Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

Установки моей семьи:

Мама, если скажешь, что была в гостях у кого-нибудь:
- А как у них дома? Чисто или грязно?
Совершенно не обращаю внимания, у кого как дома, но всю жизнь стесняюсь приглашать к себе - вдруг решат, что у меня грязно?
Если кто-то должен прийти, я начинаю в бешеном темпе убираться. Хотя сама считаю, что у меня относительно норм.
Ну не идеально, да. Но у меня же не музей!

Отец, с раннего детства, мне:
- Никогда и нигде не вздумай петь. У тебя абсолютно нет слуха!
Когда учитель пения отбирал детей для школьного хора и неожиданно отправил меня в группу "сопрано", я была в шоке.
И долго доказывала ему, что он вообще-то не прав. Меня нельзя в хор. У меня абсолютно нет слуха!!!
 
У тебя абсолютно нет слуха!
О! Напомнила! Моя история )))) Тоже всегда говорили, что нет у меня слуха. Ну да, по сравнению с братом (8 лет скрипки) у меня ... нормальный слух ) Но узнала я об этом, когда подруге купили гитару )))
 
А по поводу того, что полы шваброй хорошо не вымоешь так это же правда! 😁 Я раз в неделю мою руками, а шваброй - так - ради освежить.
Не приходило в голову - что это полный бред???
 
КАк в любой семье "совкового" периода, у моих родителей было много ограничивающих посланий, за многие из которых я им благодарна и многие облегчили и сделали мою жизнь лучше( хотя и подвергались в определенном возрасте жесткой ревизии)).
Иные, после ревизии, были беспощадно обесценены и выметены мною из жизни, не смотря на угрозы и шантаж.
Из них помню те, которые особо курьезны и смешны, имхо
*** мужу надо ноги мыть и воду пить
*** вся твоя гордость заканчивается с рождением ребенка
***ты обязана любить мать своего мужа
***взрослых надо уважать
*** есть без хлеба нельзя
*** хлеб выкидывать грех
***доедать надо все, как в обществе чистых тарелок
*** старшим не перечат
*** мужу не перечат
*** унитаз-лицо женщины
*** швабра- для ленивых
*** мое имя- от слова Лень

наверное были еще какие -то глупости, но я их уже и не помню, а зачем?...
 
Папа.
У тебя дурацкий смех. Ты соседку с 1 этажа копируешь. Замолчи.
Всю жизнь только улыбалась. Смеяться начала где то года полтора назад. Сама себе удивилась. Я.. и смеяться? но мне понравилось)

И про голос тоже. Не пой, у тебя все равно не получается. То воешь, то пищишь. Я уже потом с голосом работала, когда одна жила. Разговариваю, а горло перехватывает. С БМ вообще заикаться начала. В 40 то лет.
<
Сейчас перестала.
 
Соглашусь с Чел, я тоже как-то не помню таких жестких установок в семье. Мать несет, ессно, но ее установки меняются в зависимости от людей, с кем она ща разговаривает 😁 Потому никогда не обращала внимания. Мне прям прямо ничего не говорили. Завуалировано - да, вот только ща, на НД, начала находить их в своей голове, завуалированый абьюз. 😭 Притом, как ни странно, ни от ма, а от любимого папы.

А насчет классики у меня комплекс 😳
Притом анти-комплекс такой. У меня семья пролетарская, к искусствам отношения не имеют, вплоть до звОнит и ложить, и я всегда старалась стать не такой. Типа, от противного. В чисто внешних, гигиенических моментах - да, я совсем не из моей семьи, а вот с классикой мне не повезло.
Мне не нравится классическая музыка и я ничего!! не понимаю в живописи. И не могу. Хотя институт культуры, хе. И комплексую из-за этого. Да, я не слушаю радиошансон (папа), смехопанорама и зыкина(мама), но и не классику......
 
У нас слух распределился как-то не ровно. У ба - абсолютный,у па,у меня и у младшего есть,у ма,у сестры и у старшего - нет,но,когда на даче песняка под гитару давали,пели все и никто никому не указывал))))Лояльно относились к способностям))))

Еще установка была: ты старшая,значит за сестру отвечаешь, пока родители на работе. Я долго считала,что обязана помогать ей,потом как-то сгладилось,стали вровень помогать друг другу.....
 
КАк в любой семье "совкового" периода, у моих родителей было много ограничивающих посланий, за многие из которых я им благодарна и многие облегчили и сделали мою жизнь лучше( хотя и подвергались в определенном возрасте жесткой ревизии)).
Иные, после ревизии, были беспощадно обесценены и выметены мною из жизни, не смотря на угрозы и шантаж.
Из них помню те, которые особо курьезны и смешны, имхо
*** мужу надо ноги мыть и воду пить
*** вся твоя гордость заканчивается с рождением ребенка
***ты обязана любить мать своего мужа
***взрослых надо уважать
*** есть без хлеба нельзя
*** хлеб выкидывать грех
***доедать надо все, как в обществе чистых тарелок
*** старшим не перечат
*** мужу не перечат
*** унитаз-лицо женщины
*** швабра- для ленивых
*** мое имя- от слова Лень

наверное были еще какие -то глупости, но я их уже и не помню, а зачем?...

Хлеб выкидывать грех. Ты ж питерская, не?
 
Да вот чисто грязно что едят и кто у них родители.

Сейчас просто себя заставляю НЕ убираться перед тем как кто то придет. Всем насрадь кстати. Мне тоже.
 
Кать, я в своем доме сама решу можно, чем мне полы мыть и какие убеждения иметь по этому поводу? Спасибо. 😄
Валь - я где-то писала как тебе мыть?
Но вот это - то что ты пишешь -

А по поводу того, что полы шваброй хорошо не вымоешь так это же правда!

- полная фигня
От того, что ты будешь у себя в доме мыть руками - это правдой не станет.
 
Согласна.
Еду в принципе выкидывать не хорошо.

Да не надо покупать столько как не в себя. Осталось что - снеси в Храм. У нас корзина стоит специальная. Хлеб там самый частый гость.

Я грешна быает что-то выброшу. Но что нельзя этого делать правильно говорили.
 
Ок, для меня это правда. Не представляю, как швабра вымоет в труднодоступных углах. Руками качественней (мне).
Так пойдет?)
 
Ок, для меня это правда. Не представляю, как швабра вымоет в труднодоступных углах. Руками качественней (мне).
Так пойдет?)
Если швабра плоская, а не кисточкой- то действительно в какие-то углы и не залезет.
У меня плоская, но я мою весь пол шваброй, а потом просто быстренько протираю углы где не залазит швабра - в конце тряпкой
Даже так быстрее получается - чем руками все мыть

Валь, ты просто смотри - чтобы эти установки мамины не пели у тебя в голове
В вырученное от мытья руками время лучше сделай что-нибудь для себя - ванну прими или маску для лица
 
Назад
Сверху Снизу