Опустилась на дно

Aminat

Участник
Не пьет 1 год 7 месяцев 3 дня
Регистрация
24 Сен 2022
Сообщения
280
Пол
женский
Всем здравствуйте!
Давайте знакомиться- меня зовут Лена, мне 33, и я алкоголик (((
Началось все в далёком 2010 году. Была замужем (муж военный), только перевелись в новую часть и я стала сидеть одна сутками дома, ни друзей, ни знакомых, зато интернет и вечное общение в чатах. Вот под это общение стала брать пиво и выпивать. По началу 2-3 баночки, дальше все больше, но не каждый день далеко. С похмелья не болела.
Спустя примерно год выпивки стали регулярно пить каждую пятницу и субботу с мужем вместе, друзья такие же были. Помню новый год, мы с подругами собрались еще 30, чтобы с утра начать готовить и встретить мужей уже за столом. По итогу, как 30 начали пить, так и продолжили до 4 января, с перерывами на подремать... Дальше пиво стало нормой почти через день для меня, а муж садился играть в танки под 0.5 алко. Нормальное общение сошло на нет и мы разошлись. После развода я продолжила пить пиво каждые выходные. В 2014 забеременела и до нг 2016 не пила вообще. Но с того момента снова началось пиво, сначала по 2 банки в день, к лету уже по 4-5. Так продолжалось до июня 18года, тогда я уже не могла сдерживаться, была депрессия и я оешида , что залью ее алко. В ход уже пошел виски с колой, амаретто, но и от пива я не отказалась. Так прошло 2 года- изо дня в день было пиво, могла начать даже днем🤦‍♀️ пока однажды не напилась до состояния когда стала засыпать прямо на полу, дочь пугалась сильно. Решила, что нужно бросить- не пила несколько дней, был тремор сильный, давление, тахикардия, но самое страшное не могла спать, снились кошмары, в голове голоса, по вечерам глюки. Я этого не выдержала и ничего лучше не придумала, как уйти под градус. С тех пор пью пиво, но могу за день выпить до 5 литров, бывают просветы, что пропускаю дни, но в основном пью на ежедневной основе. На днях очень перебрала, так как заходили знакомые, мы выпили сначала коньяка, а как их проводила, так решила пива сверху выпить. Вчера проснулась, было ужасное похмелье, сама от себя спрятала алкоголь, до обеда пыталась занять себя делами, но тремор был ой-ей-ей, и я просто лежала, пила то воду, то чай уже вечером. Всю ночь полудрёма и куча мыслей негативных, какие то кошмары даже виделись, любимый человек говорит, что я стонала... В итоге сегодня тоже пить не буду! Хочу совсем выплыть со дна и жить трезво. Поэтому прошу вашей помощи, подсказок и поддержки)
 
Здравствуй!
Сейчас спецы тебе дадут советы по выходу из запоя. Ты их внимательно слушай, а то опять белку словишь. Ну а я просто поддержу тебя: молодец, что нашла в себе силы взглянуть правде в глаза. Не будешь лениться -- получится! Это проверено! Держи хвост пистолетом!
 
Поэтому прошу вашей помощи, подсказок и поддержки)
Привет, поддержка тебе.
Осваивайся ты в нужном месте.

Изучи пока раздел Важно, книгу Стеца. Поговорим если захочешь
Ссылка на темы, отмеченные значком "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить".

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Здравствуй!
Сейчас спецы тебе дадут советы по выходу из запоя. Ты их внимательно слушай, а то опять белку словишь. Ну а я просто поддержу тебя: молодец, что нашла в себе силы взглянуть правде в глаза. Не будешь лениться -- получится! Это проверено! Держи хвост пистолетом!
Спасибо! Проблему с алкоголем я начала понимать давно, но считала, что смогу остановиться...
 
Привет, поддержка тебе.
Осваивайся ты в нужном месте.

Изучи пока раздел Важно, книгу Стеца. Поговорим если захочешь
Ссылка на темы, отмеченные значком "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить".

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Спасибо за информацию. Книги я уже скачала)
 
Спасибо за информацию. Книги я уже скачала)
Ну и на первое время, правила🙂

Ограничения в трезвости .

Ограничения в трезвости - комплекс мер, по избеганию ситуаций, которые могут сейчас или в дальнейшем спровоцировать употребление.

Алкогольная зависимость – это болезнь потери контроля над употреблением.

Существует два вида потери контроля: дозовогоконтроля и ситуационного контроля. Потеря дозового контроля – это неспособность контролировано употребить ту дозу, которую планировал. Алкоголик планирует принять 100 гр. и на этом остановиться, но вместо этого уходит в запой. Алкоголик неспособен контролировать употребление из-за необратимых изменений в функционировании центральной нервной системы, и эта способность не будет восстановлена никогда.
Единственный выход – абсолютная трезвость.

Однако сохранять трезвость мешает второй вид потери контроля – ситуационного.
Зависимый решает провести день трезвым, но что-то случается, и непонятно как стакан оказывается в руке .
После употребления первой дозы алкоголя и наркотика «включается» потеря дозового контроля и последующий этап неконтролированного употребления.
Важно понимать, что ни дозовый, ни ситуационный контроль – это не проблема силы воли .
Алкоголику не хватит собственного волевого решения не употреблять. Необходимо лечение алкоголизма .
Это процесс длительный и трудный, и вот тут как раз и необходимо проявлять свою силу воли.

Ситуационный контроль, после курса психологического лечения восстанавливается – то есть зависимый может оставаться трезвым сколь угодно длительное время в этом смысле, зависимость излечима .
Дозовый контроль, как уже говорилось выше, не восстанавливается никогда (в этом смысле, зависимость неизлечима).
Одним из обязательных компонентов и первых шагов такого лечения своего алкоголизма и является соблюдение ограничений в трезвости.
В начале лечения алкоголизма (первые 3-6 месяцев) соблюдение ограничений должно быть жестким. В процессе дальнейшего лечения (до двух лет) необходимость в ограничениях постепенно снижается. Далее – необходимость в ограничениях либо совсем уходит, либо остаются выборочные индивидуальные.

Единственное ограничение, которое останется навсегда – полный запрет на употребление .

Важно помнить, что при нарушениях ограничений в трезвости работает «кумулятивный эффект» (эффект накопления).
Срыв чаще всего является не следствием нарушения одного ограничения. Наоборот, срываются из-за накопленного «потенциала срыва» в серии нескольких нарушений.

Существует несколько групп ограничений в трезвости.
1. Избегать триггеров (избегать любых контактов с алкоголем или напоминаний о нем): не покупать, не брать в руки, не хранить ;
не посещать места, где употребляют, остерегаться мест, где продают (правило «чистые ноги» - не ходить туда, где употребляют);
не пить безалкогольное пиво; не употреблять спиртосодержащие и психоактивные лекарства; не смотреть фильмы и рекламу с употреблением; избегать других ассоциаций с употреблением и т.д.
2. Избегать мыслеобразов: мыслей, воспоминаний, фантазий и т.д. об употреблении (правило «чистые мысли»).
Не «гонять тягу» (разговоры об употреблении) и не «смаковать тягу» (раскручивание мыслей и фантазий об употреблении).

3. Избегать опасных психологических состояний: злости, вины, депрессии, тревоги, жалости, усталости, голода, эйфории, одиночества, скуки и др (правило «душевный покой»).
Не провоцировать возникновение таких состояний – помнить, в каких ситуациях могут возникнуть и избегать этих ситуаций. Если возникли – применять методы экспресс-коррекции (выговаривание, релаксации, физ. упражнения, активности и т.д.).

4. Избегать социальных стрессов: резких жизненных перемен в первое время выздоровления (особенно опасные новые отношения и новая работа, а также переезд, разрыв отношений и т.д.), тяжелых нагрузок на работе, конфликтов, ремонта и т.д.

5. Правило ограничения в общении: избегать старых собутыльников; людей, которые «напрягают», ограничить общение с родственниками и др.
Правило 10 сек. – при встречи с человеком «в употреблении» есть 10 сек. для того, чтобы попрощаться.

6. Изменить привычки, связанные с употреблением: избегать видов отдыха, при которых раньше употребляли; видов времяпровождения, связанного с употреблением и т.д.
А вообще, желательно полное изменение образа жизни как такового.

Частая ошибка при нарушениях ограничений – нарушив одно ограничение, и не сорвавшись при этом, зависимый делает вывод, что это ограничение не опасно и его можно спокойно нарушать. Дело в том, что психологические последствия нарушений ограничений накапливаются с каждым таким нарушением и приводят к срыву совместно – «кумулятивный эффект». К примеру, человек мог побывать на одной пьянке и не выпить, но сорваться, когда побывал уже на трех пьянках – на последней сработал эффект накопления с прошлых двух посещений. Поэтому, если зависимый нарушил какое-то ограничение и не сорвался, это ничего не говорит о безопасности подобного нарушения.

Другой ошибкой является убеждение, что лечение алкоголизма – это просто соблюдение ограничений, то есть для того, чтобы оставаться трезвым достаточно избегать ситуаций, в которых можно сорваться.

Лечение алкоголизма – это восстановление своей личности до того состояния, когда уже не будет нужно употребление.
Если оставаться с прежней разрушенной психикой и просто избегать опасных ситуаций – срыв все равно придет.
Кроме того, зачем нужна трезвость по принципу «жить в бункере»? Ведь на самом деле ведь цель не просто прекратить употребление, а жить в достаточной мере счастливо.
 
Из настоящего запоя выходить надо правильно. Можешь попробовать пока прочитать раздел "Способы выхода из запоя". Или подожди: сейчас кто-нибудь из специалистов по этому делу совет даст.
 
тех пор пью пиво, но могу за день выпить до 5 литров, бывают просветы, что пропускаю дни, но в основном пью на ежедневной основе.
2 года на таком режиме это жесть конечно, а я думал у меня запои сильные тут никакого здаровия не хватит.
Выходи пока не поздно.
Привет.
 
но считала, что смогу остановиться...
Все через это проходят, ты не одна.
Я Муля, хорошо, что нашла нас 🤗 уж мы покажем как тебе остановиться)) но действовать придётся самой.
 
Привет. Я тоже Лена. Пришла на форум в 34)) С тех пор трезвая)
 
Я спец.
Итак, начнём. Прежде всего, надо составить план.
Понедельник. Звонишь в органы опеки и готовишь ребёнка в детский дом.
Вторник. Звонишь в больницу и предупреждаешь, что бы в реанимации они держали одно место для тебя.
Среда. Уф, этот день, скажем так, спокойный. Перебираем свои удачные фото, выбирая, какую переведём на могильный камень.
Четверг. Идём в банк, берём кредит и раздаём долги друзьям.
Пятница. Выставляем квартиру на авито,по возможности сразу её продаём с условием заселения новых жильцов в понедельник.
Суббота. Так как эта неделя была вся занята и не нашлось места сходить на работу, просто, звоним на работу и говорим, что работа у них вам не приносила удовольствия.
И так как, во всей недели, мы не отступали от моего плана, а ты, милочка, от своего(питье пива по несколько литров), то в воскресенье, после такой тяжёлой недели, нужно расслабиться, что подразумевает, взять водки. Очень много водки. На все деньги.
И главное, не закрывать дверь в квартиру. И пить, пить, пить..
Ну как? Утверждаем план? Прелесть моего плана, это сжатые, просто рекордные сроки по сливанию своей жизни. Упрощение, удешевление..
 
Я спец.
Итак, начнём. Прежде всего, надо составить план.
Понедельник. Звонишь в органы опеки и готовишь ребёнка в детский дом.
Вторник. Звонишь в больницу и предупреждаешь, что бы в реанимации они держали одно место для тебя.
Среда. Уф, этот день, скажем так, спокойный. Перебираем свои удачные фото, выбирая, какую переведём на могильный камень.
Четверг. Идём в банк, берём кредит и раздаём долги друзьям.
Пятница. Выставляем квартиру на авито,по возможности сразу её продаём с условием заселения новых жильцов в понедельник.
Суббота. Так как эта неделя была вся занята и не нашлось места сходить на работу, просто, звоним на работу и говорим, что работа у них вам не приносила удовольствия.
И так как, во всей недели, мы не отступали от моего плана, а ты, милочка, от своего(питье пива по несколько литров), то в воскресенье, после такой тяжёлой недели, нужно расслабиться, что подразумевает, взять водки. Очень много водки. На все деньги.
И главное, не закрывать дверь в квартиру. И пить, пить, пить..
Ну как? Утверждаем план? Прелесть моего плана, это сжатые, просто рекордные сроки по сливанию своей жизни. Упрощение, удешевление..
План, конечно же, гениальный))) но может есть более оптимистичный?
 
План, конечно же, гениальный))) но может есть более оптимистичный?
К сожалению, для тебя нет.
Ты не любишь себя, дочь, жизнь.
Или план или доказывай, что этот план не для тебя..
 
План, конечно же, гениальный))) но может есть более оптимистичный?

Только хардкор
:O_v:
 
Надеюсь, что с вашей поддержкой и поддержкой семьи, справлюсь. Но не понятно, как избегать нервных ситуаций...
 
Надеюсь, что с вашей поддержкой и поддержкой семьи, справлюсь. Но не понятно, как избегать нервных ситуаций...
Найди ютуб Канал Навигатор Трезвости- там много советов на первое время, короткие и понятные видео. Мне помогло вначале пути.
 
Назад
Сверху Снизу