О зависти, хламе и кошках

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сейчас развит сервис котонянь. Можно и на передержку и чтобы приходили к ним, ну когда уберетесь.
спасибо, попробую поискать. На самый крайний случай может и соседку какую-нибудь попросить... Просто заходить и насыпать еду хотя бы
 
спасибо, попробую поискать. На самый крайний случай может и соседку какую-нибудь попросить... Просто заходить и насыпать еду хотя бы
Ну а так, конечно, надо пробовать пристроить.
Им скучно сидеть без людей.
 
  • .
Реакции: Quit
Раз уж тут зашел разговор об отношении к вещам... Буду тут писать как борюсь с многолетними наслоениями маминого отношения к вещам (и животным).
Мама всегда плохо относилась к выбрасыванию вещей, папа был чистюля и довольно часто были скандалы на эту тему. Мы в детстве, конечно, убирались, но это было не до чистоты, в углах всегда что-то было распихано. Лишь один раз, когда мы на неделю ездили к морю с мамой, папа без нас выкинул все, что мог. Ох, как же это было приятно, вернуться в чистую квартиру, как у моих друзей.
Но вернемся к реальности. После инсульта папы в квартире перестали убираться, по мере того, как мама больше пила, вещей тоже становилось больше. Когда папа умер я ночевала с мамой, так как боялась ее одну оставлять (у нее были панические атаки). Тогда еще можно было жить в этой квартире, пользоваться ванной и туалетом.
Прошло три года. Сейчас в квартире негде даже сесть. Сантехника в ванне в очень печальном состоянии, туалет замызган человеческими отходами, пользоваться им нельзя. Свет есть только в коридоре и в ванной комнате. Это по технической части.
Самая заполненная комната это спальня. Зимние вещи за дверью. Старый телевизор, шкаф, холодильник, двухъярусная кровать, большой стол, компьютер, большой шифоньер - это из мебели. Там же стоит велосипед. Когда-то там висела через всю комнату веревка с одеждой (вместо шкафа). Веревка лопнула, некоторая одежда так и осталась на полу. Еще там очень много закаток, мутных и вряд ли безопасных для потребления. Какие-то ведра, почему-то много пеленок для взрослых (они наверняка были когда-то для папы, но сейчас вынуты и затыканы в разных местах). Главное биологическое оружие - это холодильник. Он сломался полгода назад, перестал холодить. К этому моменту он уже несколько лет не вычищался, мама просто иногда выкидывала какой-то внешний слой (или планировала выкинуть, но потом это оставалось на полу) и закладывала туда новое топливо для оружия. В общем, многолетние ядовитые наслоения забили технические отверстия и он перестал работать. Пока у меня нет респиратора, я его открывать не буду.
Также в спальне лежат какие-то доски, разобранный журнальный столик, куча дисков из детства, которые мы пытались выбросить в нашу последнюю попытку убраться в квартире. На полу остатки еды (много страшных липких свертков и тарелок в намертво присохшей едой) и следы жизнедеятельности трех и более кошек (временами их было больше трех). Ходить в спальне можно только как по канату. Но шифоньер был все время закрыт, возможно, туда смогли проникнуть только пары никотина (мама курила везде).
Зал - самая большая комната. Большой диван, стенка, телевизор, шторы с рюшами и обои, которые мама придумала клеить в нахлест, чтобы получилось оригинально. Все это было сделано и куплено, пока я училась в другом городе. Поскольку мама была дачница и ха грибами ходила, был куплен отдельный морозильник. Он еще пашет, но тоже забит под завязку. Мама в последние дни все просила положить туда бутылку с водой, чтоб была ледяная. Без холодильника она пользовалась этим морозильником, охлаждая там еду периодически. Видимо во время запоя она забыла о смене еды и в ванной оставила поддон с какими-то пакетиками с едой. Это был страшный поддон, при уборке которого меня пару раз чуть не стошнило. В зале мама лежала на полу. Покрывало с дивана обоссано, остальные части ее лежанки я уже выкинула, но запах мочи из-за покрывала еще остался. Также тут много одежды, поддоны с давно умершей рассадой, книги, журналы, какая-то одноразовая посуда (такая лежит везде в квартире).
Коридор - дверь открывалась на одну четверть, когда я пришла к маме во вторник, когда не смогла до нее дозвониться. Сейчас она уже открывается более-менее, расчистку начала именно с коридора. Судя по всему, мама там переодевалась, лежит много одежды и обвуи (со свалки), верхняя одежда (некоторая тоже со свалок), но самое сложно - еда. Похоже, что мама покупала продукты и забывала их в коридоре. Сегодня выкинула три таких очага, облюбованных мухами и мокрицами. Из мебели тут тумбочка, зеркало, вешалка и обувница. Все завалено. Над верхней одеждой раскинулась роскошная старая паутина. Вообще надо сказать, что паутина дома везде. Думаю, из-за огромного количества мух пауки считают квартиру своей столовой. В коридоре также стоят три миски для кошек, ведерко и чашка с водой. Света в коридоре сначала не было, но мама сказала, что купила лампочки, просто не смогла поменять, стула нет (все стулья под хламом). Мы с сестрой нашли мини стульчик, который мама использовала как подставку для телефона, пока лежала. И с помощью него поменяли лампочку. Лампа, как и все стены в квартире, покрыты толстым слоем...даже не знаю, что это, подозреваю, что это мушиное г., оно скользкое (один раз облокотилась рукой о стену, больше не хочу).
Туалет - завален использованной туалетной бумагой и какими-то непустыми пакетами. Унитаз измазан человеческими отходами, но смыв работает. А вот свет нет.
Ванная комната - один кран выдает тонкую струйку, другой тоже, но зато бьет фонтаном в месте соединения крана со смесителем. Сама ванная заставлена поддонами, у слива в ванне лежит горка...чего-то, напоминающего кошачье г, но не понимаю, как оно там оказалось такой аккуратной крупной пирамидкой. Запах там противнее, чем в больших комнатах из-за того ужасного поддона, который забыли вложить в морозильник. В туалете и в ванной стоят также лотки. Один из них я выбросила и купила на замену новый, так как наполнитель в нем забетонировался. Другой лоток я смогла почистить и пах он приятнее, чем содержимое того поддона. Очень плохо, но не так плохо. В ванной также много старых тряпок, какие-то черные куски мыла, есть также и вещи из моей прошлой жизни, когда мы еще жили здесь.
Кухня... Кухня это страшное место. Видимо, в какой-то момент мама решила не выбрасывать мусор, а складировать банки и бычки в маленькие пакетики (знаете, как в продуктовых для овощей), а потом эти пакетики закидывать под стол. На самом столе лежит гора пустых упаковок от еды, пива, еще какой-то мусор. У тумбочки лежит большое количество бутылок из-под водки, а также пустые консервные банки. Плита завалена пакетами, упаковками, на ней стоит закрытая сковородка. Раковина у нас там стоит металлическая, сейчас она покрыта слоем чего-то черного. Вода в сливе похоже не уходит. Зато это единственное место, где хорошо идет вода из крана. На подоконнике что-то разлили и оно вылилось на пол, в общем, там вся мебель чем-то залита, то ли вареньем, то ли соком. Большее количество мух обитает на кухне.
До балкона я пока не добралась, но он тоже завален. Ходить там могут только кошки.

О кошках:
Степан - рыжий кот с ожирением. У него глупенькое выражение лица и пушистая короткая шерстка, рыже-белая. Течет глазик. Он ласковый, всегда отзывается, разговаривает очередью коротких мяу. На спине у него проплешина, возможно, лишай.
Алиса - мамина любимица. Все, кто ее видел, говорят, что она словно человеческая душа в кошачьем теле. У нее очень серьезный взгляд. Мама говорила, что она похожа на волчонка. Она типичного дворового серо-белого окраса, также страдает ожирением. На шерстке проплешин нет, у нее проблема с позвоночником у основания хвоста, ветеринар когда-то сказал, что кости там полые. Трогать это место нельзя, похоже, что болезненно. Она обычно сидит где-то и смотрит, что я делаю. Не бегает, как другие. Думаю, она больше всего скучает по маме.
Неизвестная - черно-белая кошка, фенотипа похожего на мейнкуна. Шерсть густая, на спине она то ли свалялась, то ли лишай. Красивая, но диковатая. Я ее почти не знаю, так как она у мамы появилась не так давно.

Планы:
Ко второй половине сентября нужно убрать коридор полностью. Я все еще надеюсь, что планы, которые появились до всего этого, на мой отпуск, все еще можно осуществить, а это трехдневная поездка с сестрой в другой город. Для осуществления будет куплена камера и автокормушки.
Где-то после этого и после уборки квартиры надо как-то свозить всех трех к ветеринару. Машины нет, так что пока не знаю, как это сделать. Возможно, достаточно будет пригласить врача на дом.

Завтра сделаю фото, чтобы было ДО и можно было бы подбадривать себя, что есть прогресс уборки.
Оххх, пока ты этот текст набирала я бы уже наверное коридор разгребла... Просто складывай всё подряд в мешки, а мешки оставляй там же, потом грузчиков можно вызвать для вывоза всего на свалку, за час управятся. А вы с сестрой купите себе со временем всё новое, чистое и красивое.
Кошек бы конечно в первую очередь вету показать, не откладывать до полного расхламления.
 
Я бы выкинула все, включая всю мебель, сняла линолеум. Нанять любых готовых людей, которым тупо очень нужны деньги, пусть вещи которые им подойдут берут себе с богом. Пустую квартиру уже промыть и дезинфекторы, ВКЛЮЧАЯ пустой балкон, а то могут быть потом сюрпризы.

Котеек начать пристраивать или заплатить за их проживание деньги, показать вету, я на такси возила двоих, как пристроить я не сталкивалась и не подскажу, какие есть варианты.
 
Оххх, пока ты этот текст набирала я бы уже наверное коридор разгребла... Просто складывай всё подряд в мешки, а мешки оставляй там же, потом грузчиков можно вызвать для вывоза всего на свалку, за час управятся. А вы с сестрой купите себе со временем всё новое, чистое и красивое.
Кошек бы конечно в первую очередь вету показать, не откладывать до полного расхламления.
не разгребла бы :)
Просто, если это лишай или блохи, то лечить их будет не очень эффективно, так как вся эта зараза без дезинфекции тут же вернется к ним. Мне их, например, сейчас даже помыть негде, если против блох шампунем нужно будет это сделать. Я не говорю уже о том, что везти сразу трех кошек к вету тоже надо как-то извернуться. Алиса нормально к поездкам относится, а вот Степу кажется тошнит, Неизвестная неизвестно как ездит.
 
не разгребла бы :)
Просто, если это лишай или блохи, то лечить их будет не очень эффективно, так как вся эта зараза без дезинфекции тут же вернется к ним. Мне их, например, сейчас даже помыть негде, если против блох шампунем нужно будет это сделать. Я не говорю уже о том, что везти сразу трех кошек к вету тоже надо как-то извернуться. Алиса нормально к поездкам относится, а вот Степу кажется тошнит, Неизвестная неизвестно как ездит.
А если попросить помощи родни с кошками? Там же есть какая-то активная тетя. Ну вдруг. За спрос денег не берут.
 
  • .
Реакции: Quit
Кстати, мамина подруга же обещала помочь с расхламлением.
 
@Sonatara, ты теперь многокошковая мать, так что держись! Что касается разборки квартиры, то большого слона едят по кусочкам. Я сама потомственная хордерша и расхламляюсь по Мари Кондо и Фумио Сасаки. Когда я к себе заехала, то у меня даже пола не было видно, потому что он был завален всякими старыми и сломанными вещами, а сверху лежали кучи книг и всяких бумаг. (Я могу избавляться от мусора и ненужных вещей, только если они проданы или идут в переработку). Ну и куча котов. А что едят твои котики, какой сухой корм? По мере того, как ты будешь разбирать квартиру, их уровень стресса будет уменьшаться, и болячки проходить.
 
Кстати, мамина подруга же обещала помочь с расхламлением.
Честно сказать, я не хочу никого привлекать. Привыкла сама все делать. Да и не знаю, как она отреагирует на это все, вдруг плакать будет
 
не разгребла бы :)
Просто, если это лишай или блохи, то лечить их будет не очень эффективно, так как вся эта зараза без дезинфекции тут же вернется к ним. Мне их, например, сейчас даже помыть негде, если против блох шампунем нужно будет это сделать. Я не говорю уже о том, что везти сразу трех кошек к вету тоже надо как-то извернуться. Алиса нормально к поездкам относится, а вот Степу кажется тошнит, Неизвестная неизвестно как ездит.
Я сама кошатница, но с лишаем и блохами давно не сталкивалась. От лишая, помню, разово укол-прививку какую-то делали коту, а от блох и глистов комплексные препараты есть. Раньше Стронгхолд был супер препарат, сейчас не знаю, возят ли его в РФ.
 
@Sonatara, ты теперь многокошковая мать, так что держись! Что касается разборки квартиры, то большого слона едят по кусочкам. Я сама потомственная хордерша и расхламляюсь по Мари Кондо и Фумио Сасаки. Когда я к себе заехала, то у меня даже пола не было видно, потому что он был завален всякими старыми и сломанными вещами, а сверху лежали кучи книг и всяких бумаг. (Я могу избавляться от мусора и ненужных вещей, только если они проданы или идут в переработку). Ну и куча котов. А что едят твои котики, какой сухой корм? По мере того, как ты будешь разбирать квартиру, их уровень стресса будет уменьшаться, и болячки проходить.
Пока едят Purina One с лососем. До этого они питались тем, на что маме денег хватало, Вискасом и каким-то ноунеймовским кормом. Пурина, конечно, тоже не очень, но получше
 
Я сама кошатница, но с лишаем и блохами давно не сталкивалась. От лишая, помню, разово укол-прививку какую-то делали коту, а от блох и глистов комплексные препараты есть. Раньше Стронгхолд был супер препарат, сейчас не знаю, возят ли его в РФ.
От лишая обычно еще мази назначают. От блох да, капельки на холку, еще может шампунь при сильном заражении. Ну еще бы анализ крови им сделать на всякий случай и уши посмотреть
 
Пока едят Purina One с лососем. До этого они питались тем, на что маме денег хватало, Вискасом и каким-то ноунеймовским кормом. Пурина, конечно, тоже не очень, но получше
Ну вот, уже лучше, чем Вискас. Сириус из бюджетных неплохой корм - по цене, как Пурина, а состав хороший.
 
От лишая обычно еще мази назначают. От блох да, капельки на холку, еще может шампунь при сильном заражении. Ну еще бы анализ крови им сделать на всякий случай и уши посмотреть
От лишая Лайм Сульфур хорош, а также клотримазол. Вообще при лишае надо укреплять иммунитет, тогда он проходит.
 
От лишая Лайм Сульфур хорош, а также клотримазол. Вообще при лишае надо укреплять иммунитет, тогда он проходит.
Если это лишай или блохи, то это действительно лечится обычно просто. Вот, что странно, у двух есть это странное на спине, а вот у Алисы все нормально. Может, конечно, у нее по какой-то причине иммунитет сильнее...
 
Если это лишай или блохи, то это действительно лечится обычно просто. Вот, что странно, у двух есть это странное на спине, а вот у Алисы все нормально. Может, конечно, у нее по какой-то причине иммунитет сильнее...
Может, полысели из-за стресса или шерсть свалялась. Надо для них какой-нибудь уютный уголок расчистить. Можно купить картонную когтедралку. И да, уши надо бы посмотреть, а то там может быть ушной клещ.
 
От лишая обычно еще мази назначают. От блох да, капельки на холку, еще может шампунь при сильном заражении. Ну еще бы анализ крови им сделать на всякий случай и уши посмотреть
Тяжело конечно жить с таким перфекционизмом) Но вы точно справитесь, и с кошками все в порядке будет, раз они смогли в таких условиях выжить.
 
Тяжело конечно жить с таким перфекционизмом) Но вы точно справитесь, и с кошками все в порядке будет, раз они смогли в таких условиях выжить.
Очень тяжело, надеюсь, что ПТ поможет, а сестра у меня ещё хуже, она хочет рентген им сделать и провести по три анализа на вирусы. В прошлый такой раз мы оставили в клинике 10к на мою неженку...

Спасибо за поддержку! Я надеюсь, что они там друг друга поддерживают тоже
 
Очень тяжело, надеюсь, что ПТ поможет, а сестра у меня ещё хуже, она хочет рентген им сделать и провести по три анализа на вирусы. В прошлый такой раз мы оставили в клинике 10к на мою неженку...

Спасибо за поддержку! Я надеюсь, что они там друг друга поддерживают тоже
Почему "сестра ещё хуже"? Обследование кошек, в том числе и на вирусы - вещь очень нужная!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу