Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

Ну как бы эта фраза не предлагает выбора.

А я категорично против любой категоричности. 😁

Верить можно в себя, в свои силы, в светлое бедующие, в мир во всем мире в конце концов.

Бояться надо темных переулков, случайных связей и т.д. Осторожность - это проявление страха, в моем понимании.

А просить надо о помощи, когда эта помощь нужна.
 
Ну как бы эта фраза не предлагает выбора.

Любое ограничивающее убеждение не предлагает выбора.

Верить можно в себя, в свои силы, в светлое бедующие, в мир во всем мире в конце концов.
Ну вот в светлое будущее и мир во всем мире нафига?
<
Это нереально.

В себя, в свои силы... Это скорее не вера, а убеждение. Вера в моем понимании, есть нечто бездоказательное, а к убеждению объективные и субъективные доказательства прилагаются. Ну вот поверю я, что смогу на Аннапурну залезть и чо? Залезу? Нет, конечно.
Такая вера потом слезами оборачивается. Все верили, что могут своего алка спасти.. Спасли? Нет.

Бояться надо темных переулков, случайных связей и т.д. Осторожность - это проявление страха, в моем понимании.
Осторожность, это объективная оценка реальности и рисков. Ну темный переулок... Там ВСЕГДА опасно или иногда? Злобный дядька с ножом там присутствует по умолчанию?
Случайная связь.. Тут тоже не всегда "ужас-ужас". 😁

А просить надо о помощи, когда эта помощь нужна.
После того, как ты использовала ВСЕ свои силы и знания. Признала свое бессилие в каком то вопросе.
Ну или другой вариант - тебе лень&#092;скучно этим заниматься. Тогда манипулируешь человеками ради бесплатной помощи или обращаешься к спецам за деньги.
 
.. Не Верь ~ Не Бойся ~ Не Проси ..

имхо

это что то тюремно-уголовное
романтика радио шансон


верить можно и нужно. себе, близким. доверие - это не синоним лоховства. это основа отношений между близкими людьми.
страх - это нормально и естественно. не путать с паникой и па. нормально для выживания бояться и быть осторожным.
просить. это не значит клянчить. просите и будет вам дано. это из серии, что люди блин не телепаты, надо им свои думки озвучивать. уметь общаться и при необходимости просить.
 
Верить бояться и просить это только к Господу Богу. С людьми все это работает через раз. Надо это понимать.
 
че то я от категоричных утверждений начинаю чесаться 😁

В чем категоричность? Я ж пишу - через раз. Т.е. есть варианты.
А так, если человек что -то утверждает, то понятно, что он в этом уверен. И пока никто не опроверг, то категричность она вполне логична. А то как овно на ветру. Я думаю так, но я не уверен, может это и не так, вдруг я ошибаюсь....
Позиция жертвы.
 
Да, на моей маман хорошо видно
Вот она летит куда-нибудь в отпуск, или едет на дачу
Говорит нам - ни в коем случае не убирайся
Мы говорим - хорошо, не будем
И ей спокойнее ехать!!

Мы спокойно убираемся, вовсю 😁
Если надо, конечно
Вспомнился забавный случай. У моей мамы есть такой же предрассудок, которого свято придерживается лет 50. Ну ладно, в общем-то никому не мешает.
Как-то в моем детстве к нам приехала погостить мамина младшая сестра, моя тетушка. Она это частенько проделывала. Ну и пришло время уезжать. Дело было на даче. Там печка. Тетушка затеяла уборку ровно в день своего отъезда. Мама говорит: не убирай. Тетушка уперлась. Чего-то там мела и мыла. Мама махнула рукой. А тогда, если кто помнит до начала 80 годов, вместо билетов на поезд выдавали такие красивые картонные жетончики, в которых фамилии и имени не было. Только вагон и место. так вот тетушка попутала свой билет на отъезд с использованным билетом месячной давности. И сожгла действительный билет в печке. Я на всю жизнь запомнил, как тетушка села на пол и с выпученными глазами открывала рот как рыба. С тех пор отношусь по отъездно-приездным суевериям с некоторым уважением!! 😁
пы.сы. Еще момент из моей "отъездной практики" суеверий. Улетаем в отпуск на НГ. Лет 18 назад. Я забыл какую-то фигню дома. Жена говорит. Не возвращайся - примета плохая, предчувствие плохое. Я уперся и вернулся. Итог: в полете загорелся двигатель самолета. Четыре часа кружили на аэропортом промежуточной посадки - жгли топливо. Потом 12 часов ждали, когда из Москвы новый борт пришлют. Новый год встречали в воздухе. Так себе удовольствие. Весь самолет, включая пилотов и бортпроводников перепился так, что аэроплан в воздухе крыльями качал. 😁
 
По поводу фразы. Вики в помощь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Не_верь,_не_бойся,_не_проси

Полная самодостаточность. Плохо?
А то, что потом шансон стал использовать.. так эти певуны много чего опошлили.
Я общалась с репрессироваными, они эту фразу знали, по ней жили и выжили.
 
По поводу фразы. Вики в помощь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Не_верь,_не_бойся,_не_проси

Полная самодостаточность. Плохо?
А то, что потом шансон стал использовать.. так эти певуны много чего опошлили.
Я общалась с репрессироваными, они эту фразу знали, по ней жили и выжили.

я согласна с тем, что в лагерях так и выживают. там все направлено на сохранение своего внутреннего мирка, чтобы его нерастоптали и не уничтожили.
но человек не может быть полностью самодостаточным. это нехорошо и неплохо. это так есть.
человек - социален по своей природе. только обмениваясь с другими людьми чел может развиваться, расти
и т.д. и т.п.
 
По поводу фразы. Вики в помощь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Не_верь,_не_бойся,_не_проси

Полная самодостаточность. Плохо?
А то, что потом шансон стал использовать.. так эти певуны много чего опошлили.
Я общалась с репрессироваными, они эту фразу знали, по ней жили и выжили.

Прочла. Спасибо. Примерно так и представляла себе. Хотя конечно люди в экстремальных условиях были. Нам можно применять менее жёстко. Но как ориентир да, вполне.
 
я согласна с тем, что в лагерях так и выживают. там все направлено на сохранение своего внутреннего мирка, чтобы его нерастоптали и не уничтожили.
но человек не может быть полностью самодостаточным. это нехорошо и неплохо. это так есть.
человек - социален по своей природе. только обмениваясь с другими людьми чел может развиваться, расти
и т.д. и т.п.

При этом не обязательно верить всем подряд, бояться и просить. Обмен разный бывает. Она ему любовь а он напился. Тут то и надо валить. Но дама верит, боится остаться одна, просит алкаша не пить лечиться.
Пример такой тематический поняиный участникам нд. Хотя можно и без алко столкнуться.
 
если человек что -то утверждает, то понятно, что он в этом уверен. И пока никто не опроверг, то категричность она вполне логична. А то как овно на ветру. Я думаю так, но я не уверен, может это и не так, вдруг я ошибаюсь....
Позиция жертвы.

Мудр не тот, кто думает, что все знает, а тот, кто понимает, что знает мало.
😜
 
Деструктивная фраза на самом-то деле.
Например: не проси.Не проси о помощи.Держи изо всех сил фасад, если ты соз, и не ходи никуда прлсить о помощи, например на 12шагов,если ты алк.
Не бойся.Звучит красиво.Помню, не боялась алка с ножом.А ведь следовало бы ощутить страх и свалить.
Мне эта фраза всегда казалась дурацкой, но тольео сейчас начала понимать, почему.
 
Деструктивная фраза на самом-то деле.
Например: не проси.Не проси о помощи.Держи изо всех сил фасад, если ты соз, и не ходи никуда если ты алк.
Не бойся.Звучит красиво.Помню, не боялась алка с ножом.А ведь следовало бы ощутить страх и свалить.
Мне эта фраза всегда казалась дурацкой, но тольео сейчас начала понимать, почему.

согласна
 
Назад
Сверху Снизу