Сестра начала злоупотреблять алкоголем

Катовасия

Новичок
Регистрация
3 Окт 2023
Сообщения
25
Добрый день!
Старшая сестра начала злоупотреблять алкоголем. Старше меня на 6 лет. Я живу с мамой. Сестра живет с мужем и ребенком в доме рядом. Летом мы бываем на даче - она с мамой и ребенком все лето там живет. Я приезжаю на выходные.
Стала замечать, что летом с дачи она мне звонит и как то странно говорит, потом я поняла что она в подпитии. Это могло происходить раз в неделею. Плюс пару раз, когда я приезжала на выходные - по запаху алкоголя - достаточно сильному я понимала , что она выпила. Пьет коньяк, и втихаря. Мама тоже это заметила. Она сказала что сестра странно себя ведет, иногда, и маме кажется что она выпила. Я сказала , что у меня такие же подозрения. Как часто она выпивает я не могу определить: за лето в общей сложности если собрать ее подвыпившие звонки и два раза пьянства которое я видела, это было раз 5-7.
Стоит сказать, что у нас пил запоями отец, он умер от кардиомиопатии в запое.

Когда мама подтвердила мои сомнения и наблюдения, я испугалась и не знаю как себя вести. Скажите пжл : как с ней говорить, и говорить ли. ? Сейчас начался учебный год, она уехала с дачи тк ребенку нужно в школу, за это время я не замечала чтобы она была пьяная или звонила пьяная, при этом в доме пропала бутылка вина. ( я стала следить за их баром втихаря, те за сентябрь бутылку вина она выпила, но не за раз , тк бутылка уменьшалась постепенно) . Смотря в прошлое я подозреваю , что это началось в том году - еще тем летом. НО тогда я не придала значение странной манере говорить, когда она звонила. Мама замечать стала только этим летом ,видимо ситуация прогрессирует. Плюс у сестры в прошлом были эпизоды - когда в "непонятной ситуации" она прихватывалась за бутылочку. Ну например - мы были близки очень эмоционально когда жили в месте и нам пришлось разъехаться; я приходила к ним в гости и она была выпивши через день, тогда я испугалась и с ней поговорила : выпивки прекратились, но иногда были эпизоды все равно. Сейчас уже прошло 5 лет, явных причин что сейчас произошло - я не вижу.
Она работает удаленно, ребенка в школу водит, делает с ним уроки, на социальной жизни пока выпивка не отражается. Я не знаю осознает ли она проблему или нет, тк мы не говорили на эту тему. Если говорить - то как начать этот разговор ? Я хотела в следующий раз когда я замечу что она выпила не молчать - а сказать что то типа - ты выпила? и уже потом развить эту тему. Плюс я делаю такие вбросы как бы не в значай - вот как страшно алкоголизм для ребенка , но он излечим . Как мне правильно себя вести?
 
То, что вы погрозите сестре пальчиком и скажете : « Не пей, козлёночком станешь» и она так прямо разззз, и бросит!!!! В лучшем случае тихариться больше начнёт. Вообще-то пока для неё (!!!) ситуация лайтовая, она до жести не допилась, так и будет по немного спиваться. Только она САМА должна принимать решения продолжать пить или завязывать! Вы бессильны!
 
при этом в доме пропала бутылка вина. ( я стала следить за их баром втихаря, те за сентябрь бутылку вина она выпила, но не за раз , тк бутылка уменьшалась постепенно) .
Если бы я за сентябрь только бутылку выпила :sarcastic:
Проблемы пока нет, навязывать свою помощь точно не стоит. Это может только испортить отношения.
 
Вообще зачем так следить за взрослой сестрой? Ну допустим, выпила она бокал в месяц, вам-то что?
 
Если она мешает кому своей пьянкой, то да, надо сказать, например мама может сказать "пьяная на даче не появляйся". Или вы "пьяная не звони". С пьяной не общаться.
А учить уму- разуму бесполезно.
 
Ну да все алкоголики думают, что им завидуют, как будто другие себе не могут пить позволить, а алкоголики пожалуйста дар небесный прям, алкоголики счастливы, а все остальные завидуют конечно)
 
Как мне правильно себя вести?
Ну, если вы так близки с ней (такое бывает у сестер, братьев), то покажи ей вот этот тест:
А дальше уже ее дело будет: смотреть или нет, верить, не верить, осознавать или наплевать, пытаться действовать или продолжать жить, как жила...
Мы можем только попытаться обратить внимание человека на его проблему, а вот решить ее за него -- никак не получится.
 
У меня сейчас старшая сестра тоже выпивать начала, ну не втихоря, а типо бутылочка вина вечерком за ужином... я ей ничего не говорю, просто не общаюсь, если бухнула, держусь подальше от алков. Тут человек сам должен для себя решить, как ему жить. По себе знаю, если человек увлекся алкашкой, то так легко он с этим делом не расстанется.
 
Ну да все алкоголики думают, что им завидуют, как будто другие себе не могут пить позволить, а алкоголики пожалуйста дар небесный прям, алкоголики счастливы, а все остальные завидуют конечно)
Да я не об этом вообще. Но следить за каждым шагом сестры - нафига? Как будто своей жизни нет.
 
Плюс я делаю такие вбросы как бы не в значай - вот как страшно алкоголизм для ребенка , но он излечим . Как мне правильно себя вести?
Алкоголизм - смертельное неизлечимое прогрессирующее заболевание. Твоя сестра это знает, у вас же один отец, который в запое умер.
Твоя сестра может и не алкоголик, у страха глаза велики: печальная участь отца заставляет тебя дуть на воду и считать, что разовый употреб 5 раз за лето или бутылка вина за месяц - это уже стадия.
Возможен и другой вариант: она алкаш-алкаш, просто пока получается скрывать с редкими проколами по запаху. В этом случае, если поговоришь по профилю, сестра скорее всего утроит и удесятирит усилия по укреплению обороны и обереганию своего употреба. Тихушники способны на невероятные ухищрения (я тихушница)
В любом случае разговоры и предупреждения не дадут результата процентов на 99. Но поговорить можно, конечно. Есть какой-то один процент очень умных, которые сами или с помощью незначительного толчка начинают соображать, что зависимость им ни к чему.
 
Возможен и другой вариант: она алкаш-алкаш, просто пока получается скрывать с редкими проколами по запаху
Это скорее всего, обычно если алкоголизм становиться заметен окружающим, это уже начало второй стадии.
 
Я бы посоветовал зайти на наш форум, даже не посоветовал а отправил прямую ссылку по ватсапу… и пусть сидит читает к чему приводит казалось бы небольшие и редкие вливания этанола!
 
Добрый день!
Старшая сестра начала злоупотреблять алкоголем. Старше меня на 6 лет. Я живу с мамой. Сестра живет с мужем и ребенком в доме рядом. Летом мы бываем на даче - она с мамой и ребенком все лето там живет. Я приезжаю на выходные.
Стала замечать, что летом с дачи она мне звонит и как то странно говорит, потом я поняла что она в подпитии. Это могло происходить раз в неделею. Плюс пару раз, когда я приезжала на выходные - по запаху алкоголя - достаточно сильному я понимала , что она выпила. Пьет коньяк, и втихаря. Мама тоже это заметила. Она сказала что сестра странно себя ведет, иногда, и маме кажется что она выпила. Я сказала , что у меня такие же подозрения. Как часто она выпивает я не могу определить: за лето в общей сложности если собрать ее подвыпившие звонки и два раза пьянства которое я видела, это было раз 5-7.
Стоит сказать, что у нас пил запоями отец, он умер от кардиомиопатии в запое.

Когда мама подтвердила мои сомнения и наблюдения, я испугалась и не знаю как себя вести. Скажите пжл : как с ней говорить, и говорить ли. ? Сейчас начался учебный год, она уехала с дачи тк ребенку нужно в школу, за это время я не замечала чтобы она была пьяная или звонила пьяная, при этом в доме пропала бутылка вина. ( я стала следить за их баром втихаря, те за сентябрь бутылку вина она выпила, но не за раз , тк бутылка уменьшалась постепенно) . Смотря в прошлое я подозреваю , что это началось в том году - еще тем летом. НО тогда я не придала значение странной манере говорить, когда она звонила. Мама замечать стала только этим летом ,видимо ситуация прогрессирует. Плюс у сестры в прошлом были эпизоды - когда в "непонятной ситуации" она прихватывалась за бутылочку. Ну например - мы были близки очень эмоционально когда жили в месте и нам пришлось разъехаться; я приходила к ним в гости и она была выпивши через день, тогда я испугалась и с ней поговорила : выпивки прекратились, но иногда были эпизоды все равно. Сейчас уже прошло 5 лет, явных причин что сейчас произошло - я не вижу.
Она работает удаленно, ребенка в школу водит, делает с ним уроки, на социальной жизни пока выпивка не отражается. Я не знаю осознает ли она проблему или нет, тк мы не говорили на эту тему. Если говорить - то как начать этот разговор ? Я хотела в следующий раз когда я замечу что она выпила не молчать - а сказать что то типа - ты выпила? и уже потом развить эту тему. Плюс я делаю такие вбросы как бы не в значай - вот как страшно алкоголизм для ребенка , но он излечим . Как мне правильно себя вести?
Поговорите с сестрой. Скажите нечто вроде "я заметила, что ты выпиваешь иногда, и учитывая опыт отца, меня это беспокоит". Этого хватит.
Когда я пила, то страшно тихарилась от семьи, когда я сказала сестре, что я алкоголик, она не пыталась меня созить (следить, ругать и т.д.), но мне очень помогла ее поддержка потом, когда я САМА решила не пить.
Озвучить проблему очень даже можно. А то тут у нас в алкоразделе каждая первая приходит и говорит: "По мне не видно, семья понятия не имеет, что я пью". Эти розовые очки можно сбить. Это вовсе не то, что вы обязаны делать, конечно. Но может, вам самой так станет легче.
 
Я всегда себя успокаивала, что если никто не видит, что я бухаю, то типа этого как-будто и нет) помогло избавиться от этой иллюзии слова коллеги о том, что у меня голос нетрезвый по телефону.
Отказалась от алкоголя не по этой причине, конечно, но розовые очки немного спали.
Вы можете обозначить свою позицию, что вы в курсе того, что происходит. И все. Пить она от этого не бросит, но может начнёт немного понимать, что первые звоночки пошли.
Но, скорее всего, станет лучше шифроваться.
 
Назад
Сверху Снизу