Посоветоваться, или выговориться

Кому должен, всем прощаю. Все равно не расплатишься, бесполезно. Все время новые долги капают. Хочу, чтобы меня ценили таким, какой я есть, и просто потому, что я есть. Хотя бы иногда, для разнообразия.

Хочу ответить цитатой из какой-то рекламы: Я вас прекрасно понимаю.
Что могу пожелать? Пожалуй, веры в себя. Все обязательно будет хорошо.
 
Ну вот, в очередной раз "начала новую жизнь". Т.е. вести себя хорошо, скандалы не устраивать, не истерить, на меня все свои проблемы не выплёскивать, и вообще не мучить животное (меня то есть). Неделю уже где-то держится. А вот "не верю (с)". Не первый и не второй раз. Хотя в этот раз вроде подход к делу более серьёзный. Даже договорились с ней о способе - будет плохо себя вести, на час идёт лесом. Пока не успокоится. Сама настояла. А мне не нравится это - она что, ребёнок? Чтобы её в угол ставить? Меня бы такое обращение оскорбило. И самое главное. Проблемы-то не решаются, а вглубь загоняются. Рванёт рано или поздно. Мы уже учёные. Всё это "хочу быть хорошей" меня нервирует. Как бы потом хуже не было. Впрочем, гори оно синим пламенем, будет-не будет хуже, переживу как-нибудь.
 
Наверное, что что-то меня в таких отношениях притягивает - в скандалах, эмоциях. По крайней мере на каком-то уровне. Возможно, собственное неумение выражать чувства нормальным способом - обычно я их не выражаю практически никак, а потом оно накапливается, и выходит в достаточно взрывной форме (если бы жизнь была слишком мирной, я бы сам начал раскачивать лодку? - вполне возможно). Может быть, тут есть элемент того, что она выражает мои чувства за меня. Ещё один аспект - видимо, включается детский психологический настрой жить в напряжённом ожидании, когда тебе в следующий раз дадут по мозгам, ощущение отсутствия контроля над ситуацией, что приводит к некоторому пофигизму ("все равно я ничего изменить не могу"). Даже скандалы, если они более-менее по расписанию или вызываются предсказуемыми ситуациями, лучше, чем ожидание, что рванёт неизвестно когда.
 
Ну вот почему? Так всё хорошо начиналось. Мне было плохо, реально плохо, а тут внимание, поддержка, держание за ручку, я самый умный и хороший, красивый и любимый, с первого взгляда она увидела - и пропала, и т.д. и т.п. Просто мечта поэта. А потом - как-то в одночасье всё перевернулось. Причём я уверен - будет мне опять очень плохо, она меня опять поддержит. А сейчас очень плохо ей. Причём всё время. Хроника, так сказать. Я нахожусь на стадии избегания. "Занят. Много работы. Буду вечером. Увидимся позже". Моего внимания всё время мало. Не только много нереально, даже достаточно нереально. И вообще что бы я ни делал - мало. Оно и объективно недостаточно, я согласен. Но. Чем больше давления, тем меньше я буду в состоянии делать. Зачем что-то делать, если всё равно будет мало, а? Чего-то я не понимаю в этой жизни. Видимо, адекватные отношения бывают только у адекватных людей. А нам со свиным рылом лучше не лезть.
 
Так, реплика в воздух...
Иногда подобная реакция со стороны женщины может появиться, когда ее...душат любовью! Много любви - тоже плохо. Объект теряется, возникает ощущение, что у него отобрали его "я". Тогда начинается избегание. Когда плохо - сильно любить некогда, накал чувств приходит к норме и объект возвращается и помогает.
 
Так, реплика в воздух...
Иногда подобная реакция со стороны женщины может появиться, когда ее...душат любовью! Много любви - тоже плохо. Объект теряется, возникает ощущение, что у него отобрали его "я". Тогда начинается избегание. Когда плохо - сильно любить некогда, накал чувств приходит к норме и объект возвращается и помогает.

Не знаю, тут вроде бы и внимания с её стороны было много, но и требования стали предъявляться высокие. Сейчас меня больше отталкивает негатив и то, что всё время что-то надо и что-то неправильно. Видимо, тут какие-то другие стандарты того, сколько внимания надо уделять и получать. Иногда мне кажется, что её больше наших отношений вообще мало что интересует, по крайней мере сейчас, в состоянии тяжёлой депрессии, поэтому от меня ожидается какое-то полное психологическое и эмоциональное обеспечение её нужд. Тут кто угодно от страха сбежит. Вот я и сбегаю по частям. А это в свою очередь ведёт к проблемам. В общем, если она голову лечить не начнёт, плохо это кончится.

Да, я не совсем понял, если вы имеете в виду, что это я её душил любовью, то такого не было, я вообще себе плохо представляю себя в этом качестве. А вот она от этого, скорее всего, была бы в восторге.
 
Не знаю, тут вроде бы и внимания с её стороны было много, но и требования стали предъявляться высокие. Сейчас меня больше отталкивает негатив и то, что всё время что-то надо и что-то неправильно.
А тут я тебе, как женщина скажу. Мы так себя ведем, когда партнер вроде бы по всем параметрам нас устраивает, но...мы его не любим!
 
А тут я тебе, как женщина скажу. Мы так себя ведем, когда партнер вроде бы по всем параметрам нас устраивает, но...мы его не любим!
По её словам, как раз наоборот - любить-любит, а устраивать-не устраивает. Хотя это тоже не особенно логичный подход - кого она тогда любит-то? Кого-то в своём собственном воображении, "правильного" меня? По крайней мере у меня есть такое нехорошее чувство. А так я её не удерживаю.
 
По её словам, как раз наоборот - любить-любит, а устраивать-не устраивает. Хотя это тоже не особенно логичный подход - кого она тогда любит-то? Кого-то в своём собственном воображении, "правильного" меня? По крайней мере у меня есть такое нехорошее чувство. А так я её не удерживаю.
Если говорит, что не устраивает, то, увы..., не любит. Это взаимоисключающие вещи. Когда любишь, то принимаешь таким, как есть. Любые попытки переделать по своему говорят либо о увесистом комплексе непоноцености и желании компенсировать его за счет другого.,либо об отсутствии чувств. Какая-то своя корысть, видно, имеется...
 
Какая-то своя корысть, видно, имеется...

Не обязательно прямо вот корысть
Не забываем аксиому: "Женщина как обезьяна, пока за вторую ветку не уцепится, первую не отпустит".

vorkot, а сколько вам лет?
 
А бывает так, что человек полностью устраивает таким, как он есть? По моему опыту, скорее - сначала вроде устраивает, а потом такие интересные вещи начинают наружу лезть... Наверное, просто не везёт.
 
Не обязательно прямо вот корысть
Не забываем аксиому: "Женщина как обезьяна, пока за вторую ветку не уцепится, первую не отпустит".

vorkot, а сколько вам лет?
Это тоже корысть. Она необязательно в материальном выражении проявляется.

А бывает так, что человек полностью устраивает таким, как он есть? По моему опыту, скорее - сначала вроде устраивает, а потом такие интересные вещи начинают наружу лезть... Наверное, просто не везёт.
Бывает. И чаще, чем ты думаешь.
 
Ну вот почему? Так всё хорошо начиналось. Мне было плохо, реально плохо, а тут внимание, поддержка, держание за ручку, я самый умный и хороший, красивый и любимый, с первого взгляда она увидела - и пропала, и т.д. и т.п. Просто мечта поэта. А потом - как-то в одночасье всё перевернулось. Причём я уверен - будет мне опять очень плохо, она меня опять поддержит. А сейчас очень плохо ей. Причём всё время. Хроника, так сказать. Я нахожусь на стадии избегания. "Занят. Много работы. Буду вечером. Увидимся позже". Моего внимания всё время мало. Не только много нереально, даже достаточно нереально. И вообще что бы я ни делал - мало. Оно и объективно недостаточно, я согласен. Но. Чем больше давления, тем меньше я буду в состоянии делать.

Воркот, когда то давно (лет 8-9 назад) жена сидела дома с ребенком, и когда я приходил, она хотела со мной поговорить. Потому что в 4-х стенах было как то не с кем.
А я иногда действительно хотел просто помолчать (с людьми за день наговоришься по самое не балуйся), а иногда просто не знал о чем говорить. Просто резко разошлись сферы интересов. Почти единственная точка соприкосновения - ребенок. Спасибо жене, она как то смогла пережить этот период. Я еще с друзьями находил "дела", чтобы свалить куда-нибудь из дома, из этой "гнетущей" обстановки в обстановку веселья и праздника. Я понимаю, что я был не прав в тот момент, да и в последующем тоже.

Вы пишите, что подруге плохо все время. Месяц, два, полгода? И если у Вас нет этого, любить и что там дальше "и в беде, и в радости" - может ну эти отношения? Пока ребенка нет?

Зачем что-то делать, если всё равно будет мало, а? Чего-то я не понимаю в этой жизни. Видимо, адекватные отношения бывают только у адекватных людей. А нам со свиным рылом лучше не лезть.
Можем похрюкать хором! Хрю. ☹️
 
Вы пишите, что подруге плохо все время. Месяц, два, полгода? И если у Вас нет этого, любить и что там дальше "и в беде, и в радости" - может ну эти отношения? Пока ребенка нет?
Вот обстоятельства изменятся, если это не повлияет в лучшую сторону, тогда, видимо, действительно не судьба.

Можем похрюкать хором! Хрю. ☹️
😎
 
Вот обстоятельства изменятся, если это не повлияет в лучшую сторону, тогда, видимо, действительно не судьба.


😎


Но год от года я встречал в глазах любви моей печаль, тоскливой скуки тусклый свет. И вот любовь сменила цвет... ☹️
Воркот - а она алкоголик? Если да - то с простыми человеческими мерками к ней подходить нельзя. Тут совсем другое.
 
Но год от года я встречал в глазах любви моей печаль, тоскливой скуки тусклый свет. И вот любовь сменила цвет... ☹️
Воркот - а она алкоголик? Если да - то с простыми человеческими мерками к ней подходить нельзя. Тут совсем другое.
А как точно определить - алкоголик или нет? Проблемы с алкоголем у неё есть. Но с конца марта она не пьёт.
 
Не живем мы вместе сейчас, потому что я учусь в другом городе в аспирантуре большую часть времени. Скоро заканчиваю, потом посмотрим.

Она - ну как, рефлексирует периодически по поводу того, не слишком ли алкоголь играет большое место в ее жизни. Но первичными видятся другие проблемы. Моего мнения тоже спрашивает, но я - не мое дело в конце концов нотации читать. Могу что-то там высказать. Да и спрашиваются такие вещи, похоже, не для того, чтобы что-нибудь изменить, а - так. Вообще, пока в жизни все ничего, то она столько и не пьет, чтобы от этого самого по себе что-то страшное происходило. Она, конечно, человек не простой, но и я тоже не подарок. Просто живешь как под дамокловым мечом со всем с этим. Все нормально какое-то время, потом что-нибудь случается, ей плохо, если она не пьет, то тоже не подарок, если выпьет - хуже. Как море, штормит периодически, если шторм переждать без паники, то все успокаивается. Меня это сильно доставало, сейчас меньше, учишься все делить на 10. Просто с этим расставанием что-то прорвало. Очень хочется, чтобы решились ее проблемы, депрессия эта хроническая (мне такие вещи из первых рук знакомы) но ведь я их не удалю по мановению волшебной палочки. Если человек себе не хочет помочь, то как ему помочь? А то живет в каком-то вегетативном состоянии. Плохо, но чтобы стало лучше, ничего не делается. Она меня много поддерживала, когда мне было плохо. А мне одно время было очень плохо. Но у меня было намеренее исправить свою ситуацию, и сейчас мне лучше. А у нее все то же.

Ты прости, но твоя,а особенно ее проблема,далеко не "пустяковая". Подруга твоя алкоголик, с почти десятилетним стажем.
И ее довольно рано постигло, то что постигает всех алкоголиков - деградирование личности и психики.
И это главное только это, а то, что она тебе "поет", про то,что ей типи "плохо" и "грустно", то она только за этим прячет и хочет оправдать свою потребность в бутылке вина. Не обольщайся, совсем скоро эта доза увеличится и напитки покрепчают.
Ты подумай хорошо, надо ли тебе это все, если ты действительно к ней привязан, попытайся сделать радикальные меры, а если не то беги от не нее, не губи свою жизнь. По большому счету только она должна справиться с собой, а как я поняла у нее на это не хватает ума и желания.


N
 
Назад
Сверху Снизу