Испортить отношения со снохой или жить с сыном алк.?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valerola

Новичок
Регистрация
13 Авг 2023
Сообщения
59
Доброе время суток!
Решила написать свою историю, от отчаяния, от незнания, как правильно поступить.
Моему сыну 37 лет, женат уже 10 лет, есть ребенок. От нас ушел ровно когда исполнилось 25 лет. Был хорошим парнем, внимательным, заботливым, получил высшее образование в престижном вузе. С девушкой жили на съемной квартире. Никогда не видела его пьяным, но была другая зависимость, игромания.
С 20 лет подсел на игровые автоматы. Девушка его знала об этом. Обращались к психотерапевту, он сам ходил и нас приглашали. Со временем игровые автоматы закрыли и мы с мужем вздохнули спокойно. В 2012 г. купили ему квартиру ( была у нас возможность) хорошую евродвушку, квартира была оформлена на меня. Сын женился на этой девушке, родилась внучка. Когда внучке было несколько месяцев, сноха заболела, врач рекомендовал ей быть отдельно от ребенка. Она ушла жить к родителям, а я помогала сидеть с внучкой. Сын работал, и вот тут я увидела, что приходя с работы, он приносит по 4-5 баночек пива. Сидел и тихонько пил за ужином, насторожилась, сказала об этом мужу, но он еще и высказал мне, что мол ты из сына делаешь алкоголика. Муж не злоупотреблял никогда, а на тот момент вообще не прикасался к спиртному, болел, онкология. Но мне это не понравилось, я осторожно поговорила с сыном. Сказал, что выпивает пиво не часто. И правда, при мне , пока я жила неделю у него и занималась внучкой, он больше не пил. Через неделю вернулась сноха, спросила ее об этом. Она подтвердила, что пивом балуется. Виделись мы редко с сыном, внучка часто болела. Постоянно ездили по больницам. Муж купил сыну машину, вроде все было хорошо. Сноха не жаловалась, а я вплотную занималась поиском новых методов лечения онкологии у мужа. И вот 2015 год, кризис, санкции, сын потерял работу, фирма ликвидировалась. Мы помогали продуктами, деньгами. Сын не спешил устраиваться и в один момент позвонила сноха и сказал, что сын пьяный, набрал кредитов, оказалось, что он снова лудоманит, но теперь легко и просто в интернете ставки на спорт. Кредиты уже просрочены, звонят коллекторы ит.д. Был ужас. Кредиты помогли все закрыть, машину продали. Самое страшное, что сноха знала обо всем и ничего нам не говорила, объясняя это тем, что сын ей запрещал.
Сноха вышла на работу, сын тоже устроился, но пить продолжал и играть тоже. И об этом мы тоже узнавали не сразу. Узнавали только тогда, когда им были нужны деньги. Вообщем, мы с мужем стали созами. Мне было стыдно за сына перед снохой, и я всячески ей помогала и финансово и морально. За квартиру они платили редко, приходили мне письма, как собственнику, и я оплачивала, Сноха говорила, что сын не платит, и я не могу, в квартире постоянно был бардак, когда внучка болела, просили меня сидеть с ней, ее мама тогда еще работала. Я в силу своей чистоплотности прибиралась и у них, не могла с внучкой находиться в грязной квартире. Сноха просила нас увезти сына к нам, когда он был пьян, говорила, что боится, что он просит деньги, что не дает внучке спать, включает свет. Дошло до того, что однажды, приехав ночью по ее вызову, сын совсем одурел, кричал, что я вмешиваюсь, за чем приехала, чуть не ударил меня. Наша жизнь с мужем превратилась в ад. Просила сноху уйти от него. На тот момент ее родители купили квартиру рядом с домом, где квартира сына. Мы бы с мужем были спокойны. Но она ушла на одну ночь, а потом вернулась снова. Так продолжалось еще несколько лет. Умер ее отец, он был алкоголиком. И мать ее, моя сватья, тоже просила ее развестись. Но сноха все на что-то надеялась. А потом как-то раз, приехав с сыном в гости, предложила нам продать нашу квартиру, а ее мама продаст свою, чтобы им купить двушку, что внучке нужна своя комната, ей скоро в школу. Я была против, я понимала, что сын продолжает свою лини жизни, что из слов снохи, он никогда не бросит пить, ему нравится пиво, а то еще и что-то покрепче. А вот муж наоборот уцепился за эту идею, потому что я устала платить за них квартплату, жаловалась мужу. Короче, они уговорили меня, и я в 2019 году быстро продала свою квартиру. Да еще оказалось. что сноха для сына тоже брала кредиты и кредитную карту и просила меня закрыть и ее долги. И снова ужасное чувство вины перед ней за сына толкнули меня на это. Потом пандемия, совместную квартиру не успели купить или не хотела сноха, но жили они теперь в маленькой квартире ее мамы. Сын опять уволился, долго не работал, просил деньги у меня, зная что они есть от продажи квартиры. Вот так прожили еще два года, болели все ковидом. В 2021 перед началом учебного года все же купили хорошую двушку. Деньги, половину стоимости квартиры, я перевела снохе на ее счет. Документы у меня есть. Сына она в квартиру не прописала, так как он снова оказался должником МФО. Она и ее мама уговорили его заключить брачный договор. Тонкостей не знаю, но как объяснила сноха, как только он выплатит долги, она выделит ему третью часть, а две части ее и внучки. Ровно два года прожили они в этой квартире, жили так же плохо, а сегодня звонила сыну, хотела поздравить их с 10 летием брака, а поздравлять не с чем. Он сказал, что приходит жить к нам. Позвонила снохе, разговаривать не захотела, написала только, что она его выгоняет, ей пофик, куда он пойдет жить. За жизнь мужа боролась долго. Уже 14 лет прожил с онкологией, а вот два года спустя, переболев ковидом, начал сдавать позиции, похудел, ослаб совсем. И вот сейчас придет наш сын и будет добивать нас своим алкоголизмом и игроманией. Или подавать документы в суд и пытаться как-то вернуть хотя бы часть денег и купить сыну комнату?
 
Мне кажется сына уже не спасти, как бы это цинично не звучало, а вот портить жизнь судами человеку который опекает вашу внучку думаю не стоит…
 
Думаю, Вы правы. Обидно мне, я ведь тысячу раз предлагала снохе разойтись, чем вызывала гнев у сына. Сноха часто передавала ему наши с ней разговоры. И сыну предлагала перед тем, как продать нашу квартиру, подумать еще раз. Спасибо, что откликнулись, мне сейчас очень важно мнение особенно молодых женщин, которые бросили своих алкоголиков мужей.
 
Думаю, Вы правы. Обидно мне, я ведь тысячу раз предлагала снохе разойтись, чем вызывала гнев у сына. Сноха часто передавала ему наши с ней разговоры. И сыну предлагала перед тем, как продать нашу квартиру, подумать еще раз. Спасибо, что откликнулись, мне сейчас очень важно мнение особенно молодых женщин, которые бросили своих алкоголиков мужей.
Не пойму, почему вам важно мнение молодых женщин, если у вас сын, а вы мать.
 
Сына не пустить в квартиру тоже не смогу, тем более жилплощадь позволяет.
 
Не пойму, почему вам важно мнение молодых женщин, если у вас сын, а вы мать.
Хочется понять, почему сноха так долго жила и терпела такое поведение сына. Когда полгода назад он приехал к нам и жил у нас месяц, он не пил и не играл. Поздравил меня с марта, и сноха приехала с внучкой. Все было хорошо.
 
Ох... А сын у вас прописан?
Жестоко напишу, но... Имею право. Вас не должно волновать, где будет жить взрослый дееспособный мужчина
 
С 20 лет подсел на игровые автоматы.

От нас ушел ровно когда исполнилось 25 лет.

В 2012 г. купили ему квартиру ( была у нас возможность) хорошую евродвушку

Муж купил сыну машину, вроде все было хорошо.

Мы помогали продуктами, деньгами.

сын пьяный, набрал кредитов

Кредиты помогли все закрыть, машину продали.

я всячески ей помогала и финансово и морально

За квартиру они платили редко, приходили мне письма, как собственнику, и я оплачивала

Я в силу своей чистоплотности прибиралась и у них

Наша жизнь с мужем превратилась в ад.

В 2021 перед началом учебного года все же купили хорошую двушку. Деньги, половину стоимости квартиры, я перевела снохе на ее счет.

сейчас придет наш сын и будет добивать нас своим алкоголизмом и игроманией.
а сынок-то ваш в 37 лет так и не достиг совершеннолетия
 
А что сын у вас прописан? Есть доля?
Если нет, то суда нет, пусть сам выкручивается. Вы и так уже ненормально много вложились в его зависимости.
 
Хочется понять, почему сноха так долго жила и терпела такое поведение сына. Когда полгода назад он приехал к нам и жил у нас месяц, он не пил и не играл. Поздравил меня с марта, и сноха приехала с внучкой. Все было хорошо.
Предполагаю, она ждала когда вы продадите квартиру и переведёте деньги ей на счёт.
 
Хочется понять, почему сноха так долго жила и терпела такое поведение сына. Когда полгода назад он приехал к нам и жил у нас месяц, он не пил и не играл. Поздравил меня с марта, и сноха приехала с внучкой. Все было хорошо.
А вот поэтому:
а сынок-то ваш в 37 лет так и не достиг совершеннолетия
Вы с мужем их обеспечивали. И нервы не трепали
 
@Valerola, продажа квартиры была глупость.
Сделай всё возможное, чтобы сын не жил с вами.
Превратит жизнь в ад.
Я понимала, что глупость, но ради внучки пошла на это. Хотя сейчас смотрю варианты комнат и ужасаюсь. Как люди живут с детьми в общагах, в одной комнате с двумя детьми. И сноха и сватья все говорили, что внучке нужна отдельная комната, скоро в школу. До последнего не хотела продавать, чувствовала, чем все это закончится. Думаю, и сноха понимала это. У нее папа совсем перед смертью запойный был. Может она поэтому и терпела.
 
@Valerola, люди живут по всякому. И в общаге можно быть счастливой семьей и в хоромах несчастными.
От количества комнат не зависит это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу