Я в растерянности от того, как жить дальше

так вопрос и не стоял, потому что стариков небыло... так что тогда говорить о какой-то первобытности, если у них и проблемы такой не было?
это пусть Кикиша свои ассоциации поясняет )
 
Именно это не нравится. Для меня клановое устройство -- признак архаики, первобытного общества.
Я тоже так раньше думала и считала.
Почему-то после нд я стала более открыта к большим семьям и родственникам. И к пожилым. Это ведь тоже умение и выстроить и отношения и свои границы и уметь получить их тепло и внимание и свою заботу отдать, и перенять их опыт или изучить его.
 
Я тоже так раньше думала и считала.
Почему-то после нд я стала более открыта к большим семьям и родственникам. И к пожилым. Это ведь тоже умение и выстроить и отношения и свои границы и уметь получить их тепло и внимание и свою заботу отдать, и перенять их опыт или изучить его.
Идиллия. Особенно про перенять опыт для вда актуально. Перенимаем, детям передаём... на фоне всеобщей заботы. Посмотрела на неделе сериал "Медведь", про вда - начинающего шеф-повара, неплохо вся эта клановость показаны, и плюсы, и изнанка семейной связанности. Рекомендую.
Вообще, при деструктивной семье надо сначала из нее вырваться, вылечить травмы вда и потом уже ближе к 50 годам раскрыть объятия пожилым и прочим родственникам.
 
у меня всегда были прыжки из полного безразличия к делам родственников до такой же полной вовлеченности в их дела.

из опыта - мой стиль решения любых проблем им не годится. я другой совершенно.

как пример - забор родителям или замена окон, крыши.

мой стиль - "так, счас найдем кого то, завтра поставим".
их - "мы должны год это мусолить и лучше сделаем сами, чтобы недорого".
 
Ты сама себе ответь, зачем тебе это диалог? Ты не знаешь дороги до суда? Это ж твое решение,или не твое решение, идешь и подаешь иск. А так ты ты долго можешь пугать разводом. Что-то пытаясь объяснять.
да я все цепляюсь к нему в голове, типа он предатель, а не больной)) Мне еще предстоит это осознать, пока лезут все равно обидки
 
у меня всегда были прыжки из полного безразличия к делам родственников до такой же полной вовлеченности в их дела.

из опыта - мой стиль решения любых проблем им не годится. я другой совершенно.

как пример - забор родителям или замена окон, крыши.

мой стиль - "так, счас найдем кого то, завтра поставим".
их - "мы должны год это мусолить и лучше сделаем сами, чтобы недорого".
Я перестала насаждать кому-либо свой стиль, а за чужим наблюдать со стороны, если не мое.
 
Я тоже так раньше думала и считала.
Почему-то после нд я стала более открыта к большим семьям и родственникам. И к пожилым. Это ведь тоже умение и выстроить и отношения и свои границы и уметь получить их тепло и внимание и свою заботу отдать, и перенять их опыт или изучить его.
А я к клановости теперь с недоверием отношусь. Я раньше была только за, у меня бабушка по отчиму такая, очень всех любила, всегда хотела соблюдать единство всей родни, была нашим главным звеном. Только когда моя мама подала на развод, когда ее отчим поколотил, та сразу ее из жизни вычеркнула. Так что все от людей зависит все-таки. Где-то мишура, где-то все будет, пока хорошо главному звену)
 
Идиллия. Особенно про перенять опыт для вда актуально. Перенимаем, детям передаём... на фоне всеобщей заботы. Посмотрела на неделе сериал "Медведь", про вда - начинающего шеф-повара, неплохо вся эта клановость показаны, и плюсы, и изнанка семейной связанности. Рекомендую.
Вообще, при деструктивной семье надо сначала из нее вырваться, вылечить травмы вда и потом уже ближе к 50 годам раскрыть объятия пожилым и прочим родственникам.
Можно же перенимать то, что близко или нравится. Минусы клановости я знаю как никто другой. Особенно с бм хватило.
И да, я готова сделать какие-то шаги только сейчас, после 40.
 
да я все цепляюсь к нему в голове, типа он предатель, а не больной))
Ну да, ты Родина-мать, а он тебя предал. )) Перестань его оправдывать. Этот "больной" все прекрасно понимает.
 
А я к клановости теперь с недоверием отношусь. Я раньше была только за, у меня бабушка по отчиму такая, очень всех любила, всегда хотела соблюдать единство всей родни, была нашим главным звеном. Только когда моя мама подала на развод, когда ее отчим поколотил, та сразу ее из жизни вычеркнула. Так что все от людей зависит все-таки. Где-то мишура, где-то все будет, пока хорошо главному звену)
очень точно подмечено )
 
а я благодаря форуму теперь участвую только если попросят
а я даже если попросят, стараюсь держаться подальше, потому что садятся на шею и едут, а если комфортно едут, то потом просят постоянно чтоб покататься.
ну нахер, повзрослейте и решайте свои проблемы сами, как я всегда это делаю.
но могу совет дать, только совета, почему-то никто не просит...
 
а я благодаря форуму теперь участвую только если попросят
Я теперь вообще 10 раз подумаю и паузу возьму ещё, для оценки: не только прямая просьба, но еще личность просящего, ресурс собственный, уже имевшийся опыт взаимодействия с просящим и последствия оного, общая целесообразность выполнения просьбы и проч.
 
у меня родственники (оставшиеся в живых) в основном алкаши и тунеядцы - общаюсь только на предмет купить им еды )
но когда была жива бабушка мне нравилось с ней посиделки устраивать 🙂 она вспоминала всякие случаи из жизни …
с дедом тоже нравилось (мы на все лето иезжали вдвоем на дачу)
хорошие были времена 😋
 
Мне нужно самой четко понять что я хочу, как я это сделаю и когда.
Месяц -это немного, 4 выходных.
Смотри , как на возможность переключиться. В выходные будешь занята+ можно по другому
посмотреть на свои привычки, полученные в этом доме.Уже осознанно.
Это что то типа практики преддипломной)) предотпускной
 
Вот опять моя созость на ночь глядя) не могу пока принять что они не понимают как портят свою жизнь и жизнь партнера.
Просто некоторым не повезло выбрать психопата , им просто всё равно чего там чувствует партнер, отсутствует совесть напрочь. Бесполезно говорить " Ты делаешь мне больно своим поведением", его мало волнует ваше самочувствие. МЛА мог извинится, когда это для чего-то нужно, но на самом деле ему было все равно. Он сделает то же самое, если ему захочется, плевать на последствия и уж тем более на эмоции жены.
Среди алков, кстати, большой процент психопатов. Читаешь тут темы и прямо каждый второй, видимо данная особенность психики располагает к зависимостям.
 
Это не рулетка. Психопаты выбираются под свои потребности и вторичные выгоды
Тут согласна. Читала сейчас тему одного психолога, о том что соз ломает в первое время без алков, и там в комментах какой-то сумасшедший дом, типа "жизнь без него спокойная и серая, ничего не хочу", "ломает так, что на стену лезу" и т.д. Огромное количество такого. Нифига себе потребности, больной тандем какой-то, он алкоголик и психопат, а нам всем надо что бы нас мучали. Жесть...
 
Назад
Сверху Снизу