Подумать

@Severnyi, привет. Добро пожаловать на форум. Правильно, что пришел и написал. С поддержкой оно как-то легче. Я тоже сейчас пытаюсь вылезти с ЕУ. Жизнь наверное моя похожа на твою. Вроде все есть, муж, машина, квартира, нормальная работа.. Но почти каждый день бокал. Дела, заботы, прогулки с детьми, все в сопровождении бокала. Даже работа порой с бокалом, так как удаленная. Первые дни отказа они самые тяжелые. У еушников психологическая зависимость очень сильная. Каждый вечер мозг требует, очень тяжело бороться. Пока живи одним днем, говори себе, сегодня я трезвый. Только сегодня, а завтра посмотрим. И так каждый день.
 
Доброго времени суток всем жителям данного сайта и просто читающим его.

Меня зовут Андрей, мне 35 лет и я признаю себя алкоголиком. Рассказывая о себе, ничего нового не открою: все как у всех. Женат, ребенок, квартира, машина, дача, должность и я застрял в жёстком ЕУ. Жёстком в силу того, что я не смог вспомнить более-менее продолжительный перерыв в употреблении, когда зарегистрировался здесь (два дня-это был мой максимум полгода назад при болезни с температурой).
Пить начал как все: старшие классы, дискотеки, потом универ. Проблемой выпивку никогда не считал. После универа, свадьбы, армии начал свое "путешествие" в ЕУ. Неупотребления или перерывов было много, со временем по нисходящей. По итогу пришел к норме в 4 литра пива вечером. Запоев не было, дичь творил, но не критичную, есть, конечно, моменты за которые стыдно.
Моё ЕУ заключается в употреблении пива ежедневно вечером, но дела по дому, занятия с ребенком, работа на дому-все в сопровождении бокала.
Но со временем становится все грустнее. Голова туго думает, на все настолько лень отвлекаться, что ощущение, что интересует только вечер, когда можно выпить. А вечером порой хочется уединиться и пить, чтобы никто не отвлекал.
Сайт читаю пару месяцев, некоторые темы в 700 страниц прочитаны залпом (за что огромное спасибо их авторам). Читать мало, это я уже понял. Для начала зарегистрировался, завел тему, скачал книгу Стеца и буду стараться применять все на практике.
Спасибо, что дочитали. Надеюсь на вашу поддержку и на свою попытку понять что к чему.
♨️ааагонь!
начало положено!
все получится, если приложить усилия на начальном этапе!
а далее, все эти действия по поддержанию трезвости уже не требуют столько энергии и входят в привычку.
молодец, что добрался до форума.
в добрый путь! 💪🤘👍🙏
 
Вроде все есть, муж, машина, квартира, нормальная работа.. Но почти каждый день бокал.
В этом деле социальный статус ничего не значит.
Алкаш, если он не предпринимает никаких действий для своей трезвости, будет пить и дальше...
будь он хоть бомж на улице, хоть директор фабрики)
 
В этом деле социальный статус ничего не значит.
Алкаш, если он не предпринимает никаких действий для своей трезвости, будет пить и дальше...
будь он хоть бомж на улице, хоть директор фабрики)
Ну это понятно, конечно.
Я просто про похожесть ситуации. И смысл алко в нашей жизни. Вот все вроде есть, живи радуйся, чего не хватает.
 
Ну это понятно, конечно.
Я просто про похожесть ситуации. И смысл алко в нашей жизни. Вот все вроде есть, живи радуйся, чего не хватает.
вот в том и дело, что алкоголику нужно учиться радоваться трезвым.
да и вообще все остальные эмоции проживать без стакана.
в трезвости всё то же самое, но без бухла.
есть и радости и печали и трагедии...
 
Доброго всем утра! Спасибо за реакцию и комментарии.
Вчера в конце рабочего дня я зарегистрировался здесь, но тему думал завести сегодня с утра. По дороге домой, окрыленный мечтами о светлом и трезвом будущем, взял две бутылки пива (должен же быть символизм в виде последней стопки/бутылки - я же пить бросать собрался!) Дома выпив почти залпом, не смакуя, решил вечер посвятить семье, так сказать, положить начало пути вечернего непития. Но уже вечером начались эти мысли: "Вот видишь какой ты молодец, вечер без бокала, в магазин не сорвался. Можешь же, если захочешь, ограничиться двумя бутылками, на утро голова светлая будет. А может ну это все, завтра возьмешь так же две, ну, может быть, три бутылки, не литры же, а там и перерывы сможешь делать".
И пока гонял эти самые мысли жутковато стало, поэтому решил сразу завести тему, в противном случае все повторялось бы снова и снова.
Пусть и две бутылки, но трезвостью это считать не следует, поэтому прошу прощения за лукавство, что написал вчера трезв. Счетчик ставлю сегодняшним днем.
Всем хорошего и продуктивного дня)
 
Пусть и две бутылки, но трезвостью это считать не следует
если ты привык пить больше, то две бутылки тут не прокатят.
это сейчас мозг тебя разводит на компромис, а позже все равно вернешься к старым дозам.

большое заблуждение алкоголиков...
что если мне удалось один раз из десяти контролировать употребление... то это ппц! я ж могу! и дальше смогу!

разводилово!
 
если ты привык пить больше, то две бутылки тут не прокатят.
это сейчас мозг тебя разводит на компромис, а позже все равно вернешься к старым дозам.

большое заблуждение алкоголиков...
что если мне удалось один раз из десяти контролировать употребление... то это ппц! я ж могу! и дальше смогу!

разводилово!
@DeN1s, с этими мыслями вчера и боролся. Может я бы и смог какое то время контролировать, но стаж моего ЕУ и та информация, которую читаю на сайте говорит само за себя.
 
@DeN1s, с этими мыслями вчера и боролся. Может я бы и смог какое то время контролировать, но стаж моего ЕУ и та информация, которую читаю на сайте говорит само за себя.
прими идею, что у тебя не будет никакого контроля.
сдайся.
признай, что алкоголь победил.
хорош бороться с ним, он сильнее.

поверь, так легче будет дальше
 
Да, самое настоящее разводилово. И алкоголь точно сильнее. Я уже лет 7 пытаюсь контролировать. И даже перерывы были.. Дней по 10. Думала, вот какая я молодец, не пила 10 дней, теперь можно себя и вознаградить. И потом опять на пару-тройку месяцев в ЕУ. Потом какой-то стоп, плачу, виню себя, опять говорю себе, ну могу же контролировать, теперь точно буду контролировать, опять небольшой перерыв, и так по кругу. А тем временем болезнь прогрессирует, все больше затягивает зависимость, мозг тупеет, становиться на многое пох.. А когда вот проблемки начались вообще не справилась, алко каждый день, по выходным вообще в умат напиться могу. Так что эти торги с собой ни к чему хорошему не приведут. Если не предпринимать никаких мер, к сожалению, путь у нас один и он не очень радостный.
 
Согласен со всем вышесказанным. Для меня задача на сегодня и на каждый последующий день-не пить сегодня. Проехать другой дорогой, не заезжать в магазин. Главная проблема вечером себя занять, вроде, и занятий полно, но они же постоянно под распитие или распитие и неохота ничего делать. Понятно, что будет триггерить.
 
Привет, располагайся. Мыслишь ясно - главное возьми за правило заходить сюда пару раз в день.

По литературе - Стеца читай, но спойлер там инструкции "что конкретно делать" нет. Но информация полезная.
Инструкции есть у АА и у Шичко. По Шичко тоже есть сообщества.

И собственно рассказывай каждый день нам или новеньким - что чувствуешь, что думаешь, что делаешь.
 
Главная проблема вечером себя занять, вроде
можно заходить сюда,
поделиться состоянием, радостью или тревогой, поддержать новичка, что-нибудь спросить по профилю у срокастых...
также посмотреть вокруг, может жене нужна помошь, или кому-то из родственников не звонил давно...
это работает!
делай сначала через нехочу, потом привыкнешь
 
можно заходить сюда,
поделиться состоянием, радостью или тревогой, поддержать новичка, что-нибудь спросить по профилю у срокастых...
также посмотреть вокруг, может жене нужна помошь, или кому-то из родственников не звонил давно...
это работает!
делай сначала через нехочу, потом привыкнешь
Нужно, необходимо просто даже заходить сюда!!!!!!!
 
Привет, располагайся. Мыслишь ясно - главное возьми за правило заходить сюда пару раз в день.

По литературе - Стеца читай, но спойлер там инструкции "что конкретно делать" нет. Но информация полезная.
Инструкции есть у АА и у Шичко. По Шичко тоже есть сообщества.

И собственно рассказывай каждый день нам или новеньким - что чувствуешь, что думаешь, что делаешь.
Инструкции есть кроме этого у Мельникова и Карра.

Согласен со всем вышесказанным. Для меня задача на сегодня и на каждый последующий день-не пить сегодня. Проехать другой дорогой, не заезжать в магазин. Главная проблема вечером себя занять, вроде, и занятий полно, но они же постоянно под распитие или распитие и неохота ничего делать. Понятно, что будет триггерить.
Вот и не пей, литературу и форум читай.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Согласен со всем вышесказанным. Для меня задача на сегодня и на каждый последующий день-не пить сегодня. Проехать другой дорогой, не заезжать в магазин. Главная проблема вечером себя занять, вроде, и занятий полно, но они же постоянно под распитие или распитие и неохота ничего делать. Понятно, что будет триггерить.
привет.
Я тоже ЕУшница, с огромным стажем.
Понимаю тебя про вечер.
Для меня было самым сложным в начале трезвления - это
найти , чем занять себя вечером , чтоб не зарулить зв винищем или пивом.
Действительно , дел всегда было хоть отбавляй, но я уже не представляла как это -жить и что -либо делать без бухла.
В начнале трезвого пути я намеренно заказывала такси от офиса до подьзда дома ,чтоб уже никуда не заходить по дорогое и не выходить из дома .
Дома наедалась , включала сериал или еще лучше какой нить антиалкогольный ролик и лежала смотрела, потом уже никуда не хотелось идти часов в 8-9 вечера.
И затем- баиньки с улыбкой на губах и шепотом "Благодарю тебя Вселенная , что сегодня ложусь спать трезвая!"
Моя поддержка тебе !
 
привет.
Я тоже ЕУшница, с огромным стажем.
Понимаю тебя про вечер.
Для меня было самым сложным в начале трезвления - это
найти , чем занять себя вечером , чтоб не зарулить зв винищем или пивом.
Действительно , дел всегда было хоть отбавляй, но я уже не представляла как это -жить и что -либо делать без бухла.
В начнале трезвого пути я намеренно заказывала такси от офиса до подьзда дома ,чтоб уже никуда не заходить по дорогое и не выходить из дома .
Дома наедалась , включала сериал или еще лучше какой нить антиалкогольный ролик и лежала смотрела, потом уже никуда не хотелось идти часов в 8-9 вечера.
И затем- баиньки с улыбкой на губах и шепотом "Благодарю тебя Вселенная , что сегодня ложусь спать трезвая!"
Моя поддержка тебе !
Я стала брать каждый вечер пакетик кофе растворимого и к нему закуску, гранатовый сок с минералкой, чай фруктовый.
 
Для начала зарегистрировался, завел тему, скачал книгу Стеца и буду стараться применять все на практике.
Привет.
Хорошее начало.
И книжка хорошая - мне тоже она сильно помогла в первое время трезвости. А вообще мне помогли АА. Мне так легче было. В смысле чтобы какая-то программа действий была конкретная, насколько это возможно. В АА она есть. И структура какая-то общая есть.
Это помогает уйти от неопределенности, типа - так бросать мне пить или пока нет.
Начинаешь делать какие-то конкретные последовательные посильные шаги. И приходишь к трезвости по сути как-то сам собой не очень хорошо представляя - как это так хорошо все получилось. :-D
Иногда даже лучше, чем сам хотел.
У меня было так во всяком случае.
Да, конечно, у нас есть разница в способе употребления (я пил запоями - иногда мягкими, иногда жесткими), но сути это не меняет. Нужно, чтобы что-то начало меняться в голове, и эти изменения нравились, даже если они требуют определенных усилий. По другому обычно не получается. Без толку сидеть и думать постоянно "Все! Я больше не буду!" - да оно и надоедает.
СтОит расширять кругозор на эту тему - и в этом тебе, конечно, поможет форум.
Так что удачи на этом непростом, но славном (и радостном - это ты почувствуешь в свое время) пути! :-D
 
Вот видишь, для тебя 2 бутылки - считай трезвый. Только сам же своему ребёнку такой "трезвости" не пожелаешь, да и гаец не согласился бы с 2 бутылками пива )))
Чисто гипотетически, даже если бы ты смог научиться пить 2-3 бутылки: со временем "вставлять" не будет совсем, без этой дозы будешь страдать, будешь страдать от того, что больше "нельзя". Шикарная перспектива, да?
На самом деле ведь вопрос не в дозе, а в зависимости, проявления которой будет лишь крепнуть при попытках контроля количества.

Однако, контроль за количеством возможен! Здесь многие успешно контролируют, нулевую дозу :-D
 
Назад
Сверху Снизу