Поняла, что есть проблема

И я поздравляю! 25 лет это очень много! ты крут.
Спасибо за поздравления.
Никакой крутости, абсолютно.
Просто трезвая жизнь.
Недаром же сравнивать давно и недавно непьющих даже несовсем некорректным принято считать в том же АА, примером.
Давно и недавно непьющего и разделяет то,--одна, первая рюмка-доза.))
 
Помню, как мне тётя сказала, когда я отказалась пить на д.р. сына, ему тогда 11 исполнилось: " Ты, что не хочешь выпить за здоровье сына?
Л-логика.
То есть, если я выпью алкоголь за его здоровье, то он от этого здоровее станет.
Вот такое алкомышление в головах у некоторых людей.
За упокой тоже бывают желающие
 
Мне даже кажется, алкаш ищет способ как не пить, но чтобы все кайфушечки алкогольные остались, либо не бросать, но чтобы не было последствий употреба. Утопия).
Да и что там за кайфушечки, г одно
 
Я совсем-совсем не понимаю, как это работает, но ведь как-то оно работает! Результат-то налицо!
Ага, согласен.
Тоже было это камнем преткновения для меня, в своё время...
Но оказалось, что путь, дорога появляется только под ногами идущего.
По участии и серьезности отношения к процессу, к продвижению по этому пути, обычно, и результат.
Не нужно, бесполезно, а порой и даже небезопасно рассуждать ( и даже стараться понимать) над тем, зачем нужно писать в первом классе кружочки, чёрточки, крючочки и т д и т п, например.
Так и тут.
 
Для меня тоже сложно АА, ни разу не ходила, не нравится религиозный флёр (я агностик)
Оооооооооохххххххх!!!!
Как же знакомо то!!!???)))
Я атеист, отьявленнейший так сказать.
Благо дело сейчас , со смартфоном в карманЕ, как весь мир, так и вся инфа на ладони, в личном доступе и гугл сразу же выдаёт наличие в телеграме группы АА "Атеисты и Агностики".
Кто ищет возможности, а не отговорки и условия особенные, --самое то, сдаётся мне.

 
Да уловила давно. Вот и предполагаю , не пить . Но для переносимости ПАС , перекрытия тревоги принимать АД.
Не пить алкоголь. Я приняла решение.
Честно говоря, из твоего сообщения я не поняла, в чём у тебя проблема кроме того, что есть чувство вины за дочь, которая предположительно злоупртребляет алкоголем. На здоровье ты не пожаловалась, на пропитую работу или отношения тоже.
Слава богу, здоровье не плохое по анализам, чекап делаю ежегодно, с работой все хорошо, окружающие не догадываются о моей проблеме. Я не пью каждый день. Виду дневник не трезвых дней . Когда в месяц 6 дней не трезвых, а когда и 15 . Я не на дне, но понимаю что мешает, психические проблемы существуют, такие как ГТР. Отношения мои с мужем выстроены с алкоголем. Что очень пугает. Дочь дорога. В конце концов не хочу я от нее зависеть.Болезнь то прогрессирует. В последнее время было 2 случая ПА после употребления.
Я раньше курила с 17до 35 лет. Стаж не малый, но бросила. Чему я очень рада. Сейчас даже не понимаю тех людей , которые тратят деньги и травят себя.
Вот это я и хочу. Хочу быть чистая. А по поводу АА я пробовала, как то не зашло. Не поняла ничего. И немного захватила группу созависимых , когда меня понесло по поводу дочери. Завела тетрадь. Писала свои мысли по поводу тяги, но срывалась. У меня ведь супруг тоже выпивает, живем вместе. Вот я здесь, почитаю , послушаю других , надеюсь это поможет переключиться на трезвую жизнь. Возможно и в группу пойду , пока есть неуверенность, но желание есть
 
Вот я здесь, почитаю , послушаю других , надеюсь это поможет переключиться на трезвую жизнь. Возможно и в группу пойду , пока есть неуверенность, но желание есть
Вот и славненько.
Вникай.
Не забрасывай.
Писал уже выше, что по серьёзности отношения к процессу осознания, обычно , и результат.
Да ещё и соблазн от пьющего супруга......
Много у тебя намешано, но.....
То что с тобой происходит , иногда в АА и называют "хочет захотеть" бросить пить)))
Ты не вникла даже в суть процесса в том же АА, скорее всего.
Типа я же не такая как они ещё покаместь?)))
Всё заметно.
Знакомо)))
Как думаешь откуда, почему знакомо?
Тут немало трезвых супруг, жён с супругами, мужьями употребленцами.

Жизнь твоя, выбор твой--однозначно.
Повторюсь--мало только одного признания проблемы, хотя именно с него решение проблемы и начинается.
Важны, нужны, необходимы просто действия.
И притом ну вовсе и не сложные по сути.
Успехов тебе в твоём выборе!
 

Поняла, что есть проблема.​

Желаю тебе теперь далее понять и выбрать нужные тебе , подходящие для решения проблемы действия. :YES: :ax:
 
Привет, ТС.
Что бы ты ни выбрала, АА, Шичко или танцы с бубнами, пить оно тебе не поможет бросить. Это просто некие крючочки, за которые можно зацепиться. Основная работа все равно будет происходить в твоей трезвеющей голове, и методов тут миллион, ты найдешь свой. Если захочешь.
 
Если захочешь.
Иногда, кстати, одного желания даже мало, к сожалению...
Можно хотеть, но...не суметь, не смочь....
Для того и полезен опыт, поддержка, участие и помощь других.
Особенно эти лабиринты собственного невежества уже преодолевших.
Об этом как раз и этот уникальнейший форум.
С его участниками, естественно!
 
Я раньше курила с 17до 35 лет. Стаж не малый, но бросила. Чему я очень рада. Сейчас даже не понимаю тех людей , которые тратят деньги и травят себя.
Вот это я и хочу. Хочу быть чистая.

С большого стажа курить бросила. Так попробуй применить свой опыт бросания курить и отношение к этому и применительно к алкоголю. Ты алкоголем (этанолом) тоже себя травишь. То, что ты принимаешь за расслабление, весёлость и тд в результате употреба, это не более чем результат интоксикации этанолом. Как и с продуктами курения, организм прилагает усилия, чтобы вывести из себя алко-яды после того, как ты их в себя заливаешь. Даже ВОЗ уже признал, что безопасных доз алкоголя не существует. Может, изменение своего отношения к этому веществу в таком ключе поможет.
 
Слава богу, здоровье не плохое по анализам, чекап делаю ежегодно, с работой все хорошо, окружающие не догадываются о моей проблеме. Я не пью каждый день. Виду дневник не трезвых дней . Когда в месяц 6 дней не трезвых, а когда и 15 . Я не на дне, но понимаю что мешает, психические проблемы существуют, такие как ГТР. Отношения мои с мужем выстроены с алкоголем. Что очень пугает. Дочь дорога. В конце концов не хочу я от нее зависеть.Болезнь то прогрессирует. В последнее время было 2 случая ПА после употребления.
Я раньше курила с 17до 35 лет. Стаж не малый, но бросила. Чему я очень рада. Сейчас даже не понимаю тех людей , которые тратят деньги и травят себя.
Вот это я и хочу. Хочу быть чистая.
Ситуация на мою похожа, тоже каких-то особенных проблем не было от алкоголя. Просто в определенный момент времени понял, что он мне мешает. Также, как когда-то принял такое же решение по табаку. Курил 20 лет. Стать лучше - нормальная цель.

Выбирай способ отказа от алкоголя и начинай действовать. Сам способ в принципе не особо важен. Важны действия.
 
Назад
Сверху Снизу