О другом

Orly*Yarly

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
8,734
Дорогие женщины, я вас считаю что-то типо виртуальной группой созов как АлАнон.

На своем собрании я не успела поднять эту тему. Мне бы там мозги вправили, я знаю. Но вот у меня есть дилемма. Хоть она и кажется ерундовой, для меня это серьезная часть моей созависимости. Поэтому, взаимопомогите пожалуйста.

Условия задачи:
Я устраиваю празднование дня рождения своего ребенка. У одной из моих подруг-приятельниц несколько детей. Одного из них я не люблю. Он ужасно себя ведет, и когда он приходит к нам домой, устраивает истерики, залезает куда не надо, берет что не надо, и после него надо чуть ли не стены мыть. Другие дети нормальные.

Из-за этого ребенка я пообещала себе больше не приглашать их к себе домой. Но у него недавно было ДР и нас пригласили, и теперь я чувствую себя обязанной ответить тем же. Тогда я решила устроить ДР не дома, а в парке. Если он там по деревьям будет лазить мне не жалко.

Так вот, я забронировала место для пикника в местном саду. Всех пригласила. Позвонила этой подруге. А она говорит "я не могу, я по этим дням поздно работаю и не успею. Давай лучше потом, в выходные, у вас дома или где-нибудь еще."

Я не хочу праздновать ДР дважды. Я не хочу приглашать их домой. С другой стороны, я боюсь, она обидится. Я как соз должна ей угодить. И теперь как дура должна организовывать отдельное празднование с ее семьей.

Как у нас в группе говорят, ты всегда можешь просто сказать "нет", если что-то не хочешь делать. ты совсем не обязан объяснять почему нет. Почему у меня не поворачивается язык просто сказать "очень жаль, что так получилось. В другой раз".

И надо сказать, я постоянно попадаю в такие ситуации. Поэтому это не случайно со мной происходит.
 
Я не хочу праздновать ДР дважды. Я не хочу приглашать их домой. С другой стороны, я боюсь, она обидится. Я как соз должна ей угодить. И теперь как дура должна организовывать отдельное празднование с ее семьей.

Как у нас в группе говорят, ты всегда можешь просто сказать "нет", если что-то не хочешь делать. ты совсем не обязан объяснять почему нет. Почему у меня не поворачивается язык просто сказать "очень жаль, что так получилось. В другой раз".

И надо сказать, я постоянно попадаю в такие ситуации. Поэтому это не случайно со мной происходит.


Да Орли, я тоже попадаю в такие ситуации. И иногда говорю НЕТ слишком резко, с перебором, от испуга.))) Но все таки я стала говорить НЕТ. И спать потом спокойно.))) Я научилась. Заметила - когда говоришь НЕТ без перебора, а так - естесственно - то никто и не парится по этому поводу. Тебе того же желаю!!! 😄
 
Орли раз они не могут ,то извините это их проблемы,погуляете где нибудь когда нибудь,с мороженым,соком.А дитё большое-мороженое можно?
 
Вы не обозначили свои границы,наивно полагая ,что они у всех одинаковы.Вы видите бесцеремонность и тяготитесь этим.Но другие не догадываются об этом.Если не скажете "нет" - взорветесь на ровном месте,будет куча взаимных обид.
Вот про вежливый отказ http://danilling.livejournal.com/29606.html почитайте)))
Вы настоящий соз 😄
 
Я не хочу праздновать ДР дважды. Я не хочу приглашать их домой. С другой стороны, я боюсь, она обидится. Я как соз должна ей угодить. И теперь как дура должна организовывать отдельное празднование с ее семьей.

У меня тоже подобное случается частенько. Редко получается говорить нет, в-основном когда сильно уж хочется сказать НЕТ.
Но я нашла формулу, чтоб овцы целы и волки сыты - я порокатываю ситуацию, т.е. плавно съезжаю с темы.
Я бы сказала, что наш ДР будет в парке, а с ней мы потом где-то отметим. ключевые слова и акценты "где-то" и ПОТОМ". Когда и где - не уточнять. Если будет домогаться ответа - пообщать созвониться и сообщить "где и когда потом", сославшись на то, что сейчас много дел, не до того.
Попробуй, может пригодится.
З.Ы. совесть не будет мучать, т..к совесть знает, что тебе это не хочется и ты права.
 
а с ней мы потом где-то отметим. ключевые слова и акценты "где-то" и ПОТОМ". Когда и где - не уточнять.
отличный вариант)))
обещаного 3 года ждут......а за это время надо строить свои границы))
 
евг.юрьева да, мороженое можно. Но тащиться на отдельную встречу с мороженым мне неохота. Да и покупать мороженое на 10 человек это в наших краях дорогое удовльствие (если мороженое хорошее). Я устраиваю одно празднование ДР и на большее мне неохота тратить время и деньги.

sever Ну. Настоящий соз, кто бы сомневался.

Я постоянно ставлю себя в такие дурацкие ситуации. И вот, я оказалась в парке из-за какого-то другого человека, который даже не будет там присутствовать.

Самое смешное, чтобы если роли поменять, и я была бы на ее месте, то я бы тогда тоже испытывала чувство вины, что не успеваю на ДР. И наверное, отпросилась бы с работы. Это постоянное чувство вины за все.. это меня достало. Ну плоды воспитания. Меня воспитывали всегда думать о других людях в первую очередь.
 
Почему у меня не поворачивается язык просто сказать "очень жаль, что так получилось. В другой раз".
Просто надо попробовать это сделать, первый раз он трудный самый. дальше будет проще.
Это и подразумевается, ИМХО, когда говорят "программу надо делать". Не просто читать, размышлять и философсвовать. А именно совершать действия, делать "по другому, а не как обычно".
 
Просто надо попробовать это сделать, первый раз он трудный самый. дальше будет проще.
Это и подразумевается, ИМХО, когда говорят "программу надо делать". Не просто читать, размышлять и философсвовать. А именно совершать действия, делать "по другому, а не как обычно".
Да-да. Я стараюсь, поверьте. Маленькими шажками. У меня уже получается говорить "нет" неблизким, незнакомым людям и просить того, что хочу. Гораздо сложнее отказывать знакомым и близким. И особенно сложно, когда это застает врасплох и идет автоматическая реакция, до того как я это в голове прокрутила (а что мне лично надо на самом деле?).
 
Орли,устраиваешь проблему на пустом месте.Если бы мне кто-то предложил такую хню-устроить дополнительный индивидуальный праздник ,я бы долго и искренне смеялась,думая что чел пошутил.
у кого день рожждения?Кто герой дня так сказать-подруга или твой ребенок?так под чьи же удобства должно подстраиваться?
голову не морочь,позвони ей и скажи-я тут подумала,что не хочу 2 раза день рождения отмечать,так что приходи как все,а не получиться-так что же?значит без праздника остаешься,а на выходные у меня другие планы
 
Если бы мне кто-то предложил такую хню-устроить дополнительный индивидуальный праздник ,я бы долго и искренне смеялась,думая что чел пошутил.
Понимаешь, в том то и дело - что изначально ты - другая. У тебя возможно есть другие грабли, с которыми ты так же бьешься, ну или может нету 😄 может ты гармонична и идеальна 😄
Мене близка эта тема. Я все это испытывала. Все эти праздники, крестники многочисленные, "неудобно" - и прочее. Разница только в том - что я теперь знаю, что да, верно, надо просто отказаться - и все тут. вежливо, но твердо. 😄 Но так как я изначально этого не умела - мне требовались тренировки 😄
 
Ярли, вы так хорошо подкованы теоритически.
я сильно удивилась, что с применением на практике у вас проблемы.

у меня тоже ребенок и тоже была похожая приятельница.
до определенного момента я тоже зачем-то терпела и подстраивалась, не могла сказать нет.

момент настал, когда я отловила своих тараканов, и стала строить свои границы.
это было удивительное чувство от осознания того, что я ей ничего не должна. без испытывания чувства вины.

моей целью не было разорвать отношения с ней. но так получилось, потому что на мои спокойные "нет" она не хотела реагировать, при этом стараясь вызвать чувство вины.
пришлось сказать радикальное нет.

"Барьеры" Таундсенда читали?


кстати, в Инете отличное есть творение на тему посыланий:

Исходные условия: Я злюсь на человека и хочу послать его науй.

Здоровая реакция: Я посылаю человека науй.

Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нахй. Я - хороший, мне нельзя.

Проекция: Э, да он явно хочет послать меня нахй! И сейчас пошлёт!

Конфлюэнция: Он должен сам всё понять и уйти нахй. Без моих подсказок.

Дефлексия: Понимаешь, брат, тут такое дело, в общем, если рассмотреть сложившуюся ситуацию объективно и беспристрастно, одним из аспектов актуальной тенденции может являться взаимная инконгруэнтность субъектов взаимодействия... Да, кстати, Шопенгауэр по этому поводу говорил, что...

Ретрофлексия: Я молча иду нахй сам.

Рефлексия: А действительно ли я хочу послать его нахй? Или я должен прощать всех и сам идти нахй? А есть ли смысл посылать его, когда можно пойти самому?

Интроспекция: Какое любопытное чувство я испытываю! А вот так оно отражается в напряжении мышц... В связи с этим у меня всплывают вот такие ассоциации... и вот эти детские воспоминания... О, точно! В точности такой же случай был со мной в возрасте четырёх лет! Я тогда послал нахй папу, и папа отлупил меня ремнём.

Отрицание: Нет никакого науя. Не бывает такого слова.

Обесценивание: Да кто он такой, чтобы я посылал его науй? И кто я такой, чтобы посылать его науй? И что толку посылать науй...

Нарциссическое расстройство: Или я его науй, или он меня! Третьего не дано.

Посттравматическое расстройство: Что, науй? Опять науй?! Ааааа!

Клуб анонимных нахуистов: Меня зовут Джон, и я, когда злюсь, хочу всех послать науй...
 
Орли

тут уже много понаписали.

Ты просто скажи подруге- извини, но я праздную ДР дитя один раз. Приходи пожалуйста.

Никаких отдельных праздников не будет, у меня сейчас нет для этого времени и денег.

Я тоже долго училась ставить границы. Сначала было очень тяжело.
 
.. у меня сейчас нет для этого времени и денег....
Лишнее. Похоже на оправдание.
У меня есть время и деньги, но я праздную ДР один раз. И почему я так решила мое дело - хочу так.
 
Ага, и и мне понравилось)
Главное, исходное условия по ту сторону всегда одно -
Я - мужской половой член, и поэтому меня @уй пошлешь.
 
А у меня получается, что в гости зову одних к дитю, а ходим к другим. Бывают и ответные визиты.
Надо Ги больше читать. Как-то я стала себе позволять больше. И мне ничего такого не надо, за что я еще должна буду.
 
Феклла, прикольный текст 😁

Теоретически да, я понимаю, как должно быть. Практически мне трудно. Некоторые вещи меняются легко, а некоторые пока нет. Нужна практика.

Ну я ей сказала типа потом созвонимся и видно будет. Ничего конкретного не обещала. Думала, может получится на тормоза это свести. Ну и этот ответ нечестный, он дает ложную надежду. Надо было просто спокойно сказать. Мне очень жаль, но у меня другие планы на выходные.
 
Назад
Сверху Снизу