Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Моя бабуля, например, человек религиозный. Храм посещает, посты соблюдает. На иконы молится.
Я - нет. Совсем.
Однако, программа со мной работает. Видимо потому, что религия тут не причем.
Видимо ещё потому программа работает, что бабуля твоя в том числе и за тебя молится, за внученьку свою драгоценную.
Каждый день наверное, может быть и не по одному разу )
 
Самая засада, что ты вот такая какая есть пьёшь и не можешь не пить, и пока ты такая какая есть то по-другому никак и не будет.
Чтобы бросить пить, надо измениться, стать другой какой-то.

Ты как бы отказываешь трезвым алкашам в том, что они такие же как и ты, не глупее и не из другого какого-то теста, а точно такие же. Многие из тех, кого ты можешь встретить на группах были ещё больше агностики, ПРЛ, и вообще мудаки и психи каких ещё поискать, но очень сильно захотели перестать такими быть, и вот у некоторых получилось, а они даже психологию не изучали :-D

А что такого алкаши на группах говорят бесячего, ну например?
Может быть тебя бесит, что они там трезвые сидят и трут о том, что им помогло бросить пить и как это у них происходило?
Ты верно говоришь. Но новичков бесит не то что на самих группах происходит и что говорят алкаши, а то что ВС часто называют Бог, что в 11 шаге нужно молиться(это каждый понимает по своему, но я встречал группы где 11 шаг вот прям строго молились Богу на коленях и молитва именно обращена к богу, но это отклонения, так бывает), ну и молитва в конце. Новички говоря в целом о религии и именно молитвы и относят тому что триггерит на агрессию.
Человеку верующему наоборот все просто и понятно и даже привычно.
 
Видимо ещё потому программа работает, что бабуля твоя в том числе и за тебя молится, за внученьку свою драгоценную.
Каждый день наверное, может быть и не по одному разу )
Если без шуток, то, я искренне считаю, что осталась жива благодаря ее молитвам.
Надеюсь, когда нибудь, я буду хоть в половину верить как она.
 
Если без шуток, то, я искренне считаю, что осталась жива благодаря ее молитвам.
Надеюсь, когда нибудь, я буду хоть в половину верить как она.
Да какие уж тут шутки, очень повезло тебе, что у тебя такая бабушка 🤗🤗🤗
 
Ты верно говоришь. Но новичков бесит не то что на самих группах происходит и что говорят алкаши, а то что ВС часто называют Бог, что в 11 шаге нужно молиться(это каждый понимает по своему, но я встречал группы где 11 шаг вот прям строго молились Богу на коленях и молитва именно обращена к богу, но это отклонения, так бывает), ну и молитва в конце. Новички говоря в целом о религии и именно молитвы и относят тому что триггерит на агрессию.
Человеку верующему наоборот все просто и понятно и даже привычно.
Ну группы все разные, на тех где я был на коленях чтобы молились не было такого. Вообще молиться на коленях это больше у католиков принято и наверное у протестантов, православные больше стоя молятся, на коленях только в особо предусмотренных случаях.

То есть на коленях молиться это немного не в нашей традиции. Я бы наверное сейчас не стал на группе АА на колени вставать, но когда я пил и не знал как бросить, то не знаю как бы поступил ) Я на собрание АА пошёл первый раз когда у меня 9 мес было на счётчике и меня из-за нервяков на работе начало характерно так подколбашивать, так что я очканул и пошёл расширять инструментарий по сохранению трезвости.

Строго говоря, новичков может бесить что угодно. Если есть возможность, то конечно лучше найти группу наименее бесячую. И понять, что о религии говорят такие же точно алкаши, как и ты, и говорят они об этом потому, что это помогло им бросить пить, хотя они не могли никак это сделать и многие до сих пор удивляются, что у них получилось, потому что это чудо, не иначе. А если бы не бросили, то уже бы подохли давно. Так что имеет смысл пересилить себя и прислушаться )
 
Ну группы все разные, на тех где я был на коленях чтобы молились не было такого. Вообще молиться на коленях это больше у католиков принято и наверное у протестантов, православные больше стоя молятся, на коленях только в особо предусмотренных случаях.

То есть на коленях молиться это немного не в нашей традиции. Я бы наверное сейчас не стал на группе АА на колени вставать, но когда я пил и не знал как бросить, то не знаю как бы поступил ) Я на собрание АА пошёл первый раз когда у меня 9 мес было на счётчике и меня из-за нервяков на работе начало характерно так подколбашивать, так что я очканул и пошёл расширять инструментарий по сохранению трезвости.

Строго говоря, новичков может бесить что угодно. Если есть возможность, то конечно лучше найти группу наименее бесячую. И понять, что о религии говорят такие же точно алкаши, как и ты, и говорят они об этом потому, что это помогло им бросить пить, хотя они не могли никак это сделать и многие до сих пор удивляются, что это получилось, потому что это чудо, не иначе. А если бы не бросили, то уже бы подохли давно. Так что имеет смысл пересилить себя и прислушаться )
Знаешь, я сам человек верующий, пусть и невоцквленный(хотя скорее необразованный в плане моей религии- христианство), но я понимаю и атеистов и агностиков. И понимаю именно их эту реакцию. И как раз группы атеистов и агностиков для них спасение. Но есть большое НО, в таких городах как Питер и Москва они есть, но даже в нашем большом городе таких нет. Если бы они были везде, можно было не то ко ссылки отправлять, но и конкретный адрес подсказать.
 
Я помню как напугалась на первой группе своей, когда все встали в круг, взялись за руки и начали читать молитву.
Меня отпустило, когда я прислушалась к тому, что они говорят.
Было ощущение, что эта молитва была написана для меня :-D
Неудивительно, что ее произносят на всех собраниях наркоманов и алкоголиков.
Потому что это, блин, словно девиз, кредо, как хочешь назови для человека моего мышления. В особо тяжелые дни, приходится вспоминать о ней по несколько раз до обеда :CRAZY:
И не смотря на то, что это молитва, религиозного для меня в ней нет ничего.
 
Знаешь, я сам человек верующий, пусть и невоцквленный(хотя скорее необразованный в плане моей религии- христианство), но я понимаю и атеистов и агностиков. И понимаю именно их эту реакцию. И как раз группы атеистов и агностиков для них спасение. Но есть большое НО, в таких городах как Питер и Москва они есть, но даже в нашем большом городе таких нет. Если бы они были везде, можно было не то ко ссылки отправлять, но и конкретный адрес подсказать.
Я как человек верующий и воцерковлённый тоже отлично понимаю реакцию атеистов и агностиков, потому что как алкаш алкаша )

Не так важно что алкаш считает что его бесит, важно что его бесит на самом деле. Считать-то он может что угодно, вопрос только в том, хочет он бросить пить, или нет. Собственно, хотеть бросить пить - это и есть единственное условие АА, третья традиция так называемая.
 
Но они там слишком... Религиозные.
И в чём это конкретно выражается?
И не смотря на то, что это молитва, религиозного для меня в ней нет ничего.
Вот да, для меня тоже. Скорее напоминание себе, руководство к действию.
 
Но они там слишком... Религиозные.
На это можно не обращать внимания, когда я ходил я им подыгрывал. Главное самое - живое общение по профилю, особенно когда перед всеми выступаешь. Ну и инструменты для трезвления - развивать в себе честность и осознанность, умение понять свои мысли и настроения, контроль. А все остальное уже вторично как я считаю)
 
, психология!)) наука!
Ок..
Ты же знаешь, наверно, что нас бесит в первую очередь,?)))
Когда смотримся в зеркало, то есть, видим себя
Знаешь в какое зеркало мы смотримся?) и что там видим? Мы смотрим в зеркало на себя через других. И ничего не видим
 
Самая засада, что ты вот такая какая есть пьёшь и не можешь не пить, и пока ты такая какая есть то по-другому никак и не будет.
Чтобы бросить пить, надо измениться, стать другой какой-то.

Ты как бы отказываешь трезвым алкашам в том, что они такие же как и ты, не глупее и не из другого какого-то теста, а точно такие же. Многие из тех, кого ты можешь встретить на группах были ещё больше агностики, ПРЛ, и вообще мудаки и психи каких ещё поискать, но очень сильно захотели перестать такими быть, и вот у некоторых получилось, а они даже психологию не изучали :-D

А что такого алкаши на группах говорят бесячего, ну например?
Может быть тебя бесит, что они там трезвые сидят и трут о том, что им помогло бросить пить и как это у них происходило?
Чисто упор на религию не нравится.
 
Чисто упор на религию не нравится.
Что такое "чисто упор на религию"? Ты имеешь в виду шаги с первого по третий?
А вообще сама идея пить бросить совсем и узнать какая ты на самом деле тебе нравится, только честно?
А то может ну его нах :-D
 
Что такое "чисто упор на религию"? Ты имеешь в виду шаги с первого по третий?
А вообще сама идея пить бросить совсем и узнать какая ты на самом деле тебе нравится, только честно?
А то может ну его нах :-D
Но яже не пила по несколько раз по паре лет. Я бухаю когда что-то случается. Я пытаюсь сейчас с помощью психологии переживать стресс не бухая при этом.
 
группы все разные, на тех где я был на коленях чтобы молились не было такого. Вообще молиться на коленях это больше у католиков принято и наверное у протестантов, православные
Какой кошмар, не я туда точно не пойду это жесть, колени какие-то, они нормальные? ( как секта, ужас
 
Назад
Сверху Снизу