Поняла, что есть проблема

ira_ts

Новичок
Не пьет 18 дней
Регистрация
20 Дек 2023
Сообщения
9
Пол
женский
Я поняла , что есть проблемы с алкоголем уже давно. Пыталась сама бороться. Прекращала на какое то время. Но надолго не получается. Я не запойная, но алкоголь везде. Мне сейчас 44 года , моему супругу 48. Живем с ним 26 лет. Но алкоголь везде: праздники, встречи , обмывания всего купленного, радости и горе. Поняла , что если отказаться, то становиться скучно. Оказаться не умею жить без него. А недавно узнала , что у моей старшей дочери, ей 25, тоже , как я думаю с этим проблемы , она живет отдельно, но злоупотребляет. Говорит, что ей нравится. Тут я еще больше испугалась и запуталась. Могу продержаться без алкоголя с половину месяца , потом начинается сильная тяга. Не умею пить мало, пью в основном крепкий напиток. При дочери сейчас мы с супругом не употребляем. Ходили недавно в церковь. Чувствую вину в том что происходит.
Короче поняла , что попала . По всем прогнозам я и зависимая и со зависимая . Слушала группы в телеграмме, но как то сложно мне дается. Запуталась.
Недавно подключила спорт, пытаюсь изменить свою , в первую очередь, жизнь. Но с трудом дается. Окружение , супруг , (он тоже не запойный и понимает проблему), родня - все в основном живут в одну ногу с алкоголем, но считают это нормальным. Если встречи с друзьями и родственниками , которые в последнее время редкость( по моей инициативе редко) , то недопонимание если я отказываюсь.
Короче хочу совсем не зависеть от этого змея, но не понимаю как и не вижу будущего.
Давно зарегистрирована здесь, но была не готова написать
 
Самый отличный тест на зависимость от алкахи - попытки отказа от алкахи на время. Неалкашу они не нужны). Успешные попытки алкаша успокаивают, а проваленные - просто колокол. Ты алкашка, тебе надо бросать не глядя на алкашовское окружение, спорт не помогает, иди в АА. Дочь жалко.
 
@ira_ts, поздравляю!
Ты страдаешь алкоголизмом, как и я и многие здесь присутствующие.
Мне помог форум+АА.
Спорт не лечит алкоголизм.
 
Я поняла , что есть проблемы с алкоголем уже давно. Пыталась сама бороться. Прекращала на какое то время. Но надолго не получается. Я не запойная, но алкоголь везде. Мне сейчас 44 года , моему супругу 48. Живем с ним 26 лет. Но алкоголь везде: праздники, встречи , обмывания всего купленного, радости и горе. Поняла , что если отказаться, то становиться скучно. Оказаться не умею жить без него. А недавно узнала , что у моей старшей дочери, ей 25, тоже , как я думаю с этим проблемы , она живет отдельно, но злоупотребляет. Говорит, что ей нравится. Тут я еще больше испугалась и запуталась. Могу продержаться без алкоголя с половину месяца , потом начинается сильная тяга. Не умею пить мало, пью в основном крепкий напиток. При дочери сейчас мы с супругом не употребляем. Ходили недавно в церковь. Чувствую вину в том что происходит.
Короче поняла , что попала . По всем прогнозам я и зависимая и со зависимая . Слушала группы в телеграмме, но как то сложно мне дается. Запуталась.
Недавно подключила спорт, пытаюсь изменить свою , в первую очередь, жизнь. Но с трудом дается. Окружение , супруг , (он тоже не запойный и понимает проблему), родня - все в основном живут в одну ногу с алкоголем, но считают это нормальным. Если встречи с друзьями и родственниками , которые в последнее время редкость( по моей инициативе редко) , то недопонимание если я отказываюсь.
Короче хочу совсем не зависеть от этого змея, но не понимаю как и не вижу будущего.
Давно зарегистрирована здесь, но была не готова написать
Ну пьяными глазами настоящее не видно, какое будущее, это да.

Почитай/послушай, книга короткая

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Ну пьяными глазами будущего не разглядеть, это да.

Почитай/послушай, книга короткая

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Спасибо, почитаю обязательно
 
Почитай про ПАС. Считаю, что в огромной степени именно он побуждает возвращаться к алкоголю снова и снова. Его проявления нужно просто пережить, хоть это и не просто. И менять отношение к алкоголю, учиться жить по новому.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Я просто думаю, что без АД мне обойтись. Дело в том , что у меня генерализованное тревожное расстройство. 2 раза в жизни была на терапии. Знаю, что тревога может повысится, читала про ПАС. Сейчас в ремиссии.
 
Привет
Здорово, что ты здесь, это уже важный шаг.

Для меня тоже сложно АА, ни разу не ходила, не нравится религиозный флёр (я агностик), но есть же и другие методики, ищи своё.

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Ссылка на тему для новичков, где достаточно подробно написано о нашем форуме.
 
Я просто думаю, что без АД мне обойтись. Дело в том , что у меня генерализованное тревожное расстройство. 2 раза в жизни была на терапии. Знаю, что тревога может повысится, читала про ПАС. Сейчас в ремиссии.
Алкоголь с антидепрессантами не совместим же?

И какой толк от ремиссии, если пить.. всё лечение насмарку
 
Назад
Сверху Снизу