Я в растерянности от того, как жить дальше

Какая же жизнь непредсказуемая, кто бы знал, условно, год назад, что сегодня все будет так.
и действительно, кто бы мог подумать, что старики болеют и умирают. Взрослей.
 
и действительно, кто бы мог подумать, что старики болеют и умирают. Взрослей.
Я знаю это. Я вложила в свои слова иной смысл. Не думаю, что реакция человека на болезнь ближнего, которая стремительно прогрессирует, должна быть в роде - ну ниче, это нормально, и ни капли содрогания и переживания. Может и больному сказать - не стони, взрослей, ты же понимаешь, что умрешь?
В крайности-то не надо входить
 
Может и больному сказать - не стони, взрослей, ты же понимаешь, что умрешь?
Теща моя (прекрасный человек!) именно так и говорила дочерям, когда ей поставили диагноз, исключающий жизнь: "Девочки, незачем переживать и расстраиваться, я прожила долгую и хорошую жизнь, мне уже пора."
 
Теща моя (прекрасный человек!) именно так и говорила дочерям, когда ей поставили диагноз, исключающий жизнь: "Девочки, незачем переживать и расстраиваться, я прожила долгую и хорошую жизнь, мне уже пора."

Бабушка жены - запретила приходить в больницу, где последние дни доживала "не ходите, не мешайте, дайте подумать и подготовиться".
(пионеры, идите в жопу(с))
 
Бабушка жены - запретила приходить в больницу, где последние дни доживала "не ходите, не мешайте, дайте подумать и подготовиться".
(пионеры, идите в жопу(с))
Все индивидуально
У меня мама по-другому
Папа бы может так и хотел, но получилось вообще по третьему варианту
И вообще, как одна женщина говорила, я хочу бежать и упасть замертво
 
я прочел то что написано - для тебя стала неожиданностью болезнь бабушки и ее угасание.
Я не писала все детали. Еще в НГ она была в уме и ходила сама, а сейчас она просто в состоянии овоща. Да, это неожиданно. С твоей стороны и без этих подробностей в любом случае писать такое как минимум не эмпатично. Хотя тут наверно тоже никто никому не должен, в том числе беречь чужие чувства)
 
@Saga, себя тоже берегите. Сон сильно важен, старайтесь хоть днем вздремнуть немного.
Помочь по другим делам, которые накопились. Силой своей и выносливостью) Если брать условно мужа, то он пока не в той стадии, чтобы алкоголь или игры помешали бы оказать помощь (хотя никто не знает когда эта стадия наступит). Ну все равно, его же нет в этом городе.
Может быть есть люди поблизости, которые готовы были бы помочь с делами? Друзья, родственники, знакомые. В таких ситуациях не зазорно к людям обращаться с конкретными просьбами, даже не к самым близким.
 
Я не писала все детали. Еще в НГ она была в уме и ходила сама, а сейчас она просто в состоянии овоща. Да, это неожиданно.

держись
моя бабушка за несколько дней резко ухудшилась - перестала говорить, сама вставать и есть.. те примерно в среду я ей такси вызывала в поликлинику ехать, она съездила, вернулась, в пятницу смеялась-улыбалась, а в понедельник уже с ложки ее кормили
но она очень быстро угасла, примерно за месяц; она оч похудела - так что ничего обременительного не было
обычный уход:
мы утром приходили с мамой, ее подымали, пеленки и памперсы меняли, обтирали; кормили/поили и вечером тоже самое; мама днем приходила - смотрела со как; а так она лежала
а потом во сне ночью умерла
кстати, перед смертью лицо человека реально меняется - оно как то разглаживается и становится спокойным 🤔

а вот когда дедушка умирал - у меня были мысли, что еще немного и крыша поедет (он долго болел)

так что :obnim1:
если у вас нет - купите противопролежневый матрас надувной (или получите в соц службе) и крем ЭПЛАН
 
@Saga, себя тоже берегите. Сон сильно важен, старайтесь хоть днем вздремнуть немного.
Спасибо!)
Может быть есть люди поблизости, которые готовы были бы помочь с делами? Друзья, родственники, знакомые. В таких ситуациях не зазорно к людям обращаться с конкретными просьбами, даже не к самым близким.

Только отец принеси-привези, и все) Сиделка сейчас приходить будет.
 
держись
моя бабушка за несколько дней резко ухудшилась - перестала говорить, сама вставать и есть.. те примерно в среду я ей такси вызывала в поликлинику ехать, она съездила, вернулась, в пятницу смеялась-улыбалась, а в понедельник уже с ложки ее кормили
но она очень быстро угасла, примерно за месяц; она оч похудела - так что ничего обременительного не было
обычный уход:
мы утром приходили с мамой, ее подымали, пеленки и памперсы меняли, обтирали; кормили/поили и вечером тоже самое; мама днем приходила - смотрела со как; а так она лежала
а потом во сне ночью умерла
кстати, перед смертью лицо человека реально меняется - оно как то разглаживается и становится спокойным 🤔

а вот когда дедушка умирал - у меня были мысли, что еще немного и крыша поедет (он долго болел)

так что :obnim1:
если у вас нет - купите противопролежневый матрас надувной (или получите в соц службе) и крем ЭПЛАН
Спасибо большое. У нас ситуация такая, что она ничего не может и не соображает почти, но ее нужно поднимать и опускать каждые 10 минут, иначе она лежа задыхается, а сидеть долго не может. И это бесконечно и круглосуточно.

Я прошу прощения, что тема тут так сменила фокус. Пока все вот так как есть.
 
Спасибо большое. У нас ситуация такая, что она ничего не может и не соображает почти, но ее нужно поднимать и опускать каждые 10 минут, иначе она лежа задыхается, а сидеть долго не может. И это бесконечно и круглосуточно.

Я прошу прощения, что тема тут так сменила фокус. Пока все вот так как есть.


в ковидные времена я узнала о существовании кислорода в баллонах (продается в аптеке вместе с маской)
вдруг вам пригодится
 
кстати, перед смертью лицо человека реально меняется - оно как то разглаживается и становится спокойным 🤔
Да, меня это тоже поразило.. Когда мама умерла - ее лицо стало молодым и красивым, как на фотографии в молодости.. Я подошла к ней перед смертью еще - она еще дышала - но так поверхностно.. Я отошла в кухню. подошла через 15 минут... Она уже не дышала. .И разница была потрясающая - спокойное молодое лицо моей мамы, как я ее помнила в детстве...
 
Спасибо большое. У нас ситуация такая, что она ничего не может и не соображает почти, но ее нужно поднимать и опускать каждые 10 минут, иначе она лежа задыхается, а сидеть долго не может. И это бесконечно и круглосуточно.

Я прошу прощения, что тема тут так сменила фокус. Пока все вот так как есть.
Я так вот за мамой и ухаживала одна фактически около 2 лет.. Сиделки ко мне приходили ее мыть и менять памперсы. А остальное все сама...
 
Да, меня это тоже поразило.. Когда мама умерла - ее лицо стало молодым и красивым, как на фотографии в молодости.. Я подошла к ней перед смертью еще - она еще дышала - но так поверхностно.. Я отошла в кухню. подошла через 15 минут... Она уже не дышала. .И разница была потрясающая - спокойное молодое лицо моей мамы, как я ее помнила в детстве...
да, так и есть
наверное это огромное облегчение и возможно они видят небеса? короче, Царствие небесное всем умершим 🙏🏻
 
да, так и есть
наверное это огромное облегчение и возможно они видят небеса? короче, Царствие небесное всем умершим 🙏🏻


Я рассказывала.. Ко мне приехала на скорой молодая женщина в первый раз... (так то скорые приезжали одна за другой - как на дежурстве 3 или 4 раза) Одна.. Она посмотрела на маму - она была в сопоре.. и сказала - я проработала 10 лет в реанимации, я многое знаю и видела. Ей сейчас очень хорошо - она в состоянии блаженства.. Не мешайте ей.. Ей просто надо уйти...
 
Назад
Сверху Снизу