Посоветоваться, или выговориться

Ты прости, но твоя,а особенно ее проблема,далеко не "пустяковая". Подруга твоя алкоголик, с почти десятилетним стажем.
И ее довольно рано постигло, то что постигает всех алкоголиков - деградирование личности и психики.
И это главное только это, а то, что она тебе "поет", про то,что ей типи "плохо" и "грустно", то она только за этим прячет и хочет оправдать свою потребность в бутылке вина. Не обольщайся, совсем скоро эта доза увеличится и напитки покрепчают.
Ты подумай хорошо, надо ли тебе это все, если ты действительно к ней привязан, попытайся сделать радикальные меры, а если не то беги от не нее, не губи свою жизнь. По большому счету только она должна справиться с собой, а как я поняла у нее на это не хватает ума и желания.


N
Я сама попалась на такое. И могу сказать, что быть психологом у своего мужа 20 лет и настраивать на позитив при такой проблеме не просто- уже сама зануждаешься от этого парева в психологе. Это психика такая и не каждый способен на такие жертвы-очень грузит и результата-ноль, что ни делай.
 
Я сама попалась на такое. И могу сказать, что быть психологом у своего мужа 20 лет и настраивать на позитив при такой проблеме не просто- уже сама зануждаешься от этого парева в психологе. Это психика такая и не каждый способен на такие жертвы-очень грузит и результата-ноль, что ни делай.


Вот очень соглашусь. Багира тут писала о намеках на алкоголизм - или как распознать алкоголика. Я бы добавила - если человек часто говорит вам, что ему как то пусто, плохо и все неинтересно, никто его не понял, или он потерял все, что любил - это плохой прогностический знак. "Нытье алкоголика". В принципе от таких людей надо бежать без оглядки. Другое дело, что соз реагирует по другому - он вдруг решает про себя - надо бы развеселить. И прям песни и пляски начинает! А толку чуть. Вам знакома эта ситуация?
Людям насыщенным очень редко бывает пусто и грустно о себе. 😄 А если и бывает, то как правило они не стремятся развеселиться за счет другого человека.
 
Я бы добавила - если человек часто говорит вам, что ему как то пусто, плохо и все неинтересно, никто его не понял, или он потерял все, что любил - это плохой прогностический знак.

У вас запущенная паранойя.
Может он просто зануда? 😵
 
Людям насыщенным очень редко бывает пусто и грустно о себе. 😄 А если и бывает, то как правило они не стремятся развеселиться за счет другого человека.

На все 100 соглашусь! Нытик или алкаш - разница не очень большая, если человек не видит радости в жизни. У таких, как правило, никогда не бывает "всё хорошо".
 
Вот очень соглашусь. Багира тут писала о намеках на алкоголизм - или как распознать алкоголика. Я бы добавила - если человек часто говорит вам, что ему как то пусто, плохо и все неинтересно, никто его не понял, или он потерял все, что любил - это плохой прогностический знак. "Нытье алкоголика". В принципе от таких людей надо бежать без оглядки. Другое дело, что соз реагирует по другому - он вдруг решает про себя - надо бы развеселить. И прям песни и пляски начинает! А толку чуть. Вам знакома эта ситуация?
Нет, не развеселить. Скорее как-то помочь, сказать что-нибудь такое правильное. Но я, в принципе, эти попытки оставил уже.

Людям насыщенным очень редко бывает пусто и грустно о себе. 😄 А если и бывает, то как правило они не стремятся развеселиться за счет другого человека.
Нет, как-то всё слишком просто. Так получается, что отношения имеет смысл стоить только с не подверженными негативу оптимистами (а тогда и меня, и ещё много кого надо сразу списать и на свалку). А у людей глубоких и чувствующих ещё есть такая вещь, как экзистенциальная тоска. Бренность мира и т.п. Но это я так, полусерьёзно, меру надо, конечно, знать.
 
такая вещь, как экзистенциальная тоска. Бренность мира и т.п. Но это я так, полусерьёзно, меру надо, конечно, знать.
Залез на сопку, сел в позу лотоса и размышляешь о вечном и тщете бытия. Я сам так делаю время от времени.
Но зачем же заниматься ЭТИМ постоянно? 😄
 
Нет, не развеселить. Скорее как-то помочь, сказать что-нибудь такое правильное. Но я, в принципе, эти попытки оставил уже.


Нет, как-то всё слишком просто. Так получается, что отношения имеет смысл стоить только с не подверженными негативу оптимистами (а тогда и меня, и ещё много кого надо сразу списать и на свалку). А у людей глубоких и чувствующих ещё есть такая вещь, как экзистенциальная тоска. Бренность мира и т.п. Но это я так, полусерьёзно, меру надо, конечно, знать.


Экзестенциальная тоска это круто. Но перевешивать тоску на ближайшего соседа - совсем нехорошо! Слово "развеселить" - это я образно говорю. Вынуждает давать советы? А тут и созик как раз - со своей любовью исправлять мир в лучшую сторону - вот и парочка собралась.
 
Экзестенциальная тоска это круто. Но перевешивать тоску на ближайшего соседа - совсем нехорошо! Слово "развеселить" - это я образно говорю. Вынуждает давать советы? А тут и созик как раз - со своей любовью исправлять мир в лучшую сторону - вот и парочка собралась.
Не, я пробовал, конечно. Но меня надолго не хватает. Тут надо или больше душевной энергии, или идеализма, или беззаветности, или ещё чего. Я как-то теперь больше поддакиваю и "я тебя понимаю", а про себя "ну вот, опять, а... ну его"... Все уже сказано-пересказано, предложено-перепредложено. Сколько можно. Одна и та же пластинка. Иногда срываюсь и выдаю что-то типа "кончай ныть и жалеть себя и ничего не делать". Когда достанет. Но это опять поедет по новой "а что я могу сделать, когда то-то и то-то". Смысла во всём этом нет никакого. Или менять обстоятельства, или менять отношение к ним, в общем, так как-то.
 
Назад
Сверху Снизу