Порочный круг затягивает

И с ужасом подумалось мне, что это моё возможное будущее, моё и моей дочери. Если пить буду(((
Ага.
Я, в свое время, для этого специально ездил на группы АА, которые проходили в круглосуточных нарколожках и соц.приютах, чтобы заглянуть в свое будущее.
 
Удержалась, короче, не пошла в магазин. А дома уже поела, сладкого налопалась. Чай пью и радуюсь, что не сорвалась)
Вот я тоже шоколадом и конфетами спасаюсь). "Степ" килограммами улетает)
 
Ну, вот и наступил новый год. Впервые за долгие годы встретила его трезвой🎉 Был момент, что хотелось купить бутылку. Вечером оказалось, что кончились мандарины, пришлось идти в магазин за ними. И там возникли мысли, а не купить ли? А то вечер длинный, устану же, надо же чем то себя поддержать) Такие полуоформленные мысли, но в одном направлении 😁
Это мой был обычный способ. Если я не могла купить алкоголь на вечер (была в магазине не одна), я придумывала повод выйти из дома. Чего то к столу не хватает, надо мусор вынести, в аптеку сходить... Да, мало ли поводов, при желании, найти можно)) И сейчас, видимо, стереотип сработал. Но, нет, я не купила!
Сам вечер прошёл, на удивление, не плохо. Пришлось подготовиться к нему, конечно. Квест и конкурсы проводили. Наверное, не хуже, чем с алкоголем было. Мы давно втроём встречаем, особого веселья не бывает. Раньше готовили стол и телевизор был основным развлечением. А вчера после всех конкурсов и квеста дочка сказала, что это лучший Новый год в её жизни! И что она меня очень сильно любит!! И это счастье!!!
И утром я впервые за несколько лет видела как дочка подарки разворачивает. А раньше я подарки подготовлю (пока готовлю, к рюмочке прикладываюсь, конечно))), и в люлю. Утром уже проснуться не могу... А сегодня весь процесс разворачивания подарков вместе)

Так вот наша ёлочка с подарками выглядела)
 

Вложения

  • IMG_20210101_025431.jpg
    IMG_20210101_025431.jpg
    224.3 KB · Просмотры: 11
А вчера после всех конкурсов и квеста дочка сказала, что это лучший Новый год в её жизни! И что она меня очень сильно любит!! И это счастье!!!
И утром я впервые за несколько лет видела как дочка подарки разворачивает.
Ну вот! Жизнь то налаживается! И стоит ли все это менять на синьку? Ради этого и стоит быть трезвой.
Я даже порадовался! 😍
 
Спасибо!!!!
И с Новым годом :nov_god:!
Привет! С новым годом!

Join Zoom Meeting
Join our Cloud HD Video Meeting

Meeting ID: 502 642 8863
это ссылка на Zoom meeting 8 вечера по Москве, группы живые, лицо показывать не обязательно, как и говорить, послушай/ посмотри после работы, отвлечешься и будет польза. Обняла. Удачи!
 
Сегодня резко захотелось выпить. К вечеру стало скучно, прям, тоскливое какое-то чувство скуки. И немного тревоги, непонятно почему. Хотя по немногу чем-то занималась целый день. Но, конечно, ленилась, в основном.
Может быть, это чувство было вызвано работой, которую я делаю. Вроде бы не тороплюсь, делаю потихоньку, но то что ещё очень много ещё впереди, неприятно действует на неокрепший ум😁
Но это все как-то тянулось, и уже наступил вечер. Я думала, скоро спать пойдём. А утро вечера мудренее. И тут мы на ровном месте поссорились с мамой. Вернее не поссорились, а она мне какие-то мои слова припомнила, сказанные полушутя. Припомнила она мне это с обидой, пришлось объясняться и извиняться. И это неприятно, и то что маму обидела, хотя и не хотела.
Суть этого полуконфликта в том, что с утра мама начала указывать, что мне нужно делать. То есть, "включила" родительницу. А я почему то на это болезненно реагирую. Постаралась отшутиться. Видимо, не очень получилось.
И вот странно, мне 49, маме 80. И я в ответ на недовольство мамы, на её обиду реагирую душевным дискомфортом с острым желанием выпить🙄. Что это? Моя детская позиция и инфантилизм алкоголика? Неудовлетворенная потребность в сепарации? А с её стороны, провокация соза?
Раньше до моего алкоголизма мы в такую "игру играли": она мне говорила про мой лишний вес (один, два и т.д. раз), я ревела и наедалась вредной еды. Потом достаточно часто происходило что-то, что могло у меня спровоцировать выпивку.
К счастью, выпивки на этот раз не произошло, обошлось 10 конфетами)) На один шаг ближе к сахарному диабет, но дальше от синей ямы
 
Суть этого полуконфликта в том, что с утра мама начала указывать, что мне нужно делать. То есть, "включила" родительницу. А я почему то на это болезненно реагирую. Постаралась отшутиться. Видимо, не очень получилось.
И вот странно, мне 49, маме 80. И я в ответ на недовольство мамы, на её обиду реагирую душевным дискомфортом с острым желанием выпить🙄. Что это? Моя детская позиция и инфантилизм алкоголика? Неудовлетворенная потребность в сепарации? А с её стороны, провокация соза?
А не пробовала тактику выслушать, согласиться, но сделать в итоге все тихой сапой по своему? А каждое свое решение преподносить так, как будто оно идет от мамы, а не от тебя. Созам ведь важен не сам результат, собственная значимость, присутствие в процессе. ИМХО.
 
А не пробовала тактику выслушать, согласиться, но сделать в итоге все тихой сапой по своему? А каждое свое решение преподносить так, как будто оно идет от мамы, а не от тебя. Созам ведь важен не сам результат, собственная значимость, присутствие в процессе. ИМХО.
В этом и проблема. Если стоять над ситуацией, то, конечно. Но, я ведусь каждый раз(
С одной стороны, я люблю её, она моя мама. И она реально много делает, много мне помогает. С моей работой по 12 часов, дома я ничего уже не успеваю. Кроме того, её в жизни держит ощущение необходимости и нужности. Старики живы, пока нужны кому-то, пока дело у них есть, ИМХО.
С другой стороны, я сознаю реальный вред, который такой ситуацией наносится. Я уже привыкла дома по минимуму делать что-то, и даже, когда реально есть время, я ленюсь. При этом я ощущаю себя как бы вытесненной из жизни женской, бытовой. Когда мама у нас, моё место на кресле в гостиной. Как будто я гость в своём доме.
Я сейчас нахожусь в процессе смены работы, чтобы времени больше было. На себя и на дочку... И уже разговоры начались, что мне надо на спорт идти, что я не домашняя, что не могу не работать и т.д. В общем, чтобы по старому все было. Я за папу, она за маму😂 Как-то так
 
В этом и проблема. Если стоять над ситуацией, то, конечно. Но, я ведусь каждый раз(
С одной стороны, я люблю её, она моя мама. И она реально много делает, много мне помогает. С моей работой по 12 часов, дома я ничего уже не успеваю. Кроме того, её в жизни держит ощущение необходимости и нужности. Старики живы, пока нужны кому-то, пока дело у них есть, ИМХО.
С другой стороны, я сознаю реальный вред, который такой ситуацией наносится. Я уже привыкла дома по минимуму делать что-то, и даже, когда реально есть время, я ленюсь. При этом я ощущаю себя как бы вытесненной из жизни женской, бытовой. Когда мама у нас, моё место на кресле в гостиной. Как будто я гость в своём доме.
Я сейчас нахожусь в процессе смены работы, чтобы времени больше было. На себя и на дочку... И уже разговоры начались, что мне надо на спорт идти, что я не домашняя, что не могу не работать и т.д. В общем, чтобы по старому все было. Я за папу, она за маму😂 Как-то так
Я не помню, ты вроде в АА начала ходить? Не? Там есть 9й шаг. У меня собственного опыта пока ещё нет, но судя по рассказам ААшников, отношение родственников к тебе и твое тоже в корне меняется.
Надо пробовать. Здесь нужна помощь спонсора. Все средства хороши. А то засозит. Ты ведь сейчас не пьешь и часть привычного смысла существования мамы утратилась. А поведенческие реакции остались прежними. И она воленс-неволенс, сама того не желая, подтолкнет тебя к рюмке.
 
Я не помню, ты вроде в АА начала ходить? Не? Там есть 9й шаг. У меня собственного опыта пока ещё нет, но судя по рассказам ААшников, отношение родственников к тебе и твое тоже в корне меняется.
Надо пробовать. Здесь нужна помощь спонсора. Все средства хороши. А то засозит. Ты ведь сейчас не пьешь и часть привычного смысла существования мамы утратилась. А поведенческие реакции остались прежними. И она воленс-неволенс, сама того не желая, подтолкнет тебя к рюмке.
Нет, в АА ходить не начала.., не все принимаю для себя пока
Читаю книги их, слушаю иногда записи спикерские.
Почитала про 9 шаг. Но, я не на нанесла особого ущерба никому, кроме себя, как кажется моему неокрепшему уму)) С 17 лет я жила одна, поэтому пьянки мои и их последствия касались только меня. Родители иногда догадывалась о том, что я в какой-то день навеселе, но не очень часто.
Несколько лет, после рождения дочери мама переехала в мой город. Тут, конечно, увидела кое что (( Но, тоже только маленькую часть. 2 года назад я напилась на работе и после этого подшила Эспераль. С тех пор мама уверена, что я вообще не пью. Поэтому просить у неё прощения за эти пьянки, делать ей только хуже.
Я понимаю, что мама соз с большим стажем. У меня отец алкоголик, и брат был алкоголиком. Её не изменить уже. Сама мысль о том, что она как-то могла усугублять пьянство моего брата, причиняет ей боль.
И вопрос, который я для себя пытаюсь решить, как МНЕ перестать реагировать шаблонно на провокации.
 
Когда научишься не реагировать на провокации, напиши, как, пожалуйста)
У меня такая реакция на маму - мгновенный взрыв гнева и обиды, конфликт. Я бы не смогла с ней жить вместе. Умом понимаю, что ситуация не стоит выеденного яйца, а эмоции полноценные.
 
Заметила у себя странную реакцию на алкоголь, вернее, на его рекламу. Когда идёт прямая реклама алкоголя или в кино застолье показывают, нет никаких эмоций. А если вижу антирекламу, антиалкогольную пропаганду, бывает резко так желание выпить проскакивает. С чем связана такая реакция, понять не могу... (
 
Заметила у себя странную реакцию на алкоголь, вернее, на его рекламу. Когда идёт прямая реклама алкоголя или в кино застолье показывают, нет никаких эмоций. А если вижу антирекламу, антиалкогольную пропаганду, бывает резко так желание выпить проскакивает. С чем связана такая реакция, понять не могу... (
Привет Марина!
Это старые стереотипы срабатывают. Но это нормально. Не до конца осознала. Не проработано до конца твоё отношение к алкоголю в целом. Не веришь, что он может разрушить здоровье и жизнь в целом. Сама ещё не дошла до полного разрушения. Но это и не обязательно. Так что не воспринимаешь за правду. В мозгах алкоголика обычно алкоголь плотно ассоциируется с отдыхом, расслаблением, якобы с помощью алкоголя можно снять стресс, алкоголь даёт веселье и т.д. Читай мифы про алкоголь, читай, что есть на самом деле алкоголь. Со временем в твоей голове всё встанет на свои места.
 
Состояние сегодня какое-то странное, как будто тревога внутри. И причин особых нет. Но, внутри что-то подсасывает. Неприятное чувство...
Я, обычно, раскручиваю, откуда такие ощущения берутся. Дохожу до мысли, которая тревогу вызвала. А сейчас причины вроде и нет никакой...
Выпила новопассит 2 таблетки, полегче стало на пару часов. Сейчас опять началось...
 
Может быть, праздники, безделье так действуют? В люди можно выйти как вариант.
 
Возможно, это проявление ПАС.
На форуме много читала про эмоциональные качели. Думала, у меня нет никаких качелей, все ровно идёт. А позавчера и вчера такая тревога накатила. Вчера 4 таблетки новопассит выпила, отпустило к вечеру. Сегодня полегче, вроде...
Это м б тяга. Надо ее задавить. У меня лучше всего получалось работой.
Работа отвлекает, наверное. Уже жду, когда же на работу 😁
 
Назад
Сверху Снизу