Посоветоваться, или выговориться

vorkot

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
103
Понимаю, что проблемы пустяковые по сравнению с другими участниками, но сидит у меня это в мозгу, хочется с кем-то посоветоваться. Тем более, что мне периодически задаются вопросы типа «Не знаю, может действительно не стоит пить, или ничего?» Что отвечать, непонятно. В общих чертах, ситуация такая. Где-то с 15 лет девушка (25 лет) выпивала, с друзьями, вечеринки-гулянки, раз, может два в неделю, но много. Ну, с кем в таком возрасте не бывает. Потом сложнее. Университет, жуткая депрессия, видеть никого не хочу, идти никуда не хочу, сижу дома в с бутылкой вина для компании. С собственных слов, пила она тогда много (сколько точно не знаю, и как-то даже не хочется выяснять), и продолжалось это достаточно времени. Потом полегчало, появились цели в жизни, и т.д. Выпивка как-то на второй план отступила, хотя я не знаю, совсем (ну, в смысле там пару раз в месяц по немногу за компанию), или просто сильно уменьшилось. Какое-то время это продолжалось. Мы еще тогда знакомы не были.

После того, как познакомились (1,5 года), ситуация такая. Пьется где-то с среднем по три бокала сухого вина большую часть дней (с собственных слов опять же, но придумывать вроде незачем, а вот то что не все считается, это возможно, наверное). Пьет, по ее словам, потому что нравится ощущение, и потому что отступают проблемы. Дома, в основном не при мне (мы вместе не живем). Поскольку человек живет практически затворником и работает из дома, кроме как дома пить, собственно, негде. Ну, что это доза небольшая, понятно. Дело в том, что, когда возникают проблемы, или просто тошно, доза увеличивается. Не до заоблачных пределов, говорит, что больше бутылки сухого (или эквивалента) не пьет, да и то редко. Но хватает для того, чтобы устраивать скандалы и истерики, даже по аське, или с выяснением отношений, или с самобичеванием. Тут в прошлом году была проблема с родителями, так это почти каждый день повторялось. Достало - если не можешь себя нормально вести, так не пей, что ли? Понимаю, что проблемы в жизни и т.д. Хотя с ее стороны тоже довод - в трезвом виде все это в себе держится, должно же оно когда-то наружу выплеснуться. Так а кто заставляет все это в себе держать, а потом в пьяном виде пытаться чего-то выяснять? Толку? А кто крайним оказывается? Пару раз было вываливание проблем на знакомых, которых это вообще не касалось.

Беспокоит конечно, не количество выпиваемого, а то, что явно присутствует определенная психологическая зависимость - алкоголь как костыль. Когда плохо, пьет потому что плохо, когда хорошо - чтобы было еще лучше. Поползновения пить меньше/реже не длятся дальше следующего периода «тошно». Дело тут, как мне очевидно, не столько в алкоголе, сколько в психологических проблемах, которые им заливаются. Надо лечить депрессию. Но депрессию она лечить не хочет категорически, не верит, не может идти с проблемами к врачам и т.д. Так что лечимся «подручными средствами». А чтобы алкоголем можно было вылечить депрессию - прецеденты мне не известны. По моим наблюдениям, становится только хуже. Угнетает, что человек вообще-то вроде и сам все понимает, а делать ничего не делается. А я что могу сделать? Бессилие какое-то. Жалко ее. Правда, терпение иногда кончается. Не только, конечно, по поводу выпивки, а вообще всего. И что дальше будет, тоже беспокоит. Нехорошие мысли о повторении той же ситуации, что была в универе. Периодически она доходит до «А зачем вообще эта жизнь нужна?» Тупик какой-то. Чувство вины, я ведь тоже далеко не идеал. Вероятно, я вообще на нее плохо влияю. Ладно, пишу-пишу, а зачем, непонятно, не обессудьте.
 
Позавчера поссорились, она говорит - наверное, нам лучше расстаться. Я, конечно, в ауте, но на каком-то уровне, наверное, было чувство облегчения. А она, оказывется, напилась, проревела одномы другу полночи, и наприсылала под утро кучу емейлов, типа «Извини, это я не подумав». В общем, не расстались. Не знаю, насколько еще меня хватит. Каждый раз, когда все устаканивается, думаешь - ну теперь, может, нормально будет, а вот фиг ли. В трезвом виде еще можно договориться, если на нее находит, в пьяном вообще все предохранители вылетают. Наверное, это у меня с головой не впорядке. Если опять по новой все это начнется, то пошло оно нафиг. Что-то мне сегодня совсем хреново, извините.
 
vorkot

да нет, мы с вами...

А почему вместе не живете? Она не хочет?

И как- она сама осознает свою проблему( извини, но она алкоголичка) .
Если нет- может ей этот форум покажешь?
Почитает, послушает и что-то поймет?
 
Не живем мы вместе сейчас, потому что я учусь в другом городе в аспирантуре большую часть времени. Скоро заканчиваю, потом посмотрим.

Она - ну как, рефлексирует периодически по поводу того, не слишком ли алкоголь играет большое место в ее жизни. Но первичными видятся другие проблемы. Моего мнения тоже спрашивает, но я - не мое дело в конце концов нотации читать. Могу что-то там высказать. Да и спрашиваются такие вещи, похоже, не для того, чтобы что-нибудь изменить, а - так. Вообще, пока в жизни все ничего, то она столько и не пьет, чтобы от этого самого по себе что-то страшное происходило. Она, конечно, человек не простой, но и я тоже не подарок. Просто живешь как под дамокловым мечом со всем с этим. Все нормально какое-то время, потом что-нибудь случается, ей плохо, если она не пьет, то тоже не подарок, если выпьет - хуже. Как море, штормит периодически, если шторм переждать без паники, то все успокаивается. Меня это сильно доставало, сейчас меньше, учишься все делить на 10. Просто с этим расставанием что-то прорвало. Очень хочется, чтобы решились ее проблемы, депрессия эта хроническая (мне такие вещи из первых рук знакомы) но ведь я их не удалю по мановению волшебной палочки. Если человек себе не хочет помочь, то как ему помочь? А то живет в каком-то вегетативном состоянии. Плохо, но чтобы стало лучше, ничего не делается. Она меня много поддерживала, когда мне было плохо. А мне одно время было очень плохо. Но у меня было намеренее исправить свою ситуацию, и сейчас мне лучше. А у нее все то же.
 
vorkot
проблемы другие...алко у нее первая проблема. Депрессия эта оттуда, агрессия и еще много чего.
Истерики,неустойчивость психики.

А поддержка- пока сама не захочет, никто ей не поможет, к сожалению.
 
Значит не хочет тебя потерять, раз наприсылала смайликов.Читал ли идеи Ал-Анона?

Понимаешь, у меня до последнего времени вообще никаких ясных идей на этот счет не было. Ну пьет человек сколько-то. Ведь «все пьют», не так? Если особенно нет в таких делах опыта, то как понять, есть проблема, или это ее личное дело? Да и вообще о таких вещах, если честно, как-то проще не задумываться. Это вот последнее время, что-то попались какие-то статьи, а тут как раз это последнее показательное выступление. Так что я сейчас в несколько подвешенном состоянии. Надо посмотреть и подумать, наверное.
 
vorkot
проблемы другие...алко у нее первая проблема. Депрессия эта оттуда, агрессия и еще много чего.
Истерики,неустойчивость психики.

А поддержка- пока сама не захочет, никто ей не поможет, к сожалению.

У нее эмоциональная нестабильностл и склонность к депрессиям с детства. Конечно, одно на другое влияет, и от такого образа жизни улучшений не происходит в любом случае.
 
Не может оне этот форум прочесть, к сожалению, она русского не знает. Но информация на тему не только по-русски есть, по-английски раз в десять больше точно. Только она не очень хочет читать, считает, ни к чему.

В общем, поговорили мы сейчас как следует. Много она нового и интересного рассказала an Говорит, хочет бросить. Хочет поддержки с моей стороны. Меня только беспокоит, что она от меня ждет какого-то пошагового рецепта, и еще контроля надо всем этим. А какой я специалист в этом деле? Это почти как я за нее бросать буду, при том, что у меня никогда таких проблем не было. Но, конечно, кроме меня ей помочь некому. Постараюсь сделать все, что могу.

Раньше она пила для поднятия настроения. Потому что так было веселее и она чувствовала себя счастливее. Проблемы не казались такими неразрешимыми. Сейчас она зачастую не знает, почему пьет. Пьет потому, что хочется выпить, и вполне может начать с бокала вина с утра (насчет утра у меня давно были подозрения). Может решить не пить, но это потом не выполняется. Что-то мне это признание совсем не нравится. Это уже действительно звучит как алкоголизм. Когда удаляли зуб, ей нельзя было пить 3 дня, говорит, чувствовала беспокойство, дерганность, «было не по себе». Это уже ваще улет, если это от того, что не пила, а не еще почему 😲

Курить она в свое время бросила, надеюсь, что пить тоже сможет бросить. Говорит, будет бросать постепенно, договорились, чтобы больше одного бокала вина за ужином она не пила. Посмотрим.
 
Понимаешь, у меня до последнего времени вообще никаких ясных идей на этот счет не было. Ну пьет человек сколько-то. Ведь «все пьют», не так? Если особенно нет в таких делах опыта, то как понять, есть проблема, или это ее личное дело? Да и вообще о таких вещах, если честно, как-то проще не задумываться. Это вот последнее время, что-то попались какие-то статьи, а тут как раз это последнее показательное выступление. Так что я сейчас в несколько подвешенном состоянии. Надо посмотреть и подумать, наверное.


Да, тут конечно алкоголизм. Причем такой я бы сказала "врожденный" что ли. Единственно чем можно помочь - это долго и доходчиво объяснять, что это болезнь, что депрессия - ее результат и чтобы разрубить этот порочный круг надо завязывать. Но это долгий процесс (объяснение) и не всегда эффективный, к сожалению. :cry:
 
Понимаешь, у меня до последнего времени вообще никаких ясных идей на этот счет не было. Ну пьет человек сколько-то. Ведь «все пьют», не так? Если особенно нет в таких делах опыта, то как понять, есть проблема, или это ее личное дело? Да и вообще о таких вещах, если честно, как-то проще не задумываться. Это вот последнее время, что-то попались какие-то статьи, а тут как раз это последнее показательное выступление. Так что я сейчас в несколько подвешенном состоянии. Надо посмотреть и подумать, наверное.

Я тоже была уверена что алкоголизм это личное дело, надо тебе напиться.... предупреди чтоб мы с дочей не появлялись дома и пожалста скока нужно.Нужно пропасть : не вопрос, токма поставь в известность.На доверии и взаимоуважении.
По началу так и было, но алкоголизм прогрессирует, как и созависимость.:(

А про пошагово это к АА и АЛ-Анону как раз
 
Да, тут конечно алкоголизм. Причем такой я бы сказала "врожденный" что ли. Единственно чем можно помочь - это долго и доходчиво объяснять, что это болезнь, что депрессия - ее результат и чтобы разрубить этот порочный круг надо завязывать. Но это долгий процесс (объяснение) и не всегда эффективный, к сожалению. :cry:

Это как - "врожденный"? 😲

В общем, в ожидании бокала вина за ужином она решила, что надо бросать все и сразу, потому что иначе не выйдет - после одного бокала потянет на второй и т.п. Вылила начатую бутылку в раковину. Теперь думает, что делать с остальным спиртным в доме - оно немаленьких денег стоит. Можно было бы, конечно, себе забрать, но не потащу я его с собой, там не одна и не две бутылки, и потом, как-то глупо: "Давай я вместо тебя буду пьянствовать". Отдавать его надо поскорей, от греха подальше.

Задает вопросы, вроде: "А что делать, вместо того, чтобы пить? Чем заполнить пустое место?" Уговорить бы ее что-нибудь поизучать самой, поговорить с людьми, которые бросали, но она говорит, пугают "страшилки" про то, что бывает с теми, которые вовремя не останавливаются. Запои и дальше по списку. Вроде от страшилок еще больше выпить хочется, чтобы успокоить нервы. Говорит, никогда не думала, что у нее все так серьезно. Ну, есть какая-то проблема, надо, наверное, что-то сделать когда-нибудь там... Людям, похоже, в голову не приходит, пока они под забором еще не валяются, что такой алкоголизм тоже бывает. Хорошо, что теперь задумалась. Если обойдется своим умом, то прекрасно, но меня беспокоит наличие этой самой дыры в жизни - если она так и останется, то рано или поздно ведь опять потянет? Тем более если эта дыра давно существует.

Мне вот что думается - если раньше то, сколько она там и как пьет, было в основном ее проблемой, то теперь и это - моя проблема. Отслеживать, повторять: "Молодец, ты можешь!". А если она сорвется, это типа я плохо поддерживаю. У нас вообще давно идут дебаты о том, кто кого и как должен поддерживать, а теперь еще один повод. Ура созависимости? Не приводит меня эта идея в восторг, если честно.
 
Ну все, у нее началась трясучка. Я вообще офигеваю :cry: Начинаю сильно сомневаться, действительно ли она пила столько, сколько говорила, или ей так нравилось думать. Пару дней назад у человека "не было серьезных проблем", а тут такое. Хоть хватайся за голову. Дурдом какой-то. Вроде пока держится, но ей трудно. Пьет успокаивающее из трав какое-то. Вот так сидишь и не знаешь, чего делать.
 
Прости, а что в твоём понимании "трясучка"..?

Сильное беспокойство, трясет физически, дерганность, сердцебиение, голова плохо соображает. Очень хочется выпить, чтобы все это прошло. По крайне мере, она так описывает.
 
Сильное беспокойство, трясет физически, дерганность, сердцебиение, голова плохо соображает. Очень хочется выпить, чтобы все это прошло. По крайне мере, она так описывает.

Это ничего страшного. Это абстиненция.. Несколько дней не будет пить и всё пройдёт.
 
Это ничего страшного. Это абстиненция.. Несколько дней не будет пить и всё пройдёт.

Спасибо за совет. Просто угнетает то, что у человека зависимость, раз абстиненция развилась :cry:
 
Спасибо за совет. Просто угнетает то, что у человека зависимость, раз абстиненция развилась :cry:

Тут дело не в зависимости самой... хотя и в ней тоже.. тут чисто "медицинский" аспект. Она слишком длительное время пила ежедневно, вот организм и реагирует так. Буквально день-два и никаких этих симпотомов не будет... Так что само наличие этой "трясучки" пусть тебя не пугает.
 
Назад
Сверху Снизу