Опрос: Для жён алкоголиков.

Мой муж обьвиняет во всем меня Я виновата что голова болит Я виновата что он пьет ...
Раньше Я рыдала ночами,просила и умаляла, сейчас я говорить не могу и сказать ему ничего не могу потому как понимаю что любое мое слово выйдет боком мне ....каждый раз когда он пытаеться добиться своего он хватаеться за пистолет (пугает )хотя мне уже не важно стало ....Лечился ....но О Боже откуда такие врачи берутся , со мной врач не говорил говорил только с ним ...резукльтат муж описал проблему как что у него повышенное чувство стыда и т д , и что это накладывается и поэтому он пьет ...... незнаю что там врач сделал но муж пьет еще больше чем раньше и не мучаеться чувством стыда ....
А я только и делаю что каждый день стираю ...одеяла простыни и глажу утюгом матрас ..так как он перестал чувствовать позывы что хочет в туалет (когда пьен ) и все делает в кровать .....
А я просто устала .....(*извините просто выговориться хотелось )
 
Дааа интернет глючит не подетски, ну а к теме если вернутся : ARNA , я это допускаю -про второго алика, но что то таких мягко сказать странных дам мне не попадалось. Попадутся, обязательно спрошу -зачем ей это надо?
 
Ромашка написал(а):
А я только и делаю что каждый день стираю ...одеяла простыни и глажу утюгом матрас ..так как он перестал чувствовать позывы что хочет в туалет (когда пьен ) и все делает в кровать .....
А я просто устала .....(*извините просто выговориться хотелось )
А зачем Вы стираете и гладите? Не Вы же всё это делаете в кровать.
Тем более, если устали.
Отдохните. Не стирайте грязную постель, не гладьте матрас. Расслабьтесь с этим вопросом и оставьте его на усмотрение алкоголика.
 
Я вот что подумала: да, мы созависимые, никто этого не отрицает. Но как и алкоголик никогда не сможет выздороветь, мы тоже вряд ли выздоровеем. Будем находиться в "ремиссии" точно так же. Да, мы сможем обратить свою жизнь во благо себе, сможем управлять своими эмоциями, будем правильно себя вести и проч., но в глубине своей души, всегда будем бояться срыва, и всегда будем приглядываться к людям, которые находятся рядом с нашей семьей, только все это будет идти уже из подсознания.
Любаша, извините меня, может это будет немного грубо, но я тут внимательно почитала принципы Ал-Анона. Как-то мне все показалось уж очень слащаво. Я ни в коем случае не осуждаю никого и ничего! Каждый выбирает путь сам и если человеку что-то помогает - это замечательно. Но вот я не очень религиозный человек. Мне ближе поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай".
 
Алекс написал(а):
Но вообще если человек ведет себя, как скотина, реакция должна быть адекватная, имхо. Проспится, задумается над поведением. Возможно. А если приветствовать свинство аплодисментами или "да, ты тяжело болен, и сам не виноват" - мотивация менять свое поведение... не усилится, скажем так. Наоборот, удобнейшая отмаза - "я же болен, вот и бухаю".
Алекс, а где я писала о том, что надо приветствовать свинство аплодисментами?

Заметьте, я писала, что необходимо научиться устанавливать границы. Если непонятно, что это такое, то попросту говоря - принимать адекватные меры, которые ограничивают другого человека, не дают ему наносить мне вред.

А по поводу групп АА, как бы плохо лично Вы к ним не относились, лично я среди своих знакомых алкоголиков знаю трезвенников только в АА. Другие методы у моих знакомых не работают.
Опять же вручаю я бумажки с телефоном, по которому отвечает алкоголик, достигший трезвости, всё по тем же причинам, своим шкурным. Чем меньше вокруг будет действующих алкоголиков, тем безопаснее будет для меня и моих детей. Вручаю тем, кого очень сильно опасаюсь. Вручаю, потому что таким образом пресекаются любые попытки пьяного человека пообщаться со мной.
Одно из правил общения с пьяными людьми - сводить это общение к минимуму. Соответственно, когда меня просит местный алконавт дать ему на опохмел (одно время ужасно доставали), я даю эту бумажку. Не знаю, помогает ли это алконавту, но ко мне с такими просьбами второй раз никто не подходит.
А прошлым летом к нашему соседу по этажу повадились два алкоголика ходить (отнюдь не с целью Шекспира читать, конечно). И мне это очень не нравилось, мягко говоря. Страшно было из квартиры выходить. И как-то я собиралась везти детей на дачу, а они оба сидели у подъезда недовольные (соседа не было, а им похмеляться надо). И смотрели тоскливыми глазами за моими действиями с машиной, детьми и животными. Ну я им и всучила каждому по бумажке с телефоном. И тут же укатила. Цепочка моих мгновенных мыслей была такова:
Сосед вернётся - они вместе напьются - а мне вечером обратно приезжать - дам им телефон - может позвонят - проникнутся "идеей" - "завяжут" - перестанут здесь шляться - моя безопасность возрастёт.
Не знаю уж, проникнулись они "идеей" или нет, но с тех пор я их больше не видела в подъезде. И вообще не видела. По крайней мере в "изменённом состоянии сознания после приёма алкопродукции". Может они ходят мимо каждый день в "нормальном" виде, да я-то их только в "изменённом" видела - в "нормальном" не узнаю.
 
Анечка написал(а):
Любаша, извините меня, может это будет немного грубо, но я тут внимательно почитала принципы Ал-Анона. Как-то мне все показалось уж очень слащаво. Я ни в коем случае не осуждаю никого и ничего! Каждый выбирает путь сам и если человеку что-то помогает - это замечательно. Но вот я не очень религиозный человек. Мне ближе поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай".
А что именно Вы прочитали?
И что конкретно Вам не понравилось?
 
Анечка написал(а):
Да, мы сможем обратить свою жизнь во благо себе, сможем управлять своими эмоциями, будем правильно себя вести и проч., но в глубине своей души, всегда будем бояться срыва, и всегда будем приглядываться к людям, которые находятся рядом с нашей семьей, только все это будет идти уже из подсознания.
Вы это за всех берётесь утверждать?
 
Светлая написал(а):
И ещё я уверенна что если завтра появится у этой женщины , которую всё устраивает с мужем алкоголиком хороший и непьющий мужчина - она уйдёт, и будет любить если будет любима. Пример многих моих подруг об этом говорит, хотя до встречи с новыми возлюбленными они говорили-это мой крест и т.п.
А "эта женщина, которую всё устраивает с мужем алкоголиком" - это кто, если не секрет?
 
Любаша написал(а):
Цепочка моих мгновенных мыслей была такова:
Сосед вернётся - они вместе напьются - а мне вечером обратно приезжать - дам им телефон - может позвонят - проникнутся "идеей" - "завяжут" - перестанут здесь шляться - моя безопасность возрастёт.
Не знаю уж, проникнулись они "идеей" или нет, но с тех пор я их больше не видела в подъезде. .
Любаша, а я ведь недавно подписалась под твоим постом. Про реальность и отношение к реальности.

Оказалось, это просто слова красивые.
Ты так не живешь, как пишешь. А пишешь красиво....
 
Любаша написал(а):
А по поводу групп АА, как бы плохо лично Вы к ним не относились, лично я среди своих знакомых алкоголиков знаю трезвенников только в АА. Другие методы у моих знакомых не работают.
Вращаетесь просто в этой 12-ти шаговой среде вероятно, поэтому и не встречали. Среди моих знакомых есть, и на форуме немало, да на шичковские сайты зайдите... собственно, не суть, уже эту тему на форуме сто раз перемалывали.
Опять же вручаю я бумажки с телефоном, по которому отвечает алкоголик, достигший трезвости, всё по тем же причинам, своим шкурным. Чем меньше вокруг будет действующих алкоголиков, тем безопаснее будет для меня и моих детей. Вручаю тем, кого очень сильно опасаюсь.
Я вот не пойму... толи Вы всерьез пишите, то ли прикалываетесь?:lol:
Если второе - тогда зачот!:lol:
 
Алекс написал(а):
Вращаетесь просто в этой 12-ти шаговой среде вероятно, поэтому и не встречали. Среди моих знакомых есть, и на форуме немало, да на шичковские сайты зайдите... собственно, не суть, уже эту тему на форуме сто раз перемалывали.
Проблема в том, что у меня практически все знакомые мужчины - алкоголики. Вращаюсь действительно. Но только последние года три. А знакомые эти и до того были. Хотя среди знакомых "довращательных" никто пить не перестал, никакими методами не помогло. Был один человек, который как зашился в 18 лет, так и не пил больше 20 годов. Был для меня примером. Но увы! Недавно решил, что он уже "нормальный" и может теперь пивка попивать потихоньку. Ну и бухнулся, конечно, сразу в тот самый крутой запой, после которого в 18 зашился.
Нет, вру, встречала я как-то человека, который перестал пить после того, как в больнице (соответствующей) ему один врач порекомендовал одно лекарство, уверяя, что оно 100% помогает. Было это давно, сейчас он совсем пожилой. Но у этого человека тогда было огромное желание прекратить пить, и он сам выспрашивал у врача - чего бы ему такое принимать.

На самом деле я предполагаю, что любой метод достижения трезвости работал бы гораздо шире, чем сейчас, если бы были группы, аналогичные АА. Например, "группа химзащиты". Главное, чтобы была возможность общаться с алкоголиками, у которых есть стаж трезвости.

Я вот не пойму... толи Вы всерьез пишите, то ли прикалываетесь?
Если второе - тогда зачот!
А я целый день сочиняла про бумажки - как бы так позаковырестей написать! Не зря, значит, сочиняла :D
 
Любаша написал(а):
На самом деле я предполагаю, что любой метод достижения трезвости работал бы гораздо шире, чем сейчас, если бы были группы, аналогичные АА. Например, "группа химзащиты". Главное, чтобы была возможность общаться с алкоголиками, у которых есть стаж трезвости.
Здесь согласен. Причем не обязательно группы, посвященные какой-то одной методике. Как нодринк к примеру..
Дело даже не в обсуждении тех или иных методов, а в микросоциуме непьющих, бросивших это дело людей.
А я целый день сочиняла про бумажки - как бы так позаковырестей написать! Не зря, значит, сочиняла :D
:lol: не зря!
 
Любаша написал(а):
Ясно написал(а):
Оказалось, это просто слова красивые.
Ты так не живешь, как пишешь. А пишешь красиво....
Увы! Не боги горшки обжигают.
Хотя если серьёзно - вспоминала я сегодня этот эпизод годовалой давности с теми двумя людьми, сидевшими на лавочке у подъезда и жаждущими опохмелиться у моего соседа - практически не помню обстоятельства того лета и что такое они там чудили в подъезде с нашим соседом, но помню очень отчётливо, что у меня долго был сильный страх в связи с их действиями. И в тот день, когда я увозила детей на дачу, я боялась оставлять детей одних у подъезда (а мне надо было подняться за кошкой) и действительно боялась возвращаться вечером домой. Трое пьяных мужчин на нашей малюсенькой лестничной клетке - я считаю это вполне реальной угрозой для себя.
Страх перед пьяными людьми - это реальность, которая присутствует в моей жизни и влияет на мои действия.
 
Алекс написал(а):
Здесь согласен. Причем не обязательно группы, посвященные какой-то одной методике. Как нодринк к примеру..
Дело даже не в обсуждении тех или иных методов, а в микросоциуме непьющих, бросивших это дело людей.
Я думаю, что такой проект осуществим именно в инете. В реальности группы АА выигрывают, потому что у них есть чёткая структура проведения. Не надо каждый раз придумывать - а о чём бы сегодня поговорить.
 
Любаша написал(а):
Ромашка написал(а):
А я только и делаю что каждый день стираю ...одеяла простыни и глажу утюгом матрас ..так как он перестал чувствовать позывы что хочет в туалет (когда пьен ) и все делает в кровать .....
А я просто устала .....(*извините просто выговориться хотелось )
А зачем Вы стираете и гладите? Не Вы же всё это делаете в кровать.
Тем более, если устали.
Отдохните. Не стирайте грязную постель, не гладьте матрас. Расслабьтесь с этим вопросом и оставьте его на усмотрение алкоголика.
Любаша - это не всегда возможно...не у всех алкоголик имеет отдельный плацдарм...а если в квартире маленькие дети - они и на диванчик такой залезут - да и просто запахи такие не озонируют :(

С АЛЕКСОМ согласна, как всегда на 100%...блин...ПИЩУ ОТ ВОСТОРГА от его умения так просто и доступно излагать свои мысли!!!
"А если приветствовать свинство аплодисментами или "да, ты тяжело болен, и сам не виноват" - мотивация менять свое поведение... не усилится, скажем так. Наоборот, удобнейшая отмаза - "я же болен, вот и бухаю"."
Вот это я пытаюсь сказать(это еще началось в топе "кто виноват и что делать"), что Именно это "Сам не виноват", а "болезнь у меня такая" не несет никакой мотивации к изменению алкоголиком своего образа жизни!!! Именно СНАЧАЛА - "САМ виноват" и только уже потом "болезнь такая"...


Любаша...да не все обыкновенные люди( про алкоголиков вообще молчу) вообще воспримут вот это ваше - "я испытываю к тебе презрение и ненависть за то-то и то-то"... Многочисленное большинство лишь ухмыльнется - и скажет - ну и испытывай...типа твои проблемы(мне муж кстати так и заявлял - мол подумаешь - ерунда какая - облевал пол и диван, не донес до туалета итп - это ТЫ мол такая чересчур щепетильная...проще будь)...Но когда ты человеку скажешь прямо - что он свинья и насколько он свинья - до большинства доходит быстрее...исключений в виде хронических хамов правда тоже полно(я здесь не беру в расчет только алкоголиков - до них вообще ВСЁ сложно доходит - и по хорошему и по-плохому)...
Кстати мой муж-алкоголик именно такого же мнения...и меня всегда ругает, когда я начинаю пытаться "отыскать в навозе бриллиант"

Про слащавость принципов Ал-Анона ...
Действительно навязчиво всплывает что-то из библии - "Господь ищет не за что покарать, а за что помиловать" Типа и опустившийся алкоголик - все же человек..Красиво, благородно... Да. давайте будем дожидаться когда агрессивный алкоголик совершит реальное преступление и тогда его накажем...А вот ЧТО и КАК сделать чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ этого преступления и тем самым сохранить чью-то жизнь? Получается жизнь жены алкоголика(ребенка, да любого другого пострадавшего и потерявшего здоровье а то и жизнь по вине алкоголика) менее ценна? будем ждать-дожидаться, когда же наконец это пьяное чудовище озарит что-то свыше? По-моему, вот именно это - преступно...

И к вопросу о реальности и отношению к ней...Тоже все так чистенько..благородненько...
Пьяная сволочь(да пусть и не пьяная) изнасиловала и угробила ребенка...И мы будем корректно говорить - "ах этот человек вызывает у меня такой гнев, такую ненависть, его поступок так ужасен и омерзителен"... А сам он и не раскаивается нисколько в содеяном...а еще и пытается оправдаться - мол "пьян был - ничего не помню-не соображаю..Больной алкоголизмом я" ... Да он РЕАЛЬНО и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - тварь, гад и еще много чего нехорошего... А вот все остальные, пытающиеся разглядеть в нем ЧТО-ТО человеческое и ищущие ему оправдания и смягчающие вину обстоятельства("не за что покарать, а за что помиловать!!!"), таким образом способствующие впоследствии его более скорому выходу на свободу(опять реальная повторная угроза чъей-то жизни) - грубо говоря - его соучастники...
 
Назад
Сверху Снизу