Порочный круг затягивает

Ну, вот, уже два месяца трезвости. Небольшой анализ этих двух месяцев хочу для себя сделать.
Месяц первый, как мне помнится, вообще без проблем по алкоголю. Была небольшая эйфория от того, что трезвая, да и на работе все обошлось выговором. Не уволили)
Был один раз страх, что не смогу отказаться от того, чтобы бокал шампанского "пригубить". Понимала всю опасность, но должны были приехать родственники. Не знала, как сказать, что не пью.
В остальном месяц на позитиве😊
Трезвый Новый год прошёл хорошо, правда, пришлось к нему подготовиться. Конкурсы придумать, развлечения какие-то. Дочка счастлива. "Лучший Новый год, а ты лучшая мама на свете" - говорит) Так приятно, до слез)
На втором месяце начались пошатывания. Мысли о выпивке. Раза два было, прям, реально представила себе, план такой составился: сегодня пью, завтра опохмеляюсь и пью... Прошло быстро, но, пугает очень, что в какой-то момент могу повестись😭
Тревожность была пару дней, возможно, связанное с реальной жизненной ситуацией. Я поменяла работу. Одним из поводов и оправданий пьянке было то, что я работаю по 12 часов 6 дней в неделю. Сейчас работать буду меньше))
Интересно, что я совсем не помню ощущений похмелья🤷‍♀️то есть, я помню головой, что было плохо, что рвало меня сутки водой и желчью, что трясло и потом исходила, и т. д. А телесно не помню, не могу это чувство вызвать. А вот ощущения эйфории при выпивке вспоминаются сами, выплывают на якоря какие-то...
Второй месяц дал понимание некоторых моих паттернов, приводящих к выпивке. Я перфекционалист, при этом не уверена в себе крайне. И когда создаётся ситуация, что я чего-то не понимаю, не знаю, а делать это приходится, у меня включается реакция избегания. А не выпить ли, и на все чихать? Сейчас это происходит на новой работе. Новые люди, новая программа на компе, частично новая специальность, и я порой лажаю... И тут, я начинаю думать  :boozer: И все пойдёт в попу вместе с новой работой😁
И второй запускающий механизм - лень. Мне не нравится что-то (грязный пол, к примеру) или толстая я)) Но, мне лень помыть пол, я буду раздражаться от того что он грязный и испытывать чувство вины. Мне лень пойти на тренировку, я придумаю кучу поводов не ходить, и буду не нравиться себе, расстраиваться, испытывать чувство вины, опять же... И-и:boozer:все проблемы решены)
Вобщем, есть над чем подумать и над чем работать
 
И когда создаётся ситуация, что я чего-то не понимаю, не знаю, а делать это приходится, у меня включается реакция избегания. А не выпить ли, и на все чихать? Сейчас это происходит на новой работе. Новые люди, новая программа на компе, частично новая специальность, и я порой лажаю... И тут, я начинаю думать  :boozer: И все пойдёт в попу вместе с новой работой😁
И второй запускающий механизм - лень. Мне не нравится что-то (грязный пол, к примеру) или толстая я)) Но, мне лень помыть пол, я буду раздражаться от того что он грязный и испытывать чувство вины. Мне лень пойти на тренировку, я придумаю кучу поводов не ходить, и буду не нравиться себе, расстраиваться, испытывать чувство вины, опять же... И-и:boozer:все проблемы решены)
Вобщем, есть над чем подумать и над чем работать
Узнаю себя самого в каждой букве!
 
Прочитала на соседней ветке обсуждение про плюсы трезвости. Есть ли они, кроме трезвого утра :-Dили нет?
Начну отмечать для себя плюсы. Пока есть один реально замеченный. Когда пила было такое: забывала слова, обычные слова в разговоре. Надо было несколько секунд подумать, пока слово какое-то в памяти всплывёт. (При том что я всегда гордилась своей памятью и способностью к запоминанию большого объёма информации))
Сейчас это значительно реже бывает и время на подбор слова сократилось. И есть вероятность, что раньше страдала не только эта функция памяти, но и другие. И сейчас они тоже восстанавливаются
 
Прочитала на соседней ветке обсуждение про плюсы трезвости. Есть ли они, кроме трезвого утра :-Dили нет?
Начну отмечать для себя плюсы. Пока есть один реально замеченный. Когда пила было такое: забывала слова, обычные слова в разговоре. Надо было несколько секунд подумать, пока слово какое-то в памяти всплывёт. (При том что я всегда гордилась своей памятью и способностью к запоминанию большого объёма информации))
Сейчас это значительно реже бывает и время на подбор слова сократилось. И есть вероятность, что раньше страдала не только эта функция памяти, но и другие. И сейчас они тоже восстанавливаются
Изменения в когнитивной сфере сложнее всего отследить, мне кажется. С физиономией, боками и отношениями с людьми все явно, а тут все время терзают смутные сомнения))
 
Изменения в когнитивной сфере сложнее всего отследить, мне кажется. С физиономией, боками и отношениями с людьми все явно, а тут все время терзают смутные сомнения))
С боками пока все сложнее :-DПродолжаю трескать булки и сладкое, остановится не могу пока😭Но количество сократила немного. Думаю, какие бы тренировки придумать, чтобы не сильно внапряг)
 
С боками пока все сложнее :-DПродолжаю трескать булки и сладкое, остановится не могу пока😭Но количество сократила немного. Думаю, какие бы тренировки придумать, чтобы не сильно внапряг)
Ой, не говори ничего, меня разнесло как бочку, я такой жирной вообще никогда в жизни не была(
Тренировки сильно не помогают, если жрать. Ну если для тонуса только. А с едой нельзя диет, тоже стараюсь поменьше.
Расстройство, конечно, но не совсем прямо беда. Похудеем еще!!
 
Вчера утром с удивлением поймала себя на ощущении такой расслабленности, спокойствия и некоторой даже эйфории. Я такие чувства испытывала раньше от первых рюмок с нетяжелого похмелья в сходной ситуации.
Утром я выгуляла собаку, дочка ещё спит, тишина, я с чашкой кофе и книжкой в кресле. Такой кайф... Не помню такого на трезвую голову. А вчера эта эйфория была, на короткое время, но была. Просто супер😃 Первые проблески выздоровления нервной системы
 
Интересно, что я совсем не помню ощущений похмелья🤷‍♀️то есть, я помню головой, что было плохо, что рвало меня сутки водой и желчью, что трясло и потом исходила
Это прикол алкоголя затирать память. Если бы алки помнили свою отходняки - то не пили был.
Эту тему хорошо раскрывает Старков, по-моему в 31 лекции.
С боками пока все сложнее :-DПродолжаю трескать булки и сладкое, остановится не могу пока
Многим мужчинам нра такие фигурки. Лично меня подташнивает от худых фитоняшек. Тебе конечно видней.
 
Это прикол алкоголя затирать память. Если бы алки помнили свою отходняки - то не пили был.
Я думаю, что это вообще свойство человеческой психики. Стирать воспоминания о боли. Иначе человечество бы вымерло)) Если бы женщины помнили со всеми подробностями, как рожали, за вторым не каждая бы решилась пойти😁
 
Сегодня дочка напомнила мне один эпизод из моей прошлой пьяной жизни. Мы с ней возвращались с прогулки, и я пошла в магазин оставив её на улице со щенком, которого мы недавно взяли. Дочка мне говорит: Помнишь, мама, ты зашла и почти сразу вышла, ничего не купила, потому что за нас беспокоилась. А я то знаю, что я бутылку себе купила! ((( И стыдно так стало, и больно за дочку свою...
Хорошо, что это вспомнилось. Это воспоминание потянуло за собой другие, не менее мерзкие. Я забываю все плохое, надо встряхивать себя. А то начались мысли: Я не такая :WALL: Конечно, все такие, а я же особенная. Опять торги начались, на отдалённых правда, период. Но мысли, что через год или через пять лет смогу, появились(((
И связано с этим или нет, появились чаще мысли насчёт выпивки. Я их гоню, конечно. Они такие абстрактные, что-ли... Но, раньше бывало, что такие абстрактные мысли приводили в магазин.
Я забросила дневник. Вечером перед сном не получается писать никак. Буду писать не перед сном, когда будет получаться
 
Марина, тут говорят, что три месяца - очень опасный срок. Нужно все силы мобилизовать.
Будем мобилизовывать! :fistbump:
 
Марина, тут говорят, что три месяца - очень опасный срок. Нужно все силы мобилизовать.
Будем мобилизовывать! :fistbump:
Да, Лизочка, будем!
Напоминание было болезненным, но нужным для меня. Я работу над трезвостью забросила всякую, только форум читаю. Никак в голове не уложится, что трезвость самая главная задача сейчас.
Возьмусь снова
 
Да, Лизочка, будем!
Напоминание было болезненным, но нужным для меня. Я работу над трезвостью забросила всякую, только форум читаю. Никак в голове не уложится, что трезвость самая главная задача сейчас.
Возьмусь снова
Я тоже замечаю перепады настроения, воспоминания о пьянках, чувство вины. Со следующей недели пропишу план-минимум этой работы. Беспокойно((
 
Назад
Сверху Снизу