Пришла на форум за помощью

у меня тоже последнее время с памятью туговато было..
и очень стыдно, даже если ничего не натворила..
просто стыдно из за того, что пряталась и бухала.
Я тоже закрывалась одна в квартире и пила...Стыдно потом очень долго. Достало это чувство вины. Сейчас чувствую себя намного полноценнее и увереннее. Штиль... 😄
 
Я вот еще хотела лично для себя узнать, как я могу ему помочь, если сама в ж..? Мы с ним родственные души, а не просто брат и сестра. Я же вижу, что его тоже затягивает алкоголь. Только он еще и за руль в таком состоянии садится. Чем можно помочь?
Каждый сам себе помогает. Наврят-ли ты сможешь тут что-то сделать. Он для себя должен решить сам. Разве что книгу Стеца подложить(в туалет например 😉 😁 ) Ну и своим примером показать, как классно жить без алко.
 
Мне психолог даже такую фрау сказал:" Какой ты алкоголик. Ты считаешь себя несчастной. Ты потеряла свою цель в жизни.... А алкоголик счастливый человек! И цель у него есть - найти бутылку. И жизнь у него прекрасна"
ну тут он вообще какое-то недело сказал... глупость несусветную, если уж быть точнее)
 
Привет, Санторини, заглянула проведать, не обижают ли, где прокололась:)).
Как-то больно гладко. Хочу пью, хочу не пью. И счетчик затикал. Как бы и нет, получается, у тебя профильной проблемы.
Довольно банальный тест хочу тебе предложить. Напиши на бумажке какой-то видишь себя, свое окружение и т.д. через 5 лет, через 10, 15.Что тебе нужно, что бы ты хотела. И муж пусть муж нарисует. Потом допишу зачем это надо.
Я тоже хочу пройти такой тест, Ива ! Можно ? 😄
 
Nattan, спасибо за ссылку, почитаю. Я сейчас только адаптируюсь в этой теме, поэтому рассматриваю любые варианты отказа, ищу, так сказать, свой метод)))
Ключик, я только сейчас стала понимать, что это болезнь. И то до конца еще не верится... Почитаю обязательно! У меня ведь еще брат пьет, да и круче меня в разы. Хотя работает и очень успешен. Но на работе он другой человек, а дома ежевечерние жалобы на жизнь по всем фронтам. Мне очень страшно осознавать, что мы вместе с ним алкаши.
Я ему ссылку дала на форум, но он меня послал. Говорит, что у него проблемы с алкоголем нет. Просто нервотрепка на работе и дома.
Я вот еще хотела лично для себя узнать, как я могу ему помочь, если сама в ж..? Мы с ним родственные души, а не просто брат и сестра. Я же вижу, что его тоже затягивает алкоголь. Только он еще и за руль в таком состоянии садится. Чем можно помочь?

А что стыдного и ужасного? Первый шаг - признать себя алкоголиком. Это болезнь. Неизлечимая. Особенности обмена веществ у нас такие + психика. И достаток, образование, дороговизна выпиваемого алкоголя здесь вообще нипричем.
Мы не валялись под забором, слава Богу, просто потому, что вовремя остановились. Ведь люди из-под забора тоже не оттуда начинали.
Когда-то и у них все было благополучно. Почитай про Яну Прежевскую. Меня ее история потрясла очень сильно. Богатая, счастливая, яркая, красивая женщина, душа компании, мать троих детей, шубы из соболей, бриллианты, сумки за сотни тысяч. В 2012 году развод, в 2015 смерть в съемной квартире, в нищете и одиночестве от чьих-то побоев.

Три года. Три! Понятно, что проблема алкозавистмости и раньше у нее была, но человек сгорел за три года.
Это я к вопросу "алкоголизм - это не про меня, я под забором не валяюсь и пью только приличноэ дорогоэ вино/виски/ и тд".

Про брата. Это в тебе соз лапками сучит. Я такая же. Всех спасать бы)). Начни С СЕБЯ. С своей трезвости. Тебе сейчас это покажется диким, как и мне 2,5 месяца назад, но это единственный правильный путь. У меня муж алк, я его очень люблю, смотреть на то, как он себя разрушает, тяжело, но он взрослый человек и сам несет ответственность за свою жизнь и свои поступки. До своей трезвости каждый доходит САМ. Так что начни с себя.
Потом брат увидит твой пример и поймет или не поймет. Алка можеь спасти только он сам, собсвенное желание протиезветь. Насильно не выйдет. Тем более, если он проблемы не признает. Он еще в стадии отрицания. Стеценко очень хорошо и дрходчиво про это пишет. Читаешь на одном дыхании. Я читала в онлайне, ссылку сейчас не найду, но там немного и очень хорошо написано. Напотом я б не откладывала, а начала с этой книги. Многое поймешь сразу.


Мне психолог даже такую фрау сказал:" Какой ты алкоголик. Ты считаешь себя несчастной. Ты потеряла свою цель в жизни.... А алкоголик счастливый человек! И цель у него есть - найти бутылку. И жизнь у него прекрасна"

Психолог психологу рознь. Некоторых вообще гнать бы из профессии поганой метлой..опять же, неалк алка не поймет. Это сто раз уже обсуждали.
Стеценко и материалы по ВДА в помощь)
 
ну тут он вообще какое-то недело сказал... глупость несусветную, если уж быть точнее)
У каждого специалиста свои методы. Я когда на прием шла, то была уверена, что он обрадуется, что я призналась алкоголиком . Попрошу его начать меня лечить. НО... Я раньше с психологами не общалась. Ситуация пошла не по моему плану. От этого мне становилось еще хуже. Меня бывало просто истерики накрывали. Мне хотелось выпить еще больше и чаще. Но он опять на это не обращал внимание и уводил меня вообще от темы алкоголя. Мы с ним беседовали совсем на другие темы. Я даже взяла паузу от посещения сеансов. Какой- кризис в мозгу. Но сидя второй день на форуме начинаю немного по другому смотреть на проблему. Может это и есть тот переломный период?
 
Может это и есть тот переломный период?
может он того и добивался? мож у него такой хитрый план был)) кто их знает, психологов-то...
в любом случае хорошо, что сюда пришла! тут все возможности трезветь, и информации море, и поддержка - только пользуйся! 😄
 
Меня очень заинтересовал тест, Ива, я с удовольствием присоединюсь к девчонкам и вечером распишу сама и мужа попрошу. Можно и мне? 😄
 
Санторини, Ключик тебе верно разъяснила, брату ты поможешь, только своим примером, стань трезвой и счастливой!

приведу опять свой любимый афоризм Нитше: хочешь оказать благодеяние человеку, оставь человека в покое, но именно эта часть добродетели даётся нам труднее всего!

зы: а пример светской львицы Яны Прежевской тоже кстати на меня оооочень подействовал, здесь гордость засунуть нужно в одно место и спасаться любым способом, каким пожелаешь! и спикерские обязательно послушай! удачи!
 
может он того и добивался? мож у него такой хитрый план был)) кто их знает, психологов-то...
в любом случае хорошо, что сюда пришла! тут все возможности трезветь, и информации море, и поддержка - только пользуйся! 😄
Знаешь что еще мне кажется интересным, Что я поняла - мне действительно нельзя признавать себя алкоголиком. В таком случае у меня опустятся руки. Меня назвали ленивой. Очень быстро сдавшейся личностью . В жизни все не просто и сдаваться нельзя никогда. А я хочу от жизни многое и все сразу а когда не получается начинаю психовать. Вот о докатилась до пьянок и сползания в ад. Надо просто сказать себе, что я и алкоголь это две параллельные прямые я на одной а он на другой. . А проблемы решать а не заливать их.

Вот многие дают рекомендации , что первый шаг сделан когда признаешь, что ты алкоголик. Вот я его и сделала. А меня теперь психолог видать выводит из этой ямы, убеждая в обратном. Да и вообще ведет себя странно (Мне так кажется) . Так что если алкоголик найдет хорошего психолога, пусть это дорого, но это того стоит. Только хорошие психологи есть в крупных городах. А другим людям надо искать способы другие. Знаю одно - плохой психолог может очень сильно навредить.

Может поэтому мне запретили посещать АА. Кто его знает. Просто запретил психолог и все настроил меня на другое русло.

Разница еще в том, что алкоголики себя после группы АА чувствуют хорошо. А меня после сеанса с психологом иногда просто колотит.
 
Мне психолог даже такую фрау сказал:" Какой ты алкоголик. Ты считаешь себя несчастной. Ты потеряла свою цель в жизни.... А алкоголик счастливый человек! И цель у него есть - найти бутылку. И жизнь у него прекрасна"
Откуда такие дураки берутся?

Беги подальше от таких псих...когототам.
 
Знаешь что еще мне кажется интересным, Что я поняла - мне действительно нельзя признавать себя алкоголиком. В таком случае у меня опустятся руки.
да не опустятся руки, в том и дело! ну да, ты - алкоголик. из этого единственное что следует - тебе противопоказан алкоголь в любых видах и количествах. как аллергику аллерген, а диабетику - тортики. будем жить полноценно без алкоголя, будем наконец от него свободны - да от одного этого можно духом воспрять, а не руки опускать! это ж здОрово - не зависеть от хим.вещества!
 
Откуда такие дураки берутся?

Беги подальше от таких псих...когототам.
Да вот кто его знает. С установкой "Да я алкоголик. Но я теперь не пью совсем." Я жила и довольно долго. Мне не помогло. Теперь передумав трое суток и при этом в очередной раз употребив спиртное, решила начать жить со своей установкой к которой на данный момент пришла " Я не пью потому что я не алкоголик ! И при это не пью совсем и все" Пить вредно а для меня смертельно. Есть куча нерешенных дел надо направить силы на разгребания этой кучи, но по мере возможности.
Посмотрим что получится. ))) Еще два дня назад я в истерике признавала себя алкоголиком и меня бесило то, что мне говорят обратное! А вы знаете, другие слова оказались для меня гораздо обиднее, чем назвать себя алкоголиком. !!!! Как я этого не хочу признавать! Мне легче быть алкоголиком и пусть меня все им считают. И ведут себя со мной соответственно!
Вот и думаю ... Кто прав. Вот и не идет у меня книга Стеца. какой-то кризис души.
 
Ты забудь, что знала до этого и какие выводы относительно себя делала, тупо читай Стеца с пустой головой.
 
Ты забудь, что знала до этого и какие выводы относительно себя делала, тупо читай Стеца с пустой головой.
Вот я по натуре такой человек. Обязательно должна информацию пропустить через мозг, а пропуская сформировать своё мнение. Иначе смысла нет читать. Я не говорю что книга плохая. Я даже обсуждать не берусь. Просто мой мозг очень медленно выдает результаты. Вот я же говорю, что еще вчера я тупо себя признавала алкоголиком на все 100% . И книгу прочитала, но книга легко на душу не легла. Вызвала какой-то внутренний бунт. Плюс вся другая информация наложилась, Вот и проснулась с другими мыслями. Может именно и эта книга мне помогла прийти к таким размышлениям. Я её еще раз перечитаю. Чисто для интереса. У меня повторное чтение идет совсем по другому.
 
Знаешь что еще мне кажется интересным, Что я поняла - мне действительно нельзя признавать себя алкоголиком. В таком случае у меня опустятся руки. ...А я хочу от жизни многое и все сразу а когда не получается начинаю психовать. Вот о докатилась до пьянок и сползания в ад... А проблемы решать а не заливать их.
...
Может поэтому мне запретили посещать АА. Кто его знает. Просто запретил психолог и все настроил меня на другое русло.

Разница еще в том, что алкоголики себя после группы АА чувствуют хорошо. А меня после сеанса с психологом иногда просто колотит.

Мои размышлизмы на этот счет. Алкоголиком признать себя нельзя, а обладать чертами алкоголика можно?! 😉 "Хочу от жизни многое, всё сразу, когда не получу, психую..." Это же прямо описание меня как зависимого 😁 Проблемы зависимому легче залить, чем решать их. Так нет же. Признавать не хочешь. Это как в анекдоте - как?! жопа есть, а слова нету.
Точно. У нас уже .опа, а слово назвать боимся.
Болезнь тебя отговаривает, на мой взгляд.

Психолог имеет представление о работе с зависимыми людьми? Какое? Теоретическое или практическое? Тоже вопрос 😉

Мне легче быть алкоголиком и пусть меня все им считают. И ведут себя со мной соответственно!
Вот и думаю ... Кто прав. Вот и не идет у меня книга Стеца. какой-то кризис души.
Легче быть - будь им. Другие не обязаны вести себя соответственно. Никто не должен тебя, как употребляющую, покрывать, прикрывать, страховать и т.п. Но никто и не должен хлопать в ладоши от твоего лозунга про "я теперь не пью". Тут всё только по желанию сторон. Захотят поддержать тебя, поддержат. Не захотят, ну тогда сама ищи помощи.
 
Ты забудь, что знала до этого и какие выводы относительно себя делала, тупо читай Стеца с пустой головой.
Кстати, Лоллик, в самую точку! 😉 Сколько я слышала в спикерских, сколько в лит-ре описано, куда нас заводили наши собственные мысли, идеи, убеждения... Глубже в болезнь, если честно признаться себе в этом. Так вот, наверно, действительно надо своё "думаю" отключить и читать безоценочно и без предубеждений.
 
на мой взгляд, это типичная стадия отрицания...
зато как пройдёшь её - гораздо легче станет. если конечно в торг не вступишь.
 
на мой взгляд, это типичная стадия отрицания...
зато как пройдёшь её - гораздо легче станет. если конечно в торг не вступишь.

Вот именно я поэтому и не обсуждаю книгу. Ну не вписала я себя ни в одну стадию. по этой методике. Это не значит что я не признала себя алкоголичкой. Когда я села читать книгу у меня была цель найти там подтверждение моей точной установки что я алкоголик. И доказать этим моему психологу. Но прочитав её я получила еще больше вопросов чем ответов. Наверное автор скажет - типичный случай торга. Или другая стадия - специалисту виднее. Я не специалист, но не могу воодушевиться я на выздоровление этой книгой. Ну на данном этапе не моё это. Надо почитать другое. Но не вижу смысла читать днями и ночами про алкоголизм. Сознание просто требует переключиться на другую работу. Мне не сильное удовольствие доставляет чтение про алкоголиков. С нами и так почти все ясно. Если нужда отпадает, то перестаю эту тему обсуждать.
В данный момент появилось желание кое-что перечитать у Литвака. Тоже хороший психолог. И тоже не все у него мне понятно и приемлемо. Вот такой я человек)))
 
Назад
Сверху Снизу