же самые условия стартовые.
Не надо создавать или не создавать каких то условий вам!
А подумать матери о себе - достаточно будет.
Опять и снова заходит очередной алкоголик. с тем что бы обеспечили ему уже условия не для пития а для его дна и трезвости. Задолбали! Эгоцентризм ваш неистребим. тьфу
 
То попытка отодвинуть инициативу мамы хотя бы под таким соусом. С чего то нужно начинать.
Обои, кстати, можно не ждать, когда поклеятся.
Стены есть. Захочет- поклеит.
 
То попытка отодвинуть инициативу мамы хотя бы под таким соусом. С чего то нужно начинать.
Обои, кстати, можно не ждать, когда поклеятся.
Стены есть. Захочет- поклеит.
Он туда не торопится. Не гнать же. Не хочется усугублять отношения, последнее время они и так натянутые. Вчера высказала ему претензию по поводу прожег линолеум сигаретой, причем за неделю сказала в первый раз потому что старалась лишний раз не общаться. Услышала в ответ: Знаю что ты меня давно ненавидишь, неважно пью я или нет, ну и еще что то в этом роде в повышенных тонах. Хотелось сказать, да, конечно ненавижу поэтому и тяну тебя до 35 лет. Но не сказала, хотя и сорвалась в небольшую истерику. Конечно он нервный, у него трезвый день, сказал пить бросает, хотя это слышали уже сто раз. Но когда же ему и сказать, как не по трезвости, пьяному ведь бесполезно. Да и вообще наверное бесполезно, ведь разговора все равно не получилось
 
У соседки муж пил, уехала она с дочкой и внуками, купили домик в пригороде. Он тут выходил только до магазина, мы все это видели. Последний раз видела его в пыли недалеко от магазина лежал с бессмысленным взглядом, пытался встать, все мимо проходили, я тоже не смогла подойти да и смысл. Потом узнала умер . Они вернулись в квартиру, ремонт сделали конечно. Потом сын у нее стал спиваться, жил он отдельно после развода. Забрала к себе, я его видела когда на балконе курил, лицо всегда было красное. Потом узнала- умер тоже. Как произошло не знаю, не спрашивала такое. Сейчас живут с дочкой и внуками, дочь в разводе второй раз. Так что мужа смогла оставить умирать а сына нет.
Всех засозила. Сейчас дочь после двух разводов с ней живет. На нее переключится или уже.
 
Всех засозила. Сейчас дочь после двух разводов с ней живет. На нее переключится или уже.
Но ведь мужа бросила же! Все по науке. Или поздно бросила? Сын к тому же с ней долго не жил, был женат а потом и после развода жил один. После смерти мужа мать забрала его, лечить пробовала, а дожидаться что будет как с мужем ей моральных сил тогда не хватило бы. Думаю что это никак не повлияло на исход. У дочки два сына, соседка на пенсии и с внуками хорошо помогает, есть кому встретить из школы. Наташка (дочь) бяку не употребляет
 
Но ведь мужа бросила же! Все по науке. Или поздно бросила? Сын к тому же с ней долго не жил, был женат а потом и после развода жил один. После смерти мужа мать забрала его, лечить пробовала, а дожидаться что будет как с мужем ей моральных сил тогда не хватило бы. Думаю что это никак не повлияло на исход. У дочки два сына, соседка на пенсии и с внуками хорошо помогает, есть кому встретить из школы. Наташка (дочь) бяку не употребляет
И не надо уже все на созов валить. Что страдают они всегда это точно. Удовлетворение получают- для меня это очень сомнительно. Любая жена и мать скорее хотела бы видеть рядом
самостоятельного мужика, а не полудееспособное существо из другого мира, когда обо мне заботятся я рада, но это редко бывает. А для того чтобы кормить, гладить и гонять за шалости у меня кот имеется😏
 
Не надо создавать или не создавать каких то условий вам!
А подумать матери о себе - достаточно будет.
Опять и снова заходит очередной алкоголик. с тем что бы обеспечили ему уже условия не для пития а для его дна и трезвости. Задолбали! Эгоцентризм ваш неистребим. тьфу

Вы сейчас путаете причину и следствие.
И это следствие выдаёте за некий эгоцентризм.)
 
Он туда не торопится. Не гнать же
???
А почему бы вежливо не предложить *Погостил и хватит
сынок. . У нас здоровье не то, чтобы тебя обслуживать."
Это не он обижается, а его зависимость.
Вашего сына вы не услышите до года непития, все это время из него зависимость
раздраженная будет выплескиваться. Через год сухости/трезвости мозги начнут вставать на место.
А пока вы с мужем общаетесь с оболочкой сына и зависимостью внутри.
Когда это сможете понять и принять, тогда исчезнут ожидания и обиды.
Его мозг выжжен спиртом. Нужно время, чтобы выросли новые нейронные связи.
 
А почему бы вежливо не предложить *Погостил и хватит
сынок. . У нас здоровье не то, чтобы тебя обслуживать."
Сиам, да бесполезно же. Ему плевать на всех, он удобно пристроил зависимость, остальное его не колышет.

"Вежливо предложить"- ха-ха. Мы все тут своим алкам вежливо (и невежливо) предлагали съехать. И чо?
 
Сиам, да бесполезно же. Ему плевать на всех,
Ну если она не может *выгонять*, то можно вежливо попросить.
Можно даже помочь вещам перебраться. Есть куда выселить, значит, действовать надо решительно,
а *не сопли жевать*. Можно без скандалов, но решительно.
Алгоритм:
попросил-собрал вещи и вывез- денег не давать на дорогу/обед и т п.
То, что день не пьет, значения не имеет.
 
Он туда не торопится. Не гнать же. Не хочется усугублять отношения, последнее время они и так натянутые. Вчера высказала ему претензию по поводу прожег линолеум сигаретой, причем за неделю сказала в первый раз потому что старалась лишний раз не общаться. Услышала в ответ: Знаю что ты меня давно ненавидишь, неважно пью я или нет, ну и еще что то в этом роде в повышенных тонах. Хотелось сказать, да, конечно ненавижу поэтому и тяну тебя до 35 лет. Но не сказала, хотя и сорвалась в небольшую истерику. Конечно он нервный, у него трезвый день, сказал пить бросает, хотя это слышали уже сто раз. Но когда же ему и сказать, как не по трезвости, пьяному ведь бесполезно. Да и вообще наверное бесполезно, ведь разговора все равно не получилось
Да нет у вас "отношений", не могут они быть натянутыми, потому что их нет. Он просто злится, потому что теряет кормушку, потому что все достали и сухой. Поорет, всех пошлет, расхреначит все напоследок. А когда денег надо будет, снова няшка, и весь золотой период в натуре. Сама прекрасно знаешь.
 
Сиам, да бесполезно же. Ему плевать на всех, он удобно пристроил зависимость, остальное его не колышет.

"Вежливо предложить"- ха-ха. Мы все тут своим алкам вежливо (и невежливо) предлагали съехать. И чо?
Вежливо, не значит не настойчиво. Твердо так сказать, хватит, пожили. Но гнать однозначно. Еще имущество портит
 
Вы сейчас путаете причину и следствие.
И это следствие выдаёте за некий эгоцентризм.)
Нет. Для многих заходящих сюда алкоголиков причина - алкоголизм. Но это ваша причина, у нас иные причины того что мы вас вытаскиваем и спасаем.
Это как точка отсчета, система координат и для вас нормально считать причиной алкоголизм и работать с этим.
А у нас совсем другая система координат и когда мы берем за точку отсчета ваш алкоголизм - это ошибка. То что мы делаем спасая - это не о вас, это наше и о себе. Там много всего, первое что всплыло из памяти - отсутствие границ, сепарация не пройденная с детьми - это наше.

А алкоголизм - это ваше. И эгоцентризм - не видеть близких и не понимать что ваш алкоголизм - это не наша проблема. У нас своих хватает.
 
Нет. Для многих заходящих сюда алкоголиков причина - алкоголизм. Но это ваша причина, у нас иные причины того что мы вас вытаскиваем и спасаем.
Это как точка отсчета, система координат и для вас нормально считать причиной алкоголизм и работать с этим.
А у нас совсем другая система координат и когда мы берем за точку отсчета ваш алкоголизм - это ошибка. То что мы делаем спасая - это не о вас, это наше и о себе. Там много всего, первое что всплыло из памяти - отсутствие границ, сепарация не пройденная с детьми - это наше.

А алкоголизм - это ваше. И эгоцентризм - не видеть близких и не понимать что ваш алкоголизм - это не наша проблема. У нас своих хватает.

Не занимайтесь тавтологией,для меня очевидно что соз-жена и соз-мать это два разных вида созов.
Если первая может полностью мост жечь,для второй трезвость сына будет по крайней мере приятным бонусом при продолжении общения.
Именно об этом я писал,а вы пришли с теми же самыми шаблонами.)
 
Не занимайтесь тавтологией,для меня очевидно что соз-жена и соз-мать это два разных вида созов.
Если первая может полностью мост жечь,для второй трезвость сына будет по крайней мере приятным бонусом.
Именно об этом я писал,а вы пришли с теми же самыми шаблонами.)
На память не жалуюсь.
Да вот о чём ты писал.
ТС,а вы думаете как ваш сын будет жить когда вы умрёте,занимаетесь подобной ерундой?)
Вы поймите одну простую вещь,вокруг полно примеров когда выздоровление алка начинается со смерти соза.
Фишка в том что вам не надо самой помирать,чтобы уже создать те же самые условия стартовые.
Создай условия ему. и ... может быть ...
Да ещё и манипуляшка ... как он будет жить если ...
Так что ... в сад!
 
На память не жалуюсь.
Да вот о чём ты писал.

Создай условия ему. и ... может быть ...
Да ещё и манипуляшка ... как он будет жить если ...
Так что ... в сад!

У вас какое предложение ТС скрывается под "думать о себе"?
Логично что я ситуацию и последствия решений соза вижу со стороны алка и пишу автору об изменениях на этом фронте.
Так в чём же манипуляция?
Есть сухая констатация что смерть родителя и радикальное прерывание отношение есть одно и то же в данной ситуации.
Не натягивайте сову на глобус.
 
Назад
Сверху Снизу