Поговорить...

Jonia

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
66
Зачем я открываю эту тему? Мне просто нужно поговорить. До зуда, до дрожи.. Мысли роятся, слова просятся наружу - а поговорить об этом выходит что и не с кем. У родственников мужа я в опале, мать вообще вздрагивает, когда узнает, что он выпивши. Мои родители, понятное дело, меня поддерживают - но разговаривать тоже не особо хотят... Считают, что я загоняюсь, начиталась интернетов, а мужу надо просто вправить мозги. И объяснять им, что это глупость - бесполезно...
Мне 37 лет, у меня двое детей, кошка, щенок и муж - алкоголик.
Предыстория ниже.

С мужем сошлись больше 10 лет назад, по сути я ушла к нему, разломав предыдущий брак (там тоже не все гладко было - но не в плане алкоголя, а в плане понимания. я молодая была, глупая - проговорить бы все. но тогда было проще промолчать и найти поддержку. вот она нашлась). Бухал он еще тогда - но я из семьи не-алкашей вообще не представляла себе, как выглядит алкоголизм. Алкоголики для меня тогда были те, кто воняет и под забором валяется - а пьет.. ну кто сейчас не пьет.. тем более сами мы в 25-30 (а у нас разница 7 лет) тоже алкоголь употребляли, всем было весело, прикольно, никакой опасности никто не видел. Ну и вот. Сошлись, съехались, поселились у его родителей. Все было отлично, только мама его почему-то даже от вида его с бутылкой пива в ярость приходила - ну а мне невдомек, чего она бесится - подумаешь, пиво вечером. Но при этом большие шумные семейные посиделки с алкоголем никто не отменял. Ближе к моим 30 мозг ему проела с ребенком - сделали ребенка, поженились (тут вот вообще не давила, не лезла, сам решил). Родилась девчонка, в декрете не сидела почти, с 3 ее мес работала дистанционно. Да, забыла, тут как раз был момент, когда он год почти вообще не пил, ходил к диетологу, похудел на 10 кг, но потом врача забросил и понеслось назад…

Через 2 года переехали в отдельную квартиру (родители купили). Ребенка сдали в сад, но с 3 лет (меня выдернули на работу и прилично подняли зп) когда она болела, с ней оставался муж.. С этого момента, наверное, все посыпалось еще быстрее… Эти годы «на выселках» слились - в новом доме подобралась хорошая компания, постоянно общались, развлекались, что-то отмечали. Случайно получился и родился сын (это вообще отдельная история - удивительно, что в день его рождения, несмотря на начало мая, муж не пил с утра - так бы хз как в роддом бы добиралась) - не-не, я, понятно, не пила беременная и кормящая.

Что дальше.. родился мальчишка, муж работал уже по большей части из дома, денег не хватало - я не прерывалась на декрет совсем, работала из дома на разных проектах. Два года вообще слились в одно - работа/мужнин алкоголь/постоянные конфликты. Совсем плохо, наверное, наступило год назад. Умудрился муж себе заработать проктоболячку, несколько раз в больничках был - на работе брал больничный.. Больничный - работа дома, алкоголь, смена начальства.. Короче год назад в мае перелом, якобы уволился сам (но по факту конечно уволили бы все одно, так как он уже нифига не работал, спал бухал и нес ересь). Увольнялся под девизом - выкусите, козлы. Козлы, может, временно и выкусили - но работу он не нашел/не искал: был на 1 собеседовании, но второе пробухал. Важно: я тогда еще не понимала, что все это значит. По классике и я, и его и мои родители, и друзья пытались его «лечить», «образумить» ну и все, что там полагается… ездили на море- «под девизом мы все устали, море способствует хорошему настроению, отношения наладятся», подарили ему карту в фитнес (полтора месяца активно занимался, в том числе любимой борьбой, но бухать при этом по вечерам не переставал. потом стух), всячески пытались отвлекать от алкоголя и забирать его. Я при этом работала из дома фултайм, возила детей по кружкам и пр.

В ноябре случился первый запой - бухал 2 недели, это было кошмарно, пытался самоубиваться (ну или говорил, поди их разбери), пил, чудил, крал водку. К концу 2 недели осознал, что не выберется сам. Вызвала платную клинику, забрали вытрезвляться.
(Да, именно тогда я, разговорившись с подругой, у которой тоже алк, осознала, что все бесполезно. вообще все. зашла на форум, много читала и рыдала… )

В клинике лежал неделю, при выписке врач меня заверил, что выдал ему самую надежную методику и если он захочет - то бросит. Результат не заставил себя ждать - через 2 недели новый запой, по ощущениям гораздо хуже: и я знала, что он не хочет вылезать, и все страшнее было. через полторы недели, после того как угрожал и махал на себя ножичком, интервенцией отправила в другую клинику. Да, лечение в обоих случаях оплачивали его родители. Во второй клинике закодировался. Вышел. Родители срочно решили, что нам нужно оказаться поближе к ним, и купили нам квартиру в том же районе.

Полгода дышала ровно: делали ремонт, переезжали, вышла в офис на работу. Дети в саду. Все это время вздыхал и пил безалкогольное пиво - поэтому пустых надежд не было, срыв был ожидаем, но я надеялась, что у меня есть год. Года не получилось - через полгода случайно попробовал вместо безалкогольного пива алкогольное, копыта не откинул, возрадовался, начал пить. Да, в мае наконец-то устроился на работу - еще «в кодировке». Потом уже ежедневно бухал по вечерам. В августе на 2 недели уехала с детьми на море - неделю, судя по общению (у нас была собака, старая, в мае обнаружили опухоль, к августу она сильно разрослась и пахла, ее надо было обрабатывать, собака могла не дотерпеть до улицы, плюс сам запах от нее), бухал умеренно, неделю же отрывался по полной - так что я не понимала, живая еще моя собака или нет. Вернулись, продолжал бухать.

Сейчас на больничном, бухает регулярно днем и вечером, утром - если не надо к родителям или ко врачу.

Еще в мае, когда увидела с пивом, донесла (надеюсь) свою позицию, что нового запоя не переживу с ним в одном месте. (что ты сделаешь? меня выгонишь? уйдешь? - не знаю, как пойдет, но что-то сделаю)

Сухой итог: На больничном, бухает, иногда днем работает. По выходным бухает всегда - то есть все кружки и пр - все я (ничего, перебьются дети без кружков, это все ты придумала, им это не надо и пр). Я работаю в офисе фултайм. Дети в школе и в саду. Квартира по документам его родителей. В ремонт вложены деньги моих родителей (часть из них я еще им должна). Квартира, в которой я прописана, в другом районе Мск (соотвественно, менять сад, школу, музыкалку и пр). Дети, конечно, очень любят папу. Как-то так.. Вот и где он - мой рубикон?
 
Привет, Джони
Да и где же твой рубикон?
В тебе. Нет?)

да, переезд в другой район может быть проблемой
но больше ли чем, жить с мужем/папой в запое?
 
Привет, нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения.
Судя по старттопику, розовых сопель у тебя не наблюдается. По тебе у меня прогноз позитивный.
 
Родители все условия для сыночки...


Ты рассказала сейчас обычные будни жены алкоголика.
Так можно жить.
А можно жить по-другому.
 
да, переезд в другой район может быть проблемой
но больше ли чем, жить с мужем/папой в запое?

Я не знаю.. Что такое запой? Запой - это когда алк пьет круглосуточно, похмеляясь с утра? А когда с утра не пьет - а ближе к вечеру пьет, и в выходные пьет - это не запой, это затяжное КУ?

При переезде у детей двойной стресс (особенно у старшей, ей 7) - менять привычную школу, уходить из музыкалки - плюс не видеть любимого папу (а сын вообще очень любит папу, очень переживает за него и расстраивается, когда его рядом нет. Если не менять школу и пр- то каждое утро вставать в 6? из дома в 7 и ехать через всю Мск? Тормозит вот это вот все пока(

Ну и, конечно, хоть разум и твердит, что все безнадежно - то тут, то там пробиваются мыслишки - а вдруг? ну вдруг бросит же? ну вот они дети, ну вот как сын любит... ну квартира, работа, ну неужели не видит? - ап: ну знаю, знаю, что не видит) но мыслишки-то бегают
 
У созависимого нет рубикона, не ждите его, дно соза резиновое и безразмерное. Молодец, что своей темкой заякорила чтение НД. Я тоже когда тока начала читать НД незарегенной еще, рыдала неделю.
 
он за спиной, уже давно, просто ты не хочешь видеть...

не могу заставить себя выдернуть детей одновременно и от папы, и из всего привычного. А снять квартиру в том же районе не потяну...
 
привет, читай местные темы, история с алком вполне закономерна и обычна.
придется искать саму себя и ставить свои и детей интересы на первое место.

я так поняла позицию в мае донесла, но ничего не сделала? он продолжает тунеядствовать и пить.
 
пробиваются мыслишки - а вдруг? ну вдруг бросит же? ну вот они дети, ну вот как сын любит... ну квартира, работа, ну неужели не видит?
неа
не видит
и есть ли предпосылки что бы он бросил?
Что такое запой? Запой - это когда алк пьет круглосуточно, похмеляясь с утра? А когда с утра не пьет - а ближе к вечеру пьет, и в выходные пьет - это не запой, это затяжное КУ?
ну окей, затяжное КУ
а оно тебя устраивает?)
или тебе надо со всеми "прелестями" настоящий запой
с дурным ароматом в квартире
При переезде у детей двойной стресс
а как ведет себя муж/папа когда пьет? белый и пушистый
какая модель с твоего согласия прививается детям?
 
При переезде у детей двойной стресс (особенно у старшей, ей 7) - менять привычную школу, уходить из музыкалки - плюс не видеть любимого папу (а сын вообще очень любит папу, очень переживает за него и расстраивается, когда его рядом нет.

Ну и, конечно, хоть разум и твердит, что все безнадежно - то тут, то там пробиваются мыслишки - а вдруг? ну вдруг бросит же? ну вот они дети, ну вот как сын любит... ну квартира, работа, ну неужели не видит?
Бытовые сложности понятны. Но это не безвыходность.
Другая жизнь вне употребляюшего и сопутствующих этому есть.

Может, и видит. Но зависимость сильнее.
Дети не остановят. Вернее, очень вряд ли.
 
Привет, нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения.
Судя по старттопику, розовых сопель у тебя не наблюдается. По тебе у меня прогноз позитивный.

спасибо. сопель нет - но и решимость пока не дотягивает до решительных действий... :ph34r:
 
привет, читай местные темы, история с алком вполне закономерна и обычна.
придется искать саму себя и ставить свои и детей интересы на первое место.

я так поняла позицию в мае донесла, но ничего не сделала? он продолжает тунеядствовать и пить.

Он работает и не в запое. Если назвать запоем непросыхаемое пьянство с утра и до вечера. А в позиции было четко сказано "запой"...
 
Я не знаю.. Что такое запой? Запой - это когда алк пьет круглосуточно, похмеляясь с утра? А когда с утра не пьет - а ближе к вечеру пьет, и в выходные пьет - это не запой, это затяжное КУ?
Это не затяжное КУ, не путайте Автора, еще Дреки писала это отложенное на вечер похмелье, он похмеляется только вечером, а не утром, практически, пребывая постоянно в перманентном запое.
 
А что ему видеть: дети пристроены, в кружках, школах, садах, мампап квартирку прикупили, жена платные клиники оплачивает. Все вокруг него суетятся, пртблемы решают, движуху создают) И он такой, страдалец безалкогольного пива.
 
не могу заставить себя выдернуть детей одновременно и от папы, и из всего привычного. А снять квартиру в том же районе не потяну...

подумайте в какой атмосфере вы растите детей. если он бухает ежедневно, каким образом он с детьми общается, помогает ли вам с ними, как проводите время семьей?

если разобрать на части проживание с алком - там о детях никто не думает, все крутится вокруг алка и его выпивонов или запоев. у детей постоянный стресс.

писи - где дети прописаны?
 
и есть ли предпосылки что бы он бросил?

а какие могут быть предпосылки?

ну окей, затяжное КУ
а оно тебя устраивает?)
или тебе надо со всеми "прелестями" настоящий запой
с дурным ароматом в квартире

в том-то и сложность, что еще 1 настоящий запой - и я ноги в руки. а вот без него торможусь..

а как ведет себя муж/папа когда пьет? белый и пушистый
какая модель с твоего согласия прививается детям?
ну он не очень агрессивный. больше бухает себе втихаря, когда пытается наезжать на детей - я его торможу и мы идем ругаться в другую комнату. но тож плохо, согласна


Бытовые сложности понятны. Но это не безвыходность.
Другая жизнь вне употребляюшего и сопутствующих этому есть.
Не безвыходность, согласна.. Но тормоз знатный((
 
Это не затяжное КУ, не путайте Автора, еще Дреки писала это отложенное на вечер похмелье, он похмеляется только вечером, а не утром, практически, пребывая постоянно в перманентном запое.

То есть это более контролируемый запой что ли получается?
 
Выводи свекров на разговор о выделении тебе и детям отдельной юридически оформленной недвижимости, я так понимаю они финансово состоятельны. Аргументом твоим должны быть двое малолетних детей. С алком разговаривать не об чем, его со счетов уже нужно в уме снимать.
 
Квартира по документам его родителей. В ремонт вложены деньги моих родителей (часть из них я еще им должна).
А вот это глупость была. Деньги эти в минус.

Квартира, в которой я прописана, в другом районе Мск (соотвественно, менять сад, школу, музыкалку и пр). Дети, конечно, очень любят папу. Как-то так.. Вот и где он - мой рубикон?
Дети любят пьяного папу. Вот что страшно.

Да, придётся менять школу, т.к. Возить не дело.
Настраивайтесь. Может и протянете ещё сколько -то, но это минус ресурс, да и все. Сейчас чем раньше разьедетесь, тем меньше пострадаете сами, и меньше травм детям.
 
Назад
Сверху Снизу