Окровение алкоголика с 22 летним стажем

Я прочитала книгу Анны Василевской "Домашний кинотеатр" или исповедь правильной девушки про мать тирана, мне не по себе до сих пор.
нашла книжку, начала листать, и первое за что зацепился глаз...

Я взрослая, я уже старая, я вышла из тюрьмы матери-узурпатора-манипулятора, но я еще этого не понимаю

Попоробовала медитативно
Вышла из концлагеря, стою на свободе своей жизни, но еще не верю, считаю, что до сих пор в концлагере
Да и что делать в жизни без концлагеря, ведь я только такую жизнь и знаю, хотя давно уже не живу с матерью, но в голове моей живет созданный ею концлагерь, а как по другому, я и не знаю

Вот и медитативно, вышла, даже поверила что уже не в тюрьме, а что делать - ... наверное просто жить???

Книжка навеяла тоже...Палач и эссеэовец, гестапо, они же тоже приходили с работы уставшими
Кого-то легко удавалось замучить до смерти, кого-то потруднее, и дома жаловались своим родным, какой был трудный сегодня день

Так и мать моя всю жизнь жаловалась всем какие у нее дети идиоты, какой день был трудной, а одна святая женщина, уж ломала-ломала психику детей, уж мурштровала бедненькая их мурштровала без передыху, как сука замучилась

Пишу, прям яростью наполяюсь, значит энергии прибывает, это хорошо

Раньше я о таком даже и подумать не смела, как такое можно про маму, про святую такую, которую мы так замучили своим поведением и оценками. Она ведь нам внушила, что это мы идиоты, просто эссесовка какая-то. Фу...

Хорошо, что хоть такие мысли стали приходить в голову, это дает право мне думать, что я хоть так и начинаю считать, но при это не есть совсем идиотка. А раньше так и подумать -то боялась

Может освобождаюсь???

Из книжки....

Когда в семье принято жить в постоянных скандалах, в постоянном напряжении, потом ругань, слезы и автоматическое расслабление, то уже во взрослой жизни, водка превращается в расслабление. Какая разница от чего зависимость
 
Я взрослая женщина, мне 40 лет, у меня муж и дочь, но я панически боюсь своей матери. Мои подруги недоумевают, чем она меня так подчинила, если я самостоятельная, работающая (у меня хорошая должность), живу отдельно. Я также, как и автор этой книги каждый день докладывала, как прошел день, она знала о событиях всей моей жизни. Они с отцом до сих пор относятся ко мне, как к маленькой девочке, постоянно критикуют, дают оценку все моим действиям и поступкам. Только в 40 я осознала весь ужас происходящего. Они мне внушали, что я никто без них, постоянно внушая мне, что я неудачница. Не стесняются высказывать все это при моей дочери. У меня пришла точка кипения и я перестала общаться с ними.
 
Последнее редактирование:
Когда в семье принято жить в постоянных скандалах, в постоянном напряжении, потом ругань, слезы и автоматическое расслабление, то уже во взрослой жизни, водка превращается в расслабление. Какая разница от чего зависимость
У меня в семье с родителями так было, постоянные скандалы, ругань, слезы... И даже сейчас, встречаясь с ними у нас все заканчивается скандалами и истериками, они недовольны, как я живу, по их мнению все не так.
 
Я взрослая женщина, мне 40 лет, у меня муж и дочь, но я панически боюсь своей матери. Мои подруги недоумевают, чем она меня так подчинила, если я самостоятельная, работающая (у меня хорошая должность), живу отдельно. Я также, как и автор этой книги каждый день докладывала, как прошел день, она знала о событиях всей моей жизни. Они с отцом до сих пор относятся ко мне, как к маленькой девочке, постоянно критикуют, дают оценку все моим действиям и поступкам. Только в 40 я осознала весь ужас происходящего. Они мне внушали, что я никто без них, постоянно внушая мне, что я неудачница. Не стесняются высказывать все это при моей дочери. У меня пришла точка кипения и я перестала общаться с ними.
если бы ко мне относились только как к маленькой и глупенькой девочке, моя мать относиться ко мне как к самому злейшему врагу
Она со мной стражается, обвинет, унижает, критикует. Наврное этого могло бы и не быть, если бы я говорила - да мамочка, да любимая, да я такая идиотка непутевая. Что мне не дает возможности так говорить, и рассматри вать ее просто как старуху с дурным характером

Наверное за это я себя и корю, что не разрешаю ей меня унижать и критиковать

Тупиковая ситуация.... разрешать и дальше себя обзывать и критиковать, принимая ее такой какая она есть
Так наверное было бы правильно, родителей не выбирают, она всетаки меня воспитала и образование далац

Но я так не хочу, хочу нормальных отношений, но она и не хочет и не может, она именно такиеотнршения нормальными и считает, в вечном скандале, критике, кри ках, бесконечных отдергиваний
Элементарный пример - стою мою посуду, песенку напеваю, тихо напеваю себе под нос
Выскакивает из комнаты - ты что тут поешь? Это значит мне надо просто заткнуться. Или что я так громко мою посуду, или что так стучу ложкой по тарелке. Пришлось мужу купить пластиковую ложку, и он теперь у нее есть пластиковой ложкой

Ну просто самодура какая-то, и ведь в ответ ничего не скажи, сразу - Идиотка, ты мне всю жизнь испортила

Ее послушать, ей все ее жизнь испортили
 
У меня в семье с родителями так было, постоянные скандалы, ругань, слезы... И даже сейчас, встречаясь с ними у нас все заканчивается скандалами и истериками, они недовольны, как я живу, по их мнению все не так.
Родители другого формата отношений не видели и даже не представляют, для них именно это и есть норма
И с определенного возраста, вместо того чтобы попробовать общаться хотя бы на других тонах, а не как с врагами, родителям чаще бывает проще прекратить отношения

Моей матери другие отношения не нужны. Либо такие как диктует она, либо никаких

С трудом, но я начинаю обживаться в отношениях без нее
 
Так меня тоже обвиняют, унижают, критикуют. Я тоже сражаюсь... Одни ультиматумы и манипуляции.
 
Ну,да 2,5 литра вина каждый вечер...конечно не вредит,считай что витаминный коктейль пьёшь,печень очень довольна.

Да понимаю я все,и не оправдываю себя,только как завязать,если руки развязаны.Никто надомной не стоит,и никто меня не контролирует.
Я,сам по себе.Могу пить,а могу не пить,только вот не пить не получается.
Понимаю,что это болезнь,больше всего психологическая.
Ведь физически меня не тянет пить,у меня нету похмелья и утром не хочется опохмелиться,но наступает вечер и меня клинет.
Это сейчас твоё алкосознание пишет. Как ему хорошо и комфортно. И вообще зачем ты пьёшь яд, а потом принимаешь противоядие? Витаминки какие то.. ты прочитай сколько клеток убито твоим ежедневным пятилетнем запоем. Бухай дальше, здоровье позволяет).
 
Так меня тоже обвиняют, унижают, критикуют. Я тоже сражаюсь... Одни ультиматумы и манипуляции.
внутренний диссонанс. Может уже сдаться, и пусть себе унижают, манипулируют, ну типа не натягивать канат сопротивления
Ну вот они такие, старые тупые люди, при этом родители, кровь не вода, никуда от них не деться
Они не смогут принять ни новых отношений, ни других взаимодействий
Т.е. это первый вариант
Унижают, оскорбляют, манипулируют, это можно назвать так проявлением их любви, они иначе не умеют, к ним по другому не относились, и так несколько поколений вниз, была принята такая схема взаимодействия в семьях например, моего рода
Ну, отпустить свой конец каната сопротивления, и канат упадет

Или второй вариант... прекратить такие токсичные отношения, отношения которыые меня подавляют, и в которых я испытываю не радость, а боль и горечь, и что тогда? Мать и дочь, жить как враги, как чужие люди, так что ли?

Может есть еще какой-то вариант?
 
Это сейчас твоё алкосознание пишет. Как ему хорошо и комфортно. И вообще зачем ты пьёшь яд, а потом принимаешь противоядие? Витаминки какие то.. ты прочитай сколько клеток убито твоим ежедневным пятилетнем запоем. Бухай дальше, здоровье позволяет).
я лично все пытаюсь найти первопричину моего алкоголизма

Есть люди, которым водка просто не нужна, зачим им портить свое и без того хорошее состояние и настроение

В моем случае такая пожизненная депрессия просто раздавит меня, если я не помогу себе или водкой, или таблетками, ну или наркоту не пробовала, но думаю, что тоже бы понравилась. Быстренько бы мою депрессию задвинула пусть и на кот=роткий промежуток времени

Я для себя хочу решить, что такое мне заменяет водка, чего мне не может дать жизнь
Какую таку. недостаточность себя я достраиваю градусами
 
Это сейчас твоё алкосознание пишет. Как ему хорошо и комфортно. И вообще зачем ты пьёшь яд, а потом принимаешь противоядие? Витаминки какие то.. ты прочитай сколько клеток убито твоим ежедневным пятилетнем запоем. Бухай дальше, здоровье позволяет).
что самое тут печальное- убито клеток именно МОЗГА. Которые уже не восстановятся никогда и никаками сроками трезвости. Интеллект (в отличии от остального ливера) при алкоголизме (свыше 1 стадии) почти не восстанавливается после прекращения бухания. Это надо знать всем, кто пьёт реально МНОГО (это более 400гр. 40%-го за раз).
 
что самое тут печальное- убито клеток именно МОЗГА. Которые уже не восстановятся никогда и никаками сроками трезвости. Интеллект (в отличии от остального ливера) при алкоголизме (свыше 1 стадии) почти не восстанавливается после прекращения бухания. Это надо знать всем, кто пьёт реально МНОГО (это более 400гр. 40%-го за раз).
мне нравится идея, что клетки восстанавливаются, и нейронные связи новые образуются, иначе все бросившые, пусть их всего-то и 5 % даже в мосштабе форума, но тот период времени, что пилось и деградировалось, этот период навсегда останется черной дырой

Можно было жить и читать, и развиваться, и повышаться по карьере, и строить отношения, но именно на эти года жизнь замерла в черной дыре, и уже этого времени никогда не наверстать. Отставан ие от самой себя будет навсегда

А то что все еще может восстановиться по здоровью, я в этом прям уверена
 
мне нравится идея, что клетки восстанавливаются, и нейронные связи новые образуются, иначе все бросившые, пусть их всего-то и 5 % даже в масштабе форума, но тот период времени, что пилось и деградировалось, этот период навсегда останется черной дырой
Можно было жить и читать, и развиваться, и повышаться по карьере, и строить отношения, но именно на эти года жизнь замерла в черной дыре, и уже этого времени никогда не наверстать. Отставан ие от самой себя будет навсегда
А то что все еще может восстановиться по здоровью, я в этом прям уверена
Вряд ли у всех алкашей по-жизни (а не только тут на форуме), цифра бросивших сильно от 5% отличается.
- А насчет лечения алко-энцелофапатии, цитата:
"Лечится ли алкогольная энцефалопатия, зависит от состояния, в котором был доставлен больной. Если заболевание зашло далеко, то восстановить утраченный интеллект и память вряд ли выйдет. Но можно остановить, задержать прогрессирование когнитивных нарушений. "(с)
 
Полностью понимаю автора, сам точно такой же, только дозы меньше. Все точно также и у меня было. Утром и днем алкоголь вообще нафиг не нужен. Нет ни мыслей, ни желания вообще такого, чтоб пивка например выпить. Единственный раз помню пиво пил днем, когда на море ездили. На пляж идёшь и бутылочку холодного берёшь.
Ну и про качество алкоголя согласен. Я когда на самогон перешёл, то вообще в шоке был какое дерьмо мы все пьём. Даже после 0.7 самогона 50 градусов утром встаёшь без всякого похмелья. Под хорошую еду и компанию можно и больше скушать.
И по сроку выпивания все точно также. Не залпом, а в течении вечера по чуток.
Держись друг, просто начни, уйди в спорт. Хотя честно о влечение лично мне не подходит, ибо даже занят сильно весь вечер, но все равно же домой идёшь и думы сразу как это без алкоголя домой, что там делать.
А одному жить ещё сложнее, хотя как посмотреть, если кто-то будет надзирать, то просто будешь на этого человека срываться.
Просто терпи и готовься к плохому сну, плохому настроению. Но сейчас мне не хочется пить, нет желания особого. Будь мужиком короче.
Я ещё головой не осознал, что я вообще не буду больше пить, это надо осознать и принять для себя самого. А это самое сложное для меня лично.
 
Назад
Сверху Снизу